Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Предложения Ассоциации «СИЗ» включены в проект отзыва Правительства РФ на законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О стандартизации»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Предложения Ассоциации «СИЗ» включены в проект отзыва Правительства РФ на законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О стандартизации»



Предложения Ассоциации «СИЗ» включены в проект официального отзыва Правительства РФ на законопроект № 517404-8 «О внесении изменений в ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», который находится на рассмотрении Госдумы.

Речь в нем идет об обязательной регистрации технических условий (ТУ) и стандартов организаций ( СТО) в Федеральном информационном фонде стандартов (ФИФС) в случае публичного заявления изготовителя и (или) исполнителя о соответствии продукции ТУ/СТО, в том числе в случае применения обозначения ТУ/СТО в маркировке, в эксплуатационной или иной документации.

После изучения законопроекта, эксперты Ассоциации «СИЗ» пришли к однозначному выводу — обязательная регистрация ТУ/СТО станет ощутимым административным и финансовым барьером для отечественных производителей, замедляющим выход инновационных продуктов на рынок, особенно в условиях санкционного давления.

В официальных письмах, направленных в Думу, Минпромторг и Минэкономразвития, Ассоциация «СИЗ» привела ряд веских доводов, говорящих о несвоевременности данного законопроекта. Вот основные из них.

Законопроект потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета для привлечения в штат ЦСМ большого числа экспертов по стандартизации, обладающих необходимой компетенцией для проведения экспертизы ТУ/СТО.

Задача провести экспертизу всех действующих в Российской Федерации ТУ/СТО (согласно банку данных «Продукция России» — только зарегистрированных ТУ/СТО около 70 тыс. единиц) в течение 180 дней после официального опубликования законопроекта представляется невыполнимой с учетом небольшого числа экспертов по стандартизации (по данным Регистра системы сертификации персонала — 540 сертифицированных экспертов по стандартизации).

Учитывая предполагаемый объем проведения экспертизы, сроки ее проведения становятся непредсказуемыми, что вкупе с обязательными процедурами приведет к увеличению сроков выпуска продукции не менее чем на 9 мес. даже просто в рамках расширения ассортимента внутри линейки однородной продукции, а это сразу затормозит процесс создания инновационной продукции, работ, услуг.

Каждое изменение в ТУ/СТО потребует экспертизы и регистрации в ФИФС с неопределенными сроками и стоимостью, что поставит под угрозу бесперебойный выпуск продукции, послужит толчком к сужению ассортимента, ограничению развития новых видов продукции и росту зависимости от иностранных производителей.

После регистрации ТУ/СТО в ФИФС информация об этих документах, являющихся интеллектуальной собственностью производителя, становится публичной и может быть использована недобросовестными конкурентами.

Дополнительные затраты одного производителя на экспертизу и регистрацию ТУ/СТО в моменте могут составить миллионы рублей.  А, учитывая, что в Российской Федерации работают сотни тысяч производителей, то суммарно эти затраты могут составлять десятки и даже сотни миллиардов рублей. Эти затраты неизбежно приведут к росту стоимости продукции.

Проект отзыва на законопроект, в основу которого легли аргументы Ассоциации «СИЗ», готовили специалисты Минпромторга, Минюста, Минэкономразвития, Минфина и Росстандарта. 

Работа по данной законодательной инициативе только началась. Ассоциация «СИЗ» продолжает активную сотрудничать с Правительством РФ в этом вопросе и рассчитывает, что мнение отраслевого сообщества и честных отечественных производителей станет определяющим фактором при финальном рассмотрении документа в нижней палате Парламента.



 

Просмотры сегодня/всего: 3 / 3000

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: