Производитель марганцевых сплавов австралийская Gulf Manganese Corp Ltd (GMC) планирует IPO на Сингапурской бирже с целью аккумулирования капитала на постройку плавильных предприятий в Индонезии.
Компания намерена строить заводы по выпуску марганецсодержащих сплавов в столице Восточного Тимора Купанге. GMC через свое подразделение International Manganese Group Ltd (IMG) развивает ориентированную на страны, входящие в АСЕАН, производственную базу с использованием самых современных технологий.
GMC созывает на 2 октября общее собрание акционеров, на котором будут рассмотрены вопросы необходимого для IPO финансирования, а также формирования оборотного капитала для проекта.
Производитель плоского проката компания Essar-Steel-Algomas сообщила, что ее показатель Ebitda сократился по итогам второго квартала года до 5,6 млн канадских долларов ($4,2 млн) по сравнению с 12,4 млн долларов в аналогичном периоде минувшего года (-54,8%).
«Наплыв импорта вызвал хаос на североамериканских рынках, уменьшив долю внутренних поставок и оказав понижательное давление на цены», - заявил президент и главный исполнительный директор Essar Калиан Гош. В настоящее время компания работает на 90%-м уровне производительности. Essar подала петицию против импорта толстого листа из России и Индии. Канадские власти предварительно заключили, что импорт листа из двух вышеназванных стран в состоянии нанести вред канадским сталепроизводителям. Окончательное решение по вопросу ожидается в начале 2016 г.
Компания проводит модернизацию и расширение на своих канадских мощностях стоимостью 240 млн канадских долларов.
Аналитики JP Morgan снизили прогноз цены никеля и меди на 2016 г. в связи со слабым спросом на металлы в Китае и отсутствием признаков восстановления спроса в Западной Европе и Северной Америке. Согласно новому прогнозу банка, стоимость никеля составит в 2016 г. $8750 за т, а средняя цена меди опустится до $4,400 за т. Относительно предыдущих оценок прогнозная цена никеля снижена JP Morgan на 53%, а меди – на 30%.
По мнению экспертов Jefferies International, Antofagasta «хорошо расположена к росту капитализации и получению выгоды от новых возможностей, появившихся на фоне слабых цен на медь». По оценкам, производство меди у Antofagasta вырастет к 2020 г. до 900-920 тыс. т в год по сравнению с 665 тыс. т в 2015 г. Кроме того, компания нацелена на новые слияния и поглощения после приобретения 50%-й доли в Zaldivar за $1 млрд.
Эксперты ожидают появления устойчивого дефицита «красного металла» к 2018 г., что должно значительно поднять цены.
Wolf Minerals Ltd сообщила о производстве первой партии вольфрамового концентрата на руднике Drakelands, входящем в структуру проекта Hemerdon на юго-западе Англии, и планирует ввести в эксплуатацию перерабатывающее предприятие уже в текущем месяце.
Компания намерена отгрузить первый вольфрам для американской Global Tungsten and Powders и австрийской Wolfram Bergbau und Hütten.
В I полугодии текущего года, согласно статистике РЖД, импорт в Россию стальной продукции (прокат и трубы) из Белоруссии составил 176,4 тыс. тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого го...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
Согласно данным Японской Ассоциации железа и стали, страна импортировала 3.535 млн. т. стали в июле текущего года, увеличив этот показатель на 6.1% в годовом исчислении, впервые за последние 3 месяца.
В частности, импорт основных стальных продуктов составил 2.447 млн т., что на 12.5% больше, чем в июле 2014 г.
Экспорт из Кореи составил 503000 т., сократившись на 17.2% в годовом исчислении. Таиланд экспортировал в Японию 472000 т., увеличив объем поставок на 13.2% в годовом исчислении. Китай снизил объемы экспорта в Японию на 2.6% до 464000 т.
В опубликованных недавно данных Tata Group сообщает о том, что в 2014-2015 фискальном году она увеличила свою прибыль на 5% до $108.78 млрд по сравнению с прошлым фискальным годом. Во владении Tata Group находится более 100 зарубежных компаний, выручка от международных операций составляет порядка 70% суммарной выручки группы в 2014-2015 гг. Данные по прибыли не раскрываются.
Суммарная выручка группы в 2013-2014 гг составляла $103.27 млрд, темп роста выручки в прошлом году был равен 18.5%.
Тайваньская Feng Hsin не изменит цену на арматуру и секции, а также закупочные цены на лом. Feng Hsin Iron & Steel Co., одна из крупнейших компаний по производству длинномерного проката на Тайване, анонсировала свои планы не менять цену на арматуру и секции на этой неделе. В то же время, компания сохранит и закупочную цену на лом прежней. После оглашения прейскурантная цена на арматуру составит NT$12400 за тонну, секции будут продаваться по NT$17000 за тонну, а лом компания будет закупать по $NT$5300-5800 за тонну.
Сообщается, что рыночный спрос на турецкую оцинковку продолжает снижаться. Участники рынка указывают на нестабильность политической ситуации в качестве основной причины, а также на усиление доллара и евро против турецкой лиры, что, в свою очередь, заставляет местных покупателей занять выжидательную позицию. Кроме того, турецкие производители предлагают скидку в $10 и более за тонну, независимо от объема заказа.
Как сообщается, несмотря на введение антидемпинговых мер против поставщиков нержавейки из Китая и Тайваня в действие, местные европейские производители продолжают бороться за покупателей в условиях слабого спроса и экономического кризиса, возглавляемого Китаем. В 2013 году импорт нержавейки на европейский рынок из Китая и Тайваня составлял 17%, но он резко сократился после того, как Outokumpu закрыла свой плавильный цех в Бохуме, что привело к снижению плавильных мощностей в Европе на 10%. Кроме того, низкая покупательская активность, а также сокращение складских запасов дистрибьюторов в добавок к вышеуказанным факторам отчасти помогли местным производителям сохранить свою долю на рынке, но никак не способствовали росту цен на производимую продукцию.
Челябинский цинковый завод, крупнейший российский производитель высококачественного цинка и сплавов на его основе, объявил консолидированные финансовые результаты за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2015 года, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Консолидированная выручка за I полугодие 2015 года достигла 12 036 млн. рублей, что на 79% больше уровня I полугодия 2014 года.
За I пол. 2015 года средняя стоимость цинка на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $2134 за тонну. Средние котировки свинца на ЛБМ снизились на 11% до уровня $1873. Положительное влияние на выручку оказал рост курсов валют (доллар США, фунт стерлингов, казахстанский тенге) по отношению к рублю.
За I пол. 2015 года выручка ЧЦЗ выросла на 98% по сравнению с I пол. 2014 года и составила 8 017 млн. рублей. Увеличение выручки обусловлено ростом курса доллара США по отношению к рублю на 64% , увеличением объемов продаж на внутреннем рынке на 17% и продажей драгметаллов (в I пол. 2014 года не реализовывались).
Выручка “The Brock Metal Company Limited“ за I пол. 2015 года составила 2 949 млн. рублей, что на 100% выше уровня выручки за I пол. 2014 года.
Выручка ТОО «Nova Цинк» за I пол. 2015 года составила 290 млн. рублей, что на 36% выше по сравнению с I пол. 2014 года.
Показатель EBITDA составил 3 549 млн. рублей и был равен 29% от выручки.
Чистая прибыль за I пол. 2015 года составила 3 129 млн. рублей, в сравнении с 925 млн. рублей чистой прибыли за I пол. 2014 года. На рост чистой прибыли повлияли следующие основные факторы – девальвация рубля и увеличение продаж цинка и сплавов на его основе на внутреннем рынке РФ, а также восстановление ранее начисленного убытка от обесценения основных средств ТОО «Nova Цинк».
Корпорация ВСМПО-АВИСМА, российский производитель полуфабрикатов из титана, алюминия и стали, и AVIC Aircraft Company., Ltd, Xi’an Branch (КНР) пришли к соглашению по подписанию Долгосрочного Соглашения по поставкам титановых полуфабрикатов, которые производит ВСМПО-АВИСМА. Данное соглашение будет иметь силу в течение пяти лет, дата окончания его срока действия – декабрь 2019 года. Продукция должна быть использована в рамках Китайских национальных гражданских авиационных программам. Поставки продукции предприятия ВСМПО-АВИСМА на Китайский рынок осуществляются через компанию VSMPO-Tirus (Beijing) Metallic Materials, которая является 100% дочерним предприятием Корпорации ВСМПО-АВИСМА. VSMPO-Tirus (Beijing) Metallic Materials, будучи участником Долгосрочного Соглашения, будет «повышать добавленную стоимость» путём предоставления дополнительных услуг и осуществления «поставок точно в срок». AVIC Aircraft Company., Ltd, Xi’an Branch – крупномасштабное авиационное промышленное предприятие, находящееся под руководством AVIC (Китайская Авиационная Промышленная Корпорация), которое включает в себя научные исследования, разработки и производство. Оно расположено в Xi’an, Провинции Шэньси, и охватывает территорию площадью более 4 миллионов квадратных метров. На данном предприятии работает более 19,000 сотрудников, а также установлены различные виды оборудования и техники в объёме более 9000 комплектов. За последние 50 лет, AVIC Aircraft Company Ltd. Xi’an Branch осуществляют разработку и серийное производство различных видов военных и гражданских самолётов, а также это предприятие является субподрядчиком по изготовлению деталей для международной авиации.
ПАО «ГМК «Норильский никель» объявляет промежуточные неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2015 года.
Консолидированная выручка компании упала на 14% до $4,9 млрд за счет снижения цен на металлы, что было частично компенсировано ростом объемов реализации основных металлов.
Показатель EBITDA увеличился на 8% до $2,7 млрд, а рентабельность EBITDA выросла до 55% благодаря укреплению доллара США относительно рубля, росту объемов продаж металлов и выходу из неэффективных международных активов.
Чистая прибыль увеличилась на 3%, до $1,49 млрд. При этом, чистая прибыль, скорректированная на размер неденежных списаний, а также убытков от реализации зарубежных активов, выросла до $1,9 млрд.
Капитальные затраты увеличились на 16% до $0,6 млрд вследствие продолжения реконструкции Талнахской обогатительной фабрики, плановой модернизации плавильных и рафинировочных мощностей, оптимизации графика строительства объектов рудника "Скалистый", а также началом активной фазы по реализации Читинского проекта.
Чистый оборотный капитал снизился почти на $0,4 млрд до $0,7 млрд на 30 июня 2015, при этом за последние два года оборотный капитал был снижен почти в 6 раз.
Свободный денежный поток составил $2,2 млрд, при этом соотношение свободного денежного потока к выручке достигло рекордных 44%.
Уровень долговой нагрузки продолжает оставаться консервативным, при этом отношение чистого долга к EBITDA осталось на уровне 0,6.
Дивиденды, выплаченные акционерам по итогам 2014 года, составили 670,04 руб на акцию, в результате чего Компания досрочно выполнила свои цели по выплате акционерам специальных дивидендов и подтвердила свои намерения регулярно выплачивать дивиденды в размере 50% от показателя EBITDA, в том числе за счет выплат промежуточных дивидендов.
Продолжается монетизация непрофильных активов: реализована часть пакетов акций энергетических компаний, закрыта сделка по продаже Tati Nickel Mining Company, закрытие сделки по Nkomati ожидается до конца года.
В I полугодии текущего года, согласно ТСВТ ФТС, поставки в Турцию российской стальной продукции (прокат и трубы) составили 2.86 млн тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) 31 августа оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который взыскал с НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) более 59 миллионов рублей в пользу Магнитогорского металлургического комбината (ММК).
ММК потребовал взыскать неустойку по договору поставки своей продукции «Уралвагонзаводу» от 23 апреля 2009 года в связи с просрочкой ответчиком оплаты. УВЗ просил отклонить иск, ссылаясь на отсутствие согласованного графика поставки продукции. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск частично.
Решение вступило в законную силу после того, как апелляционный суд 31 августа отклонил жалобу УВЗ.
В Беларуси началось строительство нового металлургического предприятия стоимостью 200 млн евро
Как сообщают местные СМИ, Миорский металлопрокатный завод будет специализироваться на производстве жести электролитического лужения и холоднокатаного листа. Все работы на стройплощадке завершатся в 2016 году, еще два года отводится на пусконаладочные работы и выход на проектную мощность. На заводе будет создано 500 рабочих мест.
Поставщик оборудования немецкая компания SMS Group.
Проектная мощность предприятия на первом этапе составит 0,15 млн т белой жести в год. После пуска второй очереди производительность вырастет до 0,24 млн т в год. На предприятии установят стан холодной прокатки, линии электролитической отчистки, дрессировки (стан вторичной прокатки), контроля и подготовки рулонов, электролитического лужения, резки по длине и упаковке листов, упаковки рулонов, а также колпаковые печи.
ОАО "Мечел" и АО "Газпромбанк" подписали соглашения о реструктуризации задолженности перед банком на $1.4 млрд и 33.7 млрд руб. Об этом говорится в сообщении Мечела.
Заемщиками по кредитным линиям выступают предприятия группы: ОАО "БМК", ООО "Мечел-Кокс", ПАО "ЧМК", ОАО "Уралкуз", ОАО "Южный Кузбасс", ОАО ХК "Якутуголь" и ОАО "Торговый Порт Посьет".
Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года.
Проценты, превышающие 8.75% годовых, капитализируются. Кредитные соглашения подлежат одобрению на уровне советов директоров и собраний акционеров Мечела и дочерних предприятий группы.
По мнению представителей НП «Русская сталь» ключевой тенденцией рынка черных металлов в РФ является снижение внутреннего потребления стального проката: по итогам I полугодия 2015 года оно составило 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем в период с апреля по июнь достигло 16% по отношению ко II кварталу 2014-го.
«Основным драйвером послужило сокращение спроса со стороны строительного сектора экономики, автопрома и машиностроения, - комментируют эксперты. - Если данный тренд сохранится, то снижение потребления проката в 2015 году составит не менее 15%, а при пессимистичном сценарии превысит 20% . Перспективы металлопотребления в стране на 2016 год в «Русской стали» оценивают так: в некоторых отраслях промышленности оно может снизиться на 30% к уровню 2014-го, при этом большая часть падения придётся на 2015-й.
Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., российские торговые дома остаются осторожными в вопросе силы внутреннего спроса в период с сентября по октябрь. Между тем, производители длиномерной продукции имеют задержки со своими сентябрьскими базовыми ценами.
Деловое доверие среди индийских дилеров колеблется. Ситуация усугубилась с применением различных стратегий ценообразования, принятых первичными стальными компаниями. Между тем, импортный тариф на сталь, используемой в автомобильной промышленности, поднимается до 12,5% (ранее 10%),для длиномерной продукции - в настоящее время на уровне 10% (ранее 7,5%).
Перспективы украинского спроса остаются без изменений. Дистрибьюторы и трейдеры продолжают покупать только для непосредственных потребностей.
Прогноз для турецкого рынка стали остается низким. Турецкий институт статистики (TUIK), уточнил, что импорт плоского проката составил 661,246 тонн в июне, что на 17,5% выше в годовом исчислении. Наибольший рост происходил в секторе х/к рулона (+10,5%).
Сложные торговые условия сохраняются в Объединенных Арабских Эмиратах. Местные биржовики остаются неоптимистичными по перспективам роста потребления стали в третьем квартале. Стало слишком рискованно для покупателей заключать какие-либо сделки на данном этапе из-за волатильности импортных цен.
Бизнес-среда в Южной Африке остается сложной. Местные сервисные центры прогнозируют, что продажи на внутреннем рынке стали в третьем квартале будет слабее, чем в предыдущем. Между тем, Южноафриканский институт железа и стали (SAISI) заявил, что импорт готовой стальной продукции составил 111,150 тонн в июне (+ 2,7% в месячном сравнении).Импорт готового проката составил 93,300 тонн.
Объемы покупок на мексиканском рынке, по прогнозам, будут стабильным, в лучшем случае, в сентябре. Местные металлурги, как ожидается, примут стратегию ценообразования их североамериканских коллег в следующем месяце. Между тем, Национальная палата металлургической промышленности (CANACERO) сообщила, что импорт готового проката в январе-июне 2015 года, составил 6,83 млн тонн (+ до 14% в годовом сравнении).
Как сообщает агентство Bloomberg, прибыль китайской компании Angang Steel Co. за первое полугодие снизилась на 73% на фоне снижения китайских цен на сталь.
Чистая прибыль составила 155 млн. юаней ($24 млн.), по сравнению с прошлогодним результатом в 577 млн. юаней. Продажи сократились до 29 млрд. Юаней, по сравнению с результатом прошлого года в 38.2 млрд. юаней.
“В первой половине 2015 года, на фоне непрерывного замедления внутреннего роста, было еще усугубление несоответствия между спросом и предложением в черной металлургии и сталелитейной промышленности со значительным уменьшением рыночной цены металлопродукции,”- отметила компания в официальном заявлении.
Как известно, средние цены на арматуру за 6 месяцев снизились на 24%. Средние показатели по чистой прибыли средних и крупных компаний КНР за полугодие снизились на 73% в годовом сравнении, сообщает China Iron and Steel Association.
Как сообщает агентство Reuters, немецкая компания ThyssenKrupp повысила свою долю в совместном китайском предприятии по производству лифтов – Marohn- до 51% с 25%.
Китай, как крупнейший мире рынок для лифтов и лифтового оборудования, составлял в прошлом году 60% продаж ThyssenKrupp Elevator или € 3.8 млрд. ($4.4 млрд.).
Совместное предприятие носит название "Marohn ThyssenKrupp Elevator Co. Ltd" и его продажи в прошлом году составляли €85 млн.
"ThyssenKrupp очень стремится в Китай", -отмечает руководитель ThyssenKrupp Elevator's Asia Pacific Peter Walker в заявлении.
"С увеличением доли в Marohn и его местных специалистов и сети, мы уверены, что ThyssenKrupp будет опираться на успех и дальнейшее укрепление своих позиций на рынке в Китае."
Как сообщает агентство Reuters, антикоррупционное агентство Китая заявило, что начало расследование по делу бывшего председателя правления компании Wuhan Iron and Steel.
Deng Qilin, председатель правления компании до июня 2015 г., как утверждается, совершил серьезные дисциплинарные нарушения, по оценке Центральной комиссии Компартии КНР.
Пока никаких комментариев от Wuhan Iron and Steel или госп. Deng не было.
Как известно, Китай запустил серию коррупционных расследований в высших политических должностных кругах, военных деятелей и руководителей в государственных предприятиях в рамках широкомасштабной кампании президента Xi Jinping по борьбе с коррупцией.
Представители других стальных компаний, как Baosteel Group, Guangxi Liuzhou Iron & Steel и Jiuquan Steel, также прошли через дисциплинарные расследования.
Как сообщает SteelOrbis, компания Tata Steel объявила о планируемой реструктуризации прокатного бизнеса в Великобритании.
Tata Steel планирует сконцентрировать производство г/к проката на заводе Port Talbort, а стан горячей прокатки на Llanwern будет остановлен. Однако, он может быть перезапущен при более благоприятных рыночных условиях.
Сотрудники Llanwern будут распределены между британскими заводами Tata Steel.
«Tata Steel вложила за последние пять лет свыше 350 млн в предприятия, расположенные в Уэльсе. Была, например, восстановлена доменная печь и модернизирован стан горячей прокатки на Port Talbort, расширены возможности агрегата горячего цинкования на Llanwern, - отмечает Stuart Wilkie, директор подразделения Strip Products UK. – Но ситуация на рынке сильно изменилась, поэтому мы вынуждены сокращать издержки и реструктризировать производство, тем самым повышая нашу конкурентоспособность. Мы должны сконцентрировать усилия на продажах продукции для автомобилестроения, машиностроения, упаковочной индустрии, строительства».