Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Железорудные фьючерсы в Китае достигли 2-месячного пика

      
      Как сообщает агентство Reuters, в пятницу, 4 января, стальные фьючерсы в Китае  выросли, а контракты на железную руду достигли максимума за последние два месяца, чему способствовали ожидания пополнения запасов сталелитейными заводами.
      Цены также восстановили некоторые утраченные позиции, так как настроения на рынке улучшились после новостей о том, что Китай и США проведут еще один раунд торговых переговоров 7-8 января.
      Самый активный железорудный контракт на Даляньской товарной бирже подорожал на 3,3% до 511 юаней ($74,43) за тонну, чуть ниже дневного пика в 512 юаней, самого высокого уровня с 30 октября, когда она достигла 514 юаней.
      «Наша модель анализа данных показывает низкий запас железной руды на складах металлургических заводов. Таким образом, они стремятся пополнить свои запасы », - сказал Darren Toh,аналитик из  Tivlon Technologies.
      «Мы видим, что использование железной руды в первом квартале 2019 года станет более спокойным», - сказал он, поскольку правительственные ограничения по борьбе с загрязнением привели к тому, что ограничения по производству на сталелитейных заводах в последние недели были ослаблены.
      Цены на другое сырье для производства стали также выросли: коксующийся уголь вырос на 1,9% до 1185,5 юаня за тонну, а кокс вырос на 1,6% до 1941 юаня.
      Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае выросли на 1,9% до 3486 юаней за тонну, продемонстрировав свой четвертый еженедельный прирост за пять недель.
      Г/к рулон вырос на 1,1% до 3363 юаней.
      Согласно данным консалтинговой компании SteelHome, спотовая железная руда в конце прошлой неделеи в Китае выросла на 0,6% до $73 за тонну.
      

Источник: REUTERS
Япония обсуждает меры против захвата ее стальных активов в Южной Корее

       
      Как сообщает агентство Bloomberg, Япония, рассмотрит контрмеры для защиты активов Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. от захвата в Южной Корее, в ответ на жалобу о принудительном труде военного времени.
      «Очень прискорбно, что бывшие работники из Южной Кореи предпринимают действия для захвата активов», - сказал премьер-министр Японии Shinzo Abe в программе «Воскресные дебаты» национального телекомпании NHK, добавив, что «попросил соответствующие департаменты изучить конкретные меры, основанные на международном праве».
      На прошлой неделе мы уже сообщали, что юристы, представляющие южнокорейских граждан, которых принудили к труду, обратились с просьбой захватить местные активы Nippon Steel. Суд в городе Пхохан может через две или три недели принять решение о том, принять ли запрос на конфискацию 2,34 миллиона акций, принадлежащих Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. в совместном предприятии с южнокорейским сталелитейным заводом Posco, стоимостью около $9,7 млн.
      Верховный суд страны в отдельных решениях в октябре и ноябре постановил, что Nippon Steel и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. обязаны выплатить компенсацию по судебным делам, относящимся ко Второй мировой войне. Президент Южной Кореи Moon Jae-in также поддержал это решение.
      

Источник: Bloomberg
ArcelorMittal берет под управление шахту Hibbing Taconite в США

       
      Как сообщает Yieh.com, компания ArcelorMittal возьмет на себя обязанности по управлению Hibbing Taconite от компании  Cleveland-Cliffs в США, начиная с 12 августа 2019 года, с мощностью производства таконита (железистая порода для производства окатышей)  в 7,7 млн. тонн в год.
      В 2018 году Cleveland-Cliffs объявила о своем намерении уйти в отставку с поста управляющего партнера в сфере добычи полезных ископаемых на открытых рудниках после истечения срока действия контракта.
      Около 62% акций Hibbing Taconite принадлежало ArcelorMittal, а оставшиеся акции будут разделены на Cliffs и US Steel.


      

Источник: MetalTorg.Ru
Шведская SSAB представила новый вид труб

       
      Как сообщает Yieh.com, Form Tube Plus, представленная шведской SSAB, стала новой высокоточной стальной трубной продукцией. Продукт имеет преимущества изгиба, точности размеров и качества поверхности, что также является подходящим для глянцевого покрытия и хромирования. Эта высокоточная стальная труба может быть использована для производства мебели и светотехники.
      Наибольшим преимуществом Form Tube Plus было то, что ее легко соединить, и она может соответствовать более высоким требованиям к качеству поверхности, необходимым для производства мебели.
      Кроме того, Form Tube Plus может даже заменить холоднотянутые стальные трубы в некоторых случаях.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: