Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Производство сульфата кобальта в КНР выросло в апреле на 38%

      Китайское производство сульфата кобальта составило в апреле 4373 т (в пересчете на кобальт), что на 1,7% больше, чем в марте, и на 38% больше в годовом выражении. Ряд предприятий нарастили производство кобальта, тогда как производители в Цзянси снизили уровень операционной загрузки из-за экологических инспекций, вследствие которых выработка упала на 50-70%. Как ожидается, в мае китайское производство сульфата кобальта увеличится на 5% к апрелю и на 68% в годовом выражении, до 4609 т (в пересчете на кобальт), ввиду роста уровня операционной загрузки заводов.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Производство карбоната лития в Китае выросло в апреле на 10%

      Китайское производство карбоната лития выросло в апреле на 10% относительно марта и на 38,6% в годовом выражении, до 19314 т, сообщает SMM. Уровень операционной загрузки предприятий в Сычуани превысил 95%. В провинции Цзянси он несколько увеличился несмотря на местные экологические инспекции. Загрузка перерабатывающих рапу заводов в Цинхае выросла на 17% по мере потепления и, как ожидается, она еще подрастет в мае.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Century Aluminum увеличила продажи на 12% в I квартале

      Согласно опубликованным данным Century Aluminum, отгрузки первичного алюминия компанией составили в I квартале 195,7 тыс. т. Объем чистых продаж составил $444 млн (+12%), чистый убыток – $140 млн. Скорректированный чистый убыток составил $52,5 млн, а скорректированная EBITDA – $19,7 млн, что в основном связывается с ростом цен на электроэнергию в связи с крайне холодной погодой на Среднем Западе и юге США в феврале.

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт непереработанного алюминия из Китая в январе-апреле вырос на 6%

      Согласно статистическим данным Главной администрации таможен Китая, в апреле Китай экспортировал 437 тыс. т непереработанного алюминия и алюминиевой продукции.
       По итогам первых четырех месяцев года экспорт данной продукции из Поднебесной достиг 1,72 млн т (+5,8% год к году).

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт глинозема из Бразилии вырос в апреле на 20%

      Согласно статистическим данным, экспорт глинозема из Бразилии составил в апреле 923,4 тыс. т, увеличившись приблизительно на 20% относительно итогов апреля 2020 г., в основном вследствие увеличения поставок продукции с глиноземно-рафинировочного предприятия Alunorte. Отгрузки глинозема через порт Белем вырос в апреле на 31,11% год к году, до 500,1 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
Kirkland Lake Gold добыла в I квартале больше золота, чем прогнозировала

      Как сообщает Kitco News, горнопромышленная компания Kirkland Lake Gold объявила, что ее производство золота составило в первом квартале 2021 г. 302,847 тыс. унций, что превысило плановый ориентир 270-290 тыс. унций, установленный 25 февраля 2021 г. Превышение показателя над плановым в основном связывается с увеличением выработки выше ожидаемого уровня на проектах Fosterville (Австралия) и Detour Lake (Канада) в марте благодаря существенному повышению качества руды.
      Kirkland Lake ранее заявляла, что идет к цели достижения производственного ориентира на 2021 г. 1 млн 300 тыс.–1 млн 400 тыс. унций.
      Общий объем издержек компании составил в первом квартале $846 на унцию, что значительно ниже квартального ориентира – приблизительно $1000 на унцию, благодаря увеличению объем продаж выше прогноза и более низкому, чем ожидалось, уровню капитальных вложений в марте. Ориентир по общим издержкам на 2021 г. составляет у компании около $700.
      Выручка компании по первому кварталу составила $551,8 млн по сравнению с $554,7 млн в аналогичном периоде 2020 г.
      Чистая прибыль вышла на показатель $161,2 млн по сравнению с $202,9 млн в первом квартале 2020 г. и $232,6 млн в предыдущем квартале.
      Свободный денежный поток составил в отчетном периоде $42,7 млн по сравнению со $130,9 млн в таком же периоде 2020 г. и $232,4 млн в предыдущем квартале.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы и не думают прекращать рекордное подорожание?

      В пятницу, 7 апреля, фьючерсы на медь вышли на LME на новый исторический рекорд, достигнув отметки $10435 за т. Торги прошло 22,3 тыс. лотов – наибольший объем с середины апреля. Финишировал металл на ценовом уровне $10417 за т, подорожав за неделю в общей сложности на 4,5%, а с 7 апреля – на 16,8%. С начала января рост цены металла составил 32,5%.
      Росту котировок цен цветных металлов способствует ослабление доллара США, который просел до самых низких уровней с 26 февраля. Тем временем уверенность рынка в отношении американской экономики снизилась после того, как Минтруда США сообщило о росте уровня безработицы с 5,8% до 6,1%.
      Кроме того, на ценах на медь позитивно отразилось прохождение через нижнюю палату чилийского парламента законопроекта от роялти в горнопромышленном секторе, вследствие чего совокупные налоги на продажу чилийской меди вырастут более чем на 32%, что может оказать сдерживающее воздействие на инвестиции в сектор.
      «На определенном этапе цены чрезмерно разогреются, так что мы по-прежнему считаем, что им необходима коррекция, но на данный момент фазы коррекции были непродолжительными. Хотя пока реальных фундаментальных драйверов для купирования ценового роста нет», – отметил один из брокеров.
      Фьючерсы на цинк подорожали на бирже до самого высокого уровня с 20 июня 2018 г. – $3027 за т, финишировав на отметке $3015 за т (+1,6% к значению вторника). С начала года металл подорожал на 8%.
      Форвардная цена на алюминий также достигла максимума текущего года – $2550,50 за т, завершив торги на отметке $2540 за т (+4,6% с начала недели).
      Котировки цены олова единственные среди цветных металлов снизились в пятницу относительно итогов предыдущей сессии, до $29815 за т, на фоне фиксации прибыли трейдерами после выхода днем ранее на максимальное значение с 2011 г.
      На утренних торгах понедельника цены на медь коснулись в Шанхае и Лондоне исторически рекордных значений на надеждах на улучшение спроса на фоне усложнения ситуации с поставками. На LME по состоянию на 10:11 мск стоимость металла достигла отметки $10747,50 за т, финишировав на уровне $10694 за т (+2,7%). Июньский контракт на медь на ShFE подорожал на 4,8%, до 77,720 тыс. юаней ($12094,62) за т, выйдя в ходе торгов на пиковое значение 78,270 тыс. юаней за т.
      Инвесторы тем временем уверены, что спрос на медь будет расти и дальше на фоне восстановления мировой экономики после провала, вызванного пандемией COVID-19, и ввиду роста инвестиций в «зеленую энергетику». Кроме того, цены на медь также поддерживают недостаточные поставки на рынок концентрата.
      «Цены продолжат рост, так как в мире говорят о восстановлении экономики и росте потребности в металле», – отмечает директор UK broker Kingdom Futures Малкольм Фримэн, добавив, что котировки цены меди расположены к тестированию рубежа $11000 за т. Он вместе с тем отметил, что потребители в промышленности не спешат покупать металл на текущих ценовых уровнях.
      На ShFE цена алюминия превысила отметку 20 тыс. юаней за т, достигнув уровня 20445 юаней за т (+3,8%), самого высокого значения с января 2010 г. Цинк вышел на максимум с марта 2008 г. – 23065 юаней за т.
      На LME стоимость алюминия с поставкой через 3 месяца выросла на 2%, до $2590,50 за т. Цена цинка увеличилась на 1%, до $3045 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Китай ужесточит контроль за обменом сталелитейными мощностями с 1 июня

      Как сообщает агентство Reuters, Китай ужесточит контроль за обменом производственными мощностями в ключевых регионах, страдающих от загрязнения воздуха, в соответствии с новыми правилами с 1 июня, по данным  министерства промышленности.
      Китай в течение многих лет работал над сокращением производственных мощностей, чтобы сократить избыточное предложение и загрязнение, однако система обмена позволяет производителям обменивать новые мощности в обмен на закрытие других предприятий.
      Ограничение мощностей приобрело дополнительное значение после того, как президент Си Цзиньпин в сентябре пообещал, что Китай достигнет пика выбросов углерода к 2030 году.
      «Строго запрещено увеличивать общие мощности по производству стали в ключевых областях предотвращения и контроля загрязнения воздуха», - говорится в документе Министерства промышленности и информационных технологий, размещенном на его веб-сайте.
      К ним относятся Пекин, Тяньцзинь и 26 других северных городов, дельты реки Янцзы и Жемчужной реки, а также равнина Фенвэй, которая включает части провинций Шаньси, Шэньси и Хэнань.
      В этих областях коэффициент замещения при обмене мощностями будет не менее 1,5: 1, заявило министерство, а это означает, что необходимо закрыть не менее 150 000 тонн сталелитейных мощностей, чтобы вывести 100 000 тонн производственных мощностей в оперативный режим.
      Это соотношение, отмеченное в проекте предложения, опубликованном Цзянсуской металлургической ассоциацией в июле, выше, чем предусмотренное соотношение 1,25: 1 в предыдущей версии правил обмена, введенных в 2018 году.
      В других частях Китая коэффициент замещения будет не менее 1,25: 1, заявило министерство, по сравнению с 1: 1 ранее.
      Стальные проекты, работающие на водороде, должны «строго следовать» правилам обмена мощностями, но им будет разрешено использовать коэффициент замещения 1: 1, добавил он, поскольку правительство стремится продвигать низкоуглеродистую сталь, заменяя уголь более чистыми источниками топлива.
      Министерство также заявило, что с 1 июня больше нельзя будет менять местами производственные мощности по производству низкосортной и устаревшей стали, а также мощности по выплавке ферросплавов.

Источник: REUTERS
Китайский импорт железной руды в апреле снизился на 3,5% в месячном сравнении

      Как сообщает агентство Reuters, импорт железной руды в Китай упал на 3,5% в апреле 2021 г. в месячном сравнении, как показали официальные данные таможни 7 мая, так как поставки крупнейшим в мире потребителям железной руды от основных поставщиков были прерваны из-за неблагоприятных погодных условий.
      По данным Главного таможенного управления, в прошлом месяце объем поставок сталелитейного сырья составил 98,57 млн ​​тонн.
      Это по сравнению с импортом 102,11 миллиона тонн в марте и 95,71 миллиона тонн в апреле 2020 года.
      «Поставки из Австралии недавно снизились из-за циклона в начале апреля», - сказал Тан Бинхуа, аналитик из Founder CIFCO Futures, выступая перед публикацией данных.
      Однако спрос на железную руду оставался устойчивым, поскольку предприятия, на которые не распространялись ограничения производства, введенные властями для сокращения выбросов углерода, наращивали производство. По данным Китайской ассоциации черной металлургии, производство чугуна в первые 20 дней апреля несколько увеличилось по сравнению с аналогичным периодом марта.
      По данным таможни, за первые четыре месяца 2021 года Китай ввел 381,98 млн тонн железной руды, что на 6,7% больше, чем за тот же период годом ранее.

Источник: REUTERS
Eurofer: заказы на сталь в ЕС еще не вернулись к допандемийному уровню

      Как сообщает агентство Platts, заказы на сталь в ЕС еще не вернулись к уровню, предшествующему пандемии, за исключением автомобильного сектора, где восстановление было сильным, заявил 6 мая директор по анализу рынка Европейской ассоциации производителей стали Алессандро Скьямарелли.
      По словам представителя Eurofer, это несмотря на вызванный отраслью рост заказов в третьем и четвертом кварталах 2020 года и снова в первом квартале 2021 года.
      «Потребление стали [в ЕС] по-прежнему находится на низком уровне в историческом плане», - сказал Сьямарелли в презентации вебинара. «Видимое потребление стали снижается с начала 2019 года, задолго до пандемии, что отражает негативную тенденцию в спросе на сталь, спад в производстве и сокращение запасов».
      По его словам, ожидаемое увеличение видимого потребления в ЕС в этом году на 11,7% не компенсирует снижение на -5,3% в 2019 году и -11% в 2020 году.
      Реальное потребление стали - использование стали в производственных процессах секторов - в ЕС упало на -10,4% в 2020 году по сравнению с уровнями 2019 года из-за воздействия пандемии и должно вырасти на 7,7% в 2021 году и вырасти еще на 4%. в 2022 году, говорится в отчете Eurofer о перспективах рынка на 2020-2021 годы. Объем потребления в 4 квартале 2020 года составил 36,3 млн тонн.
      Ожидается, что объем строительства восстановится в 2021 году (+ 5%) и в 2022 году (+ 4%) после падения -4,6% в 2020 году и 3,3% в 2019 году, сообщает Eurofer.
      По данным членов Eurofer, ожидается, что в 2021 году производство автомобилей восстановится (+ 15,9%), а в 2022 году произойдет более умеренный рост (+ 4,2%). В отчете говорится, что производство автомобилей упало (-19,8%) по сравнению с полным 2020 годом, упав в 2019 году (-5%).
      Ожидается, что активность в машиностроении восстановится в 2021 году (+ 8%) и продолжится в 2022 году (+ 3,6%). В 2020 году сектор машиностроения упал (-11,7%), оставаясь стабильным в 2019 году (-0,9%), сообщает Eurofer. 
      
Источник: MetalTorg.Ru
Китайский стальной экспорт в апреле вырос на 26% в годовом сравнении

      Как сообщает агентство Reuters, экспорт стальной продукции КНР в апреле вырос на 26% до 7,973 млн ​​тонн по сравнению с прошлым годом, в то время как импорт стали в Китай вырос на 16% до 1,17 млн ​​тонн. Показатели стального экспорта в месячном сравнении также выросли на 5,71%.
      В конце апреля Пекин заявил, что отменит налоговые льготы для большей части экспортируемой стали и освободит временные импортные пошлины на некоторые виды первичной стальной продукции, такие как чугун, необработанная сталь и стальной лом, чтобы обеспечить внутренние поставки черных металлов.
      По данным таможни, за период с января по апрель страна отгрузила 25,65 миллиона тонн стали и закупила 4,89 миллиона тонн стали в других странах.

Источник: REUTERS
Компании JFE и JSW Steel создают СП по электротехнической стали

       Как сообщает агентство Reuters,  японская JFE Holdings Inc изучит возможность создания совместного предприятия со своим индийским партнером JSW Steel для производства и продажи листов электромагнитной (электротехнической) стали, используемых в трансформаторах. «Ожидается, что спрос на лист из электромагнитной стали будет расти, чтобы отразить стремительно растущий спрос на электроэнергию в Индии», - заявил президент JFE Коджи Какиги на пресс-конференции о своем новом четырехлетнем бизнес-плане.
      «Мы можем доминировать на индийском рынке (электромагнитной стали), делясь нашими передовыми технологиями», - сказал он, добавив, что они намерены принять окончательное решение к марту следующего года. В соответствии с новым бизнес-планом до марта 2025 года JFE стремится сократить выбросы углекислого газа (CO2) на своей основной сталеплавильной фабрике на 18% по сравнению с уровнями 2013 года с целью достижения нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году.
      Что касается сталелитейного бизнеса, JFE сместит акцент с «количества на качество», сказал Какиги, за счет увеличения доли продукции с добавленной стоимостью до 50%.
      В течение следующих четырех лет он потратит ¥1,2 трлн. ($11 млрд.) на капитальные затраты, предполагая произвести 26 миллионов тонн нерафинированной стали в 2024 году, что соответствует 26,5 миллионам тонн, прогнозируемым на этот год. В текущем году по март JFE прогнозирует чистую прибыль в размере ¥130 млрд. после убытка в ¥21,87 млрд. годом ранее.

Источник: REUTERS
Канада вынесла окончательное решение по импорту арматуры из 7 стран

      Как сообщает Yieh.com, согласно окончательному определению демпинга, принятому Управлением пограничной службы Канады (CBSA), антидемпинговые меры  на определенные арматурные стержни из семи стран составляли от 3,3% до 23,1%.
      Окончательная демпинговая маржа, установленная для Египта, Италии, Малайзии и Сингапура, составила 23,1%, а для Вьетнама, Алжира и Индонезии - 10,5%, 4,8% и 3,3% соответственно.
      Участвующие продукты классифицируются под кодами ТН ВЭД 7213.10.00.00, 7214.20.00.00, 7215.90.00.90 и 7227.90.00.90.
      Канадский международный торговый трибунал (CITT) должен вынести окончательное решение к 4 июня.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: