Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Итоги 2023 года для горно-металлургического комплекса: главные ИТ-тренды и прогнозы на 2024
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Итоги 2023 года для горно-металлургического комплекса: главные ИТ-тренды и прогнозы на 2024



Олег Терехов, заместитель генерального директора компании КРОК.

Ключевыми итогами 2023 года стали — перестройка логистических цепочек, поиск новых ниш и партнерств, диверсификация бизнеса и обеспечение его непрерывности. В 2024 году фокус на обеспечение непрерывности бизнеса сохранится, однако внимание отрасли будет приковано также к вопросам управления основными бизнес-процессами предприятий с помощью решений класса ERP и MES, предотвращению системных атак и развитию человеческого капитала, необходимого для достижения бизнес-результатов.

В 2023 году основными трендами были обеспечение непрерывности бизнеса и изменение подхода к внедрению технологий. Одной из главных задач прошлого года в металлургии и добывающих компаниях стало сохранение возможности работы за счет стабилизации ранее внедренных ИТ-решений и инфраструктуры после ухода значительной части производителей оборудования и ПО с российского рынка. Причем, в случае с работающими предприятиями речь шла не о миграции на отечественные технологии, а о поддержке уже имеющейся инфраструктуры.

Горнодобывающие и металлургические предприятия не приступили одномоментно к замене всего существующего объема софта и оборудования на российские аналоги, а начали самостоятельно или при помощи партнеров вкладываться в их поддержку. Так, в 2023 году компании развивали внутренние ИТ-команды, в том числе, занимающиеся поддержкой и развитием функционала отраслевого ПО, например, комплекса решений в части контроля состояния оборудования и автоматизации планирования и др. Все чаще компании дорабатывали и адаптировали импортный софт, делая его пригодным для решения собственных задач.

Говоря о технологической независимости, стоит отметить, что в прошедшем году были реализованы комплексные меры поддержки ИТ-сферы со стороны правительства РФ: у ИТ-компаний появилась возможность получать гранты, налоговые преференции, были созданы индустриальные центры компетенций. В связи со сложившейся ситуацией в 2023 году доля отечественных решений на рынке выросла вдвое. Тем не менее прошлый год стал для российских вендоров временем вызовов. Они столкнулись с огромным спросом и предъявляемыми требованиями: как функциональными и технологическими, так и по взаимодействию с заказчиками и партнерами. В 2024 году от компаний потребуется больше гибкости в части партнерства с интеграторами для поиска оптимальных решений и доработки существующих российских продуктов до нужного уровня зрелости под конкретные задачи и проекты.

Значительные изменения в прошлом году наблюдались и в планировании ИТ-проектов — их горизонт сократился до одного года, в то время как ранее в среднем составлял около двух лет. Такой тренд объясняется тем, что более 80% игроков рынка перешли на краткосрочные цели из-за отсутствия возможности планировать на более долгий период. 

 

Тренд 1: Обеспечение непрерывности бизнеса, акцент на предотвращение системных атак

В 2024 году у предприятий остается задача по обеспечению непрерывности бизнеса.  Но если в прошлом году силы компаний были сосредоточены на поддержке ранее внедренных ИТ-решений и инфраструктуры, то в текущем году в фокус добавятся новые задачи, в ответ на вызовы рынка, в частности проблематика предотвращения системных атак, уровень изощренности которых значительно возрос за прошедший год одновременно с кратным увеличением их количества. Справедливости ради, надо отметить, что это касается не только отечественных металлургов и горняков. Согласно опросу Gartner CIO and Technology Executive Survey, более 80% ИТ-директоров в металлургии во всем мире планируют увеличить расходы на защиту инфраструктуры в 2024 году.

Эксперты рынка считают, что с учетом постоянного развития технологий и появления новых угроз для повышения уровня безопасности необходимо не только уделять внимание техническим и организационным мерам, но и укреплять партнерские отношения в области предотвращения уязвимостей в ИТ-инфраструктуре, налаживать сотрудничество между компаниями, обмениваться информацией о новых типах угроз.

В целом, рынок отечественных решений становится все более конкурентным, и технологии, позволяющие эффективно противостоять атакам, постоянно совершенствуются, как, впрочем, и атакующие механизмы. Поэтому, помимо применения современных технологий, должен использоваться и проактивный подход к защите. В этом случае, по оценкам специалистов, количество инцидентов возможно минимизировать более чем на 70%.

Тренд 2: Изменение подходов к разработке корпоративных стратегий в связи с текущими условиями

По опросам, 75% представителей ГМК в 2023 году сохранили или увеличили бюджеты на ИТ и цифровизацию. В этом году курс на внедрение цифровых технологий продолжится, безусловно, с учетом реалий, связанных с уходом иностранных вендоров. При внедрении не всегда должным образом апробированных отечественных решений особенно важно не допустить ущерба для предприятия в виде простоя или возникновения проблем с безопасностью. В части ИТ-инфраструктуры и базовых сервисов доказано эффективным вариантом обеспечения требуемого качества работы цифровой экосистемы предприятия является сервисная модель предоставления ИТ-инфраструктуры, когда технологический партнер становится единой точкой входа по всем вопросам, касающимся функционирования ИТ. Более неопределенная ситуация сложилась с сегментами специализированного ПО и с доступом к системам АСУ ТП, горно-геологическим информационным системам, а также к системам класса ERP и MES. Тем не менее спрос на эти решения будет увеличиваться на фоне отсутствия возможности получения новых версий решений от мировых лидеров с новым функционалом, соответствующим потребностям бизнеса. Разработанные же адаптации уже установленных решений являются вариантом временной стабилизации работы автоматизированных процессов до появления полноценных решений, закрывающих этот функционал, а не способом полноценного решения такого рода задач.

Также в 2024 году проектируется и реализуется ряд масштабных проектов, таких как комплекс по производству нержавеющих марок стали в городе Волжском или Черногорское месторождение платиноидов на полуострове Таймыр, требующих комплексных ИТ-решений, что будет являться еще одним драйвером роста спроса на отечественные технологии.

Вырастет в текущем году и спрос на искусственный интеллект, нейросети, машинное обучение, инструменты работы с большими данными (Big Data) и др.

Тренд 3: Активное развитие кадрового потенциала отрасли

Традиционно компании горно-металлургического комплекса уделяют большое внимание производственной безопасности и развитию кадрового потенциала. В прошлом году из-за ряда внешних факторов прослеживалась достаточно острая нехватка узких специалистов. У предприятий отрасли выросла необходимость повышать уровень корпоративной культуры, расширять стек ПО для повышения мотивации сотрудников, фокусироваться на корпоративном обучении, которое требует сначала «вырастить» специалистов, а затем удержать их. Важной частью этого тренда является построение бренда компании и модернизация социально-инженерной инфраструктуры: улучшение условий труда, предоставление возможностей для профессионального развития, а также обеспечение экономического благополучия региона присутствия. В 2024 году ожидается рост числа инициатив в этом направлении.

Несмотря на факторы, негативно влияющие на российскую экономику, внутренний рынок сделал значительные шаги к стабилизации в 2023 году. Бизнес адаптировался и продолжает применять и развивать ИТ-инструменты для достижения результатов. Приоритетами отрасли в 2024 году станут обеспечение стабильности ИТ, предотвращение системных атак, а также расширение экспертизы при работе с существующими инструментами и увеличение степени их локализации и освоение перспективных технологий, необходимых для развития бизнеса.

Реклама ЗАО "КРОК инкорпорейтед"
ИНН: 7701004101
erid: 2SDnjcshKn9



 

Просмотры сегодня/всего: 38 / 1973

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: