Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Потребление алюминия китайскими автомобилестроителями снизилось в I полугодии на 17%

      Как сообщает yieh.com, вследствие пандемии COVID-19 потребление алюминия, используемого в китайской автомобильной промышленности снизилось по итогам первой половины года приблизительно на 17% к такому же периоду годом ранее. Вместе с тем спрос на алюминий для производства медицинской техники вырос в указанном периоде в годовом выражении. Также увеличился спрос на алюминий для производства упаковки и электроники, ввиду увеличения потребления людьми, находящимися на самоизоляции, гаджетов и компьютеров.

Источник: MetalTorg.Ru
Импорт х/к стального листа в США в июле снизился на 21%

      Согласно статистическим данным Минторга США, в июле американский импорт х/к стального листа составил около 80 тыс. т, на 21,1% меньше, чем в июле 2019 г., и на 1,1% меньше, чем в июне.
       Основным источником поставок листа в июле была Канада (29,6 тыс. т). Из Австралии было поставлено 11500 т листа, из Великобритании - 5700 т, из Тайваня – 3500 т.

Источник: MetalTorg.Ru
Comilog повысила цены на марганцевую руду

      Как сообщает SMM, компания Comilog повысила цены на крупнокусковую марганцевую руду габонского происхождения с поставкой в октябре на $0,32 на стоимость единицы метрической тонны относительно сентябрьских котировок, до $4,3 за единицу метрической тонны. Обычная руда из Габона октябрьской поставки также подорожала у компании на $0,32 к сентябрю на стоимость единицы тонны, до $4,05 за единицу метрической тонны.

Источник: MetalTorg.Ru
Китай увеличил импорт медного лома в июле на 9,3%

      Согласно данным шанхайского источника SMM, в июле Китай импортировал 75113 т медного лома, на 9,26% больше, чем в июне, но на 41,1% меньше, чем в июле 2019 г. По итогам 7 месяцев года импорт медного лома в страну составил 505,731 тыс. т (-47% год к году).
      Из прогнозов в последней версии доклада SMM Copper Raw Materials Market Report следует, что объемы импорта медного лома, вероятно, прирастут по итогам августа, поскольку потребители материала в Китае договаривались о поставках лома морем до наступления сентября, чтобы избежать жестких санкций и штрафов из-за вступления в силу с 1 сентября нового закона о твердых отходах и ломе. В сентябре эксперты ожидают сокращения объемов импорта медного лома, так как мелкие и средние компании уже использовали большие объемы квот на импорт материала.

Источник: MetalTorg.Ru
UBS: восстановление цен на промышленные металлы продолжится

      Как сообщает Dow Jones, аналитики UBS Global Wealth Management полагают, что восстановление цен на промышленные металлы продолжится. «Общемировой подъем экономической активности, агрессивные меры центробанков и ослабление доллара должны поддержать цены в 2021 г. Котировки цен на медь, алюминий и свинец имеют лучшие шансы роста, чем никель и цинк, - отмечают эксперты UBS в своих материалах. – Китай в настоящее время является стимулятором ралли цен, но потребление металлов, как ожидается, вырастет и в других экономиках. Спрос на металлы может удивить нас в ближайшие кварталы».
      Аналитики компании прогнозируют рост цен на цветные металлы еще на 5-8% в ближайшие 3-6 месяцев перед тем, как котировки потеряют импульс и стабилизируются.

Источник: MetalTorg.Ru
Surbiton Associates: в прошедшем финансовом году в Австралии добыли рекордное количество золота

      Согласно последним данным австралийских экспертов компании Surbiton Associates Pty. Ltd, австралийские горнодобытчики произвели в апреле-июне 85 т золота, на 10% больше, чем в первом квартале (77 т).
       По итогам завершившегося в июне финансового года австралийские компании произвели 328 т золота, что является рекордным показателем за любой 12-месячный период. По информации Surbiton, стоимость добытого золота составила 25 млрд австралийских долларов, при средней цене золота в указанном периоде.
       «Я не могу припомнить такого значительного интереса к золоту с момента начала современного бума почти 40 лет назад, - отметила директор Surbiton Associates Сандра Клоуз. – Везде наблюдается высокий уровень активности – от инвестиций, привлечения капитала и IPO до наращивания геологоразведки и бурения и покупки новых участков».
      

Источник: MetalTorg.Ru
Рынок титана стабилен в ожидании улучшений

      Сохраняющаяся неблагоприятная обстановка, «придавленная» активность в секторе гражданского самолётостроения и, как следствие, явно недостаточный спрос оказывают негативное воздействие на рынки всех жаропрочных металлов за исключением кобальта, которому удаётся держаться на благоприятных позициях благодаря росту сектора электромобилей.
       Цены на титан в Китае, Европе, США в течение августа едва двигались, т.к. спотовая торговля оставалась откровенно вялой, а участник рынка дружно пытались оценить, когда же крупнейшие конечные пользователи начнут «в полную силу» возвращаться на рынок.
       В Китае цены внутреннего рынка на титановые слитки спецификации ТА1 99% Ti min были «непреодолимо» стабильны в диапазоне 62000-67000 юаней за тонну ex-works. Цены на титановую губку 99,6% сдвинулись с места единственный раз 18 августа, укрепившись на нижней границе с 47000-54000 до 49000-54000 юаней за тонну ex-works.
       Цены в Роттердаме на титановые слитки 6Al 4V с июля также остаются неизменными в диапазоне $13000-14000 за кг. Американский производитель весь август держал цену на данный материал в пределах $7,05-8,25 за фунт.  Ключевые участники рынка пытаются угадать, когда же спрос на титан начнёт хотя бы приближаться к относительно нормальному уровню.
      Если потребление титана в военно-промышленном комплексе обеспечивается некоторой «энергетикой», то гражданское авиастроение испытывает очевиднейшее проседание спроса, которое констатируется крупнейшими и поставщиками, и потребителями.
      Российская ВСМПО-АВИСМА в последнюю неделю августа сделала очередное уведомление о вероятном сохранении давления на заказы на свою продукцию как минимум до конца 2021 года. Практически одновременно с этим крупнейший производитель продукции для аэрокосмической отрасли, в т.ч. и двигателей, Роллс Ройс предупредил, что восстановление сектора может не произойти и до 2022 года.  

Источник: MetalTorg.Ru
Китай резко увеличил импорт феррованадия

      Согласно данным китайских таможенных органов, в июле Китай проявил себя нетто-имп...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы дешевеют благодаря доллару и росту поставок

      В среду, 2 августа, контракту на алюминий с поставкой через 3 месяца на LME не удалось пробить ближний уровень сопротивления, несмотря на выход на самое высокое значение с января на послеполуденной сессии. Металл завершил торги на отметке $1786 за т, подешевев на 1% относительно дневного максимума $1823 за т. Оборот алюминия был по итогам дня самым большим в секторе цветных металлов, составив более 18 тыс. лотов. Тем временем общий объем открытых позиций по алюминию заметно упал, просев до отметки 981,445 тыс. позиций по сравнению с 988,961 тыс. позиций во вторник.
      «Китайский показатель производства рафинированного алюминия поставил новый рекорд в июле 2020 г. ввиду ввода в строй новых мощностей, - заявил аналитик Джеймз Мур. – Этот недостаток «дисциплины» у китайских предприятий поддерживает нашу позицию, согласно которой мировой рынок алюминия ждет в 2020 г. избыток на уровне 4 млн т. К счастью, значительная биржевая ликвидность и низкие издержки вкупе с ситуацией контанго по котировкам металла на ближние и дальние сроки поставки должны помочь «связать» металл на складах в ходе финансовых операций».
      Между тем цена свинца с поставкой через 3 месяца потеряла устойчивость во второй половине дня, упав на 1,8%, до $1938 за т. Это самое низкое значение закрытия с 10 августа, несмотря на то, что котировки свинца удерживаются выше психологически важной отметки $1900 за т. Однако отток свинца со складов LME в объеме 1100 т не смог предотвратить откат котировок цены металла. Оборот металла был умеренным, составив чуть более 4700 лотов.
      Запасы свинца на бирже обильны – по варрантам они вышли на отметку 112,625 тыс. т.
      На утренних торгах в Шанхае 3 сентября октябрьский контракт на медь подешевел на 0,8%, до 51760 юаней ($7570,68) за т на фоне новостей о смягчении проблем с поставками металла из ряд стран. Укрепление доллара также оказало давление на цену меди и других металлов. «В целом истощение запасов [меди] и проблемы с предложением обеспечивают поддерживающий фон фундаментальных факторов рынка, - отмечают эксперты ANZ. – Тем не менее смягчение нарушений поставок меди из Чили и Перу должно оказать давление на цены на медь в краткосрочной перспективе». Производство меди на чилийской Escondida увеличилось в июле на 3,8%, до 100,900 тыс. т, а на Collahuasi – на 22,8%, до 58,1 тыс. т.
      Запасы меди на складах ShFE все еще находятся на уровне, который на 55% ниже мартовского максимума.
      Котировки цены никеля снизились на ShFE на 1,8%, до 120,010 тыс. юаней за т.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:20 моск.вр. 03.09.2020 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1751 за т, медь – $6632,5 за т, свинец – $1907,5 за т, никель – $15164,5 за т, олово – $18435,5 за т, цинк – $2481,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1788 за т, медь – $6619,5 за т, свинец – $1934,5 за т, никель – $15195 за т, олово – $18420 за т, цинк – $2509 за т;
      на ShFE (поставка сентябрь 2020 г.): алюминий – $2114 за т, медь – $7583 за т, свинец – $2314,5 за т, никель – $17684,5 за т, олово – $21487,5 за т, цинк – $2964,5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка ноябрь 2020 г.): алюминий – $2082 за т, медь – $7589 за т, свинец – $2300 за т, никель – $17583 за т, олово – $21578,5 за т, цинк – $2943 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка сентябрь 2020 г.): медь – $6543,5 за т;
      на NYMEX (поставка декабрь 2020 г.): медь – $6583 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Марганец из Китая дорожает на фоне роста курса юаня

      Укрепление китайского внутреннего рынка марганца и курса юаня оказывают локальную...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
В июле производство холоднокатаного проката  в России снова значительно отстало от прошлогоднего уровня

         Согласно статистике Росстата, в РФ в июле произведено 0,7 млн тонн холоднокатаного листового проката. Это на 3,4% выше уровня июня, но на 9% - меньше, чем в  июле прошлого года.
       Месяцем ранее эти показатели равнялись  +5,0% и -7,3%, соответственно.
       В целом за 7 месяцев объемы выпуска достигли 4,78 млн тонн, что на 19% ниже аналогичного показателя прошлого года.
       Более подробную информацию можно получить на сайте MetalTorg.Ru. в разделе "Статистика"

Источник: MetalTorg.Ru
Норникель ищет золото и медь

      «Норникель» Владимира Потанина и партнеров продолжает попытки увеличи...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
В июле производство горячекатаного проката  в России снова ниже прошлогоднего уровня

          Согласно статистике Росстата, в РФ в июле произведено 1,66 млн тонн горячекатаного листового проката. Это на 10,4% выше уровня июня, но на 4,6% - меньше, чем в  июле прошлого года.
       Месяцем ранее эти показатели равнялись  +1% и -9,1%, соответственно.
       В целом за 7 месяцев объемы выпуска достигли 10,9 млн тонн, что на 16,1% ниже аналогичного показателя прошлого года.
       Более подробную информацию можно получить на сайте MetalTorg.Ru. в разделе "Статистика"

Источник: MetalTorg.Ru
Июльский экспорт нержавеющей стали из Китая обвалился на 21,4%

       
      В течение июля 2020 года Китай экспортировал около 0,259 млн. тонн продукции из нержавеющей стали. Рост объёмов по сравнению с предыдущим месяцем – 9,25%, но в годовом сопоставлении показатели ухудшились на 21,4%, сообщает Yieh.Corp. со ссылкой на официальные таможенные данные КНР.
      Июльские поставки на Тайвань, в частности, выросли к июню на 6% до 0,031 млн. тонн, в Южную Корею – снизились на 6,4% до 0,033 млн. тонн, во Вьетнам – увеличились на 57,4% до 0,024 млн. тонн.
      За январь-июль 2020 года из Китая за рубеж было вывезено порядка 1,87 млн. тонн нержавеющей продукции. Сокращение объёмов к аналогичному периоду 2019 года – 7,7%.

Источник: MetalTorg.Ru
Россия подала жалобу ЕЭК на запрет экспорта лома из Казахстана

      Россия подала жалобу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) в связи с запретом экспорта лома из Казахстана.
    Дефицит сырья на российских металлургических заводах стал следствием запрета, введенного властями Казахстана в июне текущего года. Летом управление железных дорог республики перестало поставлять в Россию лом черных металлов, при этом официальный Нур-Султан заявляет об отсутствии каких-либо ограничений. 
      Казахстан поставлял в Россию около миллиона тонн лома в год, что составляет 90 процентов экспорта этого сырья из республики. В первые пять месяцев 2020 года объёмы поставок оставались на том же уровне, однако в мае неожиданно упали в три раза. Из-за этого в России возник дефицит сырья. Особенно сильно это затронуло Магнитогорский металлургический комбинат, который получал треть сырья из Казахстана. 
      Евразийская экономическая комиссия выяснила, что 10 июня 2020 года дочернее предприятие Казахстанских железных дорог "КТЖ-Грузовые перевозки" запретило принимать к перевозке вагоны с ломом и отходами чёрных и цветных металлов, отправляемых на экспорт, в том числе в Россию. А запрет на перевозку сырья автотранспортом был введён в республике двумя годами ранее.
      При этом важно отметить, что казахстанские металлургические компании, конкурирующие с российскими производителями, продолжили осуществлять поставки в Россию своей продукции, получаемой из лома. 

Источник: MetalTorg.Ru
MEPS: рынок нержавеющей стали в ожидании в начале сентября

      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., рынки нержавеющей стали с осторожным оптимизмом смотрят на спрос в оставшейся части 2020 года.
      Во многих странах после ослабления ограничений по карантину наблюдается устойчивый рост активности,хотя участники рынка признают, что возвращение спроса на уровень до пандемии маловероятно.
      В последние месяцы рост цен на никель привел к увеличению производственных затрат большинства производителей нержавеющей стали. Повышение цен на никель способствует укреплению настроений потребителей. Однако многие покупатели сомневаются в его устойчивости. Это привело к разным тенденциям ценообразования на нержавеющую сталь в различных географических регионах в августе.
      В Китае, Тайване и Южной Корее сталелитейщики быстро отказались от растущих цен на никель. И это несмотря на снижение спроса в результате пандемии коронавируса и сезона дождей. Однако признаки роста продаж повышают доверие покупателей в Азии.
      В течение последних нескольких месяцев многие трейдеры и дистрибьюторы покупали только для своих непосредственных нужд. Тем не менее, производители стали надеются, что рост цен может стимулировать рост запасов в ближайшем будущем.Напротив, в Европе участников рынка воодушевляет недавний, хотя и небольшой, рост активности в нескольких секторах конечных пользователей. Краткосрочный спрос относительно стабилен, хотя многие покупатели по-прежнему осторожны.Считается, что цены на нержавеющую сталь в Европе достигли нижней границы текущего цикла. Вполне вероятно, что производители попытаются поднять цены с сентября. Этому будет способствовать сохраняющаяся ограниченность производственных мощностей сталелитейных предприятий.Предложения по импорту становятся менее привлекательными из-за ограничений квот ЕС.
      Рынок США продолжает бороться с влиянием уровня Covid-19. В августе был отмечен небольшой всплеск активности, но общий спрос остается на низком уровне. В результате в этом месяце уровень скидок на предприятиях США остался неизменным.
      Некоторые участники рынка с оптимизмом смотрят на улучшение темпов восстановления после президентских выборов в США в начале ноября.

Источник: MetalTorg.Ru
Тайваньская Yieh Hsing повышает цены на катанку с сентября

       Как сообщает Yieh.com,  компания Yieh Hsing Enterprise Co., Ltd., один из производителей катанки на Тайване, объявил 31 августа новые цены на стальную катанку.
      В соответствии с корректировкой цены, цена на катанку из углеродистой стали была увеличена на NT$1000 за тонну, а на катанку из нержавеющей стали - на NT$5 500 за тонну.
      Причина, по которой компания повысила цены на катанку из углеродистой стали, в основном была связана с резким ростом цен на сырье. В отношении стального лома 80:20 в США текущее предложение Тайваню было примерно на $25 за тонну выше, чем в конце прошлого месяца. Цена на железную руду также выросла примерно на $23 за тонну по сравнению с концом прошлого месяца.
      В то же время цена на пруток и катанку тайваньской China Steel Corp. (CSC) в четвертом квартале также выросла на NT$750 за тонну. Поскольку CSC повысила цену, рыночная цена уже поднялась.

Источник: MetalTorg.Ru
США: недельное производство стали снизилось на 24,9% к прошлому году

       Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на  29 августа 2020 г., составило 1,383,000 тонн, а производственные мощности использовались на 61.7%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,841,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 79.1%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали снижение на 24.9% к прошлому году и снижение на 2.1% к предыдущей неделе (1,412,000 тонн, 63%).

Источник: MetalTorg.Ru
NMDC повысила производство и продажи руды за август

       Как сообщает Business Standard, индийская компания NMDC объявила о производстве и продаже железной руды (предварительных) за август 2020 года.
      Общий объем производства в августе 2020 года составил 1,62 млн тонн  по сравнению с 1,41 млн тонн в августе 2019 года.
      Общий объем продаж в августе 2020 года составил 1,79 млн тонн по сравнению с 1,49 млн тонн в августе 2019 года.

Источник: MetalTorg.Ru
США пересмотрят квоты на сталь для Мексики и Бразилии в декабре  

       Как сообщает Yieh.com, Офис торгового представителя США , планировал обсудить квоты на импорт стали на 2021 год между Мексикой и Бразилией в декабре.
      Торговый представитель США заявил, что сократит оставшуюся квоту на стальные полуфабрикаты в Бразилии в 2020 году с 350 000 тонн до 60 000 тонн из-за ухудшения рыночных условий в США.
      В декабре также были запланированы дополнительные переговоры об освобождении от импорта некоторых видов мексиканской стали.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: