Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
В марте вырос импорт лома в Индонезию

      
      Согласно данным индонезийской статистики, импорт лома из Индонезии составил в марте 180 тыс. т, на 4% больше, чем в марте 2017 г. Общий объем импорта лома составил в январе-марте 470 тыс. т, что на 23,9% превышает показатель предыдущего квартала.
       Из Австралии было поставлено в марте наибольшее количество лома – 100 тыс. т (+22,2% к итогам февраля и +43,3% относительно марта минувшего года).

Источник: MetalTorg.Ru
В мае экспорт лома из США достиг рекордного показателя текущего года

      
      Согласно данным статистики, экспорт лома из США составил в апреле 1,6 млн т, что является самым высоким показателем за 5 месяцев – в основном благодаря рекордному объему экспорта лома в Бангладеш.
       В Турцию из США было экспортировано 328 тыс. т лома, в Мексику – 230 тыс. т, в Бангладеш – 193 тыс. т, на Тайвань – 200 тыс. т, в Китай – 119 тыс. т, в Индию – 111 тыс. т, в Канаду – 102 тыс. т, в Перу – 65 тыс. т, в Кувейт – 46 тыс. т лома. Экспорт американского лома в Пакистан составил 40 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
Продажи золотых украшений в Китае выросли в I квартале на 7%

      
      Согласно данным World Gold Council, продажи китайских золотых украшений выросли в первом квартале 2018 г. на 7%, продолжив рост, зафиксированный в 2017 г., после трех лет спада в связи со сдвигом потребления в другие сектора, такие как путешествия за рубеж, и в связи с общим снижением спроса на предметы роскоши.
       Тем временем покупки украшений из платины снизились в указанном периоде на похожую величину. В целом покупки платиновых украшений снижаются уже пятый год подряд.
       Продажи украшений из золота и платины в Китае составляют 14% и 16% от общего объема продаж этих драгметаллов соответственно. С 2013 г., когда был достигнут максимум, они сократились приблизительно на треть.

Источник: MetalTorg.Ru
Импорт труб в США вырос в апреле на 20%

      
      Согласно предварительным данным Бюро переписей со ссылкой на Минторг США, американский импорт стандартных труб составил в апреле 100 тыс. т, на 19,7% больше, чем в марте, и на 11,6% больше, чем в апреле 2017 г.
       Импорт труб из Канады составил 19 тыс. т, по сравнению с 18 тыс. т в марте и 14 тыс. т в апреле 2017 г. Из Вьетнама было импортировано 16 тыс. т труб, из Таиланда – 13 тыс. т. Импорт труб из Южной Кореи составил в апреле 12,7 тыс. т. Из ОАЭ было импортировано 7 тыс. т труб. Поставки труб из Мексики составили 5700 т.

Источник: MetalTorg.Ru
Бразильский экспорт железной руды в Китай в мае несколько снизился

      
      Согласно данным статистики, Бразилия экспортировала в мае текущего года в Китай 20,7 млн т железной руды, на 1,7% меньше, чем в мае 2017 г. Доля экспорта ЖРС в Китай составила 53% от общего объема экспорта.
       В денежном выражении экспорт бразильской руды в Китай составил $781 млн, на 16,9% меньше, чем в мае минувшего года ($941 млн).
       В Египет было экспортировано из Бразилии в мае 3,8 млн т руды. Стоимость экспорта составила $106 млн.

Источник: MetalTorg.Ru
В мае Иран увеличил экспорт стали

      
      Согласно данным иранской Ассоциации производителей стали (ISPA), экспорт стали крупнейших стальных компаний Ирана составил в мае 860 тыс. т (+36% в годовом выражении).
       Khouzestan Steel (KSC) экспортировала 359,5 тыс. т стали, на 23% больше к итогам мая 2017 г. Mobarakeh Steel (MSC) экспортировала 203 тыс. т стали (+128%).
       В период с 21 марта по 21 мая экспорт сырой стали из Ирана составил 1,28 млн т, на 25% больше, чем в таком же периоде предыдущего года. KSC экспортировала 491,3 тыс. т стали в указанном периоде (+7%). Экспорт MSC составил 242 тыс. т (+73% год-к-году). Esco экспортировала 194 тыс. т стали (+46% в годовом сравнении).

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы взяли тайм-аут, перестав дорожать?

      
      В пятницу, 8 июня, цветные металлы завершили торги на LME с отрицательной динамикой, несмотря на рост цен меди, никеля и свинца в ходе недели. Единственным подорожавшим на неофициальной сессии металлом стал цинк, превысивший уровень $3200 за т впервые с 24 апреля.
      Озабоченность рынка отсутствием результата на переговорах между работниками и администрацией чилийской Escondida продолжила наводить тень на рыночные настроения, толкая цены вверх: трейдеры опасаются, что может пострадать производство меди на руднике, составляющее 5% от мирового. «Состав профсоюзной группы изменился в сторону увеличения количества сторонников жесткой линии, так что пока неясно, какие будут результаты переговоров, - говорит аналитик INTL FCStone Эдвард Майер. – Мы думаем, что рост котировок меди практически на $500 за неделю чрезмерен, но у нас нет данных, как реально проходят эти переговоры». «Мы в курсе этих переговоров, но я не придаю этому большого значения. Трейдеров беспокоят другие вещи, в частности вложения крупных инвесторов на LME», - отметил аналитик ING Оливер Ньюджент, указывая на активные покупки меди одним из известных инвесторов, что подстегнуло, по его мнению, цену металла. Кроме того, закрытие медного рудника Vedanta Tuticorin в Индии также увеличивает неопределенность перспектив меди и ее поставок, считают другие эксперты. В результате фиксации прибыли инвесторами цена меди вновь вернулась к показателю ниже отметки $7200 за т.
      Свинец подешевел на 2,7%, уйдя ниже уровня $2500 за т на фоне экологических проблем производителей вторичного свинца в Китае, стимулировавших рост котировок. С начала мая металл подорожал на 10%.
      Олово и никель понесли потери на послеполуденных торгах, хотя оба металла имеют хорошую поддержку в краткосрочной перспективе благодаря росту спроса.
      На момент окончания официальных торгов на бирже цена меди снизилась на $20 относительно цены закрытия четверга, до $7312 за т. Рост цены металла с начала мая составил 7%. Ее запасы снизились на 3125 т, до 307,075 тыс. т.
      Алюминий подешевел на $10, до $2300 за т. Запасы металла на LME снизились на 4950 т, до 1 млн 175,225 тыс. т.
      Котировки цены никеля снизились на $100 относительно закрывающих котировок четверга, до $15420 за т. Складские запасы никеля увеличились на 204 т, до 278,994 тыс. т.
      Цинк подорожал на $19, до $3202 за т. Запасы металла снизились на 1075 т, до 249,9 тыс. т.
      Цена свинца просела на $68, до $2466 за т. Запасы свинца увеличились на 50 т, до 132,9 тыс. т.
      Олово подешевело на $100, до $21225 за т, при увеличившихся на 10 т запасах металла на складах LME.
      Цена нефти марки Brent снизилась на 1,33%, до $76,38 за баррель.
      

Источник: MetalTorg.Ru
РЗМ из руд Ковдорского ГОКа попробуют извлечь с помощью СВЧ-обработки

      АО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» (АО «ВНИИХТ», входит в научный дивизион Росатома) и НПП «Исток» им. А.И. Шокина (входит в Госкорпорацию «Ростех») заключили договор на выполнение научно-исследовательских работ, сообщает пресс-служба Росатома.
      По условиям соглашения ВНИИХТ будет осуществлять научно-техническое сопровождение подготовки промышленного производства и выпуска бадделеитового концентрата из некондиционных промпродуктов на Ковдорском горно-обогатительном комбинате. Как отмечается в договоре, работы, будут производиться в обеспечение НИОКР «Разработка промышленной технологии извлечения редкоземельных и редких металлов (РЗМ и РМ) в высоконасыщенном энергетическом поле из минерального и техногенного сырья». 
      Инновационная технология, разработанная в АО «ВНИИХТ», которую предстоит апробировать на Ковдорском ГОКе, предполагает использование СВЧ-энергии для понижения прочности минерального сырья при механическом воздействии и снижения энергоёмкости измельчения; активации минерального сырья перед проведением гидрометаллургических процессов. «При воздействии высокочастотного электромагнитного излучения на дробленую руду существенно повышается скорость измельчения породы, снижается крупность измельчённого материала, и, что важно, примерно на 10% повышается удельная производительность измельчительного оборудования», - рассказал начальник отделения «Переработка промышленных отходов» АО «ВНИИХТ» Василий Кольцов.
      Помимо этого, применение СВЧ-обработки позволит за счет увеличения реакционной способности руд и концентратов РМ и РЗМ обеспечить их более глубокое извлечение (при последующем выщелачивании) в сравнении с показателями существующих технологий. 

Источник: MetalTorg.Ru
Европейские цены на феррованадий снова пошли вверх

      Всплеск спотового спроса на феррованадий стал причиной ощутимого укрепления европ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
В Китае растет загрузка мощностей на предприятиях черной металлургии

      В мае средняя загрузка доменных мощностей у 110 китайских производителей чёрной металлургии составила 88,9%, что на 1,7% выше, чем в апреле. Основной вклад в рост показателя был обусловлен достаточно высоким промышленным спросом, но окончание весны и летний сезон обычно сопровождаются некоторым сокращением спроса на металлургическую продукцию – высокая температура воздуха и дождливая погода с большой вероятностью замедляют промышленный спрос в строительной отрасли во второй половине июня. Кроме того, в начале этого июня в металлургии и в соприкасающихся с ней отраслях высаживается целый массовый «десант» со стороны экологических органов.
      В мае средняя по отрасли прибыль производителей вновь стала выше 1000 юаней за тонну, что также способствовало росту загрузки производственных мощностей. На этом фоне отмечается рост производства чугуна и необработанной стали.
      Средняя прибыль в производстве г/к рулонной стали и арматуры в мае по сравнению с апрелем ощутимо – на 328 юаней за тонну – выросла до 1201 юаней за тонну и на 279 юаней за тонну и до 1056 юаней за тонну соответственно.
      В июне ожидаемая средняя загрузка доменных мощностей может составить 88,4%. Следует учесть, что в Китае будет проводиться встреча на высшем уровне Шанхайской организации сотрудничества, в связи с чем более жёстко будет контролироваться состояние окружающей среды в 10 провинциях, что может привести к временному снижению загрузки доменных мощностей – например, в районе г. Ляньюнгань в пров. Цзяньсу сокращение производства металлургических предприятий может составить до 30%.

Источник: MetalTorg.Ru
В мае продолжился рост ж/д отгрузок черных металлов сельхозмашиностроителям

           В мае прямые поступления по сети РЖД черных металлов на крупнейшие отечественные предприятия по производству тракторов, комбайнов, спецтехники на гусеничной и колесной основе, комплектующих узлов и агрегатов, деталей к ним, а также на прочие предприятия сельского машиностроения составили   19,1 тыс. тонн.
       Это на 29,2% выше уровня апреля. В годовом исчислении поставки выросли на 27,8%.
       В целом за январь-май поставки достигли 62,6 тыс.тонн, что на 21,9% ниже уровня 2017 года и самый низкий показателель данного периода за последние годы.

Источник: MetalTorg.Ru
В мае сократились ж/д поставки черных металлов российскому автопрому

       В мае  прямые поступления по сети РЖД черных металлов в адрес  крупнейших отечественных автомобильных холдингов (АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, АМО «ЗИЛ», «Соллерс», ОАТ и пр.) составили  92,9 тыс. тонн.
       Это на 2,8% ниже уровня апреля. Однако, в годовом исчислении поставки выросли на 7,4%.
       В целом за январь-май поставки достигли 444,4 тыс.тонн, что на 6,5% выше уровня 2017 года и остается самым высоким показателем данного периода за последние 4 года.

Источник: MetalTorg.Ru
«Торговый дом ММК» увеличил продажи в 2017 году до 1,2 млн тонн металлопродукции

      Об этом рассказал директор ООО «Торговый дом ММК» Денис Лядов, выступая на ежегодном конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции в Сочи.
      По его словам, в 2017 году компания реализовала в общей сложности свыше 1,2 млн тонн металлопродукции, выручив более 46 млрд рублей. Доля конечных потребителей в портфеле продаж составила 65%.
      Будучи уполномоченным поставщиком продукции Магнитки на спотовом рынке, Торговый дом ММК включает 30 подразделений в России (с головным офисом в Магнитогорске) и пять подразделений в Республике Казахстан. Стратегическими регионами присутствия компании являются Урал, Поволжье и Сибирь. Главный производственный актив ТД ММК – завод в городе Щелково, на котором выпускаются профнастил, сайдинг, сэндвич-панели, доборные элементы; производится резка рулонного металлопроката. Существующие мощности оборудования по переработке составляют около 100 тыс. тонн в год – в 2017 году они были загружены на 80%. С целью улучшения качества выпускаемой профильной продукции планируется установка нового оборудования на линии изготовления сэндвич-панелей для подготовки и нанесения клеевого состава на металлические облицовки и утеплитель.
      В настоящее время в Торговом доме ММК осуществляется проект по внедрению системы штрихкодирования на собственных складских площадках. На складах в Магнитогорске и Щелково штрихкодирование уже идет в режиме промышленной эксплуатации. Стартовал режим тестовой эксплуатации в Уфе. От внедрения штрихкодирования ожидается значительный эффект: ускорится отгрузка и сократятся затраты на учет, инвентаризацию, бумагу.
      Торговый дом ММК продолжает развивать продажи высокопрочного и износостойкого проката марки MAGSTRONG. Металл этой марки широко востребован в производстве строительного, сельскохозяйственного, горнодобывающего оборудования. Российские потребители ознакомились с его свойствами и заинтересованы в поставках металла. Сейчас Торговый дом ММК успешно продвигает стали MAGSTRONG на рынок Казахстана.
      Ежегодный конгресс Российского союза поставщиков металлопродукции проходит 8-9 июня в Сочи. В нем принимают участие руководители компаний-членов РСПМ и ведущих отечественных металлургических предприятий. В ходе прошедшего 8 июня пленарного заседания участники конгресса обсудили текущее состояние и перспективы развития производства и потребления чёрных и цветных металлов в России; региональные рынки и развитие дистрибуции металлопродукции; развитие сервисных услуг и металлообработки; тенденции развития компаний-членов Союза, их взаимодействие и сотрудничество на рынке металлов.

Источник: MetalTorg.Ru
ВСЗ объявил тендер на поставку металлопроката

       Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) 6 июня объявил запрос предложений в электронной форме на поставку листового судостроительного металлопроката.
      Согласно данным ЕИС в сфере закупок, вес закупаемой партии составляет 2 369 350 кг. Начальная (максимальная) цена договора составляет 133 461 779,16 рубля. Как следует из технического задания, продукция должна соответствовать ГОСТ19903-2015, ГОСТ Р 52927-2015 и иметь сертификат качества производителя, а также сертификат РМРС.
      Заявки на участие в процедуре принимаются до 13 июня. Подведение итогов запланировано на 20 июня 2018 года.
      Металлопрокат будет использоваться для постройки судна заказа №950.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Аппеляция отказала во взыскании с «Мечела» 12,7 млрд руб в пользу РЭМЗа

      Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ЧКОО "Атрикс Б.В." о взыскании с ПАО "Мечел" и нескольких его структур 12,7 миллиарда рублей убытков, причиненных ООО "Ростовский электрометаллургический завод", говорится в материалах суда.
      Таким образом апелляционная инстанция отклонила жалобу РЭМЗ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 19 марта.
      Напомним, что Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 24 ноября 2017 года отменил все судебные акты по этому делу, отправив его на новое рассмотрение, так как "суды неполно выяснили существенные для дела обстоятельства, а у суда кассационной инстанции отсутствуют полномочия по установлению новых обстоятельств".
      

Источник: MetalTorg.Ru
Статистика Украины за май учитывает выпуск стали "на неподконтрольной территории"

       По данным объединения металлургических заводов «Укрметаллургпром» в Украине (с учетом деятельности в январе-феврале 2017 г. мощностей, находящихся на неподконтрольной территории), за январь-май производство стали сохранилось на уровне 5 месяцев 2017 г. - 8,68 млн тонн.  
      При этом производство общего металлопроката за указанный период выросло на 5%- до 7,72 млн тонн, выплавка чугуна увеличилась на 8% – до 8,52 млн тонн.
      Металлургические предприятия на подконтрольной территории при тех же абсолютных цифрах (?)увеличили объемы производства стали на 5%, проката – на 11%, чугуна – на 15%.
      «Не смотря на потерю части мощностей на неподконтрольной территории, металлургическим предприятиям, расположенным на контролируемой территории, за 5 месяцев 2018 г. удалось нарастить объемы производства чугуна, стали и проката до уровней, соответствующих либо превышающих показатели за аналогичный период предыдущего года», - говорится в сообщении

Источник: MetalTorg.Ru
"Алтай-Кокс" инвестирует в модернизацию 4 млрд рублей

       
      Компания "Алтай-Кокс" инвестирует около 4 млрд рублей в модернизацию пятой коксовой батареи . Об этом сообщил в пятницу генеральный директор компании Павел Лизогуб на совещании врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко с руководителями промышленных предприятий региона
      "Мы производим на пяти коксовых батареяx и пятую коксовую батарею мы реконструируем, переходим на технологию трамбования.", - рассказал Лизогуб -. " Это позволит повысить производительность коксовой батареи. Проект реализуется в течение двух лет".
      По его словам, реконструированная батарея станет первым в России и третьим в мире агрегатом, использующим новую технологию. "Причем по характеристикам она будет самой эффективной в мире, так как никто из заводов еще не переделывал существующую технологию под технологию трамбования", - сообщил гендиректор предприятия.
      Он отметил, что после реконструкции пятая батарея будет работать и на предыдущей технологии гравитационной загрузки, и на новой технологии трамбования в зависимости от поставляемого сырья.     
      "Алтай-Кокс" - одно из крупнейших коксохимических предприятий России, размещено в городе Заринске Алтайского края, является градообразующим предприятием. Завод производит около 4,7 млн тонн кокса в год, что составляет около 15% всего кокса, производимого в России.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: