Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
В 2017 году производство глинозема в Китае выросло на 16%

      
      В декабре в Китае снизился выпуск глинозема, сообщает SMM. Вследствие производственных ограничений сократили выработку производители East Hope Sanmenxia, Kaiman (Хэнань), Zhaofeng, Fushen (Шаньси), Weiqiao (Шаньдунь) и шаньдуньский филиал China Aluminium. Так, хэнаньским East Hope Sanmenxia и Zhongmei было разрешено задействовать лишь 50% мощностей. Кроме того, на выработке предприятий сказался дефицит природного газа. Xinfa из Гуаньси перевела на техобслуживание одну из производственных линий.
       Ожидается, что Xinwang из Внутренней Монголии возобновит работу к концу января.
       Аналитики SMM прогнозируют увеличение производства глинозема в январе после отмены специального «зеленого» режима в Хэнани, введенного на месяц, и введения в строй новых мощностей Liulin Senze и Huaqing Aluminium.
       В декабре в Китае было произведено 5 млн 555 тыс. т глинозема (+1,5% в годовом сравнении). В январе-декабре показатель производства материала составил 68 млн 356 тыс. т (+16,4%). Выпуск материала в ноябре составил 5 млн 698 тыс. т. Прогноз выпуска глинозема в январе составляет 5 млн 655 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
Спотовые надбавки к цене импортной меди снизились в Китае до 2-месячного минимума

      
      Согласно прогнозу аналитиков SMM, торги в Китае на рынке импортной меди, вероятно, будут протекать вяло до наступления Нового года по лунному календарю, что оказывает негативное воздействие на спотовые надбавки к ее цене.
       В Яньшане премия к складской цене меди снизилась 11 января до $75,5 на т – самого низкого уровня с октября минувшего года. Это связывается в основном со слабым импортным спросом и закрытием арбитражного окна LME-SHFE, полагает аналитик SMM Йэ Цзянхуа. В целом спотовые премии быстро упали с начала года, а продавцы не спешат разгружать товар. Рост цены меди между тем ограничивает покупательский интерес.
       Тем временем операционный уровень загрузки китайских производителей труб, листа, штрипса и фольги из меди в декабре вырос, хотя аналогичный показатель производителей медного прутка снизился.

Источник: MetalTorg.Ru
В декабре в Китае выросло производство никеля и никелевого чугуна

      
      В декабре 2017 г. в Китае увеличилось производство никеля, сообщает SMM. Вместе с тем в январе ожидается снижение данного показателя вследствие слабого спроса на металл ввиду приближения китайского Нового года. Произошедший на заводе Jinchuan Group пожар также должен негативно повлиять на объемы производства. В декабре производство никеля составило 15,1 тыс. т (+1,30% в годовом сравнении). В январе-декабре производство металла составило 158,3 тыс. т (-10,9%). В ноябре в Поднебесной было выпущено 14,4 тыс. т никеля. Прогноз выпуска никеля в январе текущего года составляет 11,4 тыс. т.
       Выпуск никелевого чугуна снизился по итогам месяца: производство низкосортного чугуна сократилось на 20,7%, до 5800 т. Ряд заводов по выпуску чугуна были вынуждены сократить производство по причине ослабления спроса на него из-за уменьшения выпуска нержавейки 200-й серии.
       Производство высокосортного никелевого чугуна в Поднебесной было в декабре стабильным, однако в январе должно сократиться из-за техобслуживания на крупных предприятиях. В целом в декабре было выпущено 40,4 тыс. т никелевого чугуна (+10,9% в годовом сравнении), а по итогам января-декабря оно составило 423,5 тыс. т (+8%). В ноябре производство чугуна составило 41,1 тыс. т. Прогноз выпуска материала в январе составляет 37,1 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
В Китае выросли цены на празеодим и неодим

      
      Китайские цены на редкоземельные металлы выросли в начале второй недели января на фоне ожиданий рынка более активных торгов в канун китайского Нового года.
       Цена оксида празеодима составила по состоянию на 11 января 440 тыс. юаней за т, что на 30 тыс. юаней больше, чем в начале недели.
       Стоимость оксида неодима составила 360 тыс. юаней за т (+40 тыс. юаней). Цена смеси оксидов празеодима и неодима выросла на 25 тыс. юаней, до 350 тыс. юаней за т.
       Сообщается, что на недавнем заседании Министерства промышленности и информационных технологий обсуждались вопросы реструктуризации редкоземельной отрасли.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Liberty House хочет купить у Rio Tinto еще один завод

      
      Компания Rio Tinto заявила о получении от инвестиционной компании Liberty House предложения продать ее алюминиевый завод во французском Дюнкерке за $500 млн.
       Rio намерена начать процесс консультаций по вопросу со своими сотрудниками, трудовыми советами и акционерами. В случае положительного исхода и одобрения всеми сторонами сделка может быть завершена во втором квартале года. Liberty House намерена модернизировать предприятие.
       В декабре 2016 г. Liberty приобрела у Rio Tinto ее завод Lochaber в Шотландии.

Источник: MetalTorg.Ru
ДРК решила дополнительно «ободрать» добытчиков кобальта?

      
      Демократическая Республика Конго планирует удвоить отчисления роялти для компаний, добывающих кобальт. Страна рассматривает металл как стратегический, сообщает Bloomberg. Министр горной промышленности ДРК Мартин Кабвелулу заявил, что переданная в парламент страны законодательная инициатива предусматривает увеличение роялти на кобальт с 2% до 5%.
       Также могут быть повышены роялти для других металлов, включая медь.
       Запасы кобальта в ДРК оцениваются в 2/3 общемировых.

Источник: MetalTorg.Ru
Из-за плохой погоды страдает экспорт никелевой руды с Филиппин в Китай

      
      По сообщению SMM, снижение отгрузок никелевой руды в Китай с Филиппин в основном связано с плохой погодой в регионе Тави-Тави, тогда как влияние процессов, связанных с защитой экологии, на отгрузки из Замбалес довольно невелико. В целом плохие погодные условия негативно влияют на отгрузки руды из Тави-Тави с ноября прошлого года: за месяц было отправлено потребителям не более восьми грузов руды.
       Согласно информации СМИ, 4 производителя никелевой руды в Замбалесе вовлечены в экологические разбирательства - Zambales Diversified Metals Corp, Benguet Corp Nickel Mines, LNL Archipelago Minerals и Eramen Minerals. Однако, в прошедшем году доля поставок никелевой руды из Замбалеса составила лишь 2%.

Источник: MetalTorg.Ru
АРМЗ отчитался о сохранении объемов добычи урана на прошлогоднем уровне

      Урановый холдинг «АРМЗ» отчитался по итогам работы в 2017 году.
      В прошедшем году было начато финансирование строительства Рудника №6 ПАО «ППГХО». Инвесткомитет Госкорпорации  выделил первый транш в размере 350 млн. руб. на строительство объектов инфраструктуры рудника. Эксплуатационные запасы Аргунского и Жерлового месторождений Стрельцовского рудного поля составляют около 38 тыс.т. урана (35% от общего размера запасов ПАО «ППГХО»). Среднее содержание стратегического металла на них выше, чем на действующих рудниках, что позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства. Строительство на площадке рудника планируется начать в 2018 г., а получить первую руду -  в 2023 г.
      В 2017 году Урановый холдинг «АРМЗ» на 100 % выполнил план по поставке стратегического сырья для атомной отрасли,  сохранив добычу на уровне 3000 тонн. ППГХО выпустило 1631 т закиси-окиси урана.  Снижение добычи «дорогостоящим» горно-шахтным способом сбалансировано ростом добычи современным и экологически чистым способом скважинного подземного выщелачивания (СПВ). Так, АО «Хиагда», применяющее СПВ, демонстрирует ежегодную положительную динамику. Объем добычи в 2017 г. составил 693 т. Выход на проектную мощность  добычи – на уровне 1000 тонн в год - ожидается в 2019 году. В  АО «Далур» добыча осталась на прежнем уровне и составила 592 т стратегического металла.
      АО «Далур» начало подготовку к освоению нового уранового месторождения «Добровольное» в Звериноголовском районе Курганской области, ввод в эксплуатацию  которого позволит поддержать текущий объем выпуска в долгосрочном горизонте.
      В 2017 г. опытная партия оксида скандия получена в АО «Далур».     

Источник: MetalTorg.Ru
Uranium One перестанет продавать уран

      
      «Росатом» принял решение ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Цены цветных металлов снова растут?

      
      В среду, 10 января, никель продолжил ралли на LME во второй половине сессии, завершив торги с позитивной динамикой, также как и другие цветные металлы. Стоимость контракта с поставкой через 3 месяца выросла в цене на момент окончания официальной части торгов на 1,8% ($240), до $12935 за т. В ходе сессии котировки достигли отметки $13200 за т, на фоне активного рынка и спроса со стороны производителей нержавейки. Запасы никеля на складах сократились на 1188 т, до 365,868 тыс. т.
      «У нас позитивное восприятие краткосрочных перспектив металла. В русле наших ожиданий никель на LME смог преодолеть серьезное сопротивление $13000 за т. Это является залогом того, что цены будут продолжать рост в текущем году», - отметил аналитик Борис Миканикрезай.
      Еще одним фактором, подталкивающим цены на никель вверх, являются высокие ввозные китайские пошлины, введенные в начале года, и более высокие премии к ценам по долгосрочным контрактам. Пекин повысил импортную пошлину на ввоз рафинированного никеля до 2% с 1% ранее.
      Стоимость цинка и свинца несколько выросла, однако в целом не слишком изменилась – у металлов продолжается консолидация после резкого отката днем ранее.
      Цена олова финишировала выше отметки $20000 за т. «Международный институт олова прогнозирует, что индонезийский экспорт олова останется в текущем году на таком же высоком уровне», - говорится в записке Commerzbank.
      Контракт на медь с поставкой через 3 месяца вырос в цене на $52, до $7153 за т. Запасы металла увеличились на 75 т, до 203,750 тыс. т.
      Стоимость алюминия увеличилась на $29,50 относительно закрывающих котировок предыдущей сессии, до $2182 за т.
      Запасы металла на складах биржи сократились на 2325 т, до 1 млн 90,525 тыс. т.
      Котировки цены цинка выросли на $1 относительно закрывающих котировок предыдущего дня, до $3336 за т, при сокращении его запасов на 25 т, до 180,225 тыс. т.
      Стоимость свинца выросла на $5, до $2550 за т. Запасы металла снизились на 600 т, до 143,450 тыс. т.
      Цена олова финишировала на отметке $20065 за т (+$115). Складские запасы снизились на 75 т, до 2260 т.
      Рост потребительских цен в Китае составил в декабре 1,8% при прогнозе 1,9%, сообщило Национальное бюро статистики Китая. По итогам 2017 г. китайский CPI вырос на 1,6% в годовом выражении по сравнению с 2% в 2016 г. Индекс промышленных цен (PPI) вырос в декабре в Китае на 4,9% при прогнозе его 4,8%-го прироста. «Китайские CPI и PPI демонстрируют умеренную инфляцию в 2017 г., тогда как рынок ожидает от китайской власти умеренно жесткой монетарной политики, что продолжит сдерживать рост сырьевых цен», - комментирует ситуацию один из шанхайских аналитиков в сфере макроэкономики.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:04 моск.вр. 11.01.18 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2187,5 за т, медь – $7128,5 за т, свинец – $2579,5 за т, никель – $12845 за т, олово – $20070 за т, цинк – $3389,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2203,5 за т, медь – $7165,5 за т, свинец – $2562,5 за т, никель – $12890 за т, олово – $20045 за т, цинк – $3364,5 за т;
      на ShFE (поставка январь 2018 г.): алюминий – $2311 за т, медь – $8397,5 за т, свинец – $2969 за т, никель – $15321 за т, олово – $22141 за т, цинк – $4021,5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка март 2018 г.): алюминий – $2334,5 за т, медь – $8457,5 за т, свинец – $2977,5 за т, никель – $15497 за т, олово – $22526 за т, цинк – $4029,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка март 2018 г.): медь – $7088 за т;
      на NYMEX (поставка январь 2018 г.): медь – $7151,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Китайский рынок вольфрама настроен позитивно

      Китайские участники рынка вольфрама сохраняют позитивные ожидания, прогнозируя ук...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Сурьма робко пытается дорожать

      Европейские спотовые цены на сурьму начали год с «шажка» вверх на фон...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Контейнерные перевозки черных металлов по сети РЖД быстро растут

       Контейнерные перевозки черных металлов по сети железных дорог России в 2017 году выросли на 27,7% относительно 2016 года до 104,07 тыс. TEU, сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».
      Напомним, что общие ж/д перевозки черных металлов в РФ за год выросли на 2,8% до 72967180 тонн (до 1151322 вагонов).
      В том числе экспортная перевозка черных металлов в контейнерах составила 45,62 тыс. TEU, что на 30% превышает показатель 2016 года. Во внутреннем сообщении перевезено 22,46 тыс. TEU (плюс 6,5%). Транзитные контейнерные перевозки выросли на 53,5% и составили 21,44 тыс. TEU, импортные — на 27,8% до 14,55 тыс. TEU. 

Источник: MetalTorg.Ru
Пошлины на импорт украинской катанки в США составят 35 - 44%

       
      Министерство торговли США 9 января утвердило решение о введении финальных антидемпинговых пошлин на импорт углеродистой и легированной катанки из Украины и ЮАР.
      Об этом свидетельствуют материалы Комиссии по международной торговле (ITC) при Минторге США.
      Так, размер пошлины для украинских производителей составит 34,98-44,03%.
      В частности, продукция меткомбината АрселорМиттал Кривой Рог и Енакиевского металлургического завода будет облагаться пошлиной в 44,03%.
      При этом пошлины для других производителей составят 34,98%.
      “Данный размер пошлины, введенной против продукции АМКР и ЕМЗ, связан с наличием отягощающих обстоятельств ввиду отказа заводов от полного сотрудничества в процессе расследования”,- сообщили в ITC.
      Кроме того, южноафриканские компании будут облагаться пошлиной в 142,26-135,46%.
      Отмечается, что до 22 февраля ITC должна согласовать финальное решение Минторга, после чего ведомство не позднее 1 марта выдаст постановления о введении пошлин.
Источник: MetalTorg.Ru
Китайские стальные фьючерсы продолжают рост

       
      Как сообщает агентство Reuters, китайские стальные фьючерсы увеличили прибыль в среду, на фоне более жестких правил Пекина по строительству новых стальных мощностей, но тонкая торговля и слабый спрос лишили их большой прибыли.
      Самый активный фьючерс на арматуру на Шанхайской бирже вырос на 0,65% до 3849 юаней ($590,08) за тонну.
      «Ключевой вопрос - спрос на сталь остается слабым. Трейдеры и конечные пользователи не пополняются. Повышение цен от более жестких правил по созданию новых мощностей не может длиться долго », - сказал трейдер в городе Уси в восточном Китае.
      Спрос на сталь сезонно замедляется, поскольку в строительном секторе, который является ключевым потребителем стальной продукции, наблюдаюся простои из-за холодов.
      Железная руда на Даляньской товарной бирже незначительно изменилась и была на уровне 557,5 юаня за тонну
      Кокс снизился на 2,6% до 2,025 юаня за тонну, а коксующийся уголь упал на 2% до 1,357 юаня за тонну, так как китайские сталелитейные заводы завершили восстановление двух сырьевых материалов для производства в ближайшем будущем.
      Железная руда для доставки в китайский Qingdao выросла на $0,73 до $78,47 за тонну во вторник,9 января, согласно Metal Bulletin.

Источник: REUTERS
Железорудный экспорт Бразилии в Китай за год подорожал на 42%

        Как сообщает агентство Platts, бразильский экспорт железной руды в Китай в 2017 году составил 216,09 млн. тонн, что на 1,5% больше, чем в 2016 году, что составляет 61% от общего объема бразильской железной руды в размере 353,26 млн. тонн, свидетельствуют данные Министерства торговли и развития.
      Однако стоимость продаж в Китае в прошлом году выросла на 42% до $ 10,24 млрд. FOB с 7,2 млрд долл. FOB в 2016 году. Средняя годовая цена составила $47,39  за тонну, по сравнению с $33,85 за тонну в предыдущем году.
      В декабре экспорт бразильской железной руды в Китай упал на 12,7% до 18,53 млн. тонн, с 21,24 млн. тонн в предыдущем году, т.е. до 62% от общего объема экспорта бразильской руды, согласно данным министерства.
      Стоимость поставок в Китай в декабре составила $ 1,26 млрд. FOB, что на 17,9% меньше, чем в декабре 2016 года, с $ 1,54 млрд. FOB, так как средняя цена упала до $ 42,16 / мт с $ 47,97 за тонну в 2016 году.
      Япония получила второй по величине объем экспорта в декабре на 1,83 млн. тонн, что на 1,55% меньше, чем в прошлом году.Стоимость также снизилась до $ 83,11 млн. FOB, что на 13,6% меньше, чем год назад.  

Источник: MetalTorg.Ru
США: недельное производство стали снизилось на 5% к прошлому году

       
      Как сообщает AISI,американское производство стали в первую неделю 2018 г., по состоянию на 6 января 2018 г.,составило  1,649,000 тонн, а производственные мощности использовались на 70.7%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло  1,736,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 74.5%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали снижение на 5% к прошлому году и рост на 0,7% к предыдущей неделе (1,637,000 тонн,70.2%).
      

Источник: MetalTorg.Ru
В 2018 году стальная отрасль Китая ожидает больше сделок слияния

       
      Как сообщает Yieh.com,ожидается, что в десятке крупнейших компаний Китая в ближайшем будущем средняя мощность составит до 50 миллионов тонн. Корректировка структуры сталелитейной промышленности нуждается в улучшении, поскольку «сталелитейная промышленность сталкивалась с низкой концентрацией, что было самой большой проблемой». 
      По данным председателя правления  Металлургической торговой палаты, Allianz Beijing Jian Long Heavy Industries Group Co., Ltd. Zhang Zhixiang, по сравнению с развитыми странами концентрация металлургической промышленности в Китае по-прежнему низкая.
      Например, в 2015 году четыре крупнейшие японские производители стали имеют 83,3% производственных мощностей, а четыре крупнейших производителя стали в Европе - 70%, а восемь ведущих производителей стали в ЕС - 64,9%. Сталелитейная промышленность приветствовала бы интеграцию и реконструкцию в этом году.

Источник: MetalTorg.Ru
Производство стали в Украине в 2017 году снизилось на 12%

       
      Как сообщает Yieh.com, по предварительным данным Украинской ассоциации металлургической промышленности, производство стали в Украине составило около 21,3 млн. тонн в 2017 году, что на 12% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Производство готовых стальных продуктов составило  18,4 млн. тонн, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года; а производство чугуна - 20 млн. тонн, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: MetalTorg.Ru
Tang Eng удерживает цены на нержавейку для января неизменными

      
      Как сообщает Yieh.com, после того, как Yusco в Тайване объявила о новых ценах на январь, завод по производству нержавеющей стали Tang Eng Iron Works Co также объявил цену на нержавеющую сталь 29 декабря 2017 года, в том числе 300 и 200 серийных продуктов, общие цены не изменились.
      По данным Tang Eng Iron Works Co, хотя в январе нынешние производственные издержки были все еще высокими, заказ был выполнен, чтобы максимально удовлетворить основные возможности. Кроме того, ожидается, что количество заказов достигнет не менее 20 000 тонн или более, и ожидается, что текущие заказы будут плавно достигнуты.
      
      
Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: