Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Fitch прогнозирует рост добычи цинка в новом десятилетии на 1,8% в год

      Согласно прогнозу аналитиков Fitch Solutions, мировое производство цинка восстановится в ближайшие годы после нескольких лет спада: по оценкам экспертов организации, после сокращения почти на 10% в период между 2013 и 2020 г. годовой объем производства цинка начнет 2021 г. новый повышательный тренд. Согласно анализу Fitch, высокие цены на цинк по историческим меркам способствовали инвестициям в целую группу новых проектов, а также расширения и перезапуск старых, ввод которых в эксплуатацию продолжится в 2021 г., тогда как прибыльность проектов поддерживает их привлекательность.
       Специалисты Fitch прогнозируют рост добычи цинка в мире со среднегодовым показателем прироста на уровне 1.8% в период с 2021 г. по 2029 г. по сравнению с 0,2% в предыдущем десятилетии.
               

Источник: MetalTorg.Ru
Производство меди Codelco выросло в ноябре на 7% 

      Как сообщает Reuters, чилийский медный комитет Cochilco заявил, что горнопромышленная компания Codelco увеличила производство меди в ноябре на 7% в годовом выражении, до 166,1 тыс. т. На Escondida (BHP) добыча меди снизилась на 12%, до 90,8 тыс. т.
      На Collahuasi, СП Anglo American и Glencore, в ноябре было произведено 48,2 тыс. т меди (-15% год к году). 

Источник: MetalTorg.Ru
Австралийская Ramelius Resources перевыполнила план добычи золота

       Западноавстралийская компания Ramelius Resources заявила о превышении производственного ориентира на последний квартал 2020 г., произведя 72,896 тыс. унций золота при диапазоне ориентира 67-72 тыс. унций.
       На Mount Magnet и Vivien производство золота составило 43,055 тыс. унций, а на комплексе Edna May и руднике Marda – 29,841 тыс. унций.
       Компании удалось снизить задолженность по итогам IV квартала, выйдя на объемы запасов наличности на уровне 213,4 млн австралийских долларов (по сравнению с 205,7 млн австралийских долларов по состоянию на конец III квартала).

Источник: MetalTorg.Ru
Цена меди вышла на 8-летний максимум на фоне успехов «команды Байдена»

      Как сообщает Reuters, в среду, 6 декабря, стоимость меди выросла до самого высокого значения почти за 8 лет на фоне надежд на стимулирующие финансово-экономические меры в США ввиду продвижения демократов к контролю над американским Сенатом в ходе ряда политических побед. «Если демократы смогут взять контроль над Сенатом, это будет сигналом того, что избранному президенту США будет легче продвигать собственную политическую повестку, так как его партия нацелена на более сильное стимулирование экономики, чем республиканцы», – комментирует ситуацию брокер Marex Spectron Анна Стаблум.
       Кроме того, росту котировок цен «красного металла» способствует озабоченность рынка продолжающимися уже 3 недели блокировками подъездных путей к перуанскому руднику Las Bambas (под контролем австралийской MMG Ltd), хотя пока компания официально не заявляла о проблемах с производством на объекте.
       Трехмесячный контракт на медь подорожал на LME на 1,3%, до $8103,50 за т – обновив максимум февраля 2013 г. По состоянию на 11:26 мск стоимость меди на бирже составляла $8080,50 за т. Февральский контракт на медь на ShFE вырос в цене на 1,6%, до 59030 юаней ($9134,80) за т.
       Контракт на алюминий с поставкой через 3 месяца подорожал на LME на 0,8%, до $2056,50 за т. Цена цинка выросла на 1,2%, до $2847,50 за т.
       На ShFE стоимость алюминия снизилась на 0,4%, до 15400 юаней за т. Котировки цены цинка выросли на 1,6%, до 21375 юаней за т. 

Источник: MetalTorg.Ru
США расширили санкции против металлургии Ирана

       Власти США расширили список санкций против Ирана, внеся в него одно физическое лицо, а также ряд сталелитейных компаний. Об этом говорится в распространенных во вторник сообщении Минфина и заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.
      Так, министерство финансов ввело рестрикции в отношении 12 компаний из Ирана, совокупная производственная мощность которых, по подсчетам вашингтонской администрации, "достигает миллионов метрических тонн стальной продукции" в год.
      В числе организаций, попавших под ограничительные меры, Middle East Mines and Mineral Industries Development Holding Company (MIDHCO). В санкционный список также внесены три "принадлежащие или контролируемые" MIDHCO компании, базирующиеся в Китае, Германии и Великобритании. Кроме того, санкции вводятся в отношении китайской Kaifeng Pingmei New Carbon Materials Technology (KFCC) - поставщика используемых в производстве стали графитированных электродов. По информации Минфина США, эта компания в период с декабря 2019 по июнь 2020 года осуществляла поставки продукции нескольким иранским сталелитейным предприятиям.
      "Металлургический сектор является важным источником дохода для иранского режима, приносящим состояние коррумпированным лидерам и финансирующим злонамеренную деятельность, в числе которой распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки, поддержка иностранных террористических организаций, различные нарушения прав человека внутри страны и за рубежом", - утверждается в сообщении Минфина.
      Рестрикции вводятся в рамках указа президента США Дональда Трампа о санкциях в отношении металлургической отрасли Ирана. Этот документ был подписан главой вашингтонской администрации в мае 2019 года. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с фигурантами перечня.   
      Ограничительные меры в отношении KFCC вводятся также по линии Госдепа. Помимо этого, американское внешнеполитическое ведомство ввело санкции в отношении иранской Hafez Darya Arya Shipping Company (HDASCO) и ее руководителя Маджида Сайдеха. "Обе компании сознательно продавали, поставляли или транспортировали прямо или косвенно графит в Иран или из него", - говорится в заявлении Помпео. HDASCO ранее уже фигурировала в американских санкционных списках.

Источник: MetalTorg.Ru
Nippon Steel преодолеет препятствия на пути декарбонизации

       Как сообщает Nikkei Asia, компания Nippon Steel, крупнейший производитель стали в Японии, будет стремиться заменить угольные печи на водородную технологию, поскольку преследует свою цель – декарбонизация производства стали. Такую главную мысль в своем интервью выразил  президент компании Эйдзи Хашимото.
      Госп. Хашимото также подчеркнул, что государственная поддержка будет иметь решающее значение, если Япония собирается конкурировать с США и Китаем в производстве стали XXI века. Сама Nippon Steel стремится сократить количество углекислого газа, выбрасываемого в процессе производства чугуна, до нуля к 2050 году. К марту компания составит среднесрочные и долгосрочные планы управления, заглядывая в будущее на пять и 10 лет. В планах также будут экологические меры для достижения нулевых выбросов.
      По словам госп. Хашимото, «чтобы резко сократить выбросы, у нас нет другого выбора, кроме как использовать водород вместо угля. Существующий метод доменного производства чугуна использует углерод угля для удаления кислорода из железной руды. Газ, образующийся в процессе, почти полностью используется в качестве источника энергии на металлургическом комбинате. Это очень рациональный процесс, но при реакции углерода с кислородом образуется CO2.»
      Использование водорода для производства железа еще не применяется на практике, и этот метод необходимо разработать. Сталелитейная промышленность Японии первой в мире начала проводить исследования этого метода. Тем не менее, отрасль поставила цель достичь нулевых выбросов к 2100 году и не придерживалась предпосылки о том, что экономика и все общество стремятся стать углеродно-нейтральными к 2050 году. В будущем это будет вариант для Nippon Steel для укрепления сотрудничества с JFE Steel и Kobe Steel.
      Говоря о препятствиях на пути к декарбонизации, президент Nippon Steel подчеркнул, сто «стоимость разработки водородных технологий будет огромной. Другая проблема - развитие водородной инфраструктуры. По оценкам сталелитейной промышленности, ежегодно потребуется чуть менее 7,5 миллионов тонн водорода, чтобы заменить производство чугуна водородом для всего доменного производства в стране.» В настоящее время Япония использует только сотни тонн водорода в год. Инфраструктура, способная обеспечить такой большой объем водорода по низкой цене, не может быть развита без помощи государства.

Источник: MetalTorg.Ru
Подразделение Baowu Steel открывает завод по переработке лома

       Как сообщает агентство Reuters, подразделение ведущего производителя стали КНР Baowu Steel Group открыло предприятие по переработке и производству стального лома мощностью 2,8 миллиона тонн в год в восточной китайской провинции Аньхой.
      Объект, открытый в понедельник 4 января имеет общий объем инвестиций в 440 миллионов юаней ($68,35 млн.), сообщило во вторник подразделение Baowu, Ouyeel Blockchain Finance and Metal Recycling Resources Co Ltd.
      Компания описала этот объект как первую «фабрику по отключению света» - термин, означающий беспилотное производство - в отрасли переработки металлов. В нем говорится, что закупки, производство, продажи, расчеты, поставщики и операции будут осуществляться в режиме онлайн.
      В этом году Китай ввел новые стандарты в отношении стального лома, изменив классификацию высококачественного лома, чтобы обеспечить качество ингредиентов для производства стали и разрешить импорт материалов, соответствующих новым стандартам, чтобы снизить зависимость от железной руды.
      1 января Ouyeel подписала соглашение с японским торговым домом Mitsui & Co о поставке 3000 тонн лома высококачественной стали из Японии для Baoshan Iron & Steel.

Источник: MetalTorg.Ru
Рынок стальных рулонов ЕС ожидает роста цен в первом квартале из-за малого предложения

       Как сообщает агентство Platts, рынок стальных рулонов ЕС должен был увидеть более высокие цены в начале 2021 года, при этом заводы в ЕС распродали заказы до второго квартала, а сроки поставки продлятся до мая, сообщили источники в отрасли.
      Горячекатаный рулон, холоднокатаный рулон и горячеоцинкованные изделия стали труднодоступными, и покупатели, которые когда-то полагались в основном на импортные материалы, теперь ищут заказы у местных продавцов.
      «Клиенты просто следят за любой доступной [ценой]. Есть большой интерес со стороны людей, которые [обычно] не покупают у нас или которые не покупали у нас годами», - сказал один европейский источник на заводе. «Они надеются, что мы сможем им помочь».
      В то время как индийские игроки предлагали г/к рулон по цене €685 за тонну ($840) в портах CIF Италия и х/к рулон по цене €780 за тонну CIF в Антверпене, длительные сроки поставки и антидемпинговое расследование Европейской комиссии против Турции привели к тому, что осторожные покупатели не решились взять иностранный материал.
      Источники сообщили, что к середине первого квартала спотовые цены на г/к рулон должны были составить около €700 за тонну, хотя при увеличении предложения ArcelorMittal в декабре цены на г/к рулон достигли девятилетнего максимума.
      По словам источников, заводы настаивали на заключении сделок в преддверии перерыва в конце года, чтобы извлечь выгоду из форвардного импульса ценообразования, при этом игроки со стороны завода столкнулись с большим количеством запросов от клиентов, желающих заказать материалы по преобладающим ценам.
      В то время как ожидалось повышение цен, «если мы достигнем уровня €700-€800 евро за тонну с завода в Италии, я считаю, что корейцы, тайваньцы, вьетнамцы и турки могут подумать о возвращении в Европу», - сказал итальянский трейдер.  «Для европейских заводов было бы очень рискованно продолжать повышать цены».
      На итальянском рынке источник в сервисном центре сказал, что он не смог выполнить ранее согласованные объемы из-за нехватки. «Мы говорим с клиентами и говорим, что в первом квартале мы сможем продать вам только 90% согласованного объема, потому что ситуация является чрезвычайной».
      Источник в немецком сервисном центре сообщил, что фаза пополнения запасов, начавшаяся в четвертом квартале, может в конечном итоге привести к переизбытку запасов. "Мы можем увидеть ситуацию с затовариванием запасов после первого квартала ... мы увидим давление со второго квартала", - сказал источник. «В ближайшие месяцы в цепочке поставок [прибудут] объемы».
      Другие участники рынка заявили, что рост цен на лом, железную руду и коксующийся уголь предотвратит корректировку цен в первом полугодии 2021 года.
      «На рынке не будет ситуации, которая снизила бы цены во втором квартале. Все зависит от дополнительных мощностей, сроков поставки и возобновления импорта», - сказал итальянский трейдер.

Источник: MetalTorg.Ru
Ассоциация кузнечной промышленности Индии предлагает запретить экспорт железной руды

       Как сообщает Yieh.com, по сравнению с крупнейшими мировыми экспортерами железной руды, Австралией и Бразилией, она по-прежнему занимает некоторую долю китайского рынка железной руды, хотя качество индийской железной руды оставляет желать лучшего.
      Как покупатель железной руды Китай также ранее закупал большое количество железной руды у Индии, что достаточно, чтобы доказать, что Индия может извлечь выгоду из высокого спроса Китая на железную руду.
      Однако в результате высокого экспорта железной руды из Индии внутренние цены на сталь выросли на 30% за последние три месяца и даже на 55% за весь финансовый год.
      Стремительный рост цен на сталь поставил индийскую кузнечную промышленность под угрозу банкротства, и поэтому Ассоциация индийской кузнечной промышленности обратилась к правительству с просьбой запретить экспорт железной руды, чтобы ослабить давление роста цен на отечественную железную руду.

Источник: MetalTorg.Ru
Спрос на сталь определяет цену лома в Турции в 1 квартале

       Как сообщает Argus Media, рост цен на лом черных металлов в Турции до многолетних максимумов, превысивший $470 за тонну в четвертом квартале 2020 года, был в значительной степени обусловлен бычьим ростом в более широком глобальном комплексе черных металлов, вызванным сдерживаемым спросом на сталь в Китае.
      И вероятно, что этот пробег продолжится, чтобы сохранить поддержку в первом квартале этого года.
      Ограниченная доступность металлолома, вызванная воздействием пандемии Covid-19 на возникновение в ключевых регионах-экспортерах, широко упоминалась как фактор, способствовавший резкому росту цен на импорт в Турцию за последние два месяца, в результате чего индекс цен на HMS 1 / 2 составил 62% с 30 октября до $472,70 за тонну 31 декабря.
      Но хотя эта ограниченность доступности, безусловно, сыграла небольшую роль в резком росте, анализ данных Argus по сделкам по продаже лома черных металлов в Турции за период ноябрь-декабрь в сочетании с официальными данными по импорту, доступными за первые 10 месяцев прошлого года, не рисует картину дефицита предложения на рынке.
      В декабре было 24 сделки по импорту лома черных металлов в морских районах Турции на общий объем 667 500 тонн. Это последовало за еще более активным месяцем торгов в ноябре, когда было зафиксировано 47 сделок по продаже лома черных металлов в Турции на общую сумму 1,44 млн тонн, что на 35,8% больше по сравнению с 1,06 млн т в результате 31 сделки в ноябре 2019 г.
      Быстрый рост объемов лома в Турции просто соответствует более широкому росту мировых цен на сталь с начала четвертого квартала 2020 года. Это подпитывается отложенным спросом, сначала со стороны Китая, а затем со стороны других промышленно развитых стран, таких как обрабатывающая промышленность. активность восстановилась после первой волны Covid-19 в первой половине прошлого года.

Источник: MetalTorg.Ru
Jindal Stainless (Hisar) будет объединен с Jindal Stainless

      Как сообщает Yieh.com,индийская компания Jindal Stainless (Hisar) Limited (JSHL) будет объединена в группу компаний Jindal Stainless Limited (JSL). Компании заявили, что слияние JSHL и JSL упростит структуру капитала и увеличит общий объем бизнеса примерно до $2,73 млрд.
      После слияния производственная мощность по выплавке составит 1,9 млн тонн в год, и она станет единственной индийской компанией среди 10 ведущих мировых производителей нержавеющей стали.
      В то же время JSL станет единым листингом на фондовой бирже, при этом спонсорам будет принадлежать около 57% акций, а остальные 43% будут принадлежать общественности.
      Ожидается, что процесс слияния будет завершен в 2021-2022 финансовом году и потребует одобрения акционеров, кредиторов, государственных органов и Трибунала по делам национальных компаний.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: