Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Экспорт руды через порты РФ снизился, а черных металлов - вырос

      По итогам пяти месяцев 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, лидерами по темпам роста среди различных видов экспорта через морские порты РФ стали уголь/кокс, черные металлы и рефрижераторные грузы. Такие денные привели в Росморречфлоте 13 июня.
      По данным агентства, экспорт угля и кокса составил 82,669 млн т (+16,6%), черных металлов – 12,23 млн т (+14,4%).
      Лидерами падения объема экспорта за пять месяцев 2021 года стали руда – 2,842 млн т (-23,7%),

Источник: MetalTorg.Ru
Железная руда превысила 3-х недельный максимум из-за спроса в Китае

      Как сообщает агентство Reuters, в пятницу 11 июня фьючерсы на железную руду выросли до 3-х недельного максимума на фоне восстановления запасов стали и доказательств, что спрос на сырье остается высоким.
      Самый продаваемый железорудный контракт в сентябре на бирже Далянь вырос на 4,1% до 1226 юаней ($191,96) за тонну, самого высокого показателя с 19 мая, и должен продемонстрировать второй еженедельный рост подряд.
      Июльские контракты на добычу железной руды на Сингапурской бирже выросли на 2,8% до $214 за тонну, поднявшись четвертую сессию подряд до самого высокого уровня с 13 мая.
      «Фьючерсы на железную руду продолжили расти, поскольку настроения по-прежнему поддерживаются признаками высокого спроса в Китае», - сказал старший стратег ANZ по сырьевым товарам Дэниел Хайнс.
      Запасы стали на 184 китайских сталелитейных заводах, по данным консалтинговой компании Mysteel, составили 6,04 млн тонн по состоянию на среду, что на 2,7% больше, чем на прошлой неделе, отчасти из-за увеличения производства.
      Опасения по поводу ограниченных мировых поставок железной руды также оказали поддержку ценам: морские грузы и портовые материалы в Китае торгуются на самом высоком уровне с 19 мая, превышающем $200 за тонну.
      Запасы железной руды в портах Китая на прошлой неделе достигли четырехмесячного минимума, в то время как еженедельные поступления отгрузок упали.
      В дополнение к проблемам с поставками бразильская Vale SA остановила производство на двух рудниках и сняла с эксплуатации дамбу из соображений безопасности.
      «Это может еще больше задержать восстановление добычи железной руды в Бразилии», - сказал Хайнс.
      Рост цен на комплекс черных металлов в Китае возобновился, несмотря на то, что правительство подтвердило свою решимость обуздать товарную инфляцию и пообещало усилить мониторинг цен и надзор за рынком.
      Фьючерсы стальной арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже подорожали на 2,9% к 03:30 по Гринвичу, а г / к рулон подорожал на 2,5%.
      Контраткы на нержавеющую сталь прибавили 4% на фоне низких запасов в Китае.
      Котировки коксующегося угля в Далянь подорожали на 3%, а коксующегося угля - на 2,1%.

Источник: REUTERS
Еврокомиссия хочет продлить квоты на импорт стали на три года

      Как сообщает Argus Media, Европейская Комиссия продлит срок действия квот на сталь на три года, а не на столь ожидаемый годичный период.
      Ожидается, что комиссия предложит увеличение объемов квот на 3%, а не на 5%.
      Комиссия начала обзор мер по защите от импорта в феврале, и объявление о подаче заявок было отложено в последние несколько недель. Источники сообщили, что комиссия пыталась найти "подходящий" компромисс как для покупателей, так и для продавцов.
      12 июня государства-члены ЕС получили копию предложенного продления и вскоре примут окончательное решение по вопросам стальных квот.

Источник: MetalTorg.Ru
Лидеры G7 ввели Программу декарбонизации до 2050 года

      Как сообщает агентство Platts, лидеры Большой семерки ввели Программу промышленной декарбонизации G7 для ускорения инноваций, внедрения технологий декарбонизации и гармонизации стандартов в секторах, с которыми трудно справиться, таких как черная металлургия, цемент, химическая промышленность и нефтехимия, "чтобы достичь нулевых выбросов во всей экономике. "
      Впервые все лидеры G7 согласились согласовать свои долгосрочные и краткосрочные климатические цели с ограничением глобального потепления до 1,5 градусов Цельсия.
      «Мы обязуемся свести к нулю выбросы не позднее 2050 года, сократив вдвое наши коллективные выбросы за два десятилетия до 2030 года, увеличив и улучшив финансирование борьбы с изменением климата к 2025 году; и сохраним или защитим не менее 30% нашей земли и океанов к 2030 году», - заявили они.

Источник: MetalTorg.Ru
Торговые ассоциации США просят Байдена отменить тарифы на сталь и алюминий

      Как сообщает агентство Platts, 9 июня группа из более чем 30 торговых ассоциаций США направила письмо президенту Д.Байдену с просьбой отменить тарифы и квоты по ст. 232 на сталь и алюминий для торговых союзников. «Тарифы, призванные помочь металлургической и алюминиевой отраслям, наложили существенные затраты на гораздо более широкий сегмент экономики США», - говорится в письме группы.
      «Ограничение на поставку товаров и сырья, связанное с тарифами, вызвало волну во всех отраслях переработки, нарушив цепочки поставок и поставив под угрозу экономическую безопасность американских рабочих».
      Коалиция торговых групп заявила, что она представляет несколько секторов, сотни тысяч предприятий и миллионы рабочих по всей территории США. Письмо было отправлено, когда Байден совершает свою первую личную поездку в Европу в качестве президента для встречи с мировыми лидерами.
      Торговые ассоциации заявили, что их воодушевило недавнее заявление Белого дома о том, что США и Европа будут работать вместе, чтобы решить проблему глобального избытка производственных мощностей по производству стали и алюминия и найти лучшие торговые решения.
      В письме добавлено, что отмена тарифов поможет восстановить торговые отношения с союзными странами и приведет к отмене ответных тарифов.

Источник: MetalTorg.Ru
US Steel планирует строительство линии по производству электротехнической стали

      Как сообщает Argus Media, компания US Steel построит линию по производству неориентированной (НПО) электротехнической стали мощностью 200 000 тонн в год на своем мини-заводе по производству электродуговой печи (EAF) в Арканзасе.
      Инвестиции в размере $450 млн. в компанию Big River Steel из Оцеолы, которую US Steel приобрела в начале года, будут направлены на производство электромобилей. Объект будет построен рядом с финишной линией Big River Steel и, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к третьему кварталу 2023 года, согласно презентации для инвесторов.
      US Steel подчеркнула, что инвестиции в электромобили и обязательства крупных автопроизводителей, таких как Ford, GM и Toyota, которые, как ожидается, будут реализованы к 2025 году, являются одними из движущих сил для инвестиций.
      Инвестиции могут привести к тому, что стальная продукция НПО будет составлять 7% ассортимента продукции Big River Steel, половина из которых - горячекатаный рулон (HRC), 27% - холоднокатаный рулон (CRC) и горячеоцинкованные (HDG) продукты с покрытием. 16шт.
      В первом квартале продукция HRC составила 60%, оцинкованная продукция - 23%, х/к продукция - 17%.

Источник: MetalTorg.Ru
Производство Salzgitter Flachstahl остановлено из-за удара молнии

      Как сообщает ArgusMedia, 9 июня производство Salzgitter Flachstahl остановлено после того, как удар молнии прервал подачу электроэнергии на завод. Комбинат объявил форс-мажор.
      Комбинат возобновил производство в «ограниченном объеме», но сообщил, что из-за серьезной забастовки, состоявшейся 5 июня, различным производствам предприятия был нанесен материальный ущерб.
      «Мы не можем исключить возможность остановки или задержки поставок в ближайшие дни и недели», - заявили в компании, подчеркнув, что это событие было «стихийным бедствием».

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: