Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Первые тонны металлолома из якутской Арктики отправились на переплавку в Комсомольск-на-Амуре
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Первые тонны металлолома из якутской Арктики отправились на переплавку в Комсомольск-на-Амуре


В грузовой терминал «Нижний Бестях» доставили порядка 435 тонн металлолома, который волонтеры проекта «Чистая Арктика» собрали в якутском поселке Тикси. После разделки и брикетирования металлолом будет погружен в контейнеры, после чего железной дорогой отправится на переплавку на завод «Амурсталь» в Комсомольск-на-Амуре.
«Мы активно поддерживаем проект, – отметил первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Сергей Неустроев, лично встретивший груз в терминале «Нижний Бестях». – В будущем мы, конечно, будем продолжать работу по уборке во всех арктических районах республики. Будем отслеживать, куда этот металл пойдёт. Ведь особенность «Чистой Арктики» в том, что это проект «полного цикла».
Всего на территории Якутии установлено 437 точек накопления лома цветного и черного металла, примерно 84% от общего объема находится в Арктической зоне республики. По данным регионального Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства, в 13 арктических районах республики на площади 50 га накоплено порядка 4,5 млн тонн металлолома. Чаще всего это использованные бочки, трубы и провода, брошенные кузова автотранспорта и остовы судов, каркасы промтехники.
Тема экологии – один из главных векторов развития Якутии согласно Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны республики на период до 2035 года. Документ был утвержден в прошлом году Главой региона.
Напомним, федеральный проект «Чистая Арктика» стартовал в июле 2021 года, и за несколько месяцев волонтеры очистили свыше 60 га земли в арктических регионах страны, вывезли 600 тонн металлолома, 150 кубометров пластика и почти 3 тысячи жестяных бочек.
Сейчас работа по очистке Арктики продолжается. Масштабные мероприятия стартуют в новых арктических регионах — Республике Коми, Карелии, Мурманской и Архангельской областях. На официальном сайте чистая-арктика.рф продолжается приём заявок в волонтёры проекта.



Источник: Пресс-центр Республики (Саха) Якутия в Москве
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1263

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: