Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Китай реанимировал разработки по добыче лития в Сычуани

      
      Подразделение Youngy Co. Ltd компания Ganzizhou Rongda Lithium Co Ltd возобновила 10 июня производство сподумена (литийсодержащей руды). Производство на руднике в провинции Сычуань стартовало в 2010 г., однако было остановлено в начале 2014 г. Запасы лития на месторождении оцениваются в 28,99 млн т.
       Производительность проекта составит, по оценкам, около 70-80 тыс. т концентрата лития в год, после выхода на уровень полной мощности в 2020 г.
       Китайские власти ранее выражали озабоченность зависимость от зарубежных поставок таких металлов, как литий, который рассматривается как жизненно важный для таких новых отраслей промышленности, как производство перезаряжаемых аккумуляторов.

Источник: MetalTorg.Ru
Испанский производитель рулона с покрытием ACS восстановил фабрику после пожара

      
      Как сообщает yieh.com, испанский производитель стального рулона с предварительным покрытием Aranda Coated Solutions (ACS) был вынужден приостановить производство на 3 недели из-за пожара на одной из фабрик в середине мая и сейчас возобновил ее работу.
       ACS контролируется Network Steel. Годовая производительность ACS достигла 100 тыс. т рулона с предварительным покрытием. Во время остановки потребители получали продукцию с других предприятий группы в северной Испании.
       С целью увеличения производственной мощности ACS подготавливает новый инвестиционный проект.

Источник: MetalTorg.Ru
Импорт г/к рулона в Турцию вырос в апреле на 18%

      
      Согласно опубликованным статистическим данным, спрос на турецкий горячекатаный рулон в ЕС резко вырос в I квартале текущего года, особенно в Италии и Испании. В апреле экспорт г/к рулона составил около 350 тыс. т по сравнению с 201,500 тыс. т в апреле 2018 г., однако практически не изменился по отношению к показателю марта текущего года. В США в первом квартале поставки турецкого г/к рулона не осуществлялись, а в апреле они составили около 11,8 тыс. т.
       США снизили пошлины на стальную продукцию из Турцию в середине мая, так что экспорт турецкого г/к рулона, как ожидается, увеличится по итогам мая.
       Импорт в Турцию г/к рулона снизился в первом квартале года, однако увеличился в апреле до 485 тыс. т (+18% год к году). В марте импорт рулона в страну составил 262 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
TD Securities: на рынке меди может произойти ситуативная активизация

      
      Согласно заявлению аналитика TD Securities Барта Мелека, несогласие рабочих чилийского рудника Chuquicamata с условиями предложенного контракта может спровоцировать рост цены меди, хотя у инвесторов постоянно усиливается пессимизм в отношении перспектив промышленных металлов вследствие замедления китайского экономического роста. Но поскольку поставки меди на рынок уже неизобильны, это может сделать рынок металла уязвимым к кратковременному цейтноту, если профсоюзы Chuquicamata все же решатся бастовать, полагает эксперт.
       Рудник обеспечил в минувшем году около 1,5% мирового производства меди, сообщила Геологическая служба США.

Источник: MetalTorg.Ru
Macquarie: цена меди может просесть, если пробьет уровень $5800 за тонну

      
      Согласно мнению аналитика Macquarie Вивьен Ллойд, если цена меди пробьет уровень $5800 за т, ее снижение может ускориться. «С фундаментальной точки зрения медь выглядит неплохо, – отметила эксперт. – Однако ей вряд ли удастся избежать подавляющего цены воздействия торгового конфликта».
       Даже в случае забастовки на чилийской Chuquicamata, которая может начаться уже завтра, ралли цены вряд ли образуется, поскольку инвесторы полностью поглощены отношениями между США и Китаем, считает г-жа Ллойд.
       В настоящее время медь торгуется вблизи отметки $5845 за то и уже несколько раз приближалась к уровню $5800 за т с момента начала торговой войны.

Источник: MetalTorg.Ru
Норникель в 2018 году увеличил размер дивидендов на 30%

      10 июня 2019 года состоялось годовое Общее собрание акционеров (ГОСА) ПАО «ГМК «Норильский никель», на котором были утверждены финальные дивиденды по итогам 2018 года в размере 792,52 руб. на одну обыкновенную акцию (около $12,25 по курсу ЦБ РФ на 26.04.2019, на дату принятия Совета директором рекомендаций по выплате дивидендов).
      Общий размер денежных средств, которые будут направлены на выплату годовых дивидендов, составит 125,41 млрд руб. (около $1,9 млрд по курсу ЦБ РФ на 26.04.2019). Дата определения лиц, имеющих право на получение дивидендов установлена 21 июня 2019 года. С учетом промежуточных дивидендов за шесть месяцев 2018 года (в объеме $1,8 млрд) общая сумма дивидендов за 2018 год составит $3,7 млрд.
      Напомним, что по итогам 2017 года ГМК «Норильский никель» выплатила 96,21 млрд руб. (около $1,56 млрд) дивидендов. Таким образом, за год размер дивидендных выплат вырос на 30% в рублях и на 22% в долларах.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы ждут большей определенности в отношении Китая?

      
      В среду, 12 июня, котировки трехмесячного контракта на цинк на LME удержались на отметке $2500 за т на момент закрытия торгов при умеренном объеме операций, который свидетельствовал о сохранении покупательского интереса. Было продано более 8000 лотов металла (около $100 млн в денежном эквиваленте). Днем ранее продажи цинка составили более 13 тыс. лотов – самое большой количество с 31 мая.
      Аналитики указывают на давление, которому подвержена цена металла, хотя она демонстрирует устойчивость. «Поскольку негативная риторика между США и Китаем продолжает доминировать и отражаться в новостных заголовках, неудивительно, что для цинка на LME снова это не лучший фон, – говорит эксперт Энди Фарида в своей заметке. – Техническая биржевая конфигурация цинка не дает участникам рынка быть особенно оптимистичными, боковой тренд с возможностью снижения будет в краткосрочной перспективе доминирующим паттерном».
      Торги контрактами на олово шли неровно – после обеда его стоимость снизилась до минимума $18770 за т, но завершила сессию на отметке $19300 за т – самом высоком значении с 23 мая. Было продано более 350 лотов металла.
      Участники рынка продолжают указывать, что ценовые скачки могут быть связанными со слухами о глобальном дефиците оловянного концентрата. Кроме того, рынок переваривает новости с торгового фронта и опубликование ряда разочаровывающих экономических данных из Китая. Так, индекс потребительских и производственных цен выросли в мае в Китае на 2,7% и 0,6% соответственно. PPI снизился относительно предыдущего значения 0,9%, что снова обострило опасения того, что затянувшийся торговый конфликт между США и Китаем замедляет экономику Поднебесной. «Рынок продолжает пытаться «совладать» с противоречивыми заголовками новостей. Президент Трамп заявил, что поддерживает сделку с Китаем, хотя ранее угрожал поднять ввозные пошлины, если китайский президент Си не встретится с ним на предстоящем форуме G20. Директор МВФ Кристин Лагард призвала к деэскалации торговой войны, подчеркнув, что слабый мировой экономический рост вкупе с возможным возведением крупнейшими экономиками мира новых торговых барьеров может иметь далеко идущие последствия», – отмечают аналитики ANZ Research. Китайские банки выдали в мае кредитов на сумму 1,18 трлн юаней ($170,6 млрд), сообщил Народный банк Китая, что ниже прогноза 1,3 трлн юаней займов.
      На утренних торгах в Шанхае цветные металлы демонстрировали смешанную динамику, но в целом их котировки значительно не изменились. Медь и олово подешевели на 0,3% и 0,1% соответственно, тогда как остальные металлы подорожали – от 0,1% у цинка, до 0,9% – у никеля.
      Контракт на медь с поставкой в июле подешевел на ShFE до 46330 юаней за т, на 150 юаней относительно показателя среды.
      Сообщается, что 3200 работников рудника Codelco Chuquicamata в Чили планируют выйти на забастовку на текущей неделе после провала переговоров между профсоюзами и администрацией.
      Между тем сентябрьский контракт на никель подорожал на торгах на 830 юаней относительно значения закрытия среды, до 98220 юаней за т.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:19 моск.вр. 13.06.19 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1753 за т, медь – $5817 за т, свинец – $1913,5 за т, никель – $11921 за т, олово – $19520 за т, цинк – $2616,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1783,5 за т, медь – $5846 за т, свинец – $1894,5 за т, никель – $12005 за т, олово – $19290 за т, цинк – $2498 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2019 г.): алюминий – $2030,5 за т, медь – $6692 за т, свинец – $2327 за т, никель – $14535,5 за т, олово – $19716,5 за т, цинк – $3090 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка август 2019 г.): алюминий – $2018,5 за т, медь – $6693,5 за т, свинец – $2323,5 за т, никель – $14356,5 за т, олово – $21342 за т, цинк – $2934,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июнь 2019 г.): медь – $5868,5 за т;
      на NYMEX (поставка сентябрь 2019 г.): медь – $5846,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Китайские торговцы снова пытаются "раскрутить" цены на феррованадий

      Во второй половине прошлой рабочей недели вновь был отмечено некоторое укрепление...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
"Северсталь" не видит проблем в поставках листа на судоверфь "Звезда"

       
      Один из крупнейших российских производителей стали — компания «Северсталь» рассчитывает на продолжение поставок стального листа на строящуюся в Приморском крае судоверфь «Звезда». Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума гендиректор «Северстали» Александр Шевелев.
      В первом квартале 2019 года «Северсталь» уже отгрузила на «Звезду» 17 тысяч тонн специальным образом обработанного металлопроката, заметил Александр Шевелев.
      «Нам, конечно, интересно развивать эти отношения, потому что одним из наших приоритетов является обеспечение не просто стального листа, а каких-то дополнительных решений, связанных с потреблением металлопродукции. Мы хотим и будем развивать отношения со «Звездой», и считаем, что мы могли бы войти в проект», — сказал Шевелев.
      При этом он отметил, что компания не заинтересована в строительстве нового металлургического комбината рядом со строящейся судоверфью и считает, что действующих мощностей российских сталелитейщиков достаточно для того, чтобы обеспечить потребности «Звезды».
      «Если не хватает какой-то специфики, то её всегда можно в рамках долгосрочных отношений модернизировать, либо достроить — на уже существующих комбинатах. Это просто эффективнее, быстрее, дешевле», — подчёркивает Шевелев. Проблема транспортировки широкоформатного листа решаема, считает он.

Источник: MetalTorg.Ru
Суд остановил работу ломозаготовителя в Забайкальском крае

       В Забайкальском крае на территории ремонтного завода компании "КМК Синлунь", принимающего металлолом, обнаружены источники радиации.
      Это и стало причиной обращения краевой прокуратуры в суд, сообщает Vostok.Today со ссылкой на надзорное ведомство. 
      Информация о неблагополучном радиационном фоне в прокуратуру поступила от полиции. У ООО "Краснокаменская металлургическая компания Синлунь" есть завод, где работают с ломом черных металлов. Его территорию и проверили на наличие опасной радиации. 
      В ходе обследования выявлено два источника радиационного излучения, превышена доза гамма-излучения в одном из строений. Также в ходе проверки выяснилось, что у организации отсутствовал целый перечень документов о санитарной безопасности. В результате надзорное ведомство завело два административных производства в отношении фирмы, и ее руководителя. Краснокаменский горсуд приостановил деятельность компании. Опасные помещения фирмы опечатаны. Контроль за устранением выявленных нарушений прокуратура оставила за собой. 

Источник: MetalTorg.Ru
Турция восстанавливает импорт металлолома

       
      По данным Turkish Iron and Steel Producers' Association (TCUD) в январе-апреле 2019 года Турция сократила импорт лома черных металлов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19%, до 5,9 млн. т.
      В то же время в апреле текущего года турецкий импорт лома подскочил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,2%, до 2,02 млн. т, по сравнению с мартом – на 18,1%, что является максимальным показателем с декабря 2017 года.
      При этом, в апреле Великобритания стала крупнейшим поставщиком лома в Турции, нарастив поставки на 28% г/г, до 343,6 тыс. т. Нидерланды увеличили отгрузки на 60% г/г, до 293,7 тыс. т, поставки из Бельгии составили 150,1 тыс. т, из Германии - 103,9 тыс. т.
      В то же время импорт из США существенно упал, на 30,5% г/г, до 316,65 тыс. т.
      Отгрузки лома из России в Турцию остались приблизительно на прошлогоднем уровне в 209,1 тыс. т, из Румынии - 89,35 тыс. т.
      Рост импорта металлолома связан с увеличением выплавки стали на турецких метзаводах. Так, после падения в течение 3-х месяцев подряд в апреле сталепроизводство в Турции увеличилось.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Konkola Copper Mines планирует запустить завод Nchanga в конце июня

      
      Как сообщает Reuters, Konkola Copper Mines (KCM), подразделение Vedanta Resources, планирует вновь запустить плавильное предприятие Nchanga 22 июня.
       Nchanga, находящийся вблизи границы Замбии с Демократической Республикой Конго, не работал из-за отсутствия концентрата.
       Тем временем на 20 июня назначено заседание суда в Лусаке для рассмотрения иска Vedanta Resources к властям Замбии, которые приняли решение в прошлом месяце назначить временную администрацию на KCM.

Источник: MetalTorg.Ru
ArcelorMittal надеется на восстановление стального рынка ЕС в 4 квартале

      
      Как сообщает агентство Reuters, рынок стали ЕС может начать восстанавливаться в четвертом квартале этого года, если произойдет восстановление в автомобильном секторе и если Европейская комиссия ограничит импорт дешевой стали, наводняющей континент, сказал Geert van Poelvoorde, генеральный директор компании ArcelorMittal по производству плоского проката в Европе. По его словам, если регулирующие органы не выполнят свою работу, европейская промышленность продолжит сокращаться.
      В пятницу, 7 июня, ЕвроКомиссия заявила, что ускорит расследование импорта стали, который ранее планировалось завершить к концу сентября.
      

Источник: REUTERS
США: недельное производство стали выросло на 3,3% к прошлому году

      Как сообщает AISI, американское производство стали за неделю, окончанием на 8 июня 2019г. составило 1,875,000 тонн, а производственные мощности использовались на  80.6%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,815,000 тонн, а коэффициент роизводственных мощностей равнялся 77.4%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали рост на 3.3% к прошлому году и падение на 0.8% к предыдущей неделе (1,890,000 тонн, 81.2%).
      

Источник: MetalTorg.Ru
Стальные компании Китая охотятся за низкосортной железной рудой

      
      Как сообщает агентство Reuters, китайские сталелитейные заводы, сталкивающиеся с резким падением прибыли, стремятся к сокращению затрат на железную руду более низкого качества, сокращая поставки и останавливая давнюю рыночную тенденцию в направлении добычи руды более высокого качества.
      По мере роста цен на железную руду разброс между средне- и низкосортной железной рудой в Китае сузился до минимума за два с половиной года, при этом некоторые покупатели обращаются к низкосортному продукту из таких стран, как Индия, для заполнения доменных печей.
      В последние годы китайские заводы отвергли руды более низкого качества, отдавая предпочтение высокосортному продукту из Бразилии или 62-процентным австралийским рудам среднего качества, стремясь производить как можно больше стали, чтобы удовлетворить высокий спрос.
      Производство стали остается сильным, достигнув рекордных 85,03 млн. тонн в апреле, но прибыль компаний начал снижаться.
      «Аппетит к железной руде переключается на низкосортные продукты», - сказал Ли Цянду, генеральный директор Shandong Steel International Co на отраслевой конференции в Циндао на прошлой неделе. «Это подтолкнет цены выше и приведет к нехватке некоторых (низкосортных) продуктов».
      Цены на низкосортную руду с содержанием железа 58% для доставки в Китай  уже выросли на 72% в этом году, в то время как 52% руды, которая добывается в основном мелкими шахтерами в Индии и Индонезии,  почти удвоилась с начала этого года. Для сравнения, 62% руды выросли на 36%, а 65% выросли на 32%.
      Руководители сталелитейных заводов и промышленные эксперты ожидают, что во второй половине года рентабельность будет снижаться на фоне снижения спроса со стороны строительного сектора и производственного сектора, в отсутствие мер стимулирования со стороны правительства.
      Ожидается, что это, в свою очередь, поддержит тенденцию смены классов в железной руде.
      «Сталелитейные заводы становятся более гибкими при закупках железной руды. Они корректируют соотношение различных сырьевых ингредиентов и рыночных цен», - сказал трейдер в Таншане, крупнейшем сталелитейном городе Китая.
      

Источник: REUTERS
США расширяют антидемпинговые пошлины на г/к стальной импорт

      
      Как сообщает Yieh.com, Управление международной торговли (ITA), агентство министерства торговли США (USDOC), наконец, решило расширить антидемпинговые пошлины на импорт горячекатаного рулона из Тайваня, Китая, Индии, Индонезии, Таиланда и Украины после пересмотра. 
      Согласно результатам обзора, было установлено, что отмена существующих антидемпинговых пошлин на горячекатаный рулон из вышеупомянутых стран, вероятно, приведет к продолжению или повторению ситуации с демпингом.
      Окончательная средневзвешенная демпинговая маржа будет установлена ​​на уровне 20,3% для Таиланда, 90,83% для Китая, 29,14% для Тайваня, 44,4% для Индии, 47,86% для Индонезии и 90,33% для Украины.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Kardemir инвестирует в расширение производства

      
      Как сообщает Yieh.com, турецкая компания Kardemir, лидирующая компания по производству длиномерного проката в стране, начала четвертую остановку доменной печи и будет уделять больше внимания дорогостоящим продуктам с недавними инвестициями.
      Kardemir, единственный в Турции производитель железнодорожной и тяжелой стали, заявил, что планирует возобновить производство доменной печи в течение 106 дней и увеличить плавильное оборудование с 90 тонн до 120 тонн, а также увеличить мощность известкового завода с 260 тонн в день. до 425 тонн в сутки в течение следующих четырех месяцев.
      Компания также планировала запустить четвертую литейную машину 15 октября, и с завершением этих новых модернизаций его емкость по производству жидкой стали достигнет 2,9 млн тонн.
      Между тем, новый завод по производству колес должен был начать производство во второй половине года с годовой производительностью 200 000 единиц.
      

Источник: MetalTorg.Ru
CSC считает, что рынок стальных фьючерсов оптимистичен

      
      Как сообщает Yieh.com, китайские Baosteel и Wuhan Steel объявили о снижении своих основных цен на горячекатаный прокат на RMB100 за тонну 6 июня, что стало первым снижением цен в этом году.
      Тем не менее, ведущая компания по производству углеродистой стали в Тайване, China Steel Corporation (CSC), заявила, что некоторые южнокорейские заводы столкнулись с приостановкой производства из-за проблем с окружающей средой, и ожидается, что торговая война между США и Китаем  будет разрешена до 4-го квартала этого года.
      Исходя из этих причин, участникам рынка не нужно слишком беспокоиться о будущем рынке стал, он пока оптимистичен.
      

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: