Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
WSA: мировое производство стали в мае снизилось почти на 9% в годовом сравнении

       
      Как сообщает World Steel Association (WSA), мировое производство стали в 64 странах-производителях в мае 2020 г. составило  148.8 млн. тонн, что на 8.7% ниже уровня прошлого года.
      Учитывая сложные условия получения статистических данных из-за пандемии COVID-19, WSA сообщает , что многие данные оценочные и в следующем месяце будет их уточнение.
      Производство стали в Китае в мае составило 92.3 млн. тонн, что выше уровня прошлого года на 4.2%. Производство стали в Японии снизилось на 31,8% до 5.9 млн. тонн, в Индии – на 39,1% до 5.8 млн. тонн, в Южной Корее – на 14,1% до 5.4 млн.тонн.
      Производство стали в странах-ЕС оценочно равно 10.5 млн. тонн, что ниже уровня мая 2019 г. на 26.8%.
      Производство стали в Турции упало на 25,8% до 2.3 млн. тонн.
      Производство стали в мае в США составило 4.8 млн. тонн, что ниже уровня прошлого года на 36.6%.
      Производство стали в мае в странах СНГ составило  8.2 млн. тонн, что ниже уровня прошлого года на  7.6%. Производство стали в Российской Федерации  упало  на 4,8% до 6 млн. тонн, в Украине – на 10,4% до 1.6  млн. тонн.
      Бразилия произвела в мае 2.2 млн. тонн стали, что ниже уровня прошлого года на 22.6%.

Источник: MetalTorg.Ru
ArcelorMittal продает непрофильные канадские активы

       
      Как сообщает Mining Journal,  компания ArcelorMittal оценивает потенциальную продажу своих инфраструктурных активов в Канаде, где у нее самая крупная и прибыльная добыча железной руды, поскольку стремится сократить долг за счет продажи непрофильных предприятий.
      Компания может продать железную дорогу длиной 420 км, которая обслуживает железорудный рудник Мон-Райт мощностью 24 миллиона тонн в год в Квебеке.
      Продажа либо всего подразделения ArcelorMittal Infrastructure Canada (AMIC), либо доли в нем поможет люксембургской фирме достичь цели по сокращению чистого долга до $7 млрд. с $9,5 млрд. в настоящее время.
      В 2013 году ArcelorMittal продала 15% акций своего канадского горнодобывающего бизнеса консорциуму во главе с корейской Posco за $1,1 млрд.
      Также сообщается, что сталелитейная компания рассматривает другие железорудные активы в Бразилии и Либерии.

Источник: MetalTorg.Ru
Железорудные фьючерсы в Китае снижаются перед праздниками

       
      Как сообщает агентство Reuters, во вторник эталонные фьючерсы на железную руду в Китае снизились на фоне предверия государственных праздников, которые начнутся позднее на этой неделе.
      Наиболее активные фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже с поставкой в ​​сентябре подешевели на 0,3% до 757 юаней ($ 107,05) за тонну, что является второй прямой потерей.
      Торги на бирже будут закрыты с четверга для китайского фестиваля драгонботов и возобновятся в понедельник.
      По данным консалтинговой компании Mysteel, поставки железной руды из Австралии и Бразилии выросли на 1,4 млн. тонн с предыдущей недели до 26,57 млн. тонн за неделю, закончившуюся 21 июня, в основном благодаря росту из Австралии.
      Спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% для доставки в Китай в понедельник упали на $1,50 до $102,50 за тонну.
      Стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже с поставкой в ​​октябре подешевела на 0,7% до 3610 юаней за тонну.
      Горячекатаный рулон упал на 1,1% до 3 603 юаней за тонну.

Источник: REUTERS
Fitch подтверждает прогноз рейтинга Usiminas как "стабильный

       
      Как сообщает Yieh.com, кредитное рейтинговое агентство Fitch Ratings, заявило, что прогноз рейтинга Usiminas остается "стабильным".
      Fitch подтвердило, что долгосрочный иностранный рейтинг бразильского производителя листов Usiminas был ВВ. Агентство кредитных рейтингов также заявило, что, хотя эпидемия COVID-19 привела к значительному снижению спроса на стальной лист, этот рейтинг отражает «оптимистическую» ситуацию с ценами на железную руду в 2020 году, что поможет Usiminas генерировать положительный свободный денежный поток.
      Fitch также указало, что такие рейтинги показали, что абсолютный и относительный уровни задолженности Usiminas были низкими, а статус погашения долга находился под контролем.
      Ранее на прошлой неделе один из высокопоставленных членов бразильского филиала ArcelorMittal заявил, что эпидемия повлияла на отечественный рынок сортового проката в наименьшей степени, в то время как рынок листа может столкнуться с еще большим воздействием.

Источник: MetalTorg.Ru
EUROMETAL призывает ЕС защищать не только металлургические комбинаты, но и потребителей

       
      Как сообщает Yieh.com, в прошлую пятницу (19 июня) Европейская ассоциация производителей и переработчиков стали (EUROMETAL) написала письмо Европейскому комиссару по торговле Филу Хогану, отметив, что когда Европейская комиссия формулирует торговую политику, где необходима не только защита производителей стали, также и защита потребителей стали.
      После того, как страны-члены ЕС утвердили поправки к мерам защиты стали, генеральный директор EUROMETAL и президент Даниэль Гинаберт и Фернандо Эспада пожаловались на то, что ЕС не уделяет должного внимания потребителям и потребителям стали.
      EUROMETAL считает, что только защита потребителей стали может поддержать европейскую сталелитейную промышленность, потому что если бы не было потребительского рынка, не было бы необходимости производить сталь. Защита металлургических заводов сама по себе не может защитить интересы Европы на рынке.

Источник: MetalTorg.Ru
Иран запретит экспорт железной руды для удовлетворения внутреннего спроса

       
      Как сообщает Yieh.com, иранское правительство запретит экспорт железной руды, чтобы обеспечить достаточные запасы у отечественных производителей стали.
      Согласно иранскому плану «Взгляд 2025», страна нацелена на производство 160 миллионов тонн железного концентрата для удовлетворения спроса на 55 миллионов тонн сырой стали.
      По состоянию на март Иран произвел примерно 47,3 млн. тонн железного концентрата по сравнению с 64,27 млн. тонн железной руды.
      Это решение мало повлияет на глобальные торговые потоки железной руды, поскольку Китай, являющийся крупным импортером, сокращает свои закупки иранской железной руды с прошлого года из-за высоких тарифов.
      Правительство Ирана ввело 25% экспортную пошлину на железную руду, окатыши и железный концентрат в сентябре 2019 года.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: