Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Почему ржавеет алюминий
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Почему ржавеет алюминий



Одно из главных преимуществ алюминия — стойкость к коррозии. Однако это не значит, что алюминиевый прокат совсем не ржавеет. Рассказываем, почему так бывает и как этого избежать.

Справедливости ради, вероятность встретить ржавчину на чистом алюминии достаточно мала. Но дело в том, что этот металл зачастую используется в виде сплавов, в котором присутствуют различные примеси. Вот они, в первую очередь железо, под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды, проявляют склонность к коррозии.

Причём разные факторы оказывают своё влияние, что вызывает различные типы коррозии алюминия. 

  • Общая коррозия возникает при контакте с кислотами и щелочами. Такой коррозии подвержены детали, работающие в агрессивных средах, например, автомобильные запчасти.
  • Контактная коррозия наступает тогда, когда два металла длительное время находятся в тесном контакте. В зоне риска находятся все изделия, собранные из разных металлов.
  • Щелевая коррозия появляется в случаях, когда в углублениях накапливаются продукты окисления. В данном случае в опасности изделия с большим количеством выемок, заклепок, болтов или сварных швов.
  • Нитевидная коррозия угрожает поверхности металла в случае неправильной покраске. Если выбран неподходящее покрытие или краска была нанесена неправильно, например, на неподготовленную поверхность, то начинается процесс окисления.

Что делать, чтобы избежать коррозии

  1. Правильно выбрать сплав. При выборе конкретной марки необходимо ориентироваться на то, как и в каких условиях будет использоваться прокат.
  2. Покупать алюминий только у проверенных поставщиков. Иначе есть риск купить некачественный материал или неправильный сплав под видом нужного.
  3. Исключить неблагоприятные сочетания. Самым опасным соседом для алюминия будет оцинкованная или углеродистая сталь.
  4. Строго соблюдать технологию обработки проката. Чтобы сохранить качество полуфабриката, требуется соблюдать все правила работы с ним. Особенное внимание нужно уделить краске и покрытиям.
  5. Уделять внимание чистоте. Если металлоконструкция находится на открытом воздухе или в месте, которое постоянно загрязняется, то надо периодически прочищать все места, где скапливается грязь.

А если алюминиевое изделие всё же заржавело — то его можно очистить. Если коррозию удалось обнаружить рано или её масштабы невелики — справиться можно самостоятельно. А если случай запущенный, то лучше обратиться к профессионалам.

ООО "АТОМСПЕЦСПЛАВ"



 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 3705

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: