Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


У России и Италии большие перспективы сотрудничества в алюминиевой сфере
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
У России и Италии большие перспективы сотрудничества в алюминиевой сфере


В Риме состоялось 18-е заседание Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Сопредседателями выступили министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи ди Майо.
В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Италии Сергей Разов, представители министерств, организаций и производственных компаний двух стран. Обсуждались вопросы расширения экономического, промышленного и валютно-финансового сотрудничества. Выступая на мероприятии, Денис Мантуров отметил, что за девять месяцев 2021 года объем взаимной торговли вырос на 43%, составив 17 млрд евро, а в ближайшие годы этот показатель должен увеличиться до 40 млрд евро.
В рамках сессии прошло заседание Российско-Итальянского комитета предпринимателей, в котором участвует Алюминиевая Ассоциация. На первом заседании комитета, которое состоялось в октябре 2019 года, с итальянскими партнерами Ассоциации была достигнута договоренность о взаимодействии в формате межправительственных комиссий.
Говоря о двусторонних связях в сфере промышленности, сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская напомнила, что Италия является одним из крупнейших в ЕС потребителей российского низкоуглеродного алюминия, производимого с использованием безуглеродных источников энергии.
По словам Ирины Казовской, отраслевые ассоциации двух стран активно взаимодействуют друг с другом. В 2018 году между российской Алюминиевой Ассоциацией и двумя итальянскими отраслевыми объединениями (Ассоциацией литейщиков (AMAFOND) и Алюминиевым центром Ассоциации цветных металлов (CENTROAL-ASSOMET) были подписаны меморандумы о взаимодействии. Это сотрудничество включает широкий круг вопросов: создание совместных предприятий, техническое перевооружение, подготовку кадров, обмен практическим опытом и научными знаниями.
Важными вехами в развитии российско-итальянского сотрудничества стали состоявшиеся в этом году Первый Российско-Итальянский алюминиевый форум и II Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) в Технопарке «Сколково». Второй Российско-Итальянский алюминиевый форум пройдет в Болонье на полях крупнейшей выставки металлургических технологий METEF 9-11 июня 2022 года.
«Нам интересен опыт итальянских коллег, обладающих наилучшими компетенциями в области применения алюминия в архитектуре и строительстве. Италия сегодня в числе лидеров использования алюминиевых решений для повышения эстетических, эксплуатационных и экологических свойств современных зданий и сооружений», — сообщила Ирина Казовская.
Кроме того, отметила сопредседатель Алюминиевой Ассоциации, Россия заинтересована в привлечении итальянской экспертизы и инвестиций, в том числе с учетом возможностей, созданных в Красноярской технологической долине.
Среди перспективных двусторонних проектов — поставки российских алюминиевых полуфабрикатов для судостроительных компаний Италии, расширение поставок кованых колес для итальянских производителей автомобилей и мотоциклов.
Также в числе направлений взаимодействия двух стран в алюминиевой сфере — сотрудничество с итальянскими компаниями по локализации производства алюминиевых пневмоцилиндров на российской территории и обеспечению поставок горячекатанных рулонов из России для дальнейшей переработки в Италии.
В завершении выступления на заседании комитета Ирина Казовская пригласила итальянских и российских коллег к участию во Втором Российско-Итальянском алюминиевом форуме на полях METEF 2022.



Источник: Алюминиевая Ассоциация
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1578

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: