Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
ANZ: ралли цены никеля сдержат высокие запасы металла

      
      По мнению аналитиков ANZ, высокий уровень запасов никеля может уменьшить ожидаемый серьезный дефицит металла, прогнозируемый в связи с индонезийским запретом на экспорт руды начиная с января. «Рынок может использовать китайские портовые запасы, которые оцениваются в 5-6 месяцев потребления. Кроме того, по оценкам, запасы у производителей никелевого чугуна в Китае составляют 4-6 месяцев потребления. К тому же Филиппины могут нарастить производство (никелевой руды. – MetalTorg.ru)», – полагают эксперты банка, добавляя, что ралли цены никеля может продолжиться, хотя оно и уязвимо перед откатом.
       Котировки цены никеля превысили на LME отметку $18000 за т.

Источник: MetalTorg.Ru
Hindalco инвестирует в расширение Utkal Alumina Refinery

      
      Компания Hindalco Industries Ltd, ведущий индийский производитель алюминия и меди, планирует инвестировать 20 млрд рупий в краткосрочной перспективе. Большая часть средств будет направлена на расширение мощностей в глиноземно-рафинировочный завод Utkal Alumina Refinery (в штате Орисса), которое должно быть запущено в 2021 финансовом году. Также средства пойдут на увеличение оборотного капитала и проведение ремонтных работ.
       В ближайшие 5-6 лет Hindalco намерена инвестировать в Индии $1-1,2 млрд с целью удвоения своей доли в продукции с добавленной стоимостью.

Источник: MetalTorg.Ru
BNP Paribas: цена золота достигнет в I квартале 2020 года $1600 за унцию

      
      По прогнозу аналитика BNP Paribas Гарри Чилингуриана, снижение процентных ставок банками поддержит повышательную динамику цены золота. «Мы ожидаем, что котировки золота вырастут ввиду запуска Федрезервом цикла кредитно-денежного смягчения», – отметил г-н Чилингуриан, прогнозируя, что стоимость драгметалла составит в среднем в первом квартале 2020 г. $1600 за тройскую унцию. В текущем году золото подорожало на 21% и приблизилось к 6-летнему максимуму $1546,40 за унцию.
       Эксперт также подчеркнул, что на рынке опционов трейдеры весьма рассчитывают на дальнейший рост обеспеченных золотом торгуемых индексных фондов (ETF).

Источник: MetalTorg.Ru
Citi повысил прогноз стоимости никеля на $3000

      
      Как сообщает Dow Jones, Citigroup увеличил прогноз цены никеля, утверждая, что котировки металла должны сохранить позиции, чтобы стимулировать производителей увеличивать производство никеля в свете необходимости скомпенсировать индонезийский запрет на экспорт непереработанных руд. По прогнозу аналитиков Citigroup, средняя стоимость никеля составит в следующем году $17500 за т, а в 2021 г. – $17000 за т, тогда как ранее прогноз цены металла на оба года составлял $14000 за т. «Мы исходим из того, что нынешние высокие цены достаточны для того, чтобы запасы никеля не снизились до критически низких уровней в среднесрочной перспективе, однако, как мы ожидаем, запасы никелевой руды и рафинированного никеля заметно уменьшатся в ближайшие годы», – говорится в материалах банка.
       Индонезия – мировой лидер производства никелевой руды – вводит запрет на экспорт руды с января 2020 г.

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт х/к нержавейки из Кореи вырос в июле на 3%

      
      Согласно статистическим данным Korea Iron and Steel Association (KOSA), в июле Южная Корея экспортировала 54,7 тыс. т холоднокатаной нержавеющей стали – на 2,9% больше, чем в предыдущем месяце. Широкополосной холоднопрокатной стали было экспортировано 42,4 тыс. т, что на 0,3% больше, чем в июне. Экспорт широкого холоднокатаного штрипса 300-й серии составил 24,4 тыс. т.
       В Италию было поставлено 6400 т металла, в Японию (второе место по объему) – 5800 т. Также сталь поставляется во Вьетнам, Китай, Северную Америку, Таиланд и Индию.
       Экспорт узкой х/к полосы из нержавейки составил 1100 т (+15,6% к июню).
       Общий объем экспорта листа нержавейки составил 2100 т (+2% к показателю июня).

Источник: MetalTorg.Ru
В Чили пока не будут экспроприировать литиевые компании

      
      Как сообщает mining.com, чилийские парламентарии отклонили законопроект, прохождение которого санкционировало бы экспроприацию частных компаний, занимающихся добычей лития в стране. Принятие данного закона позволило бы государству национализировать такие крупные компании, как Albemarle и SQM.
       Специальный комитет нижней палаты парламента заявил ранее о неконституционности законопроекта. «Декларирование специальных контрактов на добычу лития как сделок национального значения объявлено неконституционным», – заявил министр горной промышленности Бальдо Прокурика. Однако литий в настоящее время имеет в Чили специальный статус и рассматривается в качестве собственности государства.
       С момента прихода к власти в 2018 г. чилийский президент Себастьян Пиньера обещал гарантировать сочетание государственных и частных инвестиций с целью удвоения производства эквивалента литиевого карбоната, до 230 тыс. т к 2023 г.
       В минувшем году в Чили было произведено 96,053 тыс. т лития. Как ожидается, спрос на электромобили и аккумуляторы утроится в 2025 г.
       Вместе с тем аналитики Commodity Research Group (CRU) прогнозируют, что цены на литий будут расти медленнее ожидаемого, ввиду того что «хайп» в секторе уже столкнулся с «реальностью».
      

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт ферромарганца в США и Турцию продолжает снижаться

      В июне 2019 года экспорт ферромарганца из РФ составил 4,8 тыс. тонн, что на 12% меньше, чем в мае, и на 22,5% меньше, чем год назад.
      США импортировали 1,9 тыс. тонн ферромарганца, что на 23% меньше, чем в предыдущем месяце, Турция сократила объемы закупок на 59% до 818 тонн.
      По итогам первого полугодия 2019 года объем экспорта ферромарганца составил 33,2 тыс. тонн, что на 25,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
      В денежном выражении с начала года экспорт вырос на 2,3%. Экспортные цены на ферромарганец в июне снизились на 2% до $979 за тонну.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы дешевеют на слабой американской статистике

      
      Во вторник, 3 сентября, котировки трехмесячного контракта на свинец на свинец понесли на Лондонской бирже металлов наиболее заметные потери, снизившись на 1,6% по итогам торгов, до самого низкого значения с 6 августа. Котировки свинца просели ниже уровня поддержки $2000 за т, выйдя на дневной минимум $1986 за т. Устойчиво высокая цена на свинец в августе выше отметки $2000 за т вызвала увеличение потребления вторичного свинца и лома, тогда как продолжение снижения автомобильных продаж, в частности в Германии и Китае, привело к дальнейшему падению спроса на металл. «По нашему мнению, такие факторы, как общий благоприятный рыночный фон и продолжающиеся проблемы с поставками свинца с австралийского завода Nyrstar Port Pirie, уже учтены трейдерами, – говорит аналитик Энди Фарида. – По данным ILZSG, в первом полугодии дефицит свинца на мировом рынке составил 65 тыс. т. Мы ожидаем, что медленное увеличение предложения будет иметь следствием увеличение дефицита металла при сохранении текущего активного потребления. Но цена свинца все же уязвима перед волнами продаж».
       Котировки никеля также просели на торгах, снизившись на 5%, до дневного минимума $17790 за т, с максимального значения $18710 за т. Объемы торгов никелем сохраняются высокими – к моменту окончания сессии было продано 16800 лотов металла. На текущей неделе на LME – преимущественно на азиатских складах – было снято с регистрации более 26 тыс. т никеля, и его общий объем упал до самого низкого значения с декабря 2011 г. – 83,352 тыс. т.
       Контракт на медь финишировал на отметке $5610 за т, просев в ходе дня до самого низкого показателя с января 2017 г. – $5518 за т.
       На утренних торгах в Шанхае 4 сентября цветные металлы демонстрировали негативную динамику, за исключением алюминия, в ответ на серию постов президента США Дональда Трампа, который заявил, что «китайское производство пострадает, если страна не согласится на условия США по торговой сделке». «Хотя мы отлично ведем переговоры, я уверен, что они хотели бы иметь дело уже с новой администрацией и продолжать практику «обдирания США (на $600 млрд в год)», но 16 месяцев – это длительный срок. И что будет, когда я выиграю? Условия сделки значительно ужесточатся! А тем временем китайские цепочки поставок разрушатся, и они потеряют бизнесы, рабочие места и деньги!», – говорится в одном и твиттеров Трампа.
       «Осторожность инвесторов возросла после сообщений о том, что не удалось согласовать подходящую всем дату возобновления переговоров в текущем месяце, несмотря на бодрую риторику в отношении того, что стороны готовы работать над сделкой», – подчеркнул г-н Фарида.
       Между тем слабые производственные американские данные также оказали сдерживающее влияние на цены металлов. По информации Institute for Supply Management (ISM), производственный сектор США продемонстрировал сокращение в августе впервые с 2016 г. – индекс менеджеров по закупкам ISM снизился до 49 пунктов по итогам августа, с 51,2 пункта ранее.
       Никель показал на ShFE наихудшие результаты после нескольких дней роста. Контракт на никель подешевел на бирже на 1430 юаней (1%), до 145,290 тыс. юаней ($20,235 тыс.) за т. «Ралли цены никеля «взяло передышку»», – комментируют ситуацию аналитики ANZ Research.
       Октябрьский контракт на свинец подешевел на 90 юаней, до 17270 юаней за т.

Источник: MetalTorg.Ru
Цены на экспортируемый ферросилиций снижаются на протяжении полугода

      В июне 2019 года экспорт ферросилиция из РФ составил 26,8 тыс. тонн, что на 1% больше, чем в мае, и на 47,2% меньше, чем год назад.
      В полтора раза в июне увеличился экспорт в Японию и составил 12,1 тыс. тонн, объемы поставок в Нидерланды сократились на 39% до 4,9 тыс. тонн, а в Корею на 3% до 2,4 тыс. тонн.
      По итогам первого полугодия 2019 года объем экспорта ферросилиция составил 187 тыс. тонн, что на 15,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
      В денежном выражении с начала года экспорт стал меньше на 18,7%. Экспортные цены на ферросилиций продолжают снижаться с начала года, опустившись в июне до отметки $1184 за тонну.

Источник: MetalTorg.Ru
Структуре "Транслома" разрешили купить "ТМК-Чермет"

      
      ФАС согласовала компании «Герме...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
К "Евраз-ЗСМК" подан иск на 661 миллион рублей

       
      Как сообщает "Бузотер-медиа", Западно-Сибирскому металлургическому комбинату ("Евраз-ЗСМК") предъявили судебный иск на 661 миллион рублей. Судебную тяжбу начал Алексей Сабельфельд, председатель совета директоров ООО "Водоканал" и АО “Кузнецкбизнесбанк”.
      Коммунальщик-банкир требует с ЗСМК компенсацию за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения. Суд принял заявление к рассмотрению.
      Источник со ссылкой на специалистов в новокузнецком ЖКХ утверждает, что претензии такого рода являются едва ли не самыми спорными платежами во взаимоотношениях между водоканалами и предприятиями.

Источник: MetalTorg.Ru
Балтийский фрахтовый индекс достиг 9-летнего максимума

       
      Как сообщает агентство Reuters, основной индекс морских грузоперевозок Балтийской биржи, вырос в понедельник, 2 сентября, на восьмую сессию подряд, преодолев почти 9-летний пик, отмеченный в конце прошлой недели, и чему способствовал активный спрос для судов capesize.
      Балтийский индекс, который отслеживает ставки для судов, перевозящих сыпучие грузы, вырос на 64 пункта, или на 2,7%, до 2442 пунктов, что в последний раз наблюдалось в ноябре 2010 года.
      Индекс Capesize вырос на 192 пункта, или 4,3%, до 4659 пунктов.
      Среднесуточная выручка судов capesize, которые обычно перевозят 170 000-180 000 тонн грузов, таких как железная руда и уголь, выросла на $1518 до $36 101.
      Фьючерсы на железную руду в Китае подскочили до двухнедельного максимума на фоне здорового краткосрочного спроса после того, как Пекин пообещал больше стимулировать экономику страны.
      Индекс panamax вырос на 2 пункта, или 0,1%, до 2262, самого высокого уровня с декабря 2010 года.
      Среднесуточный доход судов panamax, которые обычно перевозят уголь или зерновые грузы, составляет от 60 000 тонн до 70 000 тонн, вырос на $18 до $18 116.
      Индекс supramax прибавил 10 пунктов до 1346.

Источник: REUTERS
Tangshan сократит производства стали до 80% перед Национальным праздником КНР

       Как сообщает агентство Platts, доменные печи в городе Таншань в северной провинции Китая Хэбэй получили приказ снизить свои показатели использования стали до 80% с 28 сентября по 4 октября, чтобы обеспечить более чистое небо перед национальным праздником Китая.На основании сообщения, представленного местным правительством Таншаня на этой неделе, S & P Global Platts оценило общий коэффициент использования доменной печи в Таншане на 85,2%  в период с 1-27 сентября, по сравнению с 84,5% в августе. Уровень использования будет снижен до 80,6% в период с 28 сентября по 4 октября в целях улучшения качества воздуха в преддверии празднования Национального дня КНР.
      Ожидается, что Tangshan приостановит производство на около 55 700 тонн в день чугуна при эксплуатации с коэффициентом использования 85,2% и на около 73 200 тонн в день при уровне 80,6%.В августе было приостановлено производство на 58 600 тонн чугуна в день.Tangshan освободит 17 сталелитейных заводов от сокращений в течение всего периода с 1 сентября по 4 октября, так как их объекты соответствуют экологическим стандартам и не так сильно загрязняют окружающую среду.
      Оставшиеся 16 сталелитейных заводов получат приказ приостановить 30% своей мощности по производству чугуна в доменных печах в течение 1-27 сентября. В период с 28 сентября по 4 октября девять комбинатов увеличат временные остановки до 50%, а остальные останутся без изменений на уровне 30%.
      Некоторые участники рынка стали говорят, что сокращение производства стали в преддверии Национального дня было ниже, чем они ожидали. С другой стороны, покупки на спотовом рынке стали 2 сентября значительно улучшились, что говорит о росте сезонного спроса.

Источник: MetalTorg.Ru
Металлурги Южной Кореи не могут повысить стальные цены из-за удешевления сырья

       
      Как сообщает Yonhap, резкое падение цен на основные виды сырья, такие как железная руда, создает затруднения для южнокорейских сталелитейщиков, которые стремятся поднять цены на свою стальную продукцию во второй половине года.
      Согласно данным Korea Resources Corporation, цена на железную руду, один из основных видов сырья, используемого в производстве стали, составила $85,79 за тонну на прошлой неделе, отметив 30-процентное падение с максимума этого года в $124,05 за тонну на 5 июля, в основном, это было обусловлено стабильными поставками из Бразилии и Австралии.
      Падение цен на сырье, которое обычно считается положительным для производителей, стало результатом того, что местные производители стали ведут переговоры с покупателями, такими как судостроители и автопроизводители, о повышении цен на основные стальные товары.
      «Недавние падения цен на железную руду и коксующийся уголь ослабляют призывы сталелитейных компаний к повышению цен», - сказал Byun Jong-man, аналитик NH Investment & Securities Co. «Чем дольше переговоры, тем меньше вероятность повышения цен».
      Южнокорейские производители стали, в том числе POSCO и Hyundai Steel Co., стремились поднять цены на толстые стальные листы, ключевой материал для судостроения и листовой стали для автомобилей, во второй половине года, чтобы они могли компенсировать потери в первой половине, вызванные высокими затратами на сырье.
      Цена на железную руду подскочила с $72,63 в январе до $124,05 в июле, что составляет более 70-процентный рост, прежде чем она пошла вниз, что сказалось на прибылях металлургов.
      В первом полугодии операционная прибыль POSCO снизилась на 15,3% до 1,5 трлн вон ($1,2 млрд), а операционная прибыль Hyundai Steel составила 445 млрд вон, что на 33,5% меньше, чем год назад.
      «Местные производители стали заморозили цены на сталь в первом полугодии, что, по нашему мнению, является уступкой судостроителям», - заявил представитель Hyundai Steel. «Обычно изменения в стоимости сырья отражаются в ценах на продукцию через один или два квартала позже, а это означает, что недавнее падение цен на железную руду не следует принимать во внимание во второй половине переговоров о цене».
      По сообщениям, южнокорейские судостроители во втором полугодии требуют заморозить цены на толстые стальные листы, чтобы они могли оставаться конкурентоспособными в условиях глобального экономического спада. 

Источник: MetalTorg.Ru
Доплаты на нержавеющую сталь в ЕС выросли в сентябре

       Как сообщает агентство Yieh.com, резкий рост цен на никель станет основной причиной повышения цен на доплаты из нержавеющей стали ЕС.Средняя цена никеля за три месяца в августе на Лондонской бирже металлов (LME) составляла $14 995 за тонну.По сравнению с трехмесячной средней ценой на никель в июле она увеличилась на $2 078 за тонну.
      Согласно рыночным данным, наценка на холоднокатаный лист нержавеющей стали толщиной 304,0 мм в сентябре выросла до €1 519-1 557  за тонну или на €175-182  за тонну по сравнению с августом. Надбавка на светлый пруток из нержавеющей стали 304 выросла до €1889–1934  за тонну, что на €214-238  за тонну больше, по сравнению с августом. Надбавка холоднокатаного листа нержавеющей стали 316,0 мм увеличилась до €2 294-2 360  за тонну, что на €237 239  за тонну больше, чем в августе.

Источник: MetalTorg.Ru
ЕС внес коррективы в квоты на импорт нержавеющей стали

      
      Как сообщает MarketWatch, Европейский Союз снес уточнения  по квотам нержавеющей стали для развивающихся стран, освобожденных от лимитов.
      Как сообщает, Бразилия и Индия выведены из-под действия ограничений на поставки нержавеющего г/к проката, а Турция также имеет освобождение для экспорта нержавеющей толстолистовой стали из-за незначительных объемов продаж.
      Для Индонезии Европейский Союз оставил рамки квоты в поставках г/к и х/к проката из нержавеющей стали. Такое решение принято на основании результатов 1 квартала, когда экспорт нержавеющей горячекатаной продукции из Индонезии в ЕС увеличился на 25% по сравнению с тем же периодом 2018 г. и превысил 3% от общего объема закупок. В конечном итоге, ЕС распостранил на Индонезию действие ограничений по правилам ВТО.
      Окончательно одобрение новых предложений нужно от всех членов ЕС, и если оно будет получено, то вступят в силу с 1 октября 2019 г.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Baosteel надеется удержать или немного снизить стальные цены в сентябре

       Как сообщает Yieh.com, китайская Shagang Group объявила о снижении цены на сталь на 320 юаней за тонну в сентябре.После корректировки Q235 составлял около 3780 юаней  за тонну, а SPHC - около 3810 юаней за тонну. В настоящее время цены на железную руду и коксующийся уголь снизились.
      Кроме того, Индия и Россия предложили низкую цену на горячекатаный рулон для получения заказов с вьетнамского рынка.
      Baosteel, ведущий производитель стали в Китае, в ближайшее время на следующей неделе планирует объявить цены на горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный рулон, лист из электротехнической стали с ориентированной зернистой структурой на сентябрь.  Учитывая все рыночные показатели, Baosteel может удержать цены или немного снизить их для сентября.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: