Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
"Русполимет" в I квартале увеличил чистую прибыль до 357 млн рублей


      ПАО «Русполимет» (Кулебаки, Нижегородская область) в I квартале 2020 году увеличил чистую прибыль по РСБУ в 3,5 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 357,1 млн рублей. Об этом сообщается в отчете компании.
      Выручка общества в январе – марте 2020 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,2% - до 3 803,4 млн рублей, себестоимость увеличилась на 18,4% - до 2 579,0 млн рублей.
      Прибыль от продаж «Русполимета» в I квартале 2020 года увеличилась в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – до 853,2 млн рублей, прибыль до налогообложения выросла в 3,2 раза – до 470,4 млн рублей.
      Дебиторская задолженность компании в течение января – марта 2020 года выросла на 9,1% - до 6 099,8 млн рублей, кредиторская задолженность, напротив, сократилась на 0,7% - до 5 588,2 млн рублей.

Источник: MetalTorg.Ru
ВМЗ "Красный Октябрь" освоил прокат новой стали для ядерных реакторов

      Российские специалисты в металлургической промышленности смогли прокатать новый жаропрочный сплав, который применяется для изготовления высоколегированной стали. Речь идет о аустенитной сложнолегированной кремнийсодержащей стали марки 04Х15Н11СЗМТ, которая будет использоваться в машиностроительной отрасли и при производстве реакторных установок с жидкометаллическим теплоносителем.
      Первым предприятием в России, которое изготовило листовой прокат из данного сплава, стал завод «Красный Октябрь». Процесс прокатки проходил при сопровождении ученых-металловедов, которые объяснили специалистам, как правильно работать заготовками. Новая марка стали отличается своей жароустойчивостью, за счет чего может быть использована в агрегатах, работающих в условиях высоких температур. Из стали 04Х15Н11СЗМТ будут изготавливать комплектующие и детали для реакторов АЭС.
       «Нам предстояло разработать режим нагрева и термообработки металла, основываясь на полученных сведениях о критических температурах. После этого в листопрокатном цехе в роликовой печи обе заготовки нагрели до заданной температуры и прокатали на стане «2000» до толщины 20 мм и 6 мм. В итоге мы получили три листа, которые были отправлены в закалочную печь ЦОЛП на термообработку», - объяснил начальник отдела технологии прокатного производства Иван Любцов.
      Стоит отметить, что новый сплав уже прошел все контрольные испытания и тесты на соответствие заявленным характеристикам. За счет новой марки «Красный Октябрь» смог расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Источник: MetalTorg.Ru
Алексей Мордашов: "Северсталь" вошла в кризис конкурентоспособной

      «Северсталь» вошла в мировой кризис в достаточно хорошем положении в сравнении с её конкурентами. Речь идёт о наличии широкой линейки продуктов, сильных рыночных позиций и небольшой долговой нагрузки. Заявление об этом сделал Алексей Мордашов, руководитель совета директоров корпорации.
      «Ситуация, складывающаяся в настоящее время, выглядит именно таким образом, как мы её представляли месяцем ранее. Действительно, это кризис, но компания сможет его пережить», — заявил бизнесмен.
      По словам Мордашова, в новой реальности предприятие имеет хорошие стартовые позиции. Довольно много времени уделялось ранее формированию бизнес-моделей, а также алгоритмов, которые дадут возможность обеспечить сохранение эффективности работы. По словам миллиардера, ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, примерно одинакова в любой стране.
      Вводятся меры карантинного характера, приостанавливается бизнес в сегменте услуг, падают темпы строительства. На рынках сбыта происходит обвал спроса. Цены на сталь демонстрируют негативную динамику, стоимость коксующегося угля снижается. Ситуация осложняется и уменьшением спроса на внутреннем рынке, впрочем, это характерно и для других государств, подчеркнул Мордашов.

Источник: MetalTorg.Ru
MEPS: мировое производство нержавеющей стали в 2020 году снизится на 10%

      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., мировое производство нерафинированной нержавеющей стали в 2019 году достигло рекордного уровня - более 52,2 млн тонн, что почти на 3% выше по сравнению с 2018 г.
      По прогнозам MEPS, в связи с последствиями пандемии Covid-19 мировое производство сократится примерно на 10% в 2020 году до 46,8 млн. тонн. Это будет самый низкий годовой показатель с 2016 года.
      Участники рынка по всему миру сообщили о сильном начале года, но к марту как спрос, так и предложение, были затронуты. Производители нержавеющей стали, биржевики и конечные пользователи были вынуждены ограничить или приостановить свою деятельность либо по поручению правительства, либо из-за отсутствия заказов.
      По оценкам MEPS, мировое производство сырой нержавеющей стали в течение первых трех месяцев 2020 года сократилось примерно на 9% в годовом исчислении.
      Ожидается, что наибольшие сокращения производства будут зафиксированы во втором квартале. Меры по локализации, направленные на сдерживание распространения коронавируса, привели к временному закрытию многих сталелитейных предприятий.
      В других местах производство сократилось из-за сочетания слабого спроса и перебоев с поставками сырья. Поэтому прогнозируется, что мировое производство сократится более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.
      Во второй половине 2020 года ожидается постепенное восстановление к ранее прогнозируемым уровням производства, поскольку все больше стран выходят из ограничений, возникающих в результате борьбы с Covid-19

Источник: MetalTorg.Ru
SAIL прогнозирует сильное восстановление спроса на сталь

       
      Как сообщает Yieh.com, компания Steel Authority of India Ltd. собирается увеличить производство стали на всех заводах после окончания карантина и восстановления экономической активности. Г-н Анил, председатель SAIL, твердо верит, что спрос на сталь резко возрастет после снятия карантина.
      Более того, правительство Индии уже обеспокоено спадом в экономике, спрос на сталь восстановится после роста операций в инфраструктуре, строительстве и обрабатывающей промышленности и т. д.
      SAIL приложит большие усилия, чтобы сохранить свои мощности на уровне 75%, и в дальнейшем объем производства будет зависеть от фактического спроса. Компания с оптимизмом смотрит на рынок после карантина и хорошо подготовлена ​​к возобновлению работы.

Источник: MetalTorg.Ru
Eurofer лоббирует сокращение импортных квот на сталь

       
      Как сообщает ArgusMedia, европейская сталелитейная ассоциация Eurofer попросила Европейскую Комиссию "значительным образом" сократить на 30% лимиты для крупных экспортеров, в дополнение к 75% -ному сокращению объемов квот на тарифные ставки, запрошенных во втором и третьем кварталах этого года.
      В некоторых странах отдельные товары могут занимать не более 30% рынка импорта Европейского Союза. Но Eurofer хочет, чтобы это сократилось, поскольку экспорт может увеличиться из стран, в которых наблюдается падение внутреннего спроса, вызванное Covid-19.
      Eurofer также хочет, чтобы Комиссия внесла поправки в меры защиты, чтобы любая неиспользованная квота не могла быть перенесена на следующий период.
      В письме от 30 апреля в Комиссию Eurofer заявила, что все квоты должны также устанавливаться ежеквартально. Она сказала, что анализ показал, что спрос в основных секторах использования стали снизится на 58%, что оправдывает принятые меры.
      По словам Eurofer, ужесточение может быть пересмотрено для четвертого квартала и 2021 года позднее, добавив, что ставка пошлины может быть снижена с 25 до 22%.
      Вчера1 мая  Комиссия подтвердила, что она будет учитывать влияние Covid-19 в рамках обзора защитных мер, а это означает, что некоторое сокращение квот весьма вероятно. Заинтересованные стороны должны до 7 мая комментировать существующее положение дел.

Источник: MetalTorg.Ru
Ведущие производители стали в США пытаются повысить цены

       
      Как сообщает ArgusMedia, американские стальные компании ArcelorMittal, US Steel и Nucor повысили цены на листовую сталь после широкомасштабного закрытия сталелитейного производства, связанного с Covid-19.
      US Steel подняла цены на г/к рулон  на $60 за тонну до целевого показателя в $500 за тонну, в то время как х/к продукция с покрытием увеличилась на $60 за тонну до $700 за тонну.
      Источники на рынке сообщили, что Nucor, работающая на электродуговых печах, повысила цены на плоский прокат на $50 за тонну, в то время как ArcelorMittal установила базовую цену для г/к проката на уровне $500 за тонну.
      Обнародованы объявления о том, что спотовые цены на г/к прокат упали на 24% с начала года, а еженедельный внутренний индекс г/к проката в США от Argus завершился на прошлой неделе на уровне $470,57 за тонну.

Источник: MetalTorg.Ru
US Steel заявила о новых закрытиях производств

       
      Как сообщает агентство Bloomberg, американская компания US Steel Corp. планирует уволить около 2700 сотрудников, поскольку вирус вынуждает компанию пиостановить большую часть доменных печей. Даже до того, как остановки затронули экономику, производители столкнулись с замедлением спроса в производственном секторе.
      Теперь действия US Steel еще раз иллюстрируют, как вирус превращает столь разрекламированный «бум  синих воротничков» президента Дональда Трампа в падение, когда он готовится к ноябрьским выборам.
      Экономисты видят исторический экономический спад в ближайшем будущем и потерю миллионов рабочих мест в ближайшие месяцы.
      В конце прошлой неделеи компания  US Steel заявила, что разослала уведомления о планах увольнений 6500 сотрудникам, но ожидает, что фактическое число пострадавших составит около 2700 человек. По состоянию на 31 декабря в компании было 27 500 человек.
      Меган Кокс, представитель компании, отдельно сказала, что производитель уволит еще 1000 человек в Европе, что ускорит сроки ранее объявленных сокращений из-за кризиса с коронавирусом.
      «Речь идет о минимизации или сохранении денежных средств в сложных условиях», - сказал Фил Гиббс, аналитик KeyBanc Capital Markets. «Это тяжелый бизнес с фиксированными затратами, и объем сейчас разумно ограничен, и им приходится принимать меры».
      

Источник: Bloomberg
ArcelorMittal Poland заключает соглашение с профсоюзами о выплатах в кризис

       
      Как сообщает агентство Platts, компания ArcelorMittal Poland завершила переговоры с профсоюзами о так называемой экономической безработице в период кризиса, вызванного пандемией COVID-19, сообщил в прошлую пятницу главный офис ArcelorMittal в Лондоне. По словам пресс-секретаря, доменная печь в Кракове по-прежнему простаивает, но другие производственные мощности в стране продолжают производство. Пресс-секретарь сообщила, что компания подписала соглашение с польскими профсоюзами, которое действует с 1 мая по 31 июля. Соглашение «является результатом взаимосогласованных обсуждений. Важно подчеркнуть, что уровень экономической безработицы не будет ниже минимальной заработной платы в Польше», - сказала она.
      ArcelorMittal временно остановила свою доменную печь в Кракове в ноябре 2019 года из-за глобального избытка стали. Компания объявила 17 марта, что она решила отложить перезапуск печи - первоначально запланированный на вторую половину марта - из-за неопределенности на рынке, вызванной распространением COVID-19 в Европе, когда несколько клиентов закрыли операции или сократили отвод. ,
      По словам пресс-секретаря, что касается других объектов ArcelorMittal в Польше, компания следит за ситуацией и принимает решения на основе развития рынка.
      В соответствии с соглашением с профсоюзами работники, работающие на дому, будут получать 80% своей заработной платы, когда период отпуска не превышает 14 рабочих дней, согласно источникам компании.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: