Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Как продлить срок службы трубопровода
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Как продлить срок службы трубопровода



Более 75 % промышленных трубопроводов в России прослужили уже более 20 лет. При этом из-за изменений объёмов транспортировки и особенностей добываемого сырья средний срок фактической службы сокращается в три раза. В будущем это станет проблемой для многих предприятий.

Однако увеличить срок службы трубопроводов можно, если уделять внимание выбору, правильному хранению и соблюдению правил обработки и монтажа труб.

Выбор труб

При покупке труб необходимо учитывать имеющиеся условия эксплуатации и параметры транспортируемой среды. От них будут зависеть материал трубы, способ производства, а также её конструкционные особенности. На этом этапе важно проследить, чтобы трубы соответствовали стандартам, которые предусматривает проектная документация.

Иногда подобрать трубный прокат из доступного ассортимента бывает затруднительно. Например, при уникальных условиях производства или дефиците проката на рынке. В таком случае целесообразно заказать изготовление труб по собственным параметрам.

Транспортировка и хранение

Даже самые качественные трубы легко испортить, если неправильно их хранить или перевозить. Трубы, которые лежали на улице под открытым небом едва ли сохранят свои свойства. Чтобы избежать неприятностей, необходимо удостовериться, что поставщик соблюдал правила хранения труб и знает, как правильно их доставить.

В свою очередь, необходимо заранее подготовить помещение и стеллажи, где трубы будут храниться до монтажа. Необходимые условия содержатся в ГОСТ 10692-2015.

Металлообработка

Чаще всего трубный прокат подвергается резке, гибке и сварке. Если вы решили доверить обработку подрядчику — удостоверьтесь, что будет использовано подходящее и современное оборудование. При работе с трубами своими силами нужно следить, чтобы условия соответствовали нормативно-технической документации.

Нанесение покрытий

Для защиты труб от коррозии и воздействия агрессивных сред на трубы можно нанести эпоксидное, полиэтиленовое, полипропиленовое покрытие или их комбинацию. Защитный слой наносят как снаружи, так и внутри труб.

С помощью защитных покрытий можно увеличить срок службы трубопровода в 5 раз, а затраты на эксплуатацию снизить на 25 %.

Чек-лист

  1. Проверяйте все необходимые документы о качестве материалов: сертификаты, гарантийные паспорта производителей или подрядчиков, а также документы о стоимости материалов и работ.
  2. При приёмке труб проверяйте маркировки, параметры, вес и внешний вид проката.
  3. Соблюдайте все предписанные ГОСТами и ТУ правила хранения и эксплуатации труб.
  4. Не пренебрегайте дополнительными покрытиями для труб.
  5. Если есть возможность — воспользуйтесь услугами компании, способной выполнить полный цикл поставки проката: от поиска до необходимой обработки.

ООО "НПК "Специальная металлургия Краснодар" 



 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 2338

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: