Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
В Великобритании продали 2 старых стальных предприятия

      
      Согласно данным британских СМИ, в Британии были проданы 2 старых стальных завода – D&J Steels Limited и Bromford Iron & Steel, однако покупатели активов не называются. Продажа объектов позволила сохранить 54 рабочих места.
       Предприятия имели финансовые проблемы на фоне колеблющихся цен на сталь и высоких издержек на электроэнергию.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Американские политики считают, что импорт стали и алюминия из Израиля не нужно облагать пошлинами

      
      По данным СМИ, два американских члена Палаты представителей – демократ Брэд Шнайдер и республиканец Дэвид Швайкерт попросили в своем письме Торгового представителя США добавить Израиль в список стран-партнеров, в отношении которых не введены ввозные пошлины, таких как Южная Корея, Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада и Мексика, и попросили объяснить, почему Израиля нет в этом «списке исключений».
       В письме указывается, что израильский экспорт стали и алюминия в США составляет очень небольшую долю – 0,0005% и 0,12% соответственно. Вместе с тем политики отмечают, что США является основным торговым партнером Израиля и любое нарушение экономических связей между странами будет иметь далеко идущие последствия. Они подчеркнули, что импорт стали и алюминия из Израиля не представляет угрозы для национальной безопасности США.

Источник: MetalTorg.Ru
Jinchuan Group запустила никелеплавильную линию в Индонезии

      
      Как сообщает yieh.com, индонезийское подразделение Jinchuan Group заявило о запуске линии выплавки ферроникеля №2 на никель-латеритовом проекте WP&RKA. Инвестиции в проект осуществляют власти китайской провинции Гансу в рамках стратегии «Один пояс, один путь».
       WP&RKA был полностью спроектирован и построен Jinchuan Group.
       На данный момент на предприятии построено 3 производственных линии.

Источник: MetalTorg.Ru
Sumitomo прогнозирует убытки на проекте Ambatovy

      
      Японская компания Sumitomo Corp. заявила, что прогнозирует убытки, связанные с никелевым проектом Ambatovy по итогам текущего финансового года (завершится в марте 2020 г.) на уровне около 70 млрд иен ($647 млн) – в связи с задержками в наращивании выработки на проекте. Sumitomo владеет в нем 47,67%-й долей.
       Вместе с тем, по словам компании, это не должно существенно повлиять на общие финансовые итоги ее деятельности в 2019-2020 финансовом году.
       Главный финансовый директор Sumitomo Койчи Такахата сообщил ранее, что в апреле-июне на Ambatovy было произведено 9000 т никеля, а годовая выработка на проекте составит более 40 тыс. т металла.

Источник: MetalTorg.Ru
Mitsui Mining and Smelting увеличит выплавку цинка

      
      Как сообщает Reuters, японская компания Mitsui Mining and Smelting Co Ltd – крупнейшее японское цинкоплавильное предприятие – планирует произвести в октябре-марте 2019-2020 финансового года 109,3 тыс. т рафинированного цинка, на 1,3% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Источник: REUTERS
Furukawa сократит производство меди

      
      Японское медеплавильное предприятие Furukawa Co. Ltd сообщило о планах производства 38,183 тыс. т рафинированной меди в октябре-марте 2019-2020 финансового года, на 3,1% меньше, чем в таком же периоде годом ранее.
       Furukawa производит цветные металлы и специальное промышленное оборудование.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Объем экспорта вольфрамовой руды в июле снизился вместе с ценой

      В июле 2019 года экспорт вольфрамовой руды и концентрата из РФ составил 254,7 тонн, что на 17,8% меньше, чем в июне, и на 146,7% больше, чем год назад. Объем поставок в Австрию остался на прежнем уровне и составил 60 тонн. Однако на 32% снизился экспорт в Корею до 126 тонн.
      По итогам первых семи месяцев 2019 года объем экспорта вольфрамовой руды и концентрата составил 1,2 тыс. тонн, что на 79,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
      В денежном выражении с начала года экспорт стал больше на 38,7%. Экспортная цена снизилась на 15% до $9,3 за кг. Снижение цены продолжается с мая 2019 года.

Источник: MetalTorg.Ru
Китайские цены на феррованадий сохраняют стабильность

      
      Китайские цены на ванадий устойчивы, ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Цены паравольфрамата аммония оживились после завершения аукциона

      
      Позитивные последствия аукциона по за...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Импортная цена на молибден продолжает стремительно снижаться

      В июле 2019 года импорт молибдена, включая лом, в РФ составил 36,6 тонн, что на 30,4% больше, чем в июне, и на 4,7% меньше, чем год назад. Объем поставок из Китая увеличился в два раза до 24 тонн, а экспорт из Германии пошел на спад, снизившись в июле на 16% до 12 тонн.
      По итогам первых семи месяцев 2019 года объем импорта молибдена, включая лом, составил 193,6 тонн, что на 1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 
      В денежном выражении с начала года импорт стал больше на 46,6%. Импортная цена снизилась еще на 20% до $56 за кг.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы ищут направление на фоне неоднозначной статистики

      
      Во вторник, 1 октября, на Лондонской бирже металлов наблюдалась смешанная динамика. Стоимость олова выросла на 2% на фоне роста его биржевого оборота, тогда как котировки цены цинка снизились на 2,4% по итогам торгов. Выйдя на дневной минимум $15950 за т, цена олова преодолела порог $16000 за т в ходе утренней сессии, финишировав на отметке $16250 за т. Торги прошло 446 лотов олова – самое большое количество с 20 сентября. Тем временем запасы олова на LME растут, составив 6785 т. Лишь 345 т металла было снято с регистрации. Ценовой спред между спотовым и трехмесячным контрактом на олово составил $16.
      «Учитывая тот факт, что совокупный объем запасов олова на LME и ShFE находится на уровне 11433 т и существенно выше уровня конца 2018 г., нет признаков физического дефицита на данном рынке, – отметил аналитик Энди Фарида. – Похоже, давление биржевых продаж на цены сохранится, поскольку спрос со стороны электротехнического и полупроводникового секторов продолжает страдать вследствие устойчивых мировых проблем в сфере торговли».
      Трехмесячный контракт на медь подешевел на бирже на 0,6%, до $5686 за т – самого низкого значения с 27 августа.
      Отток металла составил 5650 т, причем с регистрации на LME было снято 7600 т меди. Запасы меди по варрантам снизились с 234,575 тыс. т по состоянию на начало сентября до 157,775 тыс. т, указывая на уменьшение доступности металла. Наблюдатели отмечают, что трейдеры стремятся перенаправить медь с азиатских сладов LME в Китай ввиду сохраняющихся арбитражных возможностей.
      Тем временем продолжает расширяться спред между спотовой и трехмесячной ценой никеля на фоне депорта, достигнув $214.
      Сообщается, что британский индекс менеджеров по закупкам в сфере производства PMI по сентябрю составил 48,3 пункта, указывая на сокращение активности в секторе. Между тем ВВП страны в сентябре показал нулевую динамику при его росте на 0,2% в августе. Аналитики прогнозировали 0,1%-й рост показателя.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:51 моск.вр. 02.10.19 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1715 за т, медь – $5651,5 за т, свинец – $2077 за т, никель – $17639 за т, олово – $16313 за т, цинк – $2322,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1733 за т, медь – $5682,5 за т, свинец – $2087 за т, никель – $17425 за т, олово – $16335 за т, цинк – $2293 за т;
      на ShFE: биржа закрыта;
      на NYMEX (поставка октябрь 2019 г.): медь – $5632,5 за т;
      на NYMEX (поставка январь 2020 г.): медь – $5661,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Производство алюминия в Африке снизилось в августе на 2%

      
      Согласно данным Международного института алюминия (IAI), в августе в странах Африканского континента было произведено 141 тыс. т первичного алюминия, на 2,17% больше, чем в предыдущем месяце (138 тыс. т), но на 2,08% меньше, чем в августе 2018 г. (144 тыс. т).
       По итогам первых восьми месяцев текущего года общий объем выпуска первичного алюминия составил 1,1 млн т, на 0,63% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (1,11 млн т).

Источник: MetalTorg.Ru
В январе-августе Иран произвел 17,2 млн тонн стали

      
      Согласно опубликованным статистическим данным World Steel Association, иранские стальные заводы произвели в январе-августе 17,2 млн т стали, что на 6,4% больше, чем в таком же периоде годом ранее. В августе выпуск стали составил 2,2 млн т, на 6,7% больше, чем в августе 2018 г.
       Иран занимает десятое место в мире по объемам выпуска нерафинированной стали – между Бразилией и Италией.

Источник: MetalTorg.Ru
"Омскметаллооптторг" выиграл арбитраж по иску к муниципальному предприятию

       В Омском областном Арбитраже ведутся сразу несколько процессов, в которых одной из сторон выступает открытое акционерное общество «Омскметаллооптторг», сообщает сайт bk55.ru.
      Первой претензии к муниципальным властям предъявила фирма. Стоит отметить, что в услугах предприятия, специализирующегося на реализации черного металлопроката, нуждалась принадлежащая муниципалитету «Тепловая компания».
      Тем не менее, за поставки погрязшее в долгах МП так и не рассчиталось.
      Судя по судебной документации, речь изначально шла о возврате 15 039 719 рублей, из которых 256 153 рубля полагаются в качестве неустойки. Отметим, речь идет об оплате двух договоров от 27 ноября и 3 декабря.
      Судя по всему, в этом деле не оказалось существенных бюрократических «уловок», поэтому между днем подачи заявления и вынесением вердикта прошло немногим более двух месяцев. Впрочем, возможно нюанс крылся в том, что вторая сторона не посчитала нужным послать в суд своего представителя и озвученные доводы были приняты безоговорочно. Правда оказалась на стороне коммерсантов. Отсутствие действий со стороны ответчика по оплате в установленный срок указанной задолженности явилось основанием для предъявления истцом настоящего иска, — указано в решении суда.
      Вместе с тем, судом принят встречный иск депимущества омской мэрии к "Омскметаллооптторгу" на 9,3 миллиона рублей.

Источник: MetalTorg.Ru
РДЖ: перевозки черных металлов за 9 месяцев сократились на 5,4%

       
      Погрузка на сети РЖД по итогам января-сентября 2019 года, по оперативной информации, составила 956,5 млн тонн, что на 0,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Темпы спада погрузки постепенно сокращаются с 1,5% по итогам января-июня.
      В том числе, железными дорогами погружено:
      каменного угля – 276,4 млн тонн (-0,9% к январю-сентябрю 2018 года);
      кокса – 8,1 млн тонн (-1,9%);
      руды железной и марганцевой – 89,2 млн тонн (+3,2%);
      черных металлов – 55,6 млн тонн (-5,4%);
      лома черных металлов – 11,4 млн тонн (-1,6%);

Источник: MetalTorg.Ru
Новый генеральный директор приступила к обязанностям в ThyssenKrupp

       
      Как сообщает агентство Reuters, Мартина Мерц, председатель наблюдательного совета ThyssenKrupp, заняла пост главного исполнительного директора 1 октября, надеясь покончить с годами неудовлетворительных результатов в компании и восстановить доверие инвесторов.
      Назначение Merz, согласованное единогласно наблюдательным советом группы, продлится не более 12 месяцев, сообщила группа, добавив, что контракт с нынешним генеральным директором Гидо Керхоффом был расторгнут по взаимному согласию. Кроме того, в компании будут проведены более широкие кадровые перестановки.
      «Сейчас мы смотрим в будущее и продолжаем нашу стратегическую перестройку. В новой команде исполнительного совета мы будем принимать структурные решения по повестке дня с необходимой последовательностью», - сказал Мерц.
      Ее главная задача будет заключаться в стабилизации компании, реализации планов по продаже или перечислению Thyssenkrupp Elevator Technology (ET), наиболее прибыльного и наиболее полезного актива компании, для привлечения средств, необходимых для реструктуризации других подразделений и погашения задолженности.

Источник: MetalTorg.Ru
US Steel Corp. приобретает 49.9% акций в Big River Steel

      
      Как сообщает GLOBE NEWSWIRE, компания US Steel Corp. во вторник, 1 октября, анонсировала соглашение о партнерстве, в соответствии с которым она сделала первый шаг к приобретению Big River Steel («Big River») путем покупки 49,9 % долевого участия по цене покупки около $700 млн. наличными, с возможностью опциона на покупку оставшихся 50,1% в течение следующих четырех лет.
      U. S. Steel взяла на себя финансирование для выполнения сделки. Предполагаемая стоимость предприятия Big River, включая ожидаемое завершение расширения II-A, полностью финансируемого и уже находящегося в стадии строительства, составляет приблизительно $2,325 млрд.
      Big River управляет сертифицированным LEED, Flex Mill ™ на северо-востоке Арканзаса, который является самым новым и самым современным прокатным станом в Северной Америке.
      Технологическое лидерство Big River позволяет ей производить широкий спектр продукции, включая передовые автомобильные и электротехнические стали, а также предоставлять высококачественные продукты и услуги разборчивым клиентам в автомобильной, энергетической, строительной и сельскохозяйственной отраслях.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Nippon Steel приостановила работу на двух заводах на длительный период

       
      Как сообщает Nikkei, японская компания Nippon Steel  во вторник, 1 октября, анонсировала, что на месяцы приостановит работу на двух отечественных заводах, производящих изделия из легированной стали, используемые в производстве автомобилей. Недавний тайфун и пожар на заводе привели к закрытию.
      Два завода, которые будут приостановлены, - это сталелитейный завод в Kimitsu, префектура Тиба, и дочернее предприятие Nippon Steel Nisshin's Kure в префектуре Хиросима. Предполагается, что их совокупный объем производства составит около 200 000 тонн в месяц.
      Заводы производят полуфабрикаты из стали для колес и других движущихся частей. Вместе они произвели в общей сложности более 50% выпуска такой продукции.
      Nippon Steel является крупнейшим производителем автомобильной легированной стали в Японии.
      Toyota Motor начала получать продукты из альтернативных источников.

Источник: MetalTorg.Ru
Пакистан ввел временные пошлины на импорт х/к продукции из России и Канады

      
      Как сообщает агентство Platts, Пакистан, ввел временные антидемпинговые пошлины на х/к рулоны / листы / полосы из Канады и России на четыре месяца, сообщила Национальная комиссия по тарифам в конце прошлой недели.
      Начиная с 20 сентября, на стальную продукцию была введена «временная антидемпинговая пошлина в размере 13,94%», заявила комиссия, после того как «определила, что отечественная промышленность понесла материальный ущерб из-за значительного увеличения в объеме демпингового импорта. "
      Расследование было результатом заявления, поданного Aisha Steel Mills и International Steels, оба из которых расположены в Карачи.
      Согласно данным таможенной службы, коды на продукцию, попавшую под пошлины следующие: 72091510, 72091590, 72091610, 72091690, 72091710, 72091790, 72091810, 72091890, 72091891, 72091899, 72092510, 72092590, 72092610, 72092690, 72092710, 72092790, 72092810, 72092890 и 72112920.
      Комиссия примет окончательное решение примерно через 180 дней после опубликования своих предварительных выводов, что должно быть около 20 марта 2020 года.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Суточное производство стали в Китае в начале сентября снизилось на 0.7%

      
      Как сообщает SMM, суточное производство стали в Китае, по данным China Iron and Steel Association (CISA), в начале сентября 2019 г.(1-10) составило в среднем 2  млн. тонн, что ниже на 14,000 тонн или  0.7%, по сравнению с последней декадой августа (21-31).
      Запасы металлопродукции на крупных заводах-членах CISA сократились на 1,26 млн. тонн, или на 10,65%, с 31 августа и составили 10,59 млн. тонн на 10 сентября.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Сталелитейная промышленность Малайзии несет огромные потери

       
      Как сообщает Yieh.com, в соответствии с ситуацией на рынке стали в Малайзии, когда в строительной отрасли наблюдается тенденция к замедлению, спрос на сталь стал слабым, а производители стали предпочитали снижать цены на срочные заказы, это привело к снижению маржи.
      Чтобы выйти из этой ситуации, некоторые из малазийских сталелитейных компаний попросили правительство увеличить инвестициив проекты инфраструктуры, чтобы стимулировать рынок.
      Несмотря на то, что существует план железных дорог, проект East Coast Rail Link (ECRL), объявленный правительством, после него, похоже, не было никакого крупного плана развития.
      

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: