Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Energy Fuels готова ответить на рост спроса на ванадий

      
      Как сообщает Dow Jones, ряд небольших компаний приобретают участки земли недалеко от завода Energy Fuels в Юте, который единственный в США перерабатывает добытый ванадий. «Пока сложно сказать, будет ли у нас достаточно мощностей, чтобы обслужить других горнодобытчиков, – заявил вице-президент по маркетингу и корпоративному развитию Energy Fuels Куртис Мур. – Определенно, мы к этому открыты». Он также добавил, что компания провела переговоры с потенциальными покупателями ванадия, включая американских сталепроизводителей. По оценкам компании, она сможет производить до 225 тыс. фунтов ванадия в течение полутора лет.
       Energy Fuels возобновила бурение на близлежащих урановых рудниках с целью получения информации о зонах ванадиевой минерализации, которые были ранее обойдены.
       В компании отметили, что реанимация старых рудников из-за высоких цен на рынке, который сам по себе небольшой и волатильный, это непростое решение. «Иногда покупатели готовы платить цену за ванадий, а иногда его сложно реализовать», – сказал г-н Мур.
       По прогнозу Macquarie Group, мировой спрос на ванадий может вырасти в ближайшие годы на 25% по причине роста использования металла в Китае.

Источник: MetalTorg.Ru
Китай отменяет ввозную пошлину на марганцевый шлак

      
      Китай намерен отменить временные пошлины на ввоз марганцевого шлака и литий-ионных ячеек для аккумуляторов, а также ввести дифференцированные налоги на данные виды продукции с 1 января, сообщило Министерство финансов.
       Как сообщалось, в 2019 г. временные импортные пошлины были введены в отношении 700 видов продукции.

Источник: MetalTorg.Ru
Codelco начала заключать многолетние контракты на поставку меди

      
      Чилийская государственная компания Codelco заключила так называемые «продленные» сделки о продаже от 50 до 100 тыс. т меди французской Nexans, китайской Minmetals и американской Southwire в период с 2019 до 2021 г. Предусматривается, что контракты могут быть продлены в 2020 г. на 3 года, до конца 2022 г., в случае согласия всех сторон.
       Переход к новым видам контрактов позволит компании гарантировать денежный поток от крупных клиентов в последующие годы. Новая стратегия продаж связывается с активностью нового коммерческого директора Codelco Роберто Экклфилда, заступившего на пост в марте.
       Тем временем Азиатский регион потребляет около 50% всех продаж меди Codelco.
       По данным одного из источников, Codelco ведет переговоры с оптовой торговой компанией China Ordins о трехлетнем контракте.
       Еще один источник сообщает, что одно из подразделений Jiangxi Copper подписало годовое соглашение с Codelco о поставке медного концентрата, считая, что трехлетний контракт «не имеет очевидных преимуществ».
       По словам представителя Codelco, компания решила сконцентрироваться на клиентах, которым необходимы более значительные объемы сырья.

Источник: MetalTorg.Ru
Eramet завершает ТЭО по аргентинскому литиевому проекту

      
      Как сообщает miningweekly.com, французская горнопромышленная компания Eramet сообщила, что ее подготовка ее литиевого проекта в Аргентине на месторождении Centenario-Ratones входит в завершающую фазу и принятие решения об инвестировании состоится менее чем через 6 месяцев. Компания завершает ТЭО по проекту для более точного определения объема необходимых инвестиций. Производственная мощность предприятия составит 24 тыс. т эквивалента карбоната лития в год. Производство должно быть запущено до конца 2021 г.
       В настоящее время предполагаемый размер инвестиций оценивается в €500 млн.

Источник: MetalTorg.Ru
Ferroglobe приостанавливает производство металлического кремния в штате Нью-Йорк

      
      Как сообщает Dow Jones, компания Ferroglobe Plc заявила, что приостанавливает работу своего американского подразделения Niagara Falls (штат Нью-Йорк) с 30 декабря, в результате чего работу потеряют 100 человек. Предприятие располагает двумя электродуговыми печами с производственной мощностью до 27 тыс. т металлического кремния в год. Компания ссылается на необходимость коррекции производственной деятельности для оптимизации уровней загрузки и логистики, а также с целью максимизации экономической эффективности бизнеса. «Данный шаг продиктован требованиями операциональной гибкости, которая является критически важной для быстрого реагирования на изменения на рынках, которые мы обслуживаем», – отметил главный исполнительный директор Ferroglobe Педро Ларрея.

Источник: MetalTorg.Ru
W Resources успешно обустраивает проект La Parrilla

      
      Горнопромышленная компания W Resources сообщила об успешном размоле первой партии руды на новой дробильной установке на ее испанском вольфрамо-оловянном проекте La Parrilla. «Мы осуществили 18 декабря первый размол руды на новом дробильном агрегате – ранее намеченный на январь 2019 г., так что это значительное достижение всей команды La Parrilla», – заявил председатель правления W Майкл Мастерман.
       Новый дробильный цех внесет свой вклад в рост производительности на La Parilla, на которой в ноябре началось производство вольфрамового концентрата. Проект планирует выйти на показатель выработки 2 500 т концентрата вольфрама в год.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы приходят в себя?

      
      На утренних торгах в Шанхае 27 декабря отмечен практически общий рост цен цветных металлов на волне улучшения настроений инвесторов благодаря росту курсов акций на американских биржах в среду, 26 декабря. Индексы ключевых бирж в ряде случаев отыграли падение, наблюдавшееся до Рождества, продемонстрировав наилучшую динамику за 10 последних лет. Так, индекс S&P 500 повысился на 5%, Dow Jones Industrial Average также прирос на 5%, а Nasdaq Composite поднялся на 5,9%.
      В четверг, 27 декабря, азиатские биржи «подхватили эстафету» от своих западных коллег, и это укрепление котировок отразилось и на других рынках, включая сектор цветных металлов.
      Индекс японской Topix вырос на 4,70%. Гонконгская Hang Seng выросла на 0,59%, китайская CSI 300 – на 0,64%, а южнокорейская Kospi – на 0,18%.
      Контракт на медь с поставкой в феврале вырос на 420 юаней относительно итогов среды, до 48460 юаней ($7029) за т.
      Согласно одному из шанхайских аналитиков, поддержку цветным металлам также оказывают ожидания смягчения кредитно-финансовой ситуации в Китае в наступающем году. «Китайское правительство работает над пакетом срочных реформ, таких как налоговые вычеты у физических лиц, так что люди рассчитывают на более благоприятную финансовую атмосферу», – отметил один из аналитиков.
      Эта более мягкая финансовая политика должна обеспечить увеличение инвестиций в стране и, возможно, подстегнуть спрос на металл, полагают эксперты.
      Между тем алюминий не поддержал общую тенденцию комплекса – стоимость его контракта снизилась на 45 юаней на т, до 13745 юаней за т. «Новости о сокращении мощностей больше не оказывают поддержку цене алюминия. Кроме того, снижение стоимости глинозема не способствует росту котировок цен металла», – говорится в записке Citic Futures.
      Цены на глинозем в Китае снижаются с середины ноября. По оценке аналитиков, стоимость китайского глинозема с поставкой и уплаченной пошлиной составила по состоянию на 20 декабря 2900-2950 юаней за т по сравнению с 3150-3200 юаней за т по состоянию на 15 ноября.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:27 моск.вр. 27.12.18 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1895,5 за т, медь – $5997,5 за т, свинец – $1977,5 за т, никель – $10656 за т, олово – $19383 за т, цинк – $2555 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1891 за т, медь – $6021,5 за т, свинец – $1979,5 за т, никель – $10745 за т, олово – $19340 за т, цинк – $2499 за т;
      на ShFE (поставка январь 2019 г.): алюминий – $1977 за т, медь – $7016,5 за т, свинец – $2683 за т, никель – $12805,5 за т, олово – $20799,5 за т, цинк – $3079 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка март 2019 г.): алюминий – $1992 за т, медь – $7009,5 за т, свинец – $2575,5 за т, никель – $12790,5 за т, олово – $21824 за т, цинк – $2971,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка март 2019 г.): медь – $5937 за т;
      на NYMEX (поставка январь 2019 г.): медь – $5933,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Mineral Resources завершила покупку рудника Kumina

      
      Компания Mineral Resources сообщила о завершении процесса приобретения железорудного проекта Kumina у BCI Minerals. Общая стоимость покупки составляет 35 млн австралийских долларов.
       Проект Kumina расположен в австралийском регионе Западная Пилбара. Предполагаемый объем запасов руды на месторождении составляет 78,3 млн т при максимальном содержании железа в руде 59,1%.

Источник: MetalTorg.Ru
На рынке катанки в КНР - дефицит покупателей

      Китайские внутренние и экспортные цены на катанку в условиях неактивного рынка пр...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Китайские цены на арматуру остаются стабильными

      Китайские цены на арматуру в течение торгового дня 26 декабря остались в целом бе...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Группа "Евраз" займет треть рынка коксующегося угля в РФ?

      ЭБ и Evraz рассматривают возможность создания совместного предприятия (СП) на базе "Сибуглемета", пишет газета "Ведомости". ВЭБ готов передать "Сибуглемет" в состав СП, Evraz внесет в СП "Южкузбассуголь", "Распадскую" и "Межегейуголь". 
      Доля ВЭБа в СП составит 25%, Evraz - 75%. Сделку намерены закрыть в 2019 г. 
      С созданием СП добыча Evraz увеличится до 28,5 млн тонн коксующегося угля в год. Доля компании на рынке вырастет с 26,5% до 33,8%

      

Источник: Ведомости
WSA: мировое производство чугуна в ноябре выросло на 5,6% к прошлому году

        Как сообщает  World Steel Association (WSA), мировое производство чугуна в ноябре этого года составило около 101,5 млн. тонн, что на 4,9% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 5,6% больше, чем в том же месяце прошлого года. Статистика включала 38 стран, которые покрывали 99% общего производства чугуна в мире.
      В ноябре в странах Азии было произведено около 80,9 млн. тонн чугуна, что на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китай занял первое место с наибольшим объемом производства около 63,7 млн. тонн, годовой рост составил 9,9%.
      Кроме того, объем производства в странах ЕС составил около 7 млн. тонн, увеличившись за год на 0,7%.
      Производство чугуна в странах СНГ составило около 5,9 млн. тонн, сократившись на 10,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. В России производство чугуна в ноябре составило 4,040 млн. тонн, а в Украине – 1,642 млн. тонн.
      В США производство чугуна в ноябре составило 2,020 млн. тонн. Бразильское производство чугуна – на отметке 2,315 млн. тонн.
      Топ-10 производителей чугуна в мире вылядит следующим образом: Китай – 63,726 млн. тонн, Япония – 6,321 млн. тонн, Индия – 5,755 млн. тонн, Россия – 4,040 млн. тонн, Южная Корея – 3,779 млн. тонн, Бразилия – 2,315 млн. тонн,  Германия- 2,150 млн. тонн, США- 2,020 млн. тонн, Украина -1,642 млн. тонн, Тайвань -  1,270 млн. тонн.

Источник: MetalTorg.Ru
Vedanta построит стальной завод на 4,5 млн тонн в индийском штате Джаркханд

       
      Как сообщает The Economics Times, сырьевая компания Vedanta Ltd 25 декабря заявила, что откроет новый сталелитейный завод в Jharkhand мощностью 4,5 млн. тонн в год при инвестициях в $3-4 млрд.
      Завод станет частью недавно приобретенной компании Electrosteel Steels Ltd (ESL) в Bokaro, сообщил журналистам председатель Vedanta Resources Anil Agarwal.
      «Это будет новый сталелитейный завод под управлением ESL, расположенный в том же месте в Bokaro ... так что это само по себе капиталовложение с нуля. Вероятно, эта сумма составит $3-4 млрд. при мощности 4,5 млн тонн», -сказал Anil Agarwal.
      Изначально Vedanta инвестировала около 300 миллионов долларов в увеличение мощности ESL до 2,5 млн тонн с существующих 1,5 млн тонн.
      После ввода в эксплуатацию нового объекта общая мощность ESL составит около 7 тонн, сказал он, не уточняя сроков.
      По словам Agarwal, завод создаст 1 200 000 рабочих мест в форме прямой и косвенной занятости.
      «У нас есть около 2200 акров в ESL, и мы ищем немного больше ... Правительство Jharkhand очень активно сотрудничало в этом отношении», - сказал он.
      Agarwal заявил, что в ближайшие три года Vedanta инвестирует в общей сложности около $8 млрд. в свои основные сектора, такие как нефть и газ, алюминий, цинк и серебро.
      Он также призвал мировые нефтяные компании инвестировать в Индию, поскольку в стране "более простой процесс очистки" для сектора.

Источник: MetalTorg.Ru
Канада расширяет исключения на импорт стальной и алюминиевой продукции из США

       
      Как сообщает агентство Reuters, на прошлой неделе Канада заявила, что исключит некоторые виды импортной стали и алюминия из США из своих новейших импортных тарифов и квот по запросу строительной отрасли в Британской Колумбии, которая зависит от импорта металла.
      Правительство также заявило, что это даст дополнительное облегчение некоторым компаниям, которые имеют договорные обязательства. В Канаде автопроизводители часто покупают американскую сталь по контракту, импортируют и распространяют ее среди своих канадских поставщиков, а также на собственные заводы, но пока не было анонсировано, какие компании будут затронуты.
      В ноябре лидеры строительной отрасли Британской Колумбии обратились к правительству с просьбой освободить арматуру, стальные стержни, используемые для армирования бетона, от новых стальных квот и тарифов, объявленных в октябре.
      Канада также заявила в среду, что это даст облегчение для импорта стальной продукции, которая была в пути до 25 октября, как того требует строительная отрасль.
      В октябре правительство объявило о квотах и ​​тарифах на семь категорий стали, импортируемых из большинства стран за пределами США.
      Меры были направлены на то, чтобы заверить чиновников США в том, что дешевый металл не будет просачиваться через границу, если бы были отменены тарифы в США, и обеспечить, чтобы сталь, закрытая с рынка США, не повредила канадским сталелитейным заводам, принадлежащим Stelco Holdings, ArcelorMittal Dofasco и другим.

Источник: REUTERS
Китайская JISCO улучшает мощности по производству нержавейки

        Как сообщает Yieh.com,  китайская компания  JISCO улучшила мощности для средних и толстых листов из нержавеющей стали за счет выправления бизнес-процессов, оптимизации организации производства, улучшения качества продукции и уделения внимания разработке новых продуктов.
      Максимальный месячный объем производства составил более 7 000 тонн за первые 11 месяцев этого года, достигнув самого высокого уровня в истории.
         К концу ноября толстый лист из нержавеющей стали, используемый для жаростойких процессов, водо- и электроснабжения, ядерной энергетики, достиг массового производства со стабильным качеством, а другой стальной лист -  для криогенных сосудов высокого давления и специальных условий проходила пробное производство и испытания.

Источник: MetalTorg.Ru
Китай продолжит вводить экспортные пошлины на лом нержавеющей стали, феррохром и никель

        Комиссия по таможенным тарифам Государственного совета Китая объявила 22 декабря 2018 года, что с 1 января 2019 года она продолжит вводить экспортные пошлины или временные экспортные пошлины на лом нержавеющей стали, феррохром, никель и другие товары.
      Код феррохрома HS 72024100 с содержанием углерода более 4% и код феррохрома HS 72024900 с содержанием углерода менее или равным 4% имели ставку налога на экспорт 40% и предварительную ставку налога в 2019 году 15%.
      Для лома нержавеющей стали с кодом ТН ВЭД 72042100 ставка налога на экспорт была установлена ​​на уровне 40%, и предварительной ставки налога не было.
      Для нелегированного никеля с общим содержанием никеля и кобальта 99,99% или более по массе, но не более 0,005% кобальта, ставка налога на экспорт составляла 40%, а предварительная ставка налога составляла 5%.
      Ставка экспортной пошлины на другой нелегированный никель с кодом ТН ВЭД 75021090 и необработанный никелевый сплав с кодом ТН ВЭД 75022000 составила 40% при предварительной ставке налога 15%.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: