Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Производство молибдена в Перу выросло в сентябре на 18% 

       
      Согласно данным Министерства энергетики и горной промышленности Перу, перуанское производство молибдена составило в сентябре 3050 т, на 16,3% больше, чем в таком же месяце минувшего года, и на 17,9% больше, чем в августе.
      На руднике Cuajone производство молибдена составило 330 т, на Toquepala - 390 т, на Cerro Verde - 1180 т. Поставки молибдена с рудника Antamina составили 775 т, с Toromocho - 40 т. С рудника Constancia поставки молибдена составили 150 т, с Ferrobamba - 180 т.
      
      
      
      
      
      
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
Sandfire Resources заявила о задержке проекта Black Butte  

      Как сообщает Platts, компания Sandfire Resources заявила, что вынуждена отложить на 2 месяца продвижение медной шахты Black Butte в Монтане, так как Экологический департамент штата потребовал внести изменения в проект для получения окончательного разрешения. В частности, компания намерена построить большой водный резервуар. Ранее Sandfire надеялась получить экологическую лицензию до 25 декабря, но теперь речь идет о первом квартале 2019 г.
      В случае отсутствия других непредвиденных обстоятельств компания сможет начать строительство на Black Butte в середине или конце следующего года после проведения ТЭО. В июне ожидается окончательный вердикт в отношении того, стоит ли развивать проект.
      Производительность Black Butte составит, по оценкам, около 400 т меди в день в течение 14-летнего ожидаемого периода эксплуатации.
      
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
 Китайская Narada Power запустила крупный завод по переработке свинца

       
      Как сообщает Securities Times, компания Huabo Renewable Resources Technology, подразделение Narada Power, ввела в строй в Цзишоу (провинция Аньхой) завод по переработке вторичного свинца, производственная мощность которого составит 1,2 млн т лома свинцово-кислотных аккумуляторов в год. 
      Строительство проекта началось в июле 2017 г., и, как ожидается, он станет крупнейшим в мире заводом по переработке свинца после выхода на полную мощность.

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт штрипса из Японии снизился в сентябре на 24% 

       
      Согласно опубликованным статистическим данным, в сентябре Япония экспортировала 163 тыс. т холоднокатаной широкой стальной полосы, на 23,28% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 24% меньше, чем в сентябре 2017 г. В Китай было поставлено 27 тыс. т штрипса (-24,55% год-к-году), в Южную Корею - 7000 т металла (-2,57% к итогам августа и -33,38% к результатам сентября 2017 г.). Экспорт полосы на Тайвань составил 3900 т - на 36,45% меньше в месячном сравнении и на 22,08% меньше, чем в сентябре 2017 г.); в США было поставлено в сентябре 240 т материала, на 28,42% больше, чем в августе, но на 69,8% меньше, чем в сентябре 2017 г.
      
      
      
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
Индонезийскому руднику Integra вновь разрешили экспортировать никель   

       
      Как сообщает yieh.com, индонезийское Министерство энергетики и горной промышленности заново подтвердило экспортные квоты на вывоз за рубеж никелевого латерита с рудника Integra компании PT Integra Mining Nusantara. Другие индонезийские никелевые компании - PT Surya Saga Utama и PTModern Cahaya Makmur пока не восстановили экспортные квоты.
      Инспекции министерства также одобрили показатели плавильных мощностей Integra.
      
      
      
      
     
      
      
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
Avesoro Resources увеличила продажи золота в III квартале 

       
      Компания Avesoro Resources Inc. сообщила об увеличении в третьем квартале доналогового убытка вследствие роста издержек - он составил $16,3 млн по сравнению с $4,7 млн в в аналогичном периоде годом ранее.
      Продажи золота в указанном периоде выросли у компании до $59,2 млн с $25,5 млн в третьем квартале 2017 г.
      Avesoro Resources рассчитывает на повышение производительности в последнем квартале 2018 г. Компания пересмотрела прогноз издержек до $726-$792 на унцию с $960-$1000 на унцию ранее. 
      
      
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
Загорский ТЗ стал основным поставщиком "Газпрома"?

      
      Как сообщили источники РБК, Газпром заключил прямой контракт на поставку 500 тыс. тонн труб большого диаметра для участка Ковыкта-Чаянда магистрального газопровода «Сила Сибири» с Загорским трубным заводом (ЗТЗ), который относительно недавно начал выпускать такую продукцию.
      Причиной соответствующего решения стало то, что в середине сентября все крупнейшие российские поставщики труб большого диаметра отказались участвовать в тендере Газпрома из пяти лотов на поставку 601,904 тыс. тонн труб. По данным источников, трубников не устроила предельная сумма контракта в 47,4 млрд рублей.
      Однако Газпром не объявил тендер повторно и отдал ЗТЗ почти весь объем лота (500 тыс. тонн из 601,9 тыс. тонн), заключив с ним прямой контракт на более выгодных условиях, чем были в первоначальном тендере. Насколько монополия повысила стоимость контракта – не известно.
      Будет ли Газпром проводить тендер на поставку оставшихся 101,9 тыс. тонн труб источники не уточнили.

Источник: РБК
Цветные металлы дешевеют на фоне крепкого доллара и позитивных сдвигов в экономике США

      
      В понедельник, 12 ноября, стоимость трехмесячного контракта на свинец снизилась на LME почти на 2%, до $1929 за т. Относительно максимума предыдущей недели ($2008,50) за т данный показатель сократился на 4%. Рост котировок свинца ранее связывался с остановкой печей Nyrstar на заводе Port Pirie в Южной Австралии.
       «Сырьевые товары сегодня утром испытали давление в результате укрепления доллара до новых максимумов года», - отметил аналитик Энди Фарида. Он указал на ужесточение риторики в протоколах встречи функционеров Федрезерва 7-8 ноября, что может свидетельствовать о вероятности еще одного повышения базовой ставки по федеральным фондам в декабре.
       Другие цветные металлы продемонстрировали умеренные потери. Алюминий подешевел на $13,50, до $1942,50 за т. На минувшей неделе США продлили крайний срок по санкциям против «Русала», ссылаясь на предложенные изменения в корпоративном управлении компании.
       Трехмесячный контракт на медь снизился в цене на $8 относительно итоговых котировок пятницы, до $6048 за т. Запасы металла снизились на 1725 т, до 169,325 тыс. т.
       Цена никеля снизилась на $85, до $11375 за т. Запасы металла на складах биржи сократились на 222 т, до 216,612 тыс. т.
       Котировки цены цинка снизились на $25,50 относительно закрывающих котировок пятницы, до $2497,50 за т. Складские запасы цинка сократились на 700 т, до 132,325 тыс. т.
       Стоимость свинца снизилась на $48, до $1929 за т. Запасы свинца на складах биржи сократились на 250 т, до 111,325 тыс. т.
       Цена олова выросла на $115, до $19265 за т. Запасы металла на LME увеличились на 40 т, до 2960 т.
       На утренних азиатских торгах в Шанхае цветные металлы в целом демонстрировали негативную динамику на фоне крепкого американского доллара, хотя цинку удалось умеренно подорожать на волне сокращения запасов. Укрепление доллара связывается с неплохими показателями американской экономики. Так, уровень безработицы в США снизился в октябре до 3,7% по сравнению с 4,1% в январе.
       Алюминий продемонстрировал наихудшие результаты по сравнению с другими металлами комплекса в связи со смягчением озабоченности его возможным дефицитом. Алюминий с поставкой в январе подешевел на ShFE на 0,94%, до 13730 юаней ($1972) за т. «Неопределенность в отношении американских санкций против «Русала» продолжает доминировать на рынке, - отмечает аналитик Джеймз Мур. – Смягчение позиции департамента по контролю над зарубежными активами говорит о том, что сделка с российским производителем алюминия состоится, хотя существует озабоченность тем, что санкции могут создать существенные нарушения поставок металла».
       Тем временем стоимость цинка выросла на торгах на фоне сокращающихся его запасов. Цинк с поставкой в январе подорожал на ShFE на 0,17%, до 20965 юаней за т. Запасы цинка на LME находятся на самом низком уровне с 2008 г., тогда как запасы металла на ShFE снизились за прошедшую неделю на 16,1%, до 37378 т, по состоянию на 9 ноября. «В Китае ожидают, что цинковые заводы сократят производство, так что цена будет находиться под давлением», - отметили в Guotai Junan Futures.

Источник: MetalTorg.Ru
В этом году ж/д отгрузки стальной продукции  для сборки металлоконструкций на четверть ниже прошлогоднего уровня

      В октябре, прямые поставки по сети РЖД  стального проката и труб на российские предприятия по производству различных видов металлоконструкций составили  62,8 тыс. тонн.
       В годовом исчислении поставки снизились на 35,6%.
       В целом за январь-октябрь объемы поставок достигли 613 тыс.тонн, что на 25,6% ниже уровня 2017 года.

Источник: MetalTorg.Ru
В этом году ж/д поставки металлов российскому судостроению значительно ниже прошлогоднего уровня

       В октябре прямые поступления по сети РЖД  стального проката, труб и полуфабрикатов  на ведущие судостроительные и ремонтные предприятия России  составили  8,1 тыс. тонн.
       В годовом исчислении поставки упали на 35%.
       В целом за 10 месяцев поставки достигли 93,6 тыс.тонн, что на 23,2% ниже уровня 2017 года.

Источник: MetalTorg.Ru
За 10 месяцев значительно выросли поставки черных металлов в ж/д машиностроение

          В октябре, согласно ж/д статистике, прямые поступления  черных металлов на предприятия ж/д машиностроения составили  119 тыс. тонн.  В годовом исчислении поставки выросли на 3,9%.
       В целом за январь-октябрь объемы поставок достигли 1,25 млн тонн, что на 21,4% выше уровня 2017 года.

Источник: MetalTorg.Ru
РЖД даст скидку к тарифам на перевозку стальных труб

       Правление ОАО «РЖД» под председательством генерального директора компании Олега Белозёрова приняло несколько решений по снижению уровня тарифов на 2019 год в рамках «тарифного коридора».      
      В частности. с 1 января 2019 года начнут действовать специальные тарифные условия на порожний пробег специализированных вагонов-платформ для перевозки трубной продукции – скидка 48% при обеспечении гарантированного объема перевозок труб из черных металлов во внутрироссийском и экспортном сообщении на специализированных платформах в размере не менее 850 тыс. тонн (по 31 декабря 2019 года);

Источник: MetalTorg.Ru
Запланированное производство арматуры в Китае в ноябре снизится незначительно

      
      Согласно прогнозу аналитиков SMM, производство стальной арматуры в Китае снизится у 31 крупного производителя длинномеров на 2% относительно октября и составит 7,66 млн т. Несмотря на предстоящие с 15 ноября сокращения выпуска стали в связи с зимним периодом, рост доходов вынудил компании поддержать выпуск арматуры за счет г/к рулона.
       Ожидаемое производство катанки снизится в ноябре на 5% относительно октябрьского объема выпуска продукции, до 2,94 млн т.
       Производство арматуры для продаж внутри страны прогнозируется в ноябре на уровне 7,46 млн т, на 1,61% меньше, чем в октябре; на экспорт будет произведено 80 тыс. т арматуры (-3,6%).

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт Белорусского МЗ в январе-октябре превысил $1,0 млрд

       
      Белорусский металлургический завод в январе-октябре, по оперативным данным, экспортировал 1,66 млн тонн металлопродукции на сумму свыше USD 1,0 млрд. Объем экспорта за январь-октябрь превысил объем поставок на внешние рынки за весь 2017 год на USD 50,0 млн, говорится в сообщении компании.
      В натуральном выражении темп роста экспорта к аналогичному периоду прошлого года составил 107,6%, в денежном – 131,5%. Рентабельность продаж по итогам десяти месяцев составила 9%.
      За январь-октябрь продукция БМЗ экспортировалась в 62 страны мира. В топ-5 импортеров белорусской стали входят Россия, Германия, Украина, Израиль и Литва.
      Объем производства стали на БМЗ за январь-октябрь вырос относительно аналогичного периода прошлого года на 5,3% до 2,02 млн тонн. Выпуск бесшовных труб вырос на 10,5% до 125,0 тыс. тонн, продукции сталепроволочных цехов (металлокорда, бортовой бронзированной проволоки, проволоки РМЛ и стальной проволоки различного назначения) на 1,0% до 349,6 тыс. тонн. Объем производства проката снизился на 0,9% до 1,76 млн тонн.
      

Источник: MetalTorg.Ru
США: стальной импорт в октябре вырос на 5,3% в месячном сравнении

       
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), разрешения на стальной импорт в США в октябре 2018 г. составили 2,979,000 тонн, что на 5.3% выше уровня сентября (2,828,000 тонн). Разрешения на стальной прокат в октябре составили 2,039,000 тонн, что на 9.2%  выше уровня сентября (1,866,000 тонн).
      За первые 10 месяцев 2018 г. разрешения на стальной импорт и импорт стального проката составили, соответственно, 29,150,000 тонн и 22,130,000 тонн, что ниже на 11.4% и 13.3% к уровню прошлого года. Доля импорта на рынке США оценивается в 21% в октябре 2018 г.
      Наибольший рост поставок импорта наблюдался в октябре в секторах: х/к прутки (+59%), линейные трубы (+54%), г/к пруток (+ 52%), механические трубы (+ 32%), жесть (+29%), стальной лист мерной длины (+26%) и катанка(+ 20%).
      В октябре крупнейшими экспортерами стали в США были: Южная Корея - 177,000 тонн (-7%), Германия - 114,000 тонн (-2%), Япония - 111,000 тонн (+23%), Вьетнам - 97,000 тонн (+29%) и Нидерланды - 91,000 тонн (+57%).
      Все сравнения даны к сентябрю 2018 г.

Источник: MetalTorg.Ru
Д.Трюдо и Д.Трамп обсуждали стальные пошлины на встрече в Париже

       
      Как сообщает агентство Reuters, Премьер-министр Канады Д.Трюдо заявил в понедельник, 12 ноября, что он обсуждал тарифы на сталь и алюминий США с президентом Д.Трампом в выходные и что он надеется достичь резолюции по этому вопросу на саммите G20 в Аргентине.
      «Я  конечно же поднял вопрос о тарифах на сталь и алюминий», - сказал Трюдо на пресс-конференции в Париже в понедельник.
      Трамп и Трюдо говорили друг с другом в кулуарах Парижского мирного форума.
      Саммит лидеров состоится 30 ноября и 1 декабря.

Источник: REUTERS
Alacero: меры защиты способствуют поддержанию конкурентоспособности Латинской Америки

      Перед 59-й ежегодной конференцией Alacero на этой неделе в Картахене, Колумбия, Джефферсон Де Паула, президент Alacero, Латиноамериканской ассоциации стали, не только прямо указал, но также выступил с заявлением о том, что повышение конкурентоспособности латиноамериканских внутренних рынков активизировалось на основе мер торговой защиты, которые были бы наиболее важным фактором, направленным на то, чтобы Латинская Америка повысила уровень производства и потребления стали, особенно в отношении импорта из Китая.
      Китайская сталелитейная промышленность обвиняют в государственной субсидии, что привело к избыточным мощностям, а также конкурентным условиям сильного влияния на мировой рынок.
      Чтобы решить эту проблему, Alacero активно сотрудничала с соответствующими правительствами других национальных ассоциаций в целях стимулирования торгового обменов для всех латиноамериканских стран.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Рост производства стали в Японии за 3 квартал составил 3,43%

       
      Как сообщает министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI), объем производства японской стали составил 26,5 млн. тонн  в третьем квартале 2018 финансового года, увеличившись на 3,43% по сравнению с предыдущим кварталом.
      Ожидается, что в период с октября по декабрь производство  стали составит 18 млн тонн, увеличившись на 2,9% в годовом исчислении и увеличившись на 5,4% к предыдущему кварталу; производство специальной стали было ориентировочно составлено 5 млн. тонн, что на 2,5% больше в годовом сравнении и на 3% в квартальном сравнении.

Источник: MetalTorg.Ru
JSW Steel увеличила производство стали в октябре на 8%

       
      Как сообщает Yieh.com, выпуск стали у компании JSW Steel в октябре 2018 года увеличился на 8%.
      JSW Steel входит в состав JSW Group, которая занимается производством и ведением бизнеса в области стали, энергетики, цемента, инфраструктуры, предприятий и спорта. JSW Steel - крупнейшая интегрированная сталелитейная компания в Индии.
      Сталелитейный завод JSW Steel в Виджаянагаре в Карнатаке является крупнейшим предприятием по производству стали в Индии. В сентябре производство листового проката выросло на 3,4%. По сравнению с 2017 годом объем производства прокатной продукции в этом году вырос на 34,1%.
      

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: