Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Норникель» в Красноярском крае начал выдавать сотрудникам токены
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Норникель» в Красноярском крае начал выдавать сотрудникам токены


У компании «Норникель» стартовал проект по выпуску токенов «Цифровой инвестор». Осенью прошлого года его анонсировал крупнейший совладелец и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Крупнейший в мире производитель никеля и палладия, российская компания «Норникель», начала выпускать токены, которые будут выдавать сотрудникам предприятия в Красноярском крае и не только. Их стоимость равна цене акций компании, котирующихся на Московской бирже. Потанин заявлял, что основной целью проекта он считает восстановление исторической справедливости. Главным принципом проекта президент предприятия назвал принципы «народного капитализма». Бизнесмен уточнил, что благодаря программе «Цифровой инвестор» доля физических лиц в капитале компании «Норникель» увеличится с 10% до 25%.

Ранее сообщалось, что работники предприятия получат физические акции предприятия, но позже выяснилось, что им выдадут токены «Норникеля». Каждый сотрудник, проработавший в компании не менее года, получит от двух до 10 виртуальных активов. У проекта есть ряд нюансов и условий.

Так, чтобы получить токены «Норникеля» сотрудник должен перевести свой зарплатный счет в Росбанк, который принадлежит Владимиру Потанину. Там к нему привяжут дополнительный счет. Наличие и размер дивидендов находится под вопросом. Зато известно, что Росбанк регулярно выплачивает дивиденды своему собственнику, господину Потанину. А за счет десятков тысяч новых клиентов, их сумма значительно возрастет.

Выпускать токены «Норникеля» будет ООО «Цифровые активы», которое находится под контролем Росбанка. Компания так же будет заниматься выкупом ЦФА, которые носят название minetoken. Для создания виртуальных активов компании поручили купить до 400 тысяч акций «Норникеля». Для этих целей предприятие выделит порядка 6 млрд рублей.

А площадкой для торговли ЦФА станет платформа компании «Атомайз», все также принадлежащей господину Потанину. Получается, что проект от начала до конца находится под управлением Владимира Потанина и представляет его интересы.

Программу «Цифровой инвестор» «Норникеля» закроют через пять лет. Такой срок установлен в документах. Все это время держатели цифровых активов не будут иметь права голоса, как акционеры. А после, токены «Норникеля» и вовсе принудительно выкупят у всех участников проекта. Им заплатят эквивалентно цене акций в момент проведения операции.

Кто в результате получит те самые акции предприятия «Норникель», непонятно. И реальную выгоду для сотрудников еще предстоит выяснить. Есть вероятность, что по истечении срока действия программы держателем акций станет Владимир Потанин, таким образом, он может стать главным акционером «Норникеля».



 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 3288

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: