Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Как выбрать якорь для лодки или катера
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Как выбрать якорь для лодки или катера



Любой владелец судна знает — без якоря не обойтись. Но неправильный выбор этого комплектующего может принести много проблем. Слишком лёгкий якорь не удержит лодку, а слишком тяжелый будет занимать ценное место на борту. А если якорь неподходящей формы — то он либо не уцепится за дно, либо застрянет так, что не вытащить.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать два фактора: вес якоря и тип грунта.

Вес

Вес якоря можно рассчитать разными способами.

  1. 1 килограмм веса якоря на каждые 100 килограммов водоизмещения. Например, для катера с водоизмещением 900 килограмм нужен 9-килограммовый якорь.
  2. 1% от длины судна. Так, для лодки 320 сантиметров можно купить якорь весом 3,2 килограмма.
  3. 1-2% от веса судна при полной нагрузке. Лодку весом 150 удержит якорь весом 1,5 килограмма.

Тип грунта

Кроме параметров судна нужно учесть особенности дна, за которое будет

цепляться якорь. Известно, что есть множество различных типов якорей. И каждый из них заточен под разные ситуации и имеет свои плюсы и минусы.

Адмиралтейский якорь подходит для любого типа грунта, но при этом имеет громоздкую конструкцию. К тому же адмиралтейские якоря обладают меньшей держащей силой, чем ряд якорей другого типа.

Якорь Матросова хорошо подходит для водоёмов с илистым или мелко каменистым дном. Он создаёт достаточное сцепление даже при развороте судна на 360 градусов. Однако эта особенность несколько осложняет поднятие якоря из воды.

Якорь-кошка прекрасно показывает себя на песчаном или закоряженном дне. Но на илистом или каменистом дне его лучше не использовать, так как крюкам просто не за что будет зацепиться.

Якорь Холла будет хорош на галечном грунте или в песке. Для водоёмов с мягким и сыпучим дном такой якорь будет ненадёжен. Чтобы якорь Холла надёжно сработал, его необходимо отдавать с ходу.

Якорь-плуг подходит для илистого и песчаного водоёма, где может хорошо уйти на глубину. На каменистом дне якорь с такой конструкцией будет работать хуже.

Якорь-гриб отлично сцепляется с глиняным, илистым или песчаным грунтом. На твёрдом грунте якорь-гриб работает плохо. Также его лучше не использовать на реках с быстрым течением. Зато такой якорь занимает мало места и не повреждает корпус судна.

Якорь-ромашка похож на якорь-гриб, но не боится течений. С другой стороны, его не стоит использовать там, где дно покрыто густой растительностью.

Якорь Брюса хорошо удерживается на мягких и средней мягкости грунтах, но с трудом справляется с поверхностями, заросшими водорослями.

Фабричный или самодельный?

Несмотря на доступность и широкий ассортимент якорей, некоторые владельцы маломерных судов предпочитают вместо них кирпичи, обрезки рельс, камни и прочие тяжёлые предметы. Единственное преимущество таких импровизированных якорей — они бесплатные. Но это ложное достоинство.

Тяжёлые предметы, призванные заменить якорь, не приспособлены ни для надёжного сцепления с дном, ни для надёжной фиксации к судну. В результате в нужный момент можно потерять ненадёжную оснастку, потерять контроль над лодкой и заодно засорить водоём.

Поэтому мы рекомендуем всё-таки купить якорь заводского производства. А как правильно выбрать его вы уже знаете. Но, если у вас остались сомнения, мы поможем с выбором.

ООО "НПК" Специальная металлургия - Красноярск"



 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 2163

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: