Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
MEPS: европейские заводы повышают цены на прокат, но покупатели осторожны  

       
      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd.,еЕвропейские цены на полосовой прокат в феврале продолжали расти. Отечественные металлурги заняли твердую позицию в переговорах с покупателями. Они хотят осуществить дальнейшие повышения в ближайшие месяцы. Местные поставки были ограничены из-за сокращения производства, осуществленного во второй половине 2019 года, что привело к увеличению сроков поставки. Импортные предложения оставались на уровне местных цен.
      Многие сервисные центры не уверены в будущем направлении рынка. Следовательно, они либо откладывают принятие решений о покупке, либо заказывают небольшие количества по все возрастающей стоимости. Они отмечают, что реальный спрос не улучшился. Изменчивые цены на лом и снижение стоимости железной руды тревожат рынок и снижают аппетит к увеличению продажной стоимости стали. Кроме того, коронавирус влияет на доверие, так как окончательное влияние на сталелитейный сектор и мировую экономику в целом трудно предсказать.
      В Германии  экономика замедляется, есть слабость в  автомобильном и машиностроительном секторах. Сокращение мощностей по производству стали на ряде европейских заводов привело к сокращению сроков поставки для полосового проката до мая.
      Во Франции цены на пркат в феврале продолжали расти. Несмотря на материально-технические трудности, с высокими транспортными расходами и продолжающимися забастовками, активность конечных пользователей в целом хорошая. В автомобильной промышленности дела идут лучше, чем предполагалось изначально. Тем не менее, акционеры продолжают задерживать крупные покупки. Они сохраняют осторожность в отношении текущего восходящего ценового тренда.
      В Италии базовые цены для производства полосового проката выше, чем месяц назад. Улучшение настроений на рынке в январе рассеялось,хотя уровни активности довольно низкие и реальный спрос не силен. Покупатели приобрели количество за первый квартал и теперь ждут, смогут ли производители добиться успеха с их предложениями о дальнейшем повышении цен.
      В Испании  спрос на прокат в настоящее время относительно слабый, с 2019 г. он практически не изменился. Базовые цены для поставок в марте продолжали расти. Производители утверждают, что в апреле / ​​мае дальнейшее увеличение составит €15- €20 за тонну. Дистрибьюторы заказывают только небольшие количества по более высоким ценам. Появляются материалы, забронированные из зарубежных источников в ноябре / декабре 2019 года, что позволяет покупателям избегать крупных покупок. 
      

Источник: MetalTorg.Ru
AK Steel снизила годовую прибыль за 2019 год

       
      Как сообщает GLOBE NEWSWIRE, американская компания  AK Steel объявила результаты 4 квартала и полного 2019 года.
      Чистые потери компании на 4 квартал состаивли  $53.9 млн. или $0.17 на акцию, по сравнению с прибылью в $33.5 млн. за соответствующий квартал 2018 г.. Показатели по EBITDA  составили $47.2 млн., а квартальные продажи - $1.4 млрд.
      За полный финансовый год чистая прибыль компании была на уровне $11.2 млн. или $0.04 на акцию, что  сопоставимо с чистой прибылью в размере $186 млн., или $0,59 на акцию, за 2018 г.
      Скорректированная чистая прибыль за 2019 год составила $107,4 млн., или $0,34  на одну акцию. Это сопоставимо с скорректированным чистым доходом в размере $200,5 млн. или $0,64  за 2018 год. Показатели по EBITDA - $446.5 млн., по сравнению по сравнению с скорректированным показателем EBITDA на уровне $563,4 млн., или 8,3% от чистого объема продаж, годом ранее. Годовые продажи на уровне $6.4 млрд.

Источник: MetalTorg.Ru
Замедление экономики беспокоит стальные компании Японии

       
      Как сообщает агентство Platts,  замедление экономики Японии вызывает обеспокоенность у сталелитейных компаний, поскольку производственный сектор страны испытывает все большее давление от воздействия вспышки коронавируса. Согласно последним данным, опубликованным кабинетом министров Японии 17 февраля, валовой внутренний продукт страны сократился на 6,3% в годовом исчислении за последний квартал 2019 года, что стало его первым падением за пять кварталов.
      Еще одно падение в первом квартале 2020 года подтолкнет страну к техническому спаду - два последовательных квартала сокращения роста - с февральским индексом менеджеров по закупкам, который ожидается на уровне 47,6, ниже 48,8 в январе и самым крутым падением с декабря 2012 года.
      «Спрос на строительство в Японии замедлился после завершения строительства олимпийской инфраструктуры», - сказал японский трейдер.
      «(Сталь) Экспорт тоже слабеет для страны и нам просто нужно подождать и посмотреть, как эта проблема с вирусом будет разрешена, это просто добавляет еще одно нисходящее давление на заводы».
      Помимо спроса на конструкционную сталь, японские автопроизводители также могут снизить свои потребности в стали.
      Кроме этого, металлургические заводы и трейдеры одинаково обеспокоены спросом и предложением сырья.
      Было высказано мнение, что некоторые источники на рынке железной руды ожидают возможной перепродажи сырья производителями, если спрос на низкую сталь будет продолжать расти. Тем не менее, другие отметили, что вместо этого была бы более высокая вероятность пересмотра срочного контракта.
      «Возможные предложения для японских заводов в Китай могут снова появиться. Мы видели, что это происходило только в прошлом году, когда производство стали сократилось», - сказал трейдер из Северной Азии.

Источник: MetalTorg.Ru
China Steel Corp.  повышает внутренние цены на сталь с апреля  

       
      Как сообщает Taipêi Times, тайваньская компания China Steel Corp. заявила, что она поднимет внутренние цены на сталь в следующем квартале в среднем на 1,9% из-за увеличения стоимости сырья и растущего спроса на фоне улучшения экономических перспектив.
      Крупнейший производитель стали в стране, который неоднократно снижал цены в предыдущих кварталах, чтобы смягчить последствия торгового спора между США и Китаем, заявил, что его цены упали намного ниже котировок международного рынка.
      Цена на стальные листы вырастет на NT $600 ($19,73) за тонну, в то время как цена на стальные прутки и стержни вырастет на NT $500 за тонну.
      По словам компании, повышение цены на NT $ 500 будет также распространяться на горячекатаную углеродистую сталь, а также на холоднокатаные листы и рулоны, предназначенные для изготовления инструментов, добавив, что то же самое касается горячих оцинкованных листов, используемых в производство бытовой электроники и других высокотехнологичных устройств, таких как ПК.

Источник: MetalTorg.Ru
Железная руда в Китае начала крупнейшее ценовое ралли с середины 2016 года

       
      Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае выросли в пятницу 21 февраля, отмечая самый длительный рост с июня 2016 года, поскольку опасения по поводу сокращения морских поставок руды подняли спотовые цены до четырехнедельных максимумов.
      Фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже подорожали на 2,8% до 675,50 юаней ($ 96,04) за тонну. Еженедельный прирост составил 8,4%, самый большой показатель с сентября прошлого года.
      Ралли началось после того, как бразильская Vale SA 11 февраля сократила свои прогнозы по добыче железной руды в первом квартале после сильных дождей, которые мешали работе.
      Проблемы с поставками усилились после того, как компания Rio Tinto в прошлый понедельник понизила прогноз по поставкам руды на 2020 год из австралийского региона Пилбара после повреждения инфраструктуры тропическим циклоном.
      По оценкам французской компании Kpler, которая отслеживает товарные потоки, импорт железной руды в Китай в январе оценивался в среднем в 3,2 миллиона тонн в день по сравнению со средним показателем предыдущего месяца в 3,3 миллиона тонн в день.
      По словам Alexander Booth, главы аналитического отдела Kpler, в первой половине февраля средние показатели снизились до 2,936 млн. тонн в день и упали еще больше, при этом последний дневной средний дневной показатель составил 2,912 млн. тонн.
      Спотовые цены на железную руду с Fe62% в прошлый четверг были на уровне $92.50 за тонну, самый высокий уровень с 22 января, по данным SteelHome.
      Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае выросли на 1.3%,в то время как фьючерсы на г/к прокат увеличились на 1.1%.

Источник: REUTERS
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: