Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
WSA прогнозирует годовое падение спроса на сталь в развитых экономиках на 17,1%

       
      Как сообщает WSA, спрос на сталь в развитых странах в 2020 году сократится на 17,1%. Несмотря на то, что спад обусловлен потребительским сектором и сектором услуг, массовые изменения в расходах, рынках труда,логистике способствуют широкомасштабному снижению в секторах использования стали. Побочные эффекты от значительных потерь рабочих мест и банкротств, слабой уверенности и продолжающихся мер по социальному дистанцированию предполагают лишь частичное восстановление на уровне 7,8% в 2021 году.
      Спрос на сталь в Европейском союзе в 2019 году сократился на 5,6% в результате продолжительного экономического спада. Производственный сектор, который, как прогнозировалось, вступит в фазу восстановления в начале 2020 года, был оттеснен в более глубокую рецессию, поскольку меры по блокированию привели к массовому сокращению заказов. Ожидается, что автомобильный сектор будет наиболее пострадавшим, в то время как строительный сектор может остаться относительно устойчивым, прогнозирует ассоциация.
      В США COVID-19 вызвал резкий экономический спад, который, как ожидается, достигнет своей низшей точки во втором квартале, согласно SRO Worldsteel. Падение цен на нефть оказало дополнительное понижательное давление на инвестиции в энергетический сектор, которые уже были обеспокоены до кризиса. Рост безработицы ведет к снижению доходов и доверия, ухудшая жилищное строительство. Ассоциация заявляет, что, хотя строительство нежилых зданий идет относительно лучше, ожидается, что в 2020 году ожидается его снижение, а в 2021 году - небольшое восстановление.
      В Японии  спрос на сталь снижается со второй половины 2019 года и будет продолжать сокращаться двузначными числами в 2020 году, поскольку сокращение экспорта и замедление инвестиций в значительной степени сказываются на секторах автомобилестроения и машиностроения, согласно WSA.
      В Южной Корее в основных секторах использования стали произойдет двузначное снижение из-за падения экспортных рынков и слабой внутренней экономики. Ожидается, что наиболее пострадает сектор судостроения, в то время как сокращение объемов строительной деятельности приведет к более умеренному снижению из-за проектов общественной инфраструктуры, согласно прогнозу Worldsteel.

Источник: MetalTorg.Ru
Baoshan Steel повышает цены на г/к и х/к рулон для июля

       
      Как сообщает MySteel Global, китайская Baoshan Iron&Steel (Baosteel) анонсировала, что повышает цены на г/к рулон на 280 юаней ($37,9) за тонну для июльских поставок. Цены на х/к рулон будут повышены на 150 юаней за тонну.
      Повышение цен, по мнению аналитиков, свидетельствует о стабилизации ситуации на китайском рынке и продолжающемся росте спроса.

Источник: MetalTorg.Ru
Италия отклоняет план ArcelorMittal из-за забастовки на Ilva

       
      Как сообщает агентство Reuters, правительство Италии отклонило последний план ArcelorMittal по возрождению завода Ilva 9 июня, который включал в себя значительное сокращение рабочих мест и вернул инвестиционные обязательства, поскольку рабочие объявили забастовку в знак протеста против этого плана.
      Крупнейший в мире производитель стали приобрел завод в южном городе Таранто в 2018 году, но его планы спасения вызвали месяцы споров.
      Во вторник 9 июня министры и представители профсоюзов встретились по видеосвязи, чтобы обсудить последние предложения, которые уже побудили профсоюзы объявить 24-часовую забастовку.
      «В пятницу Mittal прислал нам новый план, который, по нашему мнению, является неприемлемым по двум причинам: он ставит под сомнение уровень работы и ставит под сомнение планируемые инвестиции», - сказал министр промышленности Стефано Патуанелли во время встречи, по словам источника, который присутствовал на встрече.
      После отзыва заявки на отказ от сделки в обмен на государственное финансирование ArcelorMittal представила план с новыми предложениями по сокращению рабочих мест, что вызвало гнев правительства и профсоюзов.
      Компания подтвердила отправку плана, но не предоставила никаких подробностей. Итальянские СМИ сообщили на выходных, что план включал 5000 сокращений рабочих мест.

Источник: REUTERS
ArcelorMittal SА оштрафована за выброс сероводорода

       
      Как сообщает агентство Reuters, компания ArcelorMittal South Africa выплатит штраф в размере 3,64 млн. рандов ($219,658) в связи с расходами, превышающими стандарты минимальных выбросов сероводорода на его предприятиях в Вандербейлпаке в 2016 году, говорится в среду.
      Компания, контрольный пакет акций которой принадлежит ArcelorMittal, заявила, что суд принял соглашение о признании вины по обвинениям, связанным с выбросами сероводорода на коксохимическом заводе с 1 января по 31 декабря 2016 года.
      «Несмотря на то, что мы признаем, что выбросы на нашем заводе в Вандербейлпаке в течение некоторого времени в прошлом превышали допустимые уровни H2S, были предприняты шаги для решения этой проблемы, но, к сожалению, реализованные инициативы не смогли адекватно решить проблему», - сказал Кобус Верстер, исполнительный директор ArcelorMittal SA.

Источник: REUTERS
Арматура в Китае снижается в цене из-за прогноза ливней

       
      Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на стальную арматуру в Китае в четверг понизились, снижаясь третий раз подряд из-за опасений, что ненастная погода может нарушить строительные работы.
      Метеорологическая служба Китая распространила предупреждение о возможном ливне в регионах, расположенных на юге, в ближайшие несколько дней.
      Самая продаваемая стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже с поставкой в ​​октябре подешевела на 0,2% до 3596 юаней ($ 509,22) за тонну к 02:15 по Гринвичу.
      CITIC Securities ожидает, что спрос на стальную продукцию упадет в июне-июле, в то время как предложение может остаться устойчивым.
      «Цены на сырье могут достичь максимума в третьем квартале ... прибыль на сталь может снизиться в августе-сентябре, когда спрос восстановится после сезона дождей», - говорится в записке.
      Базовые фьючерсы на железную руду на Далянской товарной бирже с поставкой в ​​сентябре выросли на 0,5% до 767 юаней за тонну после того, как бразильская прокуратура расширила расследование в отношении усилий горнодобывающего гиганта Vale по защите рабочих от коронавируса. Другие сталеплавильные ингредиенты были смешаны: Даляньский коксующийся уголь упал на 1,1% до 1182 юаней за тонну, в то время как Даляньский кокс вырос на 0,5% до 1 967 юаней за тонну.
      Стальные фьючерсы на г/к прокат выросли на 0.5% до 3,549 юаней за тонну, а на нержавеющую сталь – снизились на 0.4% до 12,830 юаней за тонну.

Источник: REUTERS
Суточное производство стали в Китае в начале июня - на годовом максимуме

       
      Как сообщает MySteel Global, суточное производство в Китае на предприятиях-членах CISA в первую декаду июня (1-10) составило 2,89 млн. тонн.
      Этот показатель на 18,900 тонн или на 0,7% выше уровня средних показателей последней декады мая, а также продемонстрировал  годовой максимум.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: