Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Разновидности электротехнической стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Разновидности электротехнической стали



В отечественной металлургии нередки случаи, когда один и тот же материал может иметь несколько названий. Какие-то из них закреплены в ГОСТах, а другие можно назвать «народными».

А ещё бывает, что альтернативные названия материала — вовсе не синонимы, а обозначают его разные виды. Например, электротехническую сталь могут называть трансформаторной, динамной, релейной или магнитной. Различия кроются в составе и способах производства стали. Разберём, в чём отличия этих сплавов.

Начнём с того, что любая марка электротехнической стали содержит кремний. Конечно, в состав марок могут входить и другие легирующие элементы, например, алюминий. Но кремний должен присутствовать обязательно. Если его меньше 0,3 %, то сталь считается нелегированной. А если больше — легированной.

Легированные электротехнические стали

Трансформаторная сталь

Трансформаторная сталь содержит от 3,0 до 4,5 % кремния. Отличительное свойство трансформаторного проката — анизотропность. Это значит, что наилучшая проводимость стали вдоль проката.

Применяются такие стали для производства сердечников трансформаторов и неподвижных частей электрических машин.

Динамная сталь

Динамная сталь легируется кремнием от 0,8 до 2,5 %. Главное свойство такой стали — изотропность. Это значит, что электротехнические свойства проката из такой стали одинаковы вдоль и поперёк проката.

Из динамного проката изготавливают вращающиеся детали промышленного оборудования и бытовых электроприборов.

Нелегированные электротехнические стали

Магнитная сталь

Магнитная или магнитно-мягкая содержит 0,2 % кремния. Зато в её состав входит хром, никель, молибден, титан и фосфор. Эти элементы придают сплаву специальные магнитные свойства. Ещё одна важная особенность: магнитная сталь не подвергается термообработке.

Из магнитного проката изготавливают магнитопроводы переменного магнитного поля, сердечники трансформаторов и электромагниты.

Релейная сталь

Ещё одна нелегированная электротехническая сталь — релейная. Она содержит не более 0,3 % кремния. Ещё одно обязательное отличие от остальных сплавов — отсутствие алюминия.

Из релейного проката изготавливают пластины двигателей-генераторов, являющихся обратимыми в плане потребления/выработки электрического тока.

Все виды сталей, которые мы разобрали, являются электротехническими. Но при этом нельзя считать, например, трансформаторную и динамную сталь, синонимами. Иначе можно совершить ошибку.

Особенно если учесть, что электротехническая сталь — материал дорогой, в некоторых случаях дороже нержавейки, то к выбору надо подходить со знанием дела. А мы готовы помочь сделать правильный выбор.

ООО "АТОМСПЕЦСПЛАВ" 



 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 3126

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: