Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
В марте снизился импорт коксующегося угля в Японию

      Как сообщает Argus, импорт коксующегося угля в Японию снизился в марте вследствие пандемии Covid-19, которая отразилась на спросе на сталь, тогда как импорт металлургического угля увеличился до 5-летнего максимума.
      Согласно данным японского Министра финансов, в марте Япония импортировала 5,29 млн т коксующегося угля, на 5% меньше, чем в феврале, и на 6% меньше, чем в марте 2020 г.
      Импорт металлургического угля составил в марте 220,915 тыс. т, что является самым высоким показателем с ноября 2016 г. Относительно февраля ввоз металлургического угля увеличился на 18%, увеличившись в 8 раз к марту минувшего года. Практически весь мартовский объем угля был поставлен из Китая.
      По оценкам Argus, спотовая цена премиальных сортов твердых коксующихся углей с низким содержанием летучих веществ составил в Австралии в марте $116,48 за т fob, снизившись на 19,7% относительно февральского показателя – $145,09 за т.

Источник: MetalTorg.Ru
Операционная загрузка китайских заводов по выпуску первичного свинца снизилась на 3%

      Как сообщает SMM, операционная загрузка заводов по выпуску первичного свинца в Хэнани, Хунани и Юньнани снизилась на последней неделе апреля на 2,9% относительно предыдущей недели, до 54%. Заводы Henan Yuguang и Jinli все еще находятся на техобслуживании, а Shibin снизила выработку из-за недостаточных поставок сырьевых материалов. Hunan Yuteng несколько сократила объемы производства вследствие профилактики оборудования в течение двух дней. Тем временем Shuikoushan и Jinxin восстановили часть производства и, как ожидается, вернутся к нормальному уровню производительности в начале мая. Между тем Yunnan Hongqian Nonferrous Metals планирует сократить объемы производства.
      Gejiu Chuangyuan несколько сократила выработку, тогда как Gejiu Tongfu снизила объемы производства на 50%. Chihong Zn & Ge планирует восстановить производство в начале мая на 500-1000 т.

Источник: MetalTorg.Ru
Минторг США вводит пошлины на российскую алюминиевую фольгу

      Согласно предварительным антидемпинговому решению Минторга США, принятому 28 апреля, средневзвешенная разница между внутренними и экспортными ценами для алюминиевой фольги из Армении определена в 188,84%, для Бразилии – в 13,87%-63,05%, для России – в 62,18%, а для Омана – 4,03%.
      "Министерство торговли в предварительном порядке установило, что некоторые виды алюминиевой фольги из России продаются или, предположительно, могут продаваться в США по цене ниже справедливой стоимости", - говорится в документе. В частности, речь идет о продукции компании "Русал". По предварительным оценкам Минторга, демпинговая маржа этих товаров составляет 62,18%.
      "Поскольку "Русал" не предоставил всю информацию, запрошенную Минторгом, и в утвердительной форме заявил, что ограничит свое участие в данном расследовании, мы не будем проводить проверку "Русала" в рамках данного расследования", - утверждается в документе.
      При этом 23 марта 2021 года "Русал" обратился в Минторг с просьбой отложить вынесение окончательного решения и продлить действие временных мер на срок не более шести месяцев, ведомство продлило действие временных мер с четырехмесячного периода до периода не более шести месяцев.
      Расследование охватило период с 1 июля 2019 г. до 30 июня 2020 г.
      Для турецких экспортеров и производителей демпинговая разность определена как нулевая, поскольку в течение означенного периода Турция не осуществляла продаж фольги в США.
      Кроме того, Минторг определила компесирующие пошлины на алюминиевую фольгу из Омана и Турции для прошедшего марта в размере 2,15% и 2,79% соответственно.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветным металлам сложно сохранить импульс роста из-за дорожающего доллара?

      В пятницу, 30 апреля, отмечено снижение котировок цен меди и алюминия на фоне подорожания доллара относительно основных валют. Медь подешевела в Лондоне по итогам торгов на $60 относительно значения закрытия четверга, до $9825 за т. В ходе сессии в четверг стоимость трехмесячного контракта на медь достигла самого высокого значения с февраля 2011 г. – $10008 за т. За месяц рост стоимости «красного металла» составил 13,8%.
       «Следующая неделя или около того может быть критической для определения направления движения котировок в краткосрочной перспективе, и уровень $10000 за т имеет потенциал превращения из уровня сопротивления в уровень поддержки, – отметил брокер Brittania Global Markets Нэйл Уэлш. – Тестирование этого уровня сопротивления совпадает с наступлением праздничного периода в Великобритании, Китае, России и Японии, вследствие чего торги могут стать малоактивными, а объемы оборота упасть ниже обычной величины».
       Еще больше, чем медь, подорожало на торгах на LME по итогам всего месяца олово – на 14%, до $28690 за т по состоянию на 30 апреля, с $25123 за т по состоянию на 1 апреля. Тем временем, по данным статистики, поставки олова в Китай из Индонезии в первом квартале снизились на 83% относительно итогов такого же периода 2020 г. «Данная ситуация может еще больше ухудшиться, если принять во внимание тот факт, что индонезийская PT Timah (крупнейший производитель олова в стране) снизила ориентир по производству и продажам на текущий год», – заявила аналитик StoneX Натали Скотт-Грей.
       Трехмесячный контракт на никель подорожал в пятницу на бирже на 2,4%, до $17674 за т. Стоимость металла выросла за прошедший месяц на 8,83% – с $16240 за т в начале апреля.
       Контракт на свинец с поставкой через 3 месяца подорожал на 1,67%, до $2152 за т, с $2116,50 за т днем ранее, устойчиво дорожая с 21 апреля. С начала месяца котировки цены свинца выросли на 9,6%.
       Форвардная цена на алюминий снизилась в пятницу на момент окончания торгов на $20, до $2397 за т, несмотря на выход на новый максимум текущего года в ходе дня на уровне $2440 за т. По итогам апреля фьючерсы на алюминий подорожали на 7,73%.
      

Источник: MetalTorg.Ru
CMC, SDI, Gerdau повышают цены на арматуру в США на $40 за тонну

      Как сообщает агентство Platts, компании Commercial Metals Co., Steel Dynamics Inc. и Gerdau Long Steel North America объявили о повышении цен на арматуру 29 и 30 апреля, согласно письмам, отправленным клиентам.В конце дня 29 апреля CMC объявила о повышении цен на $40 за тонну, которое вступило в силу немедленно.  Компания SDI последовала этому шагу и 30 апреля аналогичным образом повысила цены в дополнение к повышению цен на арматуру № 3 на $20 за тонну. Оба повышения цен вступили в силу немедленно, при этом все подтвержденные заказы на конец рабочего дня 29 апреля защищены ценой, если они будут отгружены до 15 мая.Gerdau сказала, что ее повышение цены на $40 за тонну также вступило в силу немедленно с новыми заказами, в то время как все подтвержденные заказы в конце рабочего дня 29 апреля были защищены ценой, если были отправлены до 13 мая.
      Источники на рынке давно ожидали увеличения поставок на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке и постоянной нехватки импортных материалов.
      «Этот шаг ... меня совсем не удивляет. На данный момент это простая игра предложения и спроса», - сказал один покупатель, который ожидал, что другой крупный производитель последует за ростом цен.
      «Неудивительно, что это повышение, но время на неделю или две раньше, чем я ожидал», - сказал другой покупатель.

Источник: MetalTorg.Ru
Fortescue увеличивает квартальные расходы из-за трудностей с поставками руды

      Как сообщает агентство Reuters, 29 апреля компания  Fortescue Metals Group Ltd сообщила о неизменных поставках железной руды в третьем квартале и росте затрат, не оправдав прогнозов аналитиков, поскольку на это повлияла влажная погода в Западной Австралии и укрепление австралийского доллара.
      Сезон циклонов также снизил объемы производства для более крупных соперников Fortescue по добыче железной руды, Rio Tinto и BHP Group, но все они выиграли от роста цен на сталелитейный ингредиент.
      Средняя выручка Fortescue почти удвоилась по сравнению с прошлым годом, хотя и оказалась ниже прогнозов.
      Нехватка предложения из Австралии и Бразилии привела к рекордному росту цен на железную руду на фоне высокого спроса со стороны производителей стали в Китае, а расходы на инфраструктуру способствовали быстрому росту второй по величине экономики мира.
      «Мы просто наблюдаем ограничение предложения, и мы наблюдаем очень высокий спрос. Таким образом, эти условия продолжают поддерживать текущую цену на железную руду », - заявила журналистам исполнительный директор Fortescue Элизабет Гейнс.
      Четвертая в мире компания по добыче железной руды отгрузила 42,3 млн. тонн за квартал (до 31 марта), что на уровне прошлого года, но ниже прогнозов аналитиков на уровне около 43,3 млн. тонн. Тем не менее, она сохранил свой прогноз на 2021 год отгрузки от 178 до 182 млн тонн.
      Денежные затраты выросли на 12% по сравнению с годом ранее до $14,90 за метрическую тонну сырого материала, против прогнозов аналитиков в $14,20 за тонну, но Fortescue сохранила свой годовой прогноз денежных затрат в диапазоне от $13,50 до $14 за тонну.
      По словам Гейнс, пограничные ограничения COVID-19 в Западной Австралии увеличили расходы на квалифицированную рабочую силу, такую ​​как машинисты поездов и операторы экскаваторов.
      Fortescue повысила прогноз по капитальным расходам до $3,5–$3,7 млрд, что на 9% выше верхнего предела ее предыдущей оценки, благодаря более сильному австралийскому доллару, проектам в области экологически чистой энергии и работе над проектом «Железный мост».
      Средняя выручка в размере $143 за тонну почти вдвое превысила средний показатель, достигнутый годом ранее, но он не оправдал ожиданий брокеров на уровне $149 за тонну.
      Акции Fortescue упали на 3,5% после выхода квартального отчета, но восстановились до 0,7%.

Источник: REUTERS
Фьючерсы на сталь в Китае демонстрируют недельный рост

      Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на китайскую стальную арматуру и горячекатаный рулон продемонстрировали недельный рост, поскольку потребление и спрос на промышленную продукцию улучшились, несмотря на небольшое ослабление в течение дня, поскольку инвесторы зафиксировали прибыль после недавнего роста.
      Согласно данным консалтинговой компании Mysteel, запасы пяти основных видов стальной продукции, включая использованную в строительстве арматуру и катанку, а также рулоны и листы для производства материалов, упали на 5% по сравнению с предыдущим периодом.
      По данным Mysteel, падение произошло даже после того, как видимое потребление стальной продукции на этой неделе увеличилось на 5,3%.
      Наиболее активная стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже с поставкой в ​​октябре упала на 0,4% до 5 391 юаня ($833,19) за тонну на момент закрытия в пятницу 30 апреля. На прошлой неделе контракт вырос на 1,7%.
      Фьючерсы на г/к рулон, используемый в автомобилях и бытовой технике, упали на 1% до 5 688 юаней за тонну. Они зарегистрировали рост на 1,8% за неделю.
      Июньские фьючерсы на нержавеющую сталь в Шанхае выросли на 0,1% до 14 495 юаней за тонну.
      «Фундаментальные данные по-прежнему будут благоприятными для большинства металлов в ближайшем будущем… мы ожидаем, что сейчас цены на сталь и железную руду будут расти, а затем стабилизируются в конце года», - написали аналитики Fitch Solutions.
      Фьючерсы на железную руду на Далянской товарной бирже с поставкой в ​​сентябре упали на 3,7% до 1089 юаней за тонну.
      По данным консалтинговой компании SteelHome, спотовые цены на железную руду  Fe 62% в четверг не изменились и составили $193,5 за тонну по сравнению с предыдущей сессией.
      Коксующийся уголь Далянь подскочил на 1,1% до 1773 юаней за тонну, а кокс подешевел на 3,2% до 2607 юаней. 

Источник: REUTERS
Цена на арматуру на рынке Германии будет расти из-за высокого спроса

      Как сообщает Yieh.com, за последние две недели внутренний спрос на арматуру в Германии сильно вырос, хотя цена на арматуру не выросла из-за продолжающегося давления со стороны покупателей. Однако из-за почти исчерпания импортных квот объем импорта был ограничен, что привело к нехватке запасов арматуры в Германии.Конечный потребитель не понимал текущей ситуации и потребовал снижения цены, что на данном этапе было практически невозможно.Экспортные цены на немецкую арматуру оставались стабильными на уровне внутренних цен, но немецкие поставщики повысили свои экспортные котировки, когда их запасы были распроданы в мае.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: