Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


На ЕВРАЗ ЗСМК запускают цифровые проекты в конвертерном производстве
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
На ЕВРАЗ ЗСМК запускают цифровые проекты в конвертерном производстве


В первом и втором конвертерных цехах комбината внедрили электронные системы, которые помогают металлургам определять нужные параметры выпуска стали.
В ККЦ-1 цифровой подсказчик считает выход жидкого металла из конвертера. Калькулятор учитывает такие параметры, как вес чугуна, лома, выход жидкой стали на предыдущей плавке, качество сырья, структуру шихты. Точные расчеты сэкономят металлошихту и известь. Проект внедрили в цехе в ноябре прошлого года. Экономический эффект уже составил 1,8 млн рублей.
В ККЦ-2 цифровой помощник подсказывает оптимальную температуру выпуска металла из конвертера. В цехе производят более 300 разновидностей марок стали. И у каждой марки своя температура разливки: от 1650 до 1690 градусов. Температура — один из главных показателей, который влияет на качество стали.
Раньше необходимую температуру определял мастер, опираясь на личный опыт, знания и интуицию, что исключало объективный подход. Цифровой помощник учитывает ряд параметров: марку стали, температуру футеровки стальковша, количество ферросплавов, запас металла перед разливкой. Программа работает в двух вариантах: с печью-ковшом и без него, когда агрегат стоит на ремонте и нет возможности подогреть металл. Цифровой помощник сэкономил металлургам более 15 млн рублей за год. Как отмечают специалисты, снизились случаи нарушения температурно-скоростного режима разливки. Сталевары планируют расширить возможности цифрового подсказчика для разливки металла в изложницы.
Всего в конвертерном производстве ЕВРАЗ ЗСМК реализуют 75 проектов, из них 32 завершили. Общий экономический эффект составил более 500 млн рублей. На производстве внедряют цифровые калькуляторы, подсказчики, машинное зрение, автоматизируют процессы и системы. Ожидаемый экономический эффект после запуска всех проектов составит более 2,5 млрд рублей.



Источник: Евраз
 

Просмотры сегодня/всего: 2 / 1774

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: