Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
IAMGOLD снизила добычу золота, но нарастила выручку по итогам I квартала 

      
      Компания IAMGOLD сообщила, что ее выручка по итогам первого квартала 2020 г. составила $274,5 млн по сравнению с $23,5 млн в таком же периоде годом ранее (+9%). Компания связывает рост показателя с более высокой ценой золота и более высокими объемами продаж с проекта Westwood, что частично скомпенсировало уменьшение объемов продаж с Essakane и Rosebel.
       Производство золота IAMGOLD несколько снизилось, составив 170 тыс. унций по сравнению со 173 тыс. унций в аналогичном периоде 2019 г.
       Вследствие снижения качества руды сократилась выработка на Essakane и Rosebel, но это было несколько снивелировано ростом производства на Westwood благодаря увеличению горнодобывающей активности после ее снижения из-за роста сейсмичности в регионе 1,5 года назад.
       Прогноз производства золота у компании на 2020 г. снижен до 685-740 с 700-760 тыс. унций, в основном вследствие негативного влияния эпидемии COVID-19 на функционирование проектов Essakane и Westwood. С 25 марта по 15 апреля Westwood находился на профилактике вследствие директив местных властей.
         

Источник: MetalTorg.Ru
Золото, серебро и платина пока дорожают? 

      
      По наблюдениям аналитика Тодда Горвица (bubbatrading.com), на рынке металлов наблюдается волатильность, а в секторах золота, серебра и платины заметен восходящий тренд. Объемы торгов золотом были на последней неделе апреля невелики, что указывает на то, что тренд котировок металла повышательный. Г-н Горвиц прогнозирует, что минимальные цены июньских фьючерсов на золото будут находиться в диапазоне $1680--$1700 за унцию.
       Серебро и платина занимают более слабую позицию, чем золото, но также дорожают, и их торги характеризуются теми же признаками – небольшие объемы операций, ценовой размах и волатильность. Уровень поддержки для этих металлов составляет $14,30--$14,50 для серебра июльской поставки и $730-$750 – для платины, полагает г-н Горвиц, отмечая, что, пока уровни поддержки не будут пробиты, он будет считать тренды котировок этих металлов восходящими.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы дешевеют на фоне роста напряженности между США и КНР

      
      Как сообщает Reuters, цены на медь в Лондоне снизились в понедельник, 4 мая, почти до 2-недельного минимума из-за опасений рынка, ожидающего избыточного предложения. Ряд производителей настроены возобновить производство металла, тогда как спрос на него пострадал из-за вспышки эпидемии коронавируса. Эксперты прогнозируют снижение спроса на медь в текущем году, поскольку вызванные эпидемией страновые локдауны привели к фактической остановке мировой экономики.
       Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подешевел на LME на 1%, до $5061 за т – самого низкого значения с 22 апреля.
       По словам горнопромышленной компании Antofagasta, мировой рынок меди движется к избытку в 2020 г. в размере 200-300 тыс. т.
       Тем временем власти Перу заявили на днях о постепенном смягчении ограничительных мер в ключевых отраслях, включая горнодобывающий сектор.
       Замбийская Mopani Copper Mines намерена возобновить работу своих мощностей на 90 дней из-за прессинга властей страны, однако компания Glencore все же нацелена на выполнение первоначального плана приостановки деятельности.
       Между тем власти индонезийской провинции Северная Малуку арестовали 8 горняков после того, как демонстрация работников обернулась насилием на никелевом проекте, который находится под совместным управлением французской Eramet и китайской Tsingshan Holding Group.
       Стоимость алюминия на LME снизилась вчера на 0,3%, до $1482,50 за т. Никель подешевел на 0,1%, до $11945 за т. Цинк стал дешевле на 0,6%, до $1902 за т. Свинец финишировал на отметке $1623,50 за т (-0,3%).
       Между тем котировки доллара США вчера подросли, нефть подешевела, а фондовые индексы продемонстрировали расположенность к откату на фоне растущей напряженности между США и Китаем из-за проблем, связанных с обстоятельствами появления нового коронавируса. 

Источник: MetalTorg.Ru
Объем торгов металлами на биржах группы CME вырос в апреле на 15% 

      Как сообщает Kitco News, биржевая группа CME сообщила, что среднесуточный объем торгов металлами на биржах оператора составил в апреле 505 тыс. контрактов, что на 15% больше, чем в апреле 2019 г. Рост торгов опционами в секторе золота составил 19%. Совокупно через рынки CME прошло 17,8 млн контрактов (+13% год к году). 

Источник: MetalTorg.Ru
Отгрузки труб группой ЧТПЗ в 1 квартале снизились на 15%

           
      В течение первого квартала 2020 года предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгрузили 0,382 млн. тонн труб. Сокращение объёмов в годовом соотношении - 15%. Ключевым фактором, повлиявшим на снижение, стало уменьшение поставок ТБД как на внутренний рынок (в связи с завершением крупных проектов), так и в дальнее зарубежье, сообщает пресс-служба компании.
      На долю бесшовных индустриальных труб в общем объёме пришлось 0,118 млн. тонн, труб OCTG - 0,109 млн. тонн, ТБД - 0,106 млн. тонн. Ухудшение показателей к январю-марту 2019 года - 5%, 16% и 30% соответственно.
      "Снижение по бесшовным индустриальным трубам и OCTG связано с переносом части тендеров и заказов на последующие месяцы. Общий объём отгрузок труб большого диаметра снизился на 30%, в том числе, на 17% - на внутренний рынок. Объём отгрузок в СНГ увеличился почти в 2,5 раза - за счёт поставок в Узбекистан. Поставки в дальнее зарубежье сократились на 84% или 41 тыс. тонн. По итогам первого квартала 2020 года группа ЧТПЗ стала крупнейшим поставщиком ТБД среди российских производителей с долей рынка 22%.
      В новых экономических условиях для сохранения стабильности группа ЧТПЗ сфокусируется на развитии экспортных направлений, привлекательность которых повышается в условиях девальвации рубля, а также направит усилия на развитие клиентского предложения в сегментах с высокой добавленной стоимостью. ...Один из основных приоритетов группы ЧТПЗ сегодня - жёсткий контроль над издержками и реализация программы повышения операционной эффективности", - говорится в пресс-релизе.

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт металлов из Казахстана в Китай заметно вырос

      В отчете Национального банка, посвященном платежному балансу и внешнему долгу Казахстана за 2019 год отмечается, что экспорт в Китай, второй по значимости торговый партнер Казахстана, увеличился на 24%, до $7,8 млрд.
      Так, согласно отчету, существенная доля экспорта в Китай приходится на минеральные продукты и цветные металлы с удельным весом в общем экспорте в Китай 50,6% и 25,3% соответственно.
      Наибольший вклад в рост экспортных потоков в Китай зафиксирован по группе минеральных продуктов, вывоз которых увеличился на 36,4%, до $3,9 млрд. В составе группы отмечен рост по рудам и концентратам драгоценных металлов – в 35,2 раза, до $253,2 млн.
      Экспорт цветных металлов вырос на 25,8%, до $2,0 млрд, за счет увеличения вывоза меди на 15,2%, до $1,5 млрд, цинка – в 2,1 раза, до $346,9 млн, титана – в 2,1 раза, до $46,8 млн.

Источник: MetalTorg.Ru
JSW Steel в апреле снизила выпуск стали на 60%

      В апреле крупнейшая частная металлургическая компания Индии JSW Steel Ltd. сообщила о 60% -ном снижении объемов производства, так как в течение месяца продолжался общенациональный карантин.
      JSW выплавила в апреле 563 тыс. тонн стали на фоне использования менее 40% мощностей.

Источник: MetalTorg.Ru
Стальная промышленность в Индии возобновит работу только частично

       
      Как сообщает агентство Platts, сталелитейная промышленность Индии начала постепенное возобновление производства, несмотря на отсутствие четких признаков того, когда общенациональная блокировка в результате пандемии коронавируса будет полностью снята.
      Правительство продлило срок действия запрета до 17 мая, поскольку были опасения, что страна может потерять свои успехи в борьбе с коронавирусом, если блокировка не будет продолжена.
      JSW Steel в понедельник заявила, что возобновила работу и «постепенно наращивает мощности».
      S & P Global Platts сообщила, что 25 марта JSW закрыла одну доменную печь на своем заводе в Виджанагаре в штате Карнатака, а 25 и 25 марта снизила производительность в остальных трех - на 50%, а с 26 марта - на 25-30%.
      В другом месте, начиная с 2 мая, Monnet Ispat & Energy возобновил работу своего сталелитейного завода в Raipur, Chhattisgarh, сообщил сталелитейный завод в воскресенье. Но завод Raipur, Chhattisgarh остается временно приостановленным.
      Компания Usha Martin заявила, что 23 апреля возобновила частичную эксплуатацию своего завода в Ранчи, штат Джаркханд, после того, как прекратила работу в результате правительственного заказа. Общая производственная мощность компании составляет 250 000 тонн в год.
      На фоне закрытия в марте Индия произвела 8,04 млн тонн нерафинированной стали, что на 20,0% меньше в годовом исчислении и на 15,9% меньше, чем в феврале, согласно данным Объединенного комитета по производству, в то время как производство готовой стали в марте упало на 23,7% в годовом исчислении до 7,09 млн. тонн, что также на 14,5% ниже, чем месяцем ранее.
      Ожидается, что спрос на сталь в апреле будет слабым, так как автопроизводители опубликовали слабые данные по продажам.

Источник: MetalTorg.Ru
MEPS: пандемия поражает спрос и цены на сталь в США

       Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., цены на плоский прокат в США снижаются. Хотя во время пандемии коронавируса сталелитейный сектор США рассматривался как «важнейшая отрасль», спрос в последние несколько недель ухудшился. Покупатели стали получают значительные скидки от отечественных поставщиков, которые заинтересованы в обеспечении заказов. Материал можно получить в очень короткие сроки поставки. Акционеры пытаются сократить свои запасы, учитывая текущие крайне неопределенные рыночные условия.
      Продажи конечным пользователям снижаются, поскольку объем производства сокращается из-за масштабной пандемии Covid-19 в Соединенных Штатах. Требования к рулонам и листам от производителей автомобилей и связанных с ними поставщиков особенно снижены. Инвесторы ограничивают вливания капитала в новые проекты.
      Падение спроса ведет к существенному сокращению производства на отечественных заводах. Показатели загрузки производственных мощностей упали ниже 60% - самые низкие уровни, зафиксированные после финансового краха 2008-09 года.
      Участники рынка США отмечают, что восстановление внутреннего спроса и цен на сталь будет напрямую связано с тем, как каждое государство снимет существующие ограничения и как компании примут социальное дистанцирование на операционном уровне.
      В настоящее время поставки длинномерных изделий более чем достаточны для удовлетворения внутреннего спроса. Клиенты проявляют осторожность в своих решениях о покупке из-за неопределенности в отношении будущих экономических условий. Хотя потребление строительным сектором замедляется, оно остается одним из наиболее эффективных секторов конечного пользователя в стране.
      Импорт непривлекателен, так как покупатели опасаются, что к моменту их прибытия в порт показатели продаж на внутреннем рынке упадут ниже показателей иностранных материалов. Ожидается, что внутренние цены на сортовой прокат в ближайшем будущем упадут после апрельского снижения стоимости лома.

Источник: MetalTorg.Ru
Stelco подписала 8-летнее соглашение с US Steel на поставку окатышей

       
      Как сообщает Canadian Press, канадская компания Stelco Holdings Inc. подписала 8-летнее соглашение с американской United States Steel Corp. на поставку железорудных окатышей.
      8-летний контракт обеспечит все ожидаемые потребности Stelco в железорудных окатышах на заводе Lake Erie и расширит производство после модернизации доменной печи до 31 января 2028 года.
      Сталелитейный завод в Гамильтоне также имеет возможность приобрести 25%-ую долю в шахте Minntac, принадлежащей US Steel, в Миннесоте, годовая мощность которой составляет до 16 млн. тонн.
      Stelco заплатит $100 млн. за опцион, срок действия которого истекает 31 января 2027 года, а затем $500 млн.,чтобы продвинуться далее.
      Stelco заявила, что сделка обеспечит будущее ее производства стали, укрепит ее преимущество по низкой цене и увеличит ежегодную поставку окатышей, чтобы обеспечить ее более высокую производственную мощность.

Источник: MetalTorg.Ru
Производители нержавейки Тайваня говятся повышать цены в мае

       
      Как сообщает Yieh.com, тайваньские заводы по производству нержавеющей стали, такие как Yieh United Steel Corp. (Yusco) и Tang Eng Iron Works Co., Ltd., объявили о своем ценовом предложении в мае.
      Участники рынка прогнозируют, что потребители и состояние внутреннего рынка убдут отражаться на уровне цен. Что касается того, как рыночная цена будет колебаться, тренд может быть неясным до окончания праздника.
      Хотя COVID-19 повлиял на рыночный спрос, местные дистрибьюторы и потребители неохотно пополняли запасы, несмотря на более низкие запасы в настоящее время.
      Потребители полагают, что торговые предложения  от производителей нержавеющей стали определенно увеличатся, но рыночные цены могут увеличиваться постепенно в зависимости от реальной ситуации.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Египет может ввести дополнительный налог на импорт стали

       
      Как сообщает ArgusMedia, правительство Египта, как ожидается, утвердит дополнительную 10%-ую пошлину на импорт стали, что может иметь последствия для СНГ, Турции и Европы.
      Участники рынка сообщают, что проект предложения ожидает одобрения премьер-министра после парламентского принятия. Некоторые ожидают, что пошлина, вероятно, получит зеленый свет в течение следующей недели и может вступить в силу немедленно.
      Но, как исторически сложилось, сопротивление покупателей мерам по импорту может привести к тому, что план будет отменен или отложен. Наиболее заметным отличием на этот раз является то, что новости появились во время глобальной пандемии Covid-19, которая уже повлияла на структуру торговли и значительно увеличила неопределенность на рынках стали, а также сдерживает спрос. Несмотря на то, что существует множество факторов, эта импортная пошлина в Египте может привести к дальнейшему нарушению традиционных торговых потоков, поскольку страна является основным игроком на спотовом рынке товаров.
      Египет является одним из основных экспортных рынков для производителей горячекатаной рулонной стали в СНГ и Турции. Экспортеры из стран СНГ уже облагаются пошлиной в 5%, но они все еще могут продолжать продавать в страну. Чтобы конкурировать с турецкими и другими поставщиками, комбинаты из стран СНГ чаще всего устанавливают цену за свой г/к прокат, чтобы работать на уровне или чуть ниже остальных, на основе cfr и с учетом пошлины.

Источник: MetalTorg.Ru
Производство стали в Китае может стабилизироваться в мае

       
      Как сообщает Yieh.com, cогласно статистике китайского правительства, общий объем производства нерафинированной стали в марте в Китае составил около 79 млн. тонн, снизившись на 1,7% в годовом исчислении; общий объем производства железной руды составил около 67 млн. тонн, увеличившись на 1,1% в годовом исчислении; общий объем производства стальной продукции составил около 99 млн. тонн, снизившись на 0,1% в годовом исчислении.
      Основная причина снижения была вызвана ростом COVID-19, и в марте все больше и больше сталелитейных заводов только что начали работать.
      Кроме того, рынок ожидал, что общий объем производства нерафинированной стали в дальнейшем может увеличиться и достигнет 81 млн. тонн, но в мае темпы роста могут замедлиться и производство стабилизируется.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: