Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Ariana Resources обнаружила месторождение цветных и драгметаллов в Турции

      
      Горнопромышленная компания Ariana Resources сообщила об обнаружении значительных залежей цветных и драгметаллов в границах турецкого проекта Salinbas. На территории площадью 82,5 кв. км в северной зоне Salinbas обнаружены жилы золота, серебра, цинка и меди, что позволяет прогнозировать увеличение подконтрольных компании запасов металлов.
       В 2018 г. компания намерена продолжить изыскательские работы на проекте и инвестировать в его развитие, опираясь как на накопленные фонды, так и на ожидаемый денежный поток.

Источник: MetalTorg.Ru
Спотовые тарифы TC/RC для переплавки медного концентрата в Китае снизились до $84-$92 на тонну

      
      Как сообщает Platts, тарифы на переплавку концентрата и рафинирование меди (TC/RC) в Китае составили на последней неделе ноября $84-$92 на т (8,4-9,2 центов на фунт) по сравнению с $85-$93 на т (8,5-9,3 центов на фунт) на предыдущей неделе. Сделки на поставку медного концентрата из-за рубежа заключались неактивно на фоне переговоров о поставках материала в следующем году. Tongling Nonferrous Metals и Jiangxi Copper сообщают, что, возможно, китайские медеплавильщики и зарубежные поставщики концентрата не смогут договориться об условиях поставки материала до конца года и переговоры продолжатся в начале 2018 г. ввиду расхождений во взглядах в отношении состоянии фундаментальных факторов (уровней спроса и предложения) рынка в следующем году. В отношении цены меди в 2018 г. сохраняется неопределенность вследствие забастовок в Чили и Перу и озабоченности рынка возможными проблемами с ее предложением. В Jiangxi также отметили, что у основных китайских медеплавильных компаний запасы концентрата значительны, так что они не спешат закупать концентрат.
       В октябре Китай импортировал 1,37 млн т медных руд и концентрата, на 100 тыс. т меньше, чем в сентябре, но на 0,74% больше, чем в октябре 2016 г. В январе-октябре импорт концентрата увеличился на 2,9%, до 13,93 млн т, сообщает Главная администрация таможен.
       Прогноз спроса на медную руду и концентрат в Китае в 2018 г. составляет 6,15 млн т (+6% к оценке по текущему году (5,8 млн т)), сообщает пекинское аналитическое агентство Antaike.
       Прогноз импорта Китаем медного сырья в следующем году составляет 4,8 млн т (+6,7% относительно 4,5 млн т в текущем году, согласно прогнозу). Добыча медного сырья в Поднебесной составит, по оценкам, в следующем году 1,72 млн т (+4,2% к оценке по текущему году (1,65 млн т)).
      

Источник: MetalTorg.Ru
Ironveld аккумулирует средства на покупку плавильных мощностей

      
      Компания Ironveld заявила, что намерена приобрести плавильные мощности Middelburg, в связи с чем ведет переговоры с потенциальными заемщиками о кредите и уже внесла необходимый депозит. По словам компании, она может запустить предприятие в течение шести месяцев после завершения процедуры покупки. Ironveld стремится к производству ванадия и титана высокой степени чистоты, а также железа.
       Убыток компании до уплаты налогов составил по итогам завершившегося 30 июня финансового года составил £737 тыс. ($987,184) по сравнению с £585 тыс. в аналогичном периоде годом ранее.

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт меди из Конго и Замбии снизился из-за забастовки железнодорожников

      
      Как сообщает Dow Jones, работники железной дороги, связывающей Танзанию и Замбию, начали забастовку из-за невыплаченных зарплат, что осложнило доставку в порт грузов меди и кобальта из Конго и Замбии. Хотя администрация железной дороги удвоила допустимую нагрузку на вагоны, чтобы увеличить объемы транспортировки горнопромышленной продукции, однако сбои в работе дороги, вызванные такими факторами, как забастовки и недостаток инвестиций, вызвали снижение объема перевозимых грузов до 165 тыс. т по сравнению с более чем 630 тыс. т десять лет назад. Вместе с тем горнопромышленники рассчитывают на железную дорогу ввиду высоких тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом.

Источник: MetalTorg.Ru
Потребление вторичного алюминия в Китае будет расти

      
      Эксперты SMM прогнозируют рост потребления вторичного алюминия в Китае. В настоящее время в среднем в мире свыше 30% потребления алюминия в мире приходится на вторичный алюминий, хотя в Европе и Северной Америке данный показатель находится около уровня 70%. В Китае доля вторичного алюминия в потреблении алюминия составляет 20% вследствие быстрого роста производства первичного алюминия и умеренного роста переплавки вторичного металла. Увеличение потребления вторичного алюминия связывается с ожидаемым ростом продаж автомобилей, что обеспечит стабильную поддержку потреблению вторичного алюминия в стране, продукты переработки которого в алюминиевые сплавы активно потребляются автомобилестроителями (75% вторичной алюминиевой заготовки потребляется производителями автомобилей, мотоциклов и электротранспорта).

Источник: MetalTorg.Ru
В Китае вырастет производство и потребление алюминиевой баночной тары

      
      Компания Rio Tinto заявила, что Китай намерен наращивать потребление алюминиевой баночной тары для производства газированных напитков и пива. В алюминиевом департаменте компании отметили, что алюминиевая тара в Китае постепенно замещает традиционную стеклянную бутылку, ожидая увеличения производственной мощности китайских заводов, производящих алюминиевую тару и упаковку, содержащую алюминий.
       Согласно оценкам Rio Tinto, мировой спрос на алюминий будет расти в ближайшие 5 лет на 4% в год, а в 2018-2019 гг. рост спроса на металл составит 3-4% ежегодно.

Источник: MetalTorg.Ru
В октябре резко снизился импорт в Китай оловянных руд и концентрата из Мьянмы

      
      Как сообщает Dow Jones со ссылкой на официальную таможенную статистику, в октябре китайский импорт оловянной руды и концентрата из Мьянмы составил 12,919 тыс. т (с оцененным объемом олова 3100 т), снизившись на 38% относительно сентября и на 44% - в годовом выражении.
       За период с января по октябрь содержание олова в руде и концентрате, импортированных из Мьянмы, составило 48,6 тыс. т, что на 8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
       Общий объем оловянной руды, импортированной в Китай из других стран в октябре, составил 384 т, включая 183 т из России и 101 т из Индонезии.
       Импорт в Поднебесную рафинированного олова и оловянного сплава составил 258 т, экспорт – 400 т.
       По наблюдениям аналитиков ITRI, обычное негативное воздействие сезона дождей на производство олова и его поставки в 2017 г. было снивелировано в сентябре улучшением дорожной инфраструктуры и характеристик переработки, ввиду чего в этом месяце объем поставок олова в сентябре вырос. Однако, этот фактор вызвал сокращение запасов олова в горнодобывающей зоне Манмау, что негативно отразилось на показателях отгрузки материала в октябре.
      

Источник: MetalTorg.Ru
В ноябре упал ж/д завоз стальной продукции металлоторговле

        В ноябре, согласно ж/д статистике, поступления (с учетом импорта) стальной продукции (прокат, трубы) на базы в основные российские торговые предприятия и сети составили 0,8 млн тонн.
       Это на 17,3% ниже уровня предыдущего месяца. В годовом исчислении объемы поставок упали на 13,7%. Месяцем ранее эти показатели равнялись -2,5% и -0,04%,соответственно, а в сентябре ( -1,4% и +8,3%). Добавим, что сокращение поставок в осенне-летнем сезоне обозначилось уже в августе(-1,3%).
       В целом за январь-ноябрь объемы поставок достигли 10 млн тонн, что на 1,3% выше уровня данного периода 2016 года, но  в среднем на 12,5% ниже аналогичных показателей предыдущих 5-ти лет.

Источник: MetalTorg.Ru
В ноябре значительно сократились поставки черного лома по сети РЖД на российские метзаводы

        В ноябре, согласно ж/д статистике, прямые поступления черного лома на основные российские металлургические комбинаты и трубные заводы  составили 1,23 млн тонн.
       Это   на 17,4% ниже уровня предыдущего месяца. В годовом исчислении поставки увеличились на 11,3%. Месяцем ранее эти показатели равнялись  +14,6% и +5,1%, соответственно, а в сентябре -(+6,4% и +8,6%).
       В целом за январь-ноябрь объемы поступлений составили 12,52 млн тонн, что на 5,2% выше уровня 2016 года.

Источник: MetalTorg.Ru
В ноябре упали ж/д перевозки черных металлов для российских потребителей

      В ноябре ж/д перевозки по России черных металлов (без металлолома и отраслевых перевозок РЖД) составили 6,07 млн тонн.
       Это на 1,6% ниже уровня предыдущего месяца. В годовом исчислении объемы перевозок выросли на 3,2%. Месяцем ранее эти показатели равнялись +1% и +6,3%, соответственно, а в сентябре -(+2,5% и +10,1%).
       В ноябре поставки на внутренний рынок составили 3,2 млн тонн ( -9,9% и -1,2%). Отгрузки на экспорт – 2,43 млн тонн (+12,7% и +11,5%). Поступления по импорту – 358,5 тыс. тонн (-7,2% и -2,6%).
       В целом за 11 месяцев объемы перевозок достигли 65,6 млн тонн, что на 3% выше уровня 2016 года и самый высокий показатель периода за последние 5 лет.
       При этом внутрироссийские перевозки составили 36,41 млн тонн(+4,1%). Поставки на экспорт -24 млн тонн(-2%), а поступления по импорту - 4,3 млн. тонн(+32,2%).

Источник: MetalTorg.Ru
Цены цветных металлов закончили падать, но о росте пока не помышляют?

      
      В ходе биржевых торгов 6 декабря цены цветных металлов преимущественно снижались. Падение стоимости меди накануне в процентном выражении за день оказалось наибольшим с 7 мая 2015 года, отмечают в Marex Spectron.
      «Скорость снижения говорит о том, что сработали «стоп-приказы» на продажу у алгоритмических трейдеров, а дальше волна питала сама себя. Хотя доллар укреплялся, он не был настолько сильным, чтобы вызвать такие последствия», - считает Эдвард Майер из INTL FCStone.
      Свинец был единственным металлом, который двигался в положительном направлении. «Мы ожидаем, что в данный момент стоимость свинца будет коррелировать с остальными биржевыми металлами. Но в краткосрочной и среднесрочной перспективе сохраняем позитивный настрой,  учитывая, что рынок находится в пике спроса аккумуляторов», - говорит аналитик Джеймс Мур.
      В ходе утренних торгов 7 декабря цены несколько повысились, но остаются пока уязвимыми. «Фундаментально потенциал для роста цен на медь сохранятся. Кроме того, снижение цен, вероятно, вызовет приток спекулянтов. Поэтому мы видим ограниченный потенциал дальнейшего снижения», - говорится в заявлении китайской Guotai Junan Futures.
      Но беспокойство относительно перспектив китайской экономики, ужесточения доступа к кредитам и окончание года будут давить на цены, считают многие трейдеры.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:39 моск.вр. 07.12.17 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1989,5 за т, медь – $6528,5 за т, свинец – $2487,5 за т, никель – $10716 за т, олово – $19545 за т, цинк – $3109,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2006 за т, медь – $6555 за т, свинец – $2486,5 за т, никель – $10775 за т, олово – $19470 за т, цинк – $3082,5 за т;
      на ShFE (поставка декабрь 2017 г.): алюминий – $2116,5 за т, медь – $7766 за т, свинец – $2852,5 за т, никель – $13447 за т, олово – $20538,5 за т, цинк – $3772,5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка февраль 2018 г.): алюминий – $2148 за т, медь – $7744,5 за т, свинец – $2824 за т, никель – $13351,5 за т, олово – $21344 за т, цинк – $3704 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка февраль 2018 г.): медь – $6496 за т;
      на NYMEX (поставка декабрь 2017 г.): медь – $6536,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Экспортные цены х/к рулона из Китая несколько окрепли, но спрос слаб

      Усиление китайского внутреннего рынка способствовало росту экспортных цен на х/к ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
РЭМЗ "оживил" производство после длительного простоя.

       После погашения задолженности по зароботной плате работники с воодушевлением приступили к своим обязанностям после длительного простоя завода,. — сообщается на сайте ООО «Ростовский металлургический завод» (РЭМЗ).
      Принятые антикризисные меры позволили достигнуть в ноябре 2017 года максимального объёма производства за текущий год - 30 000 тонн. План по ноябрю 2017 года выполнен  на 165%.
      От MetalTorg.Ru добавим, что в этом году значимые  ж/д  отгрузки продукции завода фактически прекратились еще в феврале. Около 1,5 тыс тонн было отгружено в июне. Затем, в октябре их объемы составили примерно 4 тыс. тонн, а в ноябре - выросли более чем в 4 раза. Продукция отгружается в основном на экспорт.

Источник: MetalTorg.Ru
Подан еще один иск к РЭМЗу на сумму более $1,8 млн


      Арбитражный суд Ростовской области принял к производству исковое заявление компании Samsung C&T Corporation к ООО «Ростовский металлургический завод» (РЭМЗ) о взыскании задолженности, процентов, убытков общей суммой более $1,85 млн. Соответствующая информация опубликована в картотеке суда.
      Из документов следует, что Samsung C&T Corporation требует расторжения контракта, который был заключен в нынешнем году, а также взыскания с РЭМЗ задолженности в размере $1 млн. В сумму исковых требований в том числе включено возмещение убытков компании в размере $795,8 тыс. и 270,5 тыс. руб.
      Как ранее сообщал РБК Юг, в октябре 2017 года Арбитражный суд Ростовской области по иску ООО «Ломпром Шахты» признал РЭМЗ банкротом и ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком на 5 месяцев.

Источник: РБК
США ввели пошлины на вьетнамскую сталь происхождением из КНР

      
      Как сообщает агентство Reuters, 5 декабря министерство торговли США ввело  импортные пошлины на стальную продукцию из Вьетнама, происхождением из Китая, определив, что в этих поставках есть и демпинговые цены, и незаконные субсидии.
      Это решение ознаменовало победу сталелитейщиков США, которые выиграли антидемпинговые и анти-субсидийные пошлины против китайской стали в 2015 и 2016 годах только для того, чтобы увидеть, как потоки импорта происходят из других стран. В промышленности утверждается, что китайские продукты переходят в третьи страны для обхода пошлин.
      Министерство торговли заявило, что оно будет применять те же самые показатели антидемпинговой и анти-субсидийной политики в Китае на коррозионно-стойкую и х/к сталь из Вьетнама, которая начинается как г/к сталь китайского производства. Несмотря на то, что продукт был обработан во Вьетнаме, чтобы сделать его коррозионно-стойким или холоднокатаным для использования на автомобилях или приборах, Департамент торговли согласился с утверждениями американских производителей о том, что до 90% стоимости продукта поступает из Китая.
      Совокупный размер пошлин на холоднокатаные рулоны вьетнамского производства поэтому составляет 531% - точно так же, как для китайских производителей аналогичной продукции. А вьетнамская оцинковка будет облагаться в США пошлиной в размере 238%.
      

Источник: REUTERS
Потребление стали в Китае в 2017 году достигнет 725 млн тонн

      
      Как сообщает China Daily, ожидается, что потребление стали в КНР в этом году вырастет на 7,7% до 725 млн. тонн в условиях улучшения экономики и повышения производительности основных потребителей стали.
      Спрос на сталь в стране в 2018 году вырастет на 0,7% до 730 млн. тонн, говорится в докладе Китайского комитета по планированию и металлургической промышленности.
      Основными факторами роста спроса на сталь в следующем году станут крупные потребители стали, включая строительство недвижимости, машиностроение, автомобилестроение, энергетику и судостроение.
      Строительство недвижимости останется крупнейшим потребителем стальной продукции в 2018 году, спрос составит 388 млн. тонн, что на 0,3% больше, чем в этом году, что составляет 387 млн. тонн.
      Второе место занимает машиностроительная промышленность с 138 млн. тонн ожидаемого спроса на сталь в 2018 году, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, за ней следуют автомобильная промышленность с 59,5 млн. тонн, а энергия - 32,5 млн. тонн.
      Li Xinchuang, президент института, сказал, что Китай продолжит сокращать устаревшие стальные мощности и выпускать более зеленые и высококачественные стальные изделия в следующем году.
      «Индустрия производства в Китае является самой передовой в мире. Небольшие и нерегулируемые сталелитейные заводы, которые производят некачественную сталь с высоким уровнем загрязнения, должны быть устранены », - сказал Li.
      «Сталелитейные предприятия должны увеличить свои инвестиции в исследования и разработки, а также охрану окружающей среды для поддержания своей конкурентоспособности в мире», - добавил Li.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Египет сохранит пошлины на стальную арматуру из Китая, Турции и Украины на 5 лет

      Как сообщает агентство Reuters, Египет сохранит тарифы на стальную арматуру из Китая, Турции и Украины сроком на пять лет, сказали в среду в министерстве торговли, распространяя временный тариф, введенный ранее в этом году.
      Тариф был впервые реализован в июне для защиты местных производителей и составил 17% для китайской стали, 10-19% для турецкой стали и 15-27% для украинской стали, сообщает Reuters.
      

Источник: REUTERS
США: недельное производство стали выросло на 7,8% к прошлому году

      Как сообщает AISI, американское производство стали за неделю, окончанием на 2 декабря 2017 г., составило 1,720,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 73.8%.
      Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,595,000 тонн, а производственные мощности использовались на 67.3%.Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали рост на 7.8% к прошлому году и рост на 1% к предыдущей неделе (1,703,000 тонн,73%).
      

Источник: MetalTorg.Ru
Железорудный экспорт из Port Hedland в Китай в ноябре остался на уровне октября

      
      Как сообщает агентство Reuters, поставки железной руды из австралийского  Port Hedland  в Китай в ноябре 2017 г. оставались на уровне показателей октября и составили 35.2  млн. тонн.
      Общие экспортные поставки железной руды из порта в ноябре  также не изменились к уровню прошлошол месяца и сотавались на уровне 41 млн. тонн, сообщает руководство порта.
      Как известно, Port Hedland  используется несколькими австралийскими сырьевыми компаниями, а именно: BHP, Fortescue Metals Group и Gina Rinehart's Hancock Prospecting.
      Rio Tinto использует порты Dampier и Cape Lambert для отгрузки железной руды на экспорт.
      

Источник: REUTERS
Вьетнамская сталелитейная ассоциация хочет ограничить объем импорта стали

      
      Как сообщает Yieh.com, потребление стальной продукции в Вьетнаме достигло 2 млн. тонн в 2016 году, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них длинномерный стальной продукт, изделия из стальных листов и изделия из стальных труб составляют соответственно 60%, 30% и 10%. Вьетнам занял первое место в Юго-Восточной Азии по импорту стали.
      Вьетнам в изобилии экспортировал продукцию из соседних стран, включая Китай, Японию, Корею и Тайвань,что составило 51,8%, 19,2%, 12,2% и 7,1% соответственно. Правительство Вьетнама решило провести импортные ограничения и расследования.
      Вьетнамская сталелитейная ассоциация (ВАС) обратилась к правительству с просьбой о внедрении строгих мер ограничения импорта с соответствующими организациями.
      

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: