Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Череповецкий металлургический комбинат закончил комплексные испытания самого мощного турбогенератора площадки
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Череповецкий металлургический комбинат закончил комплексные испытания самого мощного турбогенератора площадки


ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, успешно завершило комплексные испытания модернизированного турбогенератора № 7 ТЭЦ-ПВС. Проект имеет также экологический эффект.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, проект стоимостью более 700 млн рублей является одной из составляющих программы увеличения собственной выработки ЧерМК в общем объеме потребления. Напомним, цель предприятия – достичь 95% генерации.

Уникальность проекта заключалась в том, что благодаря инновационным разработкам специалистов внешнего партнера мощность агрегата увеличилась на 5% при неизменяемом расходе пара. Этого удалось достигнуть за счет передовых технологий в турбостроении – применении лопаток реактивного типа, что обеспечивает увеличение КПД агрегата и повышает мощность турбогенератора до 121 МВт.ч. Данные параметры подтверждены в ходе выполнения пуско-наладочных работ.

Модернизация агрегата проводилась в условиях действующего производства, в реализации проекта было задействовано более 350 работников собственного и стороннего персонала. В ходе работ была проведена замена цилиндров высокого и среднего давления, установлена система автоматического регулирования технологического процесса.

Важно отметить, что турбогенератор №7 ЧерМК является не только генерирующей мощностью для производственных подразделений, но и основным источником тепла для части жилого района Череповца. Теплофикационная установка способна нагревать до 4000 м3/ч горячей воды, система автоматического управления технологическим процессом (АСУ ТП) позволит оперативному персоналу станции отслеживать и поддерживать температуру теплосети в зависимости от температуры наружного воздуха.

Реализация данного проекта подтверждает лидерство ПАО «Северсталь» в энергоснабжении и энергоэффективности. За счет применяемых инноваций ТГ №7 имеет высокие экономические показатели, которые позволяют экономить потребление природного газа, что повышает экологичность турбоагрегата. Проект дает сокращение выбросов СО2 на 31 399 т в год. Дополнительная прибыль компании за счет реализации данного проекта составит от 350 млн руб. в год.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1374

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: