Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Борьба с контактной коррозией
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Борьба с контактной коррозией



Контактная коррозия появляется тогда, когда контактируют два металла с разными электродными потенциалами. Например, нержавейка с потенциалом -0,3 становится катодом, а углеродистая сталь с потенциалом -0,4 становится анодом и начинает стремительно разрушаться.

Такой тип коррозии может стать неожиданным фактором, который приводит к печальным последствиям. Поэтому при строительстве и производстве различных изделий необходимо знать, как с ним бороться. В этой статье мы собрали самые эффективные методы.

  1.Не использовать изделия с разным потенциалом

Самый очевидный способ исключить взаимодействие материалов с несовместимыми свойствами — взять изделия из одного металла. Такой метод подойдёт при подборе крепежей: достаточно просто взять болты, гайки и шайбы, изготовленные из стали одной марки.

   2.Использовать правильный инструмент

Контактная коррозия может появиться даже если материалы выбраны правильно. Например, если закручивать гайки из нержавейки ключом из углеродистой стали. В таком случае микрочастицы с поверхности инструмента попадут на крепёж и запустят процесс коррозии. Поэтому надо учитывать, из чего сделаны ваши инструменты.

   3.Выбирать правильные сочетания

Ещё один верный способ — подобрать металлы, которые могут безопасно контактировать. Благо сегодня найти информацию о свойствах различных металлов и сплавов легко. Вот, например, наша таблица совместимости некоторых материалов.

Бывает так, что проект в обязательном порядке предусматривает использование несовместимых металлов. В таком случае можно снизить риск контактной коррозии следующими способами.

   4.Нанести защитное покрытие

Чтобы избежать вредного контакта, есть вариант нанести полимерные лакокрасочные покрытия на поверхности и грани деталей в месте их стыка.

Для большей надёжности можно выбрать и металлические покрытия. Только в этом случае также нужно найти максимально безопасное сочетание.

   5.Изолировать разнородные металлы

Для этого можно предусмотреть специальные прокладки, которые не дадут соприкасаться несовместимым деталям. Такие прокладки могут быть из полимерных материалов или подходящих металлов.

Кстати, подобного рода изоляция поможет справиться и с неблагоприятными условиями окружающей среды. Например, осадками или морской водой.

   6.Создать идеальные условия

Пожалуй, самый сложный метод — это полностью изолировать изделие от внешней среды. В этом случае на место соединения не должны оказывать влияние ни природные, ни техногенные факторы. Хотя, сделать это практически невозможно.

Однако практика показывает, что лучше всего учесть возможность контактной коррозии лучше всего на этапе проектирования. В таком случае, можно сразу приобрести наиболее подходящий прокат и метизы. И лучше всего делать это у одного поставщика, который сможет подобрать материалы под ваши нужды.

ООО "НПК" Специальная металлургия - Красноярск"



 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 3341

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: