Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Goldman Sachs снизил прогноз цены меди в краткосрочной перспективе

      
      Как сообщает Dow Jones, Goldman Sachs пересмотрел свой прогноз цены меди в ближайшие 3 и 6 месяцев, до $6100 за т (с $6500 за т) и $6400 за т (с $7000 за т) соответственно, однако сохранил прогноз цены металла на уровне $,000 за т на конец 2019 г. (В последний раз цена металла на LME вышла на уровень $7000 за т в феврале 2018 г.)
       «Прогноз наших экономистов предполагает прохождением китайской экономикой «дна роста» в марте-апреле, что увеличило неопределенность характера и сроков политических решений, так что цветные металлы, вероятно, столкнутся с сопротивлением рыночных условий и сохранят волатильность в первом квартале года», – говорится в записке Goldman Sachs Commodity Research.
       В банке отметили, что китайская политика дальнейшего ограничения импорта медного лома – с июля 2019 г. и уровень спроса на жилье в Китае окажут поддержку ценам. Прогноз средней цены меди банком в 2019 г. составляет $6450 за т, что является близким к показателю предыдущего года. «Чтобы цены на медь снизились до $5000 за т, потребуется укрепление доллара на 5% и снижение цены нефти марки Brent до $42 за баррель»,– отмечают эксперты банка.
       Goldman Sachs пересмотрел также прогноз цены никеля и цинка. Несмотря на рост спроса на никель благодаря буму в секторе электромобилей, из Индонезии идут новые поставки металла, вследствие чего банк счел возможным снизить 12-месячный прогноз цены никеля до $12500 за т с $18000 за т ранее.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Замбийская KCM приостановила работу медеплавильного завода Nchanga

      
      Как сообщает Reuters, замбийская Konkola Copper Mines (KCM), мажоритарная доля в которой принадлежит Vedanta Resources, приостановила с 4 января работу медеплавильного завода Nchanga из-за невозможности поддержания номинального уровня производительности после введения властями страны импортной пошлины на медный концентрат. Вследствие рационализации работы объекта на заводе также критически снизился запас кислоты.
       «Введение 5%-й ввозной пошлины сделало переплавку медного концентрата коммерчески невыгодной», ‑ заявила компания.
       Nchanga зависит от импортного медного концентрата.

Источник: MetalTorg.Ru
Ferrexpo увеличила объемы производства в 2018 году, но ее продажи уменьшились

      
      Компания Ferrexpo заявила об увеличении производства железорудных окатышей в 2018 г. на 1,6%, однако объем продаж компании снизился из-за логистических проблем. Производство окатышей у швейцарской компании составило 10,6 млн т по сравнению с 10,4 млн т в предыдущем году.
       Продажи материала сократились по итогам года до 10,2 млн т с 10,5 млн т в 2017 г. Отгрузка крупнотоннажных грузов уменьшилась из-за низкого уровня воды в Дунае, а также вследствие уменьшения объемов перевозки окатышей железной дорогой в декабре.
       В компании отметили, что средняя стоимость окатышей выросла в 2018 г. на 9%, отражая рост премий к цене высокосортной руды. Среднегодовые издержки составят, по оценкам, около $44 на т по сравнению с $33 на т в 2017 г. – вследствие роста цен на энергоносители и увеличения себестоимости горнодобычи.
       Чистая задолженность Ferrexpo составила по состоянию на 31 декабря приблизительно $340 млн.
       В 2019 г. компания прогнозирует приблизительно такой же объем выработки, как и в предыдущем году.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Прибыль Commercial Metals Co. снизилась на 46%

      
      Как сообщает Dow Jones, прибыль Commercial Metals Co. в первом квартале текущего финансового года снизилась на 46% относительно итогов аналогичного периода предыдущего года вследствие сырой погоды в США, из-за чего снизились объемы отгрузки продукции. Она составила $19,7 млн (17 центов на акцию) по сравнению с $36,8 млн в аналогичном периоде годом ранее. На скорректированной базе подсчета прибыль составила 35 центов на акцию при прогнозе экспертов на уровне 33 центов на акцию.
       Продажи компании выросли на 18% в годовом выражении, до $1,28 млрд в денежном эквиваленте, при прогнозе $1,41 млрд.

Источник: MetalTorg.Ru
Производитель электродов подал иски к Златоустовскому ЭМЗ и ТД ВМЗ "Красный Октябрь"

       Арбитражный суд города Москвы принял к производству исковое заявление АО "Энергопром-Новочеркасский электродный завод" (Энергопром-НЭЗ) к АО "Златоустовский электрометаллургический завод", сообщил сайт "Электронное правосудие".
      Иск принят судом к производству 29 декабря 2018 года. Сумма требований истца превысила 21,6 миллиона рублей. Заседание по делу назначено на 14 февраля 2019 года.
      Кроме того, известно, что Новочеркасское предприятие намерено судиться с АО "Торговый дом металлургический завод "Красный Октябрь", осуществляющим торговлю металлами и металлическими рудами. Исковые требования Энергопром-НЭЗ составили 16,2 миллиона рублей, однако иск пока не принят Арбитражным судом города Москвы судом к производству.
      АО "Энергопром-Новочеркасский электродный завод" является крупнейшим в РФ производителем графитизированных электродов для металлургии.

Источник: MetalTorg.Ru
Baosteel повысит цены на г/к и х/к рулоны с марта

       
      Как сообщает агентство Reuters, китайская компания  Baoshan Iron & Steel Co Ltd анонсировала, что повышает цены на г/к и х/к рулон для мартовский поставок.
      Цены будут повышены на 50 юаней ($7.28) за тонну.

Источник: REUTERS
Китайские фьючерсы на сталь и железную руду выросли на фоне ожиданий рынка

       
      Как сообщает агентство Reuters, китайские фьючерсы на сталь и железную руду оптимистично начали неделю  с 7 января на фоне ослабления политики Центрального банка КНР и надежд на то, что Пекин и Вашингтон могут заключить всеобъемлющее торговое соглашение.
      Центральный банк Китая в пятницу сократил объем наличных денег, которые банки должны держать в качестве резервов, в пятый раз за год, высвободив $116 млрд.  для нового кредитования.
      Группа представителей США встречается 7-8 января со своими коллегами в Пекине для первых личных переговоров, так как лидеры двух стран договорились о перемирии на 90 дней в торговой войне.
      «Рынок улучшает свои ожидания в отношении макроэкономической ситуации на фоне попыток Пекина стабилизировать экономику», - отмечают аналитики Huatai Futures. “
      Базовые цены на строительную арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже выросли на 1,8% до 3520 юаней за тонну. Они подскочили до 3526 юаней, прежде чем рынок закрылся в 07:00 по Гринвичу, уровень, который последний раз видели 21 декабря 2018 года. Однако аналитики также предупреждают о снижении спроса в непиковый сезон.
      Запасы стальной продукции у китайских трейдеров выросли за вторую неделю, закончившейся 4 января, добавив 416 000 тонн с предыдущей недели до 8,38 млн. тонн, свидетельствуют данные Mysteel. Запасы арматуры выросли на 6,4% до 3,35 млн. тонн, а запасы г/к рулонной стали выросли на 2,5% до 1,8 млн. тонн.
      Строительные площадки в северном Китае обычно прекращают работу зимой из-за заморозков.
      По словам аналитиков, инвесторы внимательно следят за торговыми переговорами между Китаем и США, а также ожидают дальнейших потенциальных мер стимулирования со стороны Пекина, которые могут ослабить понижательное давление на экономику Китая.
      Самый активный контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже закрылся на 1,8% выше  до 514,5 юаня за тонну, просто не дотянув до своего дневного пика в 515 юаней, самого сильного с 29 октября.
      Фьючерсы на коксующийся уголь подорожали на 1,5% до 1195 юаней, в то время как кокс на поставку в мае вырос на 1,5% до 1964 юаней.

Источник: REUTERS
Nucor построит новый металлургический завод за $1,35 млрд

       
      Как сообщает агентство Platts, американская компания Nucor Corp. планирует построить сталелитейный завод мощностью 1,2 млн. тонн в год на Среднем Западе США после того, как совет директоров одобрил инвестиции в размере $1,35 млрд. Ожидается, что в 2022 году новый завод будет полностью введен в эксплуатацию, и в рамках проекта будет создано около 400 рабочих мест.
      «Создавая этот современный завод по производству листа на Среднем Западе - крупнейшем потребляющем лист в США районе - мы расширим нашу способность обслуживать клиентов в регионе, а также продолжим нашу цель удовлетворения потребностей наших клиентов по всей стране ", - заявил исполнительный вице-президент по балочным и листовым изделиям Leon Topalian. «Мы рассчитываем выбрать площадку для нового завода в начале этого года», - добавил он.
      Новый завод будет специлизироваться на производстве резанного листа, листа в рулонах, термообработанного и дискретного листа шириной от 60 до 160 дюймов и толщиной от 3/16 дюйма до 14 дюймов, что позволяет Nucor поставлять продукты, которые это в настоящее время не предлагает. В настоящее время Nucor работает на заводах в Северной Каролине, Алабаме и Техасе.

Источник: MetalTorg.Ru
Тайвань ждет мнений о антидемпинговом расследовании против китайского стального импорта

       
      Как сообщает Yieh.com, министрество финансов Тайваня одобрило, что заинтересованным сторонам могут быть представлены мнения или документы по проверке компенсационных и антидемпинговых пошлин на некоторые китайские изделия из горячей оцинкованной стали, плоский прокат из сплава цинка, холоднокатаный прокат из нержавеющей стали, холоднокатаный прокат из углеродистой стали и горячекатаный прокат из нержавеющей стали, который должен предоставить соответствующую информацию в таможенную администрацию Министерства финансов до 31 января.
      Ранее Министерство финансов в основном отвечало экспортерам, и у сталелитейных заводов не было идеального понимания и анализа мнения об экспорте из Китая.
      Поэтому министерство финансов проконсультировалось с рекомендациями отечественных импортеров и соответствующих отраслей, которые будут использованы в качестве обратных мнений на предварительном совещании по рассмотрению. Предполагается, что первоначальное решение будет опубликовано до конца апреля этого года, а окончательное решение будет продлено до конца июля.

Источник: MetalTorg.Ru
Потребление стали в странах ASEAN за полугодие выросло незначительно

       
      Как сообщает  South East Asia Iron and Steel Institute (SEAISI), видимое потребление стали в в странах АСЕАН достигло 36,01 млн. тонн в первой половине 2018 года, увеличившись на 0,2% в годовом исчислении.
      Между тем, производство стали увеличилось на 15,4% до 18,6 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Экспорт составил 6,4 млн. тонн, что на 35% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; импорт сократился на 3% до 23,82 тонн в годовом исчислении.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: