Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» объявляет о строительстве комплекса по производству железорудных окатышей в Череповце
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» объявляет о строительстве комплекса по производству железорудных окатышей в Череповце


«Северсталь» построит комплекс по производству железорудных окатышей на территории Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив «Северстали»). Об этом заявил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов в ходе заседания инвестиционного комитета Вологодской области, который состоялся 17 октября под председательством губернатора региона Олега Кувшинникова.
Комплекс мощностью 10 миллионов тонн железорудных окатышей в год и стоимостью порядка 97 миллиардов рублей, реализуется с соблюдением экологических норм и с применением наилучших доступных технологий. Ввод нового производственного комплекса позволит «Северстали» реализовать поставленные перед компанией экологические цели через технологические изменения в производственном процессе — как в части сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, так и в области декарбонизации.
«В результате перехода на более качественное сырье, после строительства комплекса по производству железорудных окатышей, «Северсталь» сможет поэтапно вывести из эксплуатации агломашины агломерационного цеха №2, оказывающие негативное влияние на окружающую среду. Это позволит нам достичь заявленных целей в рамках федерального проекта «Чистый воздух», - рассказал Евгений Виноградов.
Кроме того, новый производственный объект будет оснащен современной системой сероочистки отходящих газов. Для эффективной и качественной работы газоочистного оборудования предусмотрена специальная автоматическая система контроля с передачей данных в государственные органы.
Реализация проекта будет носить и положительный социальный эффект. На новом комплексе будет создано более 300 рабочих мест.

laquo;Проект будет способствовать увеличению налоговых поступлений и развитию нашей «Синергии роста 2.0». В процесс строительства и закупки оборудования, комплектующих будет вовлечено значительное количество других, в том числе малых и средних предприятий. «Северсталь» уже готова отдать преимущество в этом направлении компаниям из Вологодской области», - прокомментировал Губернатор области Олег Кувшинников.
 «Умный подход к инвестициям предполагает, что такие ключевые проекты нашей амбициозной программы технологического развития, как строительство комплекса железорудных окатышей, повлечет за собой кардинальное изменение технологической цепочки производства чугуна на Череповецком меткомбинате, могут и должны отвечать сразу нескольким стратегическим приоритетам компании. После запуска комплекса, который запланирован на 2026 год, 90% в составе доменной шихты ЧерМК будут составлять железорудные окатыши, 10% — другие железосодержащие компоненты. В результате комплекс по производству железорудных окатышей позволит сократить расход твердого топлива на 25% и повысить производительность наших доменных печей на 9%. Таким образом, мы сможем снизить себестоимость чугуна и увеличить объемы его производства. И что самое главное — приблизиться к реализации наших целей в области устойчивого развития, в том числе цели по снижению эмиссии CO2 в 2030 году на 10% от фактического уровня 2020 года, и выполнения задач, обозначенных Президентом РФ в рамках национального проекта «Экология» и его федеральной составляющей «Чистый воздух».   В результате запуска нового комплекса и вывода из эксплуатации старого оборудования выбросы загрязняющих веществ снизятся на 133 тыс.тонн в год (более 45% от базового 2017 года).  Снижение выбросов парниковых газов составит более 2 миллиона тонн в год», — пояснил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелёв.
Сырьем для производства окатышей послужит железная руда Яковлевского горнообогатительного комбината и концентрат Оленегорского горнообогатительного комбината (входят в состав компании «Северсталь»), что дополнительно укрепит синергию между активами компании, пояснил Александр Шевелёв.
Главным проектировщиком комплекса выступает ООО «Северсталь-Проект». Поставку основного технологического оборудования будет осуществлять компания из КНР. Дополнительное оборудование и строительные материалы на сумму порядка 20 миллиардов рублей планируется закупить у отечественных компаний с приоритетом загрузки предприятий Вологодской области. Строительство нового цеха предполагается начать уже в январе 2024 года. В настоящее время инвестиционный проект находится в стадии разработки инжиниринга и основных проектных решений.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 2067

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: