Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Бразилия возобновляет добычу урана

      
      Как сообщает Reuters со ссылкой на министра горной промышленности и энергетики Бразилии Бенто Альбукерке, Бразилия планирует возобновить в текущем году добычу урана (после 5-летнего перерыва) на руднике близ г. Каэтите. Государственная компания INB приостановила добычу урана в Каэтите в 2014 г. после истощения участка месторождения и ввиду отсутствия лицензии на разработки на другом участке. Компания уже получила новую лицензию в апреле текущего года.
       Согласно конституции страны, добыча урана может производиться лишь INB, хотя ранее г-н Альбукерке заявлял, что правительство намерено разрешить в будущем партнерство с частными инвесторами в секторе, однако устранение монополии государства потребует конституционных изменений.
       Бразилия занимает 7 место по объемам запасов урана, однако лишь на трети территории страны проведена геологоразведка.
       Тем временем Китай, США, Франция, Япония, Южная Корея и Россия уже выразили интерес к добыче урана в Бразилии.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Ferroglobe сокращает мощности по выпуску ферросилиция

      
      Компания Ferroglobe сообщила о дальнейших сокращениях мощностей в Европе и завершении отчуждения активов в Польше и Южной Африке.
       Ferroglobe остановила 30 сентября 2 печи по выпуску ферросилиция в Шато-Фёйе (Франция), и еще одна печь в Лодэне будет остановлена 15 ноября. Также 2 печи по выпуску металлического кремния были остановлены 7 октября – 2 в Монрише и один – в Лодэне.
       Кроме того, Ferroglobe сообщила, что ее производство ферросилиция в южноафриканском Полокванэ остановлено с 1 августа, тогда как выпуск материала в Сабоне (Испания) снижен.
       В Северной Америке в Беканкуре (Квебек) 30 августа компания также остановила печь №3 по выпуску металлического кремния.
       В Бриджпорте (штат Алабама) компания остановила с 1 сентября завод по выпуску ферросилиция. В конце прошлого года был остановлен завод по выпуску металлического кремния на предприятии Selma (Алабама).
       Вместе с тем компания не раскрыла объемов выведенной в последнем цикле из производства продукции.
       Также Ferroglobe сообщила, что пересмотрит объемы работающих мощностей по выпуску марганцевых сплавов.

Источник: MetalTorg.Ru
Индонезия предписывает Inalum купить долю в Vale Indonesia

      
      Как сообщает Reuters, индонезийская власть «назначила» государственную компанию Inalum в качестве покупателя доли, которую намерена продать PT Vale Indonesia. Сообщается, что Vale отчуждает около 20% своей собственности в пользу местного инвестора в свете новых требований властей Индонезии, направленных на ограничение объемов владения ее горнопромышленными ресурсами со стороны иностранцев. Vale заявила, что намерена продать долю в октябре.
       Согласно индонезийским положениям в горнопромышленном секторе, горнодобытчики с иностранной собственностью должны постепенно снижать долю иностранного участия после пяти лет производства. В течение десяти лет иностранное участие в проектах должно быть сокращено до 49%, как минимум.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Hecla Mining увеличила производство серебра в III квартале на 30%

      
      Горнопромышленная компания Hecla Mining сообщила, что ее производство серебра выросло по итогам III квартала на 30% в годовом выражении, до 3,2 млн унций.
       «Как и ожидалось, мы улучшили в третьем квартале наши операционные и финансовые показатели и прогнозируем похожую динамику в четвертом квартале», – заявил президент и исполнительный директор компании Филипс Бейкер.
       Производство серебра составило у компании в отчетном периоде 3,3 млн унций, а золота – 77331 унций (+6%).
       Производство серебряного эквивалента составило 12,6 млн унций, а золотого эквивалента – 145,536 тыс. унций.
       Выпуск свинца составил 6226 т, цинка – 15,589 тыс. т.
       Значительная часть добываемого драгметалла производится на руднике Cana Berardi. В отчетном периоде на проекте было добыто 36,547 тыс. унций золота, на17% меньше, чем в таком же периоде годом ранее. Тем временем рудник Good Friday Mine на севере штата Айдахо утроил производство золота – до 115,682 тыс. унций. Производство на Greens Creek Mine увеличилось на 36%, до 2,5 млн унций серебра и 13,684 тыс. унций золота. Среднесуточный объем добычи золота составил на объекте 2321 т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Металлический кремний подешевел в США до 96-99 центов за фунт

      
      По оценке аналитиков Platts, стоимость металлического кремния снизилась на первой неделе октября до 96-99 центов за фунт. Стоимость ферросилиция составила на первой неделе месяца 81-82 центов за фунт.
       Цены на ферросилиций и металлический кремний большую часть года находятся под давлением. В США стоимость металлического кремния составила в начале года $1,17-$1,19 за фунт (поставка Средний Запад). Цены на ферросилиций начали год на уровне 103-105 за фунт (склады основных хабов США).

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы демонстрируют позитивный настрой?

      
      В пятницу, 4 октября, контракт на свинец с поставкой через 3 месяца подорожал на LME до 13-месячного максимума несмотря на низкий оборот, выйдя на итоговую отметку $2160 за т (+1,6%). К моменту окончания торгов было продано 3200 лотов металла при среднесуточном обороте 3500-4000 лотов. «Свинец продолжил вести себя «своевольно», флуктуируя выше ключевого уровня сопротивления $2117 за т, с попыткой в четверг пробиться к уровню $2134 за т. Закрытие цены на уровне $2160 за т означает выход за пределы линии тренда, которая сформировалась в начале августа. А пробитие близлежащего уровня $2179,50 за т может обеспечить продвижение к отметке $2250 за т», – говорит один из источников на LME.
      Тем временем котировки цены никеля продолжили рост, выйдя на дневной максимум $17815 за т, перед тем как закрыться на отметке $17790 за т. Ценовой рост никеля наблюдается на фоне устойчивого сокращения запасов металла на бирже – запасы никеля по варрантам снизились до 57828 т – самого слабого значения с 2011 г. Между тем спред между спотовой и трехмесячной ценой на никель снизился до $116, со $150 утром.
      Стоимость нефти марки Brent выросла на 0,62%, до $57,98 за баррель.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:18 моск.вр. 07.10.19 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1710,5 за т, медь – $5632,5 за т, свинец – $2181 за т, никель – $17866 за т, олово – $16523 за т, цинк – $2356,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1721,5 за т, медь – $5667,5 за т, свинец – $2178,5 за т, никель – $17750 за т, олово – $16550 за т, цинк – $2320 за т;
      на ShFE: биржа закрыта;
      на NYMEX (поставка октябрь 2019 г.): медь – $5648 за т;
      на NYMEX (поставка январь 2020 г.): медь – $5661,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Феррованадию обещают дальнейшее снижение цен

      
      Торможение мировой экономики, и, как ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
За сентябрь индекс цен металлоторговли упал почти также, как и за август

        За сентябрь 2019 года сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ снизился на 17,2 пункта (-2,86%) до отметки 584,77.
      Напомним, что за август этот показатель потерял 18,03 пункта (-2,9%), за июль - 0,62 пункта (-0,1%) .
       Таким образом текущее значение индекса вышло на уровень третьей декады февраля текущего года.
       За сентябрь рост цен не зафиксирован ни у одного из учитываемых видов металлопроката.
      Лидером по снижению цен (-8,07%) стала арматура(АIII, A500C,10-12).
      На 6,43% снизились цены на швеллер (10).
       Снижение цен у э/с ( 89 x 3) труб немного меньше (-6,04%).
       На 5,25% ушли вниз цены на трубы вгп (40 x 3,5).
       Уголок (63х6) потерял в цене 3,64%.
      На 2,14% уменьшились цены на оцинкованный плоский прокат(0,8пс 0,55мм).
      Круг(12) потерял в цене  1,73%.
       Далее следуют (-1,33%) цены на балку (30Б1).
       Цены на г/к (3 мм) лист снизились на 0,87%.
       Еще слабее (-0,18% ) изменились цены у х/к (08пс,1,5 мм) плоского проката.
       Другую оперативную информацию о ценах металлотрейдеров на российском и мировом рынках металлов читайте на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах «Индекс цен России», «Мировые цены» и «Новости рынка»

Источник: MetalTorg.Ru
РЭМЗ готовится к продаже с аукциона?

      До конца года Ростовский электрометаллургический завод (РЭМЗ) может уйти с аукциона. При этом завод в ходе процедуры банкротства может быть продан как единый работающий комплекс.
      По словам конкурсного управляющего РЭМЗом Александра Шадрина, процитированным агентством «РБК Ростов», такая продажа стала возможной после того, как в начале сентября суд снял арест с завода-банкрота.
      При этом были учтены доводы конкурсного управляющего, что консервация завода приведет лишь к порче и утрате оборудования. Как отмечает конкурсный управляющий, благоприятное судебное решение значительно повысило шансы на продажу РЭМЗа, потому что он более интересен инвесторам именно в работающем виде.
      И такие желающие купить завод есть. Более того, как заявил А. Шадрин, им интересно сохранить трудовой коллектив. Однако уточнять, кто именно проявляет интерес к покупке РЭМЗа, конкурсный управляющий не стал. Известно только, что выставляемый на торги имущественный комплекс РЭМЗ оценен в 10 млрд. рублей.

Источник: MetalTorg.Ru
ФАС: биржевые торги экспортным металлоломом могут быть отложены

      Планируемый с 1 января 2020 года экспорт лома черных и цветных металлов через продажи на бирже может быть отложен. Об этом на заседании рабочей группы в Госдуме сообщила заместитель главы управления контроля промышленности ФАС РФ Мария Бабикова.
      В настоящее время проект постановления, предусматривающий соответствующие изменения в правилах поставки лома на экспорт, внесен в правительство с замечаниями, сказала она.
      "Замечание максимально конкретное есть от Минпромторга РФ, который предлагает пересмотреть переходный период, чтобы биржа вводилась не с января 2020 года, а был предусмотрен некоторый переходный период", - пояснила Бабикова, отметив, что вопрос будет обсужден на совещании в правительстве 8 октября.

Источник: MetalTorg.Ru
Марокко вводит пошлину на импорт г/к плоского стального проката

      Министерство промышленности, инвестиций, торговли и цифровой экономики Марокко уведомило о введении предварительной специальной защитной меры в форме специальной пошлины на горячекатаный листовой прокат, произведённый зарубежными металлургическими предприятиями и импортируемый на территорию Марокко.
      Пошлина вводится на 200 дней, её размер составляет 25%, сообщает департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития РФ.
      Металлопродукция, подпадающая под действие меры, классифицируется кодами 72.08, 72.11.13, 72.11.14, 72.11.19, 72.25.30, 72.25.40, 72.26.20.00.11, 72.26.20.00.21, 72.26.20.00.30, 72.26.20.00.40, 72.26.20.00.51, 72.26.20.00.52, 72.26.20.00.59, 72.26.91, 72.26.99.90.91, 72.26.99.90.99 ТН ВЭД.

Источник: MetalTorg.Ru
Перевозки черных и цветных металлов контейнерами продолжают расти

      В январе - сентябре 2019 года по сети ОАО «РЖД» во всех видах сообщения было перевезено свыше 3,65 млн контейнеров TEU, что на 12,7% больше, чем за этот же период 2018 года, сообщила пресс-служба холдинга. «Во внутреннем сообщении отправлено 1,52 млн TEU (плюс 8,6%), в транзитном — 409,4 тыс. TEU (плюс 7,4%), в экспортном — 935,7 тыс. TEU (плюс 12,4%), в импортном — порядка 788 тыс. TEU (плюс 25,6%)», — говорится в сообщении. 
      Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, за 9 месяцев 2019 года выросло на 13% и составило 2,5 млн TEU (перевезено 34,8 млн тонн грузов, плюс 13,6%),.
      В том числе в том числе до 102,3 тыс. TEU выросли перевозки черных металлов (плюс 13%) и до 84,7 тыс. TEU - цветных металлов (плюс 4,9%).

Источник: MetalTorg.Ru
Августовский импорт лома в Турцию упал на 31,3%

      
      Согласно опубликованным статистическим данным, Турция импортировала в августе около 1,5 млн т лома, на 21,3% меньше, чем в августе минувшего года, и на 18,6% меньше, чем в июле. В январе-августе импорт лома в Турцию составил около 12 млн т (-15,4% год к году). Среднемесячный объем импорта составил 1,54 млн т, а по итогам года импорт лома вышел на показатель 18,5 млн т.
       В основном лом импортировался из США, составив 2,25 млн т, что на 10,5% меньше, чем в августе 2018 г. (18,3% от общего объема импорта).

Источник: MetalTorg.Ru
C 1973 года производство стали в POSCO достигло 1 млрд тонн  

       
      Как сообщает Korea Times, южнокорейская компания POSCO достигла 1 миллиарда тонн совокупного производства сырой стали, несмотря на глобальное замедление и другие факторы снижения, по данным на 3 октября 2019 г.
      По словам компании, количество сырой стали, перерабатываемой с 1973 года, когда компания произвела свой первый чугун, эквивалентно 1 миллиарду легковых автомобилей.
      В январе 1989 года POSCO отпраздновала производство 100 млн тонн сырой стали, а в 2005 году - 500 млн тонн.
      Хотя с 100 миллионов тонн до 500 миллионов тонн потребовалось 32 года, дополнительные 500 миллионов тонн были получены всего за 14 лет благодаря технологическим разработкам.
      «Обладая менее чем 50-летним опытом производства стали, POSCO удалось создать инновационную технологию производства стали следующего поколения», - сказали в компании.
      «Несмотря на замедление мировой экономики, мы сейчас являемся ведущей компанией в мировой сталелитейной промышленности».
      В 2018 году POSCO произвела 37,7 млн. тонн стали, в то время как ее объем в судостроении достиг 7,7 млн. компенсированного валового тоннажа (CGT), а мощность производства автомобилей превысила 4,09 млн. тонн. 

Источник: MetalTorg.Ru
Fortescue и SMB-Winning—претенденты на разработку месторождения Simandou

       
      Как сообщает агентство Reuters, австралийская горнодобывающая компания Fortescue и крупнейший экспортер бокситов в Гвинее SMB-Winning - последние две компании, претендующие на права на разработку блоков 1 и 2 крупного месторождения железной руды Симанду в Гвинее.
      По словам источников, комиссия, отвечающая за международный тендер на блоки Симанду 1 и 2, начатый правительством Гвинеи в июле, должна принять окончательное решение примерно через месяц.
      Бразильская Vale также приобрела доступ к данным проекта, но не представила предложения, сообщили источники.

Источник: REUTERS
Индия пересмотрит пошлины на импорт нержавейки из Китая, Малайзии и Южной Кореи

      
      Как сообщает агентство Platts, Министерство торговли и промышленности США в четверг,3 оутября, объявило о пересмотре своих антидемпинговых пошлин в отношении плоского г/к проката из нержавеющей стали из Китая, Малайзии и Южной Кореи. Нынешние пошлины в размере от $180 до $316 за тонну г/к плоского проката из нержавеющей стали сорта 304 истекают 9 марта 2020 года, через пять лет после их введения.
      Приступая к рассмотрению, министерство заявило, что оно "изучит, может ли истечение срока действия такой пошлины привести к продолжению или повторению демпинга и нанесению ущерба отечественной промышленности".
      По данным Управления по международной торговле США, в 2018 году продукция из нержавеющей стали составляла около 8% от общего импорта Индии, что составило около 8,95 млн. тонн.
      Это происходит на фоне обеспокоенности рынка тем, что избыточное производство из Китая может попасть в Индию.
      Производство сырой нержавеющей стали в Китае в 2018 году выросло на 3,6% до 26,7 млн. тонн, что составило около 52,6% от общего объема производства в мире.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Бразильская Vale может завершить оплату расходов за аварию до 2021 года

       
      Как сообщает агентство Reuters, бразильская компания Vale SA 4 октября заявила, что рассчитывает завершить оплату большей части расходов, связанных с катастрофой на одном из ее объектов, к 2021 году.
      В документах по ценным бумагам Vale изложила свои ожидания в отношении расходов, связанных с разрывом горной плотины на своем объекте в городе Брумадинью в январе, который выпустил поток грязи, закапывающей здания и людей.
      Законодатели и прокуроры подвергли сомнению, как компания допустила, чтобы это стихийное бедствие произошло только через четыре года после того, как аналогичная плотина, содержащая отходы добычи полезных ископаемых, рухнула в 2015 году.
      В этом году Vale сообщила, что ожидает, что расходы, связанные с остановкой операций из-за катастрофы в Брумадинью, снизятся с $3–4  за тонну железной руды в третьем квартале до $2,5–3,5 за тонну в четвертом квартале.
      Ожидается, что ежегодные расходы, связанные с разрушением аналогичных рискованных плотин, восстановлением окружающей среды и компенсацией жертвам, в следующем году достигнут максимальных значений в $1,5-2,1 млрд., а затем сократятся до 2022 года.

Источник: REUTERS
Экспорт железной руды из Ирана за март-август вырос на 43%

       
      Как сообщает агентство Xinhua, Иран, экспортировал 7,86 млн тонн железной руды в течение первых пяти месяцев текущего иранского календарного года, начиная с 21 марта по 22 августа. Эта цифра увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Железорудные окатыши имели львиную долю в иранском экспорте железной руды, составляя 42% от общего объема экспорта, за которым следуют мелкозернистые железные руды или кусковые с 30% и концентраты железной руды с 28%.
      Экспорт железной руды в период с 22 июля по 22 августа составил 1,79 миллиона тонн, что свидетельствует о ошеломительном росте на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: MetalTorg.Ru
Moody’s пересмотрело свой прогноз по стальной отрасли США

      Moody's Investors Service (Moody's), одно из мировых рейтинговых агентств, в четверг, 3 октября, понизило перспективы всей американской стальной индустрии со «стабильного» до «негативного».
      Хотя президент Д. Трамп взимал импортные тарифы, чтобы защитить внутренний рынок, сталелитейная промышленность США продолжала снижаться. Со второй половины 2018 года базовые цены на сталь в США постоянно снижались на $280 за тонну.
      Старший вице-президент Moody's отметил, что ситуация не может быть улучшена в ближайшее время. Тарифы Трампа как на импортную сталь, так и на алюминиевую продукцию, первоначально подняли цены на сталь, некоторые заводы даже были перезапущены.
      Тем не менее, хорошие обстоятельства длились недолго, в последнее время все больше производителей стали объявляют о прекращении производства, и во второй половине этого года они пострадают от падения прибыли.
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: