Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Алюминиевые литейные сплавы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Алюминиевые литейные сплавы



В промышленности чистый алюминий встречается редко. Даже первичный алюминий А0 содержит 99% непосредственно алюминия.

От легирующих элементов и их количества будут зависеть свойства и, следовательно, применение конкретного алюминиевого сплава. Рассмотрим, какие особенности приобретают литейные алюминиевые сплавы разных систем.

Согласно ГОСТу 1583-93 основными легирующими элементами литейных сплавов являются кремний, магний и медь. Конечно, в сплавах встречаются и другие элементы, но в гораздо меньшем количестве. Разные комбинации таких добавок делятся на 5 групп.

  1. Сплавы на основе системы алюминий-кремний-магний

Такие сплавы отличаются наилучшими литейными свойствами, среди которых жидкотекучесть, стойкость против горящих трещин, герметичность и плотность.

Из них отливают сложные и крупногабаритные детали, востребованные в авиастроении, производстве турбореактивных двигателей и автомобилестроении.

Марки: АК10су, АК12, АК13, АК7, АК7пч, АК7ч, АК8л, АК9, АК9пч, АК9с, АК9ч.

  1. Сплавы на основе системы алюминий-кремний-медь

Сплавы этой системы также имеют хорошие литейные свойства, но при этом лучше иных обрабатываются резанием и могут похвастаться жаропрочностью. В термообработанном состоянии они будут сохранять достаточную прочность при температуре 250-275 градусов.

Из алюминиевых сплавов, легированных кремнием и медью изготавливают силовые и герметичные детали, работающие при высоких температурах. Например, головки цилиндров, детали коробки передач, турбины, корпусы насосов.

Марки: АК12М2, АК12М2МгН, АК12ММгН, АК21М2,5Н2,5, АК5М, АК5М2, АК5М4, АК5М7, АК5Мч, АК6М2, АК8М, АК8М3, АК8М3ч, АК9М2.

  1. Сплавы на основе системы алюминий-медь

Алюминиевые сплавы, легированные медью, тоже обладают жаропрочностью и технологичностью, а отличаются повышенной прочностью.

Обычно они используются как замена деформируемых сплавов при производстве сложных используемых в ответственных узлах. К примеру, из таких сплавов делают детали управления, внутреннего набора фюзеляжа или силовые кронштейны самолётов.

Марки: АМ4,5Кд, АМ5.

  1. Сплавы на основе системы алюминий-магний

Эта группа алюминиевых сплавов отличается малой плотностью и пластичностью. Но при этом они достаточно прочные. А ещё они проявляют высокую стойкость к коррозии в неблагоприятных климатических условиях.

Из таких сплавов производят детали сложной конфигурацией, к которым предъявляются высокие требования к коррозионной стойкости и внешнему виду.

Марки: АМг10, АМг10ч, АМг11, АМг4К1,5М, АМг5К, АМг5Мц, АМг6Л, АМг6лч, АМг7.

  1. Сплавы на основе системы алюминий-прочие компоненты

Так называют сплавы, в которых, помимо уже означенных элементов, содержится значительное количество иных добавок. Таких сплавов всего три:

  • АК7Ц9 содержит железо, кремний, медь, магний, марганец и цинк.

Этот сплав применятся при производстве деталей, испытывающих действие знакопеременных нагрузок после нагревов до 500 градусов. Такие детали востребованы, например, в моторостроении.

  • АК9Ц6 содержит железо, кремний, медь, магний, марганец, цинк и никель.

Из такого сплава изготавливают сосуды и оборудование для пищевой и химической промышленности и детали, работающие при невысоких температуре и давлении.

  • АЦ4Мг содержит железо, кремний, медь, магний, марганец, цинк, титан, цирконий и бериллий.

Он сочетает высокую прочность и коррозионную стойкость с удовлетворительными литейными свойствами и хорошей свариваемостью. При этом, сплав можно применять без специальной закалки в литом и в состаренном состоянии. Из него можно изготавливать объёмные детали с применением сварки.

Отметим, что помимо преимуществ, наличие или отсутствие тех или иных добавок приводит и к некоторым недостаткам. Поэтому вариантов литейных сплавов так много: каждый из них имеет свою узкую специализацию. Если Вам понадобится консультация при выборе материала — мы готовы вам помочь.

ООО "Снабтехмет-Москва"



 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 2110

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: