Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Barrick Gold сообщила о росте прибыли в I квартале на 55% 

      
      Компания Barrick Gold сообщила о 55%-м росте прибыли по итогам первого квартала, заявив также, что производство и издержки находились в границах годового прогноза. После коррекции с поправкой на специальные статьи доход компании оценивается в $285 млн по сравнению со $184 млн в первом квартале 2019 г., что соответствует консенсусу аналитиков.
      Производство золота Barrick составило в январе-марте 1,25 млн унций по сравнению с 1,37 млн унций в таком же периоде годом ранее. Общий объем издержек составил в отчетном периоде $954 на унцию против $825 на унцию в аналогичном периоде прошлого года.
      Средняя цена реализации золота выросла у компании до $1589 за унцию с $1307 за унцию в таком же периоде прошлого года.
      Добыча меди увеличилась до 115 млн со 106 млн в первом квартале 2019 г., при издержках на уровне $2,04 на фунт с $2,46 на фунт.
      По словам главного исполнительного директора компании Марка Бристоу, она функционирует в штатном режиме несмотря на сосредоточенность в конце первого квартала на проблемах, связанных с пандемией COVID-19. Компания предприняла ряд мер, направленных на сохранение здоровья и безопасности людей в свете ограничительных мер правительств. Barrick пожертвовала более $20 млн странам, где она работает, испытывающим проблемы с системой здравоохранения.
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
Китайское производство рафинированного никеля снизилось в апреле на 8% 

      
      Согласно опубликованным данным агентства SMM, китайское производство рафинированного никеля снизилось в апреле на 7,63% к марту, а в годовом выражении выросло на 14,55%, до 14400 т. Несмотря на стабильность сектора, выпуск никеля уменьшился относительно мартовского показателя вследствие применения неоднородных методов подсчета на ряде заводов. Предприятие в Ганьсу сохранило месячный объем выпуска рафинированного никеля на уровне 13000 т. Завод в Синьцзяне несколько увеличил выработку относительно итогов первого квартала и намерен продолжить данную тенденцию в мае. Производство в Цзилине и Шаньдуне было стабильным. Завод в Тяньцзине практически не изменил объемы выработки в апреле, но, вероятно, сократит производство из-за проблем с издержками и доходами. Никелеплавильный завод в Гуаньси должен возобновить работу производственной линии по выпуску рафинированного никеля.
      Прогноз выпуска рафинированного никеля в мае составляет 15100 т. Ралли цен на никель побуждает предприятия поддерживать стабильные объемы производства на фоне смягчения ограничительных мер, направленных против пандемии.
      Ожидаемый рост производства металла, по оценкам, должен произойти несмотря на опасения касательно поставок сырья на ряд заводов, вызванных «закрытием» стран – источников сырья из-за COVID-19. 

Источник: MetalTorg.Ru
Производство олова в Китае в апреле сократилось на 11% 

      
      Производство рафинированного олова в Китае в апреле сократилось на 10.6%, до 10,730 тыс. т. Снижение выработки связывается с падением выпуска олова в провинции Юньнань, а также перевод некоторых мощностей на техобслуживание.
      Производство рафинированного олова в других китайских регионах, включая провинцию Цзянси, было в целом в апреле стабильно.
      Как ожидается, выпуск олова в мае сократится приблизительно до 10,500 т – из-за сохраняющейся напряженности с поставками сырьевых материалов, включая и лом. 

Источник: MetalTorg.Ru
Египет вводит 10%-ю пошлину на импорт готовой стали 

      
      Как сообщает yieh.com, египетские власти планируют ввести ввозную пошлину в размере 10% на импорт готовой стали, однако окончательное решение пока не принято. Данное решение направлено на защиту и помощь местным компаниям, имеющим проблемы на фоне эпидемии COVID-19. Как ожидается, оно серьезно отразится на импорте металла в страну из стран СНГ, Турции и Европы.
      Кроме того, отраслевые министерства Египта уже объявили о разработке ряда дополнительных тарифов и пошлин. 

Источник: MetalTorg.Ru
Власти Ирана ограничивают стальной экспорт

      Правительство Ирана обязало металлургические компании страны предлагать не менее 60 процентов своего годового производства на внутренний рынок, сообщает TehranTimes.
      В сообщении со ссылкой на таможенную администрацию Исламской Республики Иран (IRICA) говорится, что производители полуфабрикатов (стальных слитков и заготовки) имеют право отправлять на экспорт не более 25 процентов их продукции, при этом такие продажи разрешается проводить только через товарную биржу Тегерана.
      Компании, не соблюдающие упомянутые правила, будут подвергаться юридическим санкциям.

Источник: MetalTorg.Ru
Алексей Мордашов просит ввести карантин в 4х российских регионах

      
      Глава совета директоров и крупнейший акционер «Северстали» Алексей Мордашов весной 2020 года позвонил губернаторам четырех российских регионов, где работают предприятия компании, с просьбой ввести карантинные меры. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на гендиректора «Северстали» Александра Шевелева.
      «Мы несем ответственность за социальную стабильность в тех регионах, где мы присутствуем», — подчеркнул Шевелев. Он уточнил, что Мордашов также предложил помощь властям регионов.
      NYT подробно пишет о помощи, оказанной компанией Вологодской области. В Череповце «Северсталь» передала полиции респираторы и занялась организацией блокпостов. Помимо этого, инженеры компании Мордашова разработали сервис для контроля за соблюдением самоизоляции. Еще «Северсталь» передала городским больницам аппараты искусственной вентиляции легких и выделила корпоративное жилье для тех, кто приезжал в регион и был вынужден соблюдать карантин.
      Пресс-служба «Северстали» сообщила, что с предложением ввести карантин Мордашов обращался к губернаторам Вологодской и Мурманской областей, а также главам республик Коми и Карелия. В Вологодской области работают предприятия компании Череповецкий металлургический комбинат и «Северсталь-метиз», в Мурманской — комбинат «Олкон», в Коми — «Воркутауголь», а в Карелии — «Карельский окатыш».

Источник: MetalTorg.Ru
США: стальной импорт в апреле снизился на 13,9% к марту

       
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), разрешения на импорт стали за апрель составили 2 959 000 тонн, что было на 13,9% меньше по сравнению с 3 436 000 тонн, зафиксированных в марте, и на 68,8% больше, чем итоговый импорт в марте, составляющий 1 753 000 тонн. Тоннаж разрешений на импорт готовой стали в апреле составил 1 317 000, что на 13,0% меньше общего объема импорта в 1 514 000 в марте. За первые четыре месяца 2020 года (включая апрельские разрешения SIMA и окончательный импорт в марте) общий объем импорта готовой стали составил 9 371 000 тонн и 5 827 000 тонн, что на 18,7% и 28,1% соответственно ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Доля рынка импорта в апреле составила 21% и составляет 18% с начала года.
      Импорт готовой стали с большим увеличением разрешений в апреле по сравнению с окончательным импортом в марте включал тяжелые конструкционные формы (рост на 89%), листы и полосы всех других металлических покрытий (рост на 34%), арматурный стержень (рост на 21%) и жесть (рост вверх). 19%).
      В апреле крупнейшими импортерами стали в США стали: Южная Корея - 165,000 тонн (- 20% к марту 2020), Бразилия - 65,000 тонн (+357%), Япония - 64,000 тонн (+14%), Германия - 64,000 тонн (-8%) и Турция - 56,000 тонн (+72%).

Источник: MetalTorg.Ru
Nippon Steel планирует новые сокращения производства с июля

       
      Как сообщает ArgusMedia, ухудшение прогноза по спросу вынуждает компанию Nippon Steel запланировать дополнительные сокращения производства стали после июля, т.е. закрыть две доменные печи, первоначально запланированные на конец этого года.
      Nippon Steel планирует закрыть завод № 2 на заводе Muroran в первой половине июля, продолжая прилагать усилия для удовлетворения вялого спроса на стальные материалы. Компания продвигает работы по реконструкции печи Muroran, которые первоначально планировались на некоторое время во второй половине 2020 года.
      Nippon Steel также планирует приостановитьили вывести из строя доменную печь  №2 на заводе Yawata после начала июля. Компания не планирует возобновлять работу печи до запланированного закрытия в сентябре, в соответствии со стратегией компании в ближайшие несколько лет утилизировать 10% своей производственной мощности в 54 млн. тонн в год сырой стали.
      Запланированное закрытие двух доменных печей сократит производственную мощность Nippon Steel на 4 млн тонн в год. Сегодня компания подтвердила, что 25 апреля закрыла печь № 1 на заводе в Wakayama после закрытия печи № 2 Kure и печи№ 1  Kashima соответственно в феврале и апреле. Планируется, что печь № 2 на заводе Kimitsu будет закрыта в конце этого месяца в связи с падением спроса со стороны автомобильного и строительного секторов.

Источник: MetalTorg.Ru
Китайский экспорт стали в апреле упал на 2,6%

       
      Как сообщает Mysteel.com, экспорт стали в Китае в апреле сократился на 2,6% до 6,31 млн тонн по сравнению с мартом, т.к. растущий внутренний спрос заставил заводы перенести поставки на внутренний рынок.
      «Экспорт стали в апреле оказался не таким плохим, как ожидалось, поскольку люди видели, что экспорт снизится вдвое с апреля по июнь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но объемы экспорта в мае и июне могут сократиться в более широком диапазоне,» - сказал трейдер из восточного Китая. «Если страны смогут восстановить экономику с этого месяца, объем экспорта Китая во второй половине также возобновится,» - продолжил трейдер.
      Экспорт стали в Китае в марте достиг самого высокого уровня с июня 2018 года, так как заводы и трейдеры принимали экспортные заказы, когда внутренний спрос был заморожен на фоне закрытия Covid-19 в Китае. Спотовая торговля была активна в январе и начале февраля, когда были приняты мартовские заказы.

Источник: MetalTorg.Ru
Прибыль Gerdau в первом квартале упала на 50%  

       
      Как сообщает агентство Reuters, прибыль бразильской компании Gerdau  за 1 квартал упала практически на 50% до 221 млн. реалов ($39.6 млн.)к прошлому году на фоне слабого спроса и падения продаж на рынке Южной Америки,хотя продажи в США были более-менее устойчивыми.

Источник: REUTERS
Поставки железной руды из Port Hedland в Китай в апреле выросли на 10.6%

       
      Как сообщает агентство Reuters, поставки австралийской железной руды в Китай из крупнейшего в мире экспортного центра Порт-Хедленд, в апреле подскочили до 38,7 миллиона тонн, показали данные администрации порта в прошлую пятницу.
      Данные показали, что поставки выросли на 10,6% по сравнению с годом ранее, хотя они сократились на 4,2% по сравнению с показателем марта 40,43 миллиона тонн. Общий объем отгрузок железной руды из порта составил 42 млн. тонн, по сравнению с 46,7 млн. тонн в марте, что является третьим по величине за всю историю наблюдений.
      Порт-Хедленд используется тремя из четырех ведущих австралийских шахтеров: BHP Group, Fortescue Metals Group и Roy Hill.

Источник: REUTERS
ArcelorMittal возобновляет работу на румынском заводе Hunedoara

       
      Как сообщает Yieh.com, 3 мая компания ArcelorMittal  решила возобновить производство электротехнической стали и производство ламинированных секций на сталелитейном заводе Hunedoara в Румынии.
      Под влиянием эпидемии COVID-19 и слабого рыночного спроса работа сталелитейного завода была приостановлена ​​1 апреля, но теперь компания перезапустится с принятием всех профилактических мер на заводе.
      На заводе работает около 640 человек. Местный профсоюз заявил, что, поскольку правительство предоставило недостаточные технические пособия по безработице (75% от заработной платы работника), поэтому они будут вести переговоры с ArcelorMittal, чтобы компенсировать заработную плату работникам, которые не могли работать из-за последствий отключения.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: