Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Черный лом может подорожать из-за увеличения тарифов на поставку товаров морем

      
      Как сообщает yieh.com, в последнее время цены на черный лом американского происхождения снизились вследствие эпидемии коронавируса, однако рынок обеспокоен тем, что цены на лом могут резко вырасти в краткосрочной перспективе из-за роста фрахтовых тарифов. Стоимость поставки товара увеличилась на $8-15 на т на фоне дефицита лома.
       Рынки в настоящее время внимательно наблюдают за динамикой цены лома в связи с увеличением стоимости поставок товаров морем.

Источник: MetalTorg.Ru
SAIL планирует возобновить развитие железорудных разработок Rowghat

      
      Как сообщает yieh.com, компания Steel Authority of India Limited (SAIL), один из ведущих индийских сталепроизводителей, планирует развивать собственные железорудные разработки Rowghat, создание которых было остановлено на длительное время.
       Для реализации плана SAIL уже выплатила около 190 млн рупий местным властям, в основном на очистку земли от приблизительно 2000 деревьев.
       Как ожидается, обустройство разработок возобновится в течение 2 месяцев.

Источник: MetalTorg.Ru
Jindal Aluminium построит новый завод

      
      Власти индийского штата Орисса объявили, что компания Jindal Aluminium Limited (JAL) может инвестировать 5 млрд рупий в строительство завода по выпуску алюминиевых профилей в Алюминиевом парке Ангуль с целью развития местной алюминиевой отрасли.
       Производственная мощность завода составит 75 тыс. т. Как ожидается, на предприятии будет создано 1000 рабочих мест.

Источник: MetalTorg.Ru
В Перу снизились инвестиции в геологоразведку

      
      Согласно информации с 14-го перуанского Симпозиума по золоту, серебру и меди, в 2019 г. перуанские инвестиции в геологоразведку снизились на 13,6% относительно предыдущего года, тогда как инвестиции в горную промышленность увеличились более чем на 20%. По данным СМИ, инвестиции в геологоразведку сократились вследствие увеличения времени на получение разрешений и чрезмерного контроля властей.
       Компании инвестируют в такие проекты, как Quellaveco и Mina Justa, а также Toromocho.

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт медной катанки из РФ в 2019 год снизился на 11%

      В декабре 2019 года экспорт медной катанки из РФ составил 18,7 тыс. тонн, что на 41% больше, чем в ноябре, и на 20% больше, чем год назад. Экспорт в Кувейт продолжает набирать обороты: в декабре он вырос до 10,8 тыс. тонн (в октябре увеличился с 3,1 тыс. тонн до 5,3 тыс. тонн, в ноябре составил 6,8 тыс. тонн). Также продолжается рост экспорта в Египет: с 2,9 тыс. тонн до 3,6 тыс. тонн. Объем поставок в Беларусь в декабре также вырос на 36% до 1,2 тыс. тонн.
      По итогам 2019 года объем экспорта медной катанки составил 144,2 тыс. тонн, что на 11% меньше, чем в 2018 году.
      В денежном выражении с начала года экспорт стал меньше на 17%. Экспортная цена на медную катанку в декабре выросла на 2% до $5845 за тонну.  

Источник: MetalTorg.Ru
КрАЗ предлагает поискать, кто загрязняет воздух рядом с заводом

      Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова заявила, что ее ведомству удалось «поймать за руку» красноярские предприятия, занизившие объемы выброса в воздух вредных веществ в день ее приезда в город. Установить это помогло использование новой передвижной станции контроля концентрации вредных веществ в воздухе.
      «Она фиксировала выбросы и до, и в день, и после моего визита. В результате нам удалось буквально «поймать за руку» некоторые предприятия, которые решили занизить выбросы на один день», — написала Радионова на своей странице в сети Instagram.
      В качестве примера глава Росприроднадзора привела данные о концентрации бензапирена в воздухе на границе санитарно-защитной зоны принадлежащего АО «Русал» Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). По словам Радионовой, предельно допустимая концентрация (ПДК) этого канцерогена в воздухе с наветренной стороны КрАЗа была превышена в 6 раз, а с подветренной — в 3,4 раза.
      «Полученные результаты мы направили в прокуратуру для согласования внеплановой проверки», — написала Радионова, отметив, что передвижные посты Росприроднадзора проводят замеры постоянно, а потому «никому не удастся хитрить и специально занижать выбросы в день проверок».
      В пресс-службе КрАЗа РБК заявили, что в санитарно-защитной зоне завода расположено около 130 других предприятий, добавив, что совершенно согласны с тем, что необходимо провести тщательную проверку и установить истинные источники вредных выбросов. На заводе обратили особое внимание на данные Росприроднадзора, согласно которым с наветренной, то есть ближней к ветру, стороны завода концентрация бензапирена в воздухе оказалась выше, чем с подветренной (дальней от ветра, противоположной той, на которую дует ветер).
      «Нам тоже хотелось бы разобраться в ситуации, кто на самом деле загрязняет воздух рядом с заводом», — говорится в комментарии пресс-службы КрАЗа.
      Радионова побывала в Красноярске 25 февраля. В ходе своего визита она сообщила, что вся полученная информация будет тщательно проанализирована.

Источник: РБК
Цветные металлы ищут баланс между позитивными и негативными новостями

      
      В среду, 4 марта, наиболее заметно выросли на LME котировки цены олова, увеличившись на 1,4%, до самого высокого значения с 23 января. Металл финишировал на отметке $16925 за т, выйдя в ходе дня на максимум $17160 за т. Дневной ценовой минимум составил $16750 за т. Объем продаж олова на бирже превысил 500 лотов. Участникам рынка не удается объяснить себе столь значительную волатильность цены олова. Запасы металла на складах высоки и составляют 7460 т (причем 6180 т по варрантам). В последнее время на склады пришли свежие партии олова из Индонезии. «Как и в нашем предыдущем докладе, мы продолжаем утверждать, что олово на LME расположено к росту, что на данный момент и реализуется. В краткосрочной перспективе мы рассматриваем ситуацию с оловом как довольно «бычью», но мы также видим, что любой отскок с февральских минимумов имеет свои границы, - заявил аналитик Энди Фарида в своих комментариях. – В ближайшем будущем мы прогнозируем, что значения закрытия олова на бирже превысят 50-дневное скользящее среднее, а затем определят цель выхода на 200-дневное скользящее среднее в русле ценового подъема».
      Стоимость трехмесячного контракта на цинк снизилась до $1982 за т, продолжая тестировать минимумы, в последнее время наблюдавшиеся летом 2016 г.
      Негативно отражаясь на ценовой динамике цинка, запасы металла на LME постоянно растут и уже достигли 74725 т по сравнению с 59200 т в начале декабря 2019 г. Однако участники рынка получают выгоды от разницы между спотовой и трехмесячной ценой цинка (контанго), достигшей $20,50.
      На утренних торгах в Шанхае 5 марта, за исключением свинца и олова, цены на цветные металлы на Шанхайской бирже вышли «в плюс» к моменту окончания сессии, получив поддержку от мер правительства Китая по нивелированию негативного экономического воздействия эпидемии коронавируса 2019-nCOV.
      Тем временем Банк Канады последовал примеру ФРС США и снизил на 50 процентных пунктов ключевую ставку. Участники рынка ожидают, что банки других стран также снизят свои базовые ставки. Между тем постепенное восстановление промышленной активности в Китае и замедление распространения коронавируса в Поднебесной помогли улучшить настроения в среде инвесторов. Также на настрой инвесторов позитивно повлияла новость о том, что МВФ выделил $50 млрд помощи странам, пострадавшим от коронавируса.
      Вместе с тем рынок несколько расстроило сообщение Китайской ассоциации производителей пассажирских автомобилей о самом крупном в истории снижении объемов продаж автомобилей в КНР по итогам февраля – на 80%.
      Июньский контракт на никель подорожал до 103,540 тыс. юаней ($14878) за т (+0,71%; 730 юаней). Котировки цены меди выросли до 45500 юаней за т (+0,18%). Апрельский алюминий подорожал на 0,08%, до 13,215 тыс. юаней за т. Цена цинка выросла на 0,4%, до 16115 юаней за т. Олово с поставкой в июне подешевело на 30 юаней, до 136,390 тыс. юаней за т. Свинец апрельской отгрузки стал дешевле на 0,1%, финишировав на отметке 14440 юаней за т.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:57 моск.вр. 05.03.2020 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1719,5 за т, медь – $5696 за т, свинец – $1872,5 за т, никель – $12770 за т, олово – $16999 за т, цинк – $1990,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1729,5 за т, медь – $5716,5 за т, свинец – $1831 за т, никель – $12830 за т, олово – $17010 за т, цинк – $2011 за т;
      на ShFE (поставка март 2020 г.): алюминий – $1896,5 за т, медь – $6510,5 за т, свинец – $2082,5 за т, никель – $14784,5 за т, олово – $18575 за т, цинк – $2307,5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка май 2020 г.): алюминий – $1911 за т, медь – $6556,5 за т, свинец – $2085,5 за т, никель – $14882,5 за т, олово – $19750 за т, цинк – $2322,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка март 2020 г.): медь – $5712 за т;
      на NYMEX (поставка июнь 2020 г.): медь – $5709 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
China Baowu Steel Group стала крупнейшей в мире компанией черной металлургии

      Китайская металлургическая корпорация "Баоу" (China Baowu Steel Group) заявила о том, что по объему производства необработанной стали она обогнала люксембургскую корпорацию ArcelorMittal и стала крупнейшей в мире в 2019 году, сообщает ИА Синьхуа.
      За прошлый год "Баоу" произвела 95,22 млн. тонн нерафинированной стали, в то время ArcelorMittal в своем отчете за 2019 год заявила о производстве 89,8 млн. тонн.
      "Баоу" была основана в результате реорганизации бывших сталелитейных предприятий "Баоган" /Baosteel Group/ и "Уган" /Wuhan Iron and Steel Group/ в 2016 году.
      Председатель правления "Баоу" Чэнь Дэжун заявил, что корпорация стремится к экономии масштаба, основанной на специализированной интеграции путем продвижении вертикальной интеграции и оптимизации по всей цепочке, а также горизонтальной консолидации для избежания беспорядочной конкуренции.

Источник: MetalTorg.Ru
Мурманский ломозаготовитель "уклонился" от 122 млн рублей налогов?

       В ООО «Спецметресурсы», которое занимается оптовой торговлей отходами и ломом чёрных и цветных металлов в Мурманской области, проходят обыски.
      По неподтвержденной информации в компании работают сотрудники регионального УФСБ.
      Как сообщил  изданию " СеверПост " источник, близкий к силовым структурам, в отношении директора организации возбуждено уголовное дело. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов в размере 122,1 миллионов рублей.
      «Один из руководителей ООО «Спецметресурсы» допустил необоснованное завышение расходов, связанных с производством и реализацией товаров с аффилированными коммерческими организациями в отсутствии реальной хозяйственной деятельности с данными контрагентами. Затем неправомерно принял к налоговому учёту сделки с вышеуказанными организациями по приобретению лома чёрных металлов, чем занизил налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль», - уточнил источник.
          Руководитель организации в период с января 2014 года до марта 2017 года вносил в налоговые декларации на прибыль ложные сведения о сумме расходов по сделкам с аффилированными компаниями. Тем самым, он уменьшал налоговую базу по налогу на прибыль.
      

Источник: MetalTorg.Ru
"Морской порт Санкт-Петербург" за год заметно сократил перевалку металлов

         
      По итогам прошлого года грузооборот АО «Морской порт Санкт-Петербург» превысил 6,7 млн тонн, что на 13% ниже результата 2018 года.
      Причина снижения объема перевалки грузов объясняется уменьшением в целом экспорта металлов в связи с изменением мировой рыночной конъюнктуры — в частности, снижением поставок черных металлов со стороны НЛМК и «Северстали», сообщили в пресс-службе компании.
      В частности, объем перевалки черных металлов в МП СПб в 2019 году составил 2,5 млн тонн — на 34% меньше показателя предыдущего года, цветных — 1,2 млн тонн (-2%), металлолома — 792 тыс. тонн (-4%).
      При этом емкость единовременного хранения черных металлов в порту была увеличена более чем на 20% — до 280 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
ЕС ввел атидемпинговые пошлины импорт китайских стальных колес

       
      Как сообщает агентство Reuters, Европейский Союз ввел пошлины на импорт китайских стальных дорожных колес на следюущие 5 лет после того определилдемпинг цен.
      Европейская комиссия, которая контролирует торговую политику для 27 членов ЕС, заявила в среду, что установила пошлины в размере 50,3% для некоторых китайских производителей, включая Xingmin Intelligent Transportation Systems, и 66,4% для других.
      Меры в отношении колес для легковых автомобилей, тракторов, прицепов, автобусов и пожарных машин вступят в силу в четверг 5 марта и продлятся пять лет. Пошлины совпадают с уже установленными в октябре на временной основе.
      «Они восстановят равные условия для европейской индустрии стальных колесных дисков, которая пострадала от демпингового импорта из Китая», - говорится в заявлении Комиссии.
      Его расследование последовало за жалобой, поданной Ассоциацией европейских производителей колес, на веб-сайте которой перечислены 26 производителей в Европе, а также в Турции и России.

Источник: REUTERS
Подразделение Voestalpine покупает контрольный пакет в итальянской Selco

       
      Как сообщает Voestalpine, компания Voestalpine Böhler Welding, один из мировых лидеров в области технологий сварки и входящая в состав технологической группы Voestalpine, приобрела контрольный пакет акций итальянского производителя сварочных аппаратов Selco srl. Благодаря этому Voestalpine Böhler Welding еще больше расширяет свои позиции на рынке. после успешного запуска серии сварочных аппаратов под маркой Böhler Welding в июне 2019 года.
      Уже на запуске своих линий сварочных аппаратов Terra и Uranos в июне 2019 года компания Voestalpine Böhler Welding выбрала Selco в качестве партнера по производству и ноу-хау.
      Участие, которое теперь имеет место, является следующим логическим шагом для Voestalpine Böhler Welding в стратегическом развитии, чтобы стать поставщиком решений для полной сварки.

Источник: MetalTorg.Ru
Коронавирус повышает перспективы роста индийского экспорта стали?

       
      Как сообщает агентство Bloomberg, сталелитейные заводы в Индии готовятся к увеличению спроса со стороны зарубежных покупателей, поскольку вспышка коронавируса ограничивает поставки из Китая.
      Китай является крупнейшим в мире производителем стали и обеспечивает более половины мирового производства, однако вспышка коронавируса ограничивает возможности китайского экспорта и внутреннего производства стали.
      «Существуют возможности на некоторых рынках, где Китай не может поставлять, потому что китайские порты заблокированы, и движение к портам также довольно сильно затронуто», - сказал по телефону из Мумбаи Джайант Ачарья, директор по маркетингу JSW Steel Ltd. Индийские стальные компании могут начать бизнес с этого месяца, так как в Юго-Восточной Азии, которая является крупным рынком для Китая и Ближнего Востока, возникнет дефицит предложения, сказал он.
      В этом году индийские заводы отгружали больше стали, поскольку внутренний спрос остается вялым на фоне самого медленного экономического роста за последние шесть лет. По данным Министерства стали, экспорт готовой стали в Индию за 10 месяцев увеличился на 40% и составил 7,2 млн. тонн.
      Вспышка вируса «предоставляет индийским производителям стали возможность обслуживать традиционные китайские рынки, где также присутствуют индийские сталелитейные заводы», - сказал директор по маркетингу ArcelorMittal Nippon Steel India Ltd. Ранджан Дар в ответе на вопросы по электронной почте. «Важно отметить, что время в пути из Индии на эти рынки равно или лучше, чем в Китае».
      Крупнейшими экспортными рынками Индии в январе были Вьетнам, Италия, Непал, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Страна является вторым по величине производителем стали после Китая.

Источник: Bloomberg
Железорудные фьючерсы в Китае снижаются на фоне роста стальных запасов

       
      Как сообщает агентство Reuters, в среду 4 марта фьючерсы на железную руду в Китае упали более чем на 2%  после подъема в течение двух сессий, так как неуклонно растущие запасы стальной продукции в стране вызывают сомнения относительно восстановления спроса на сталелитейное сырье.
      Инвесторы также обеспокоены масштабами экономических последствий глобальной вспышки коронавируса, что сказывается на стоимости железной руды и других производных железа в Китае, крупнейшем в мире производителе и экспортере стали.
      Самый продаваемый контракт на железную руду Далянской товарной биржи, истекающий в мае, упал на 2,3% до 639 юаней ($ 91,98) за тонну. Цены на сталь на Шанхайской фьючерсной бирже колебались.
      «Слабые фундаментальные факторы оказывают давление на цены фьючерсов», - отмечают аналитики SinoSteel Futures Co Ltd в Пекине, отмечая, что, несмотря на то, что запасы металлопродукции остаются высокими, спрос на переработку может оставаться слабым в течение некоторого времени.
      Фьючерсы на железную руду и сталь выросли за последние два дня на ожиданиях того, что правительство Китая будет активно развертывать дальнейшую политическую поддержку внутренней экономике, пострадавшей от коронавируса. Однако отсутствие ясности в отношении сроков и эффективности любых дальнейших мер стимулирования со стороны Пекина смягчило оптимизм.
      Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае выросли на 0.6%, а фьючерсы на г/к прокат не изменились в цене в среду. Фьючерсы на нержавеющую сталь в Шанхае выросли на 1.5%.
      Спотовые цены на железную руду Fe62% во вторник были на уровне $89 за тонну.

Источник: REUTERS
США: недельное производство стали упало на 0,3 % к прошлому году

       
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 29 февраля 2020, составило 1,923,000 тонн, а производственные мощности использовались на 82.5%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,917,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 82.4%.
      Таким образом, текущие производственные показатели были на 0.3% выше уровня прошлого года и на 1.2% выше уровня предыдущей недели (1,901,000 тонн, 81.5%).

Источник: MetalTorg.Ru
Испанская Acerinox получила крупнейшие доходы за последние 10 лет

       Как сообщает Yieh.com, испанская компания  Acerinox, один из ведущих производителей нержавеющей стали в мире, анонсировала, что ее общий оборот в 2019 году составил около €4,750 млрд, что также стало вторым по величине показателем за последнее десятилетие.
      Кроме того, его прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составила около €402 млн.
      В ближайшие дни Acerinox ждет решения от правительства Тайваня по одобрению покупки компании VDM metal.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: