Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Rio Tinto снизила годовую прибыль и сокращает дивиденды

      Как сообщает агентство Reuters, компания Rio Tinto  более чем вдвое сократила свои дивиденды в среду после того, как сообщила о снижении годовой прибыли на 38% из-за снижения цен на железную руду и замедления спроса со стороны Китая, более высоких затрат на рабочую силу и материалы.
      Англо-австралийская горнодобывающая компания присоединяется к другим диверсифицированным горнодобывающим компаниям, сообщая о снижении доходов и выплат акционерам по сравнению с рекордными уровнями, зарегистрированными в 2022 году, после того, как сбои привели к снижению производства и росту затрат на энергию, квалифицированную рабочую силу, взрывчатые вещества и оборудование.
      Rio сообщила о базовой прибыли в размере $13,3 млрд за 2022 год по сравнению с рекордными $21,4 млрд  в 2021 году, при этом оценка Refinitiv не составила $13,8 млрд. Она объявила дивиденды за весь год в размере $4,92  на акцию по сравнению с рекордной выплатой в 2021 году в размере $10,40 на акцию.     
      Строгие ограничения COVID-19 в крупнейшем производителе стали в Китае привели к сокращению экономической активности в прошлом году, что привело к снижению цен на железную руду с высоких уровней годом ранее.
      Но крупнейший в мире производитель железной руды заявил, что потребление в Китае показывает признаки восстановления.
      «Очень позитивно, что Китай теперь также выходит из карантина… и мы совершенно уверены, что (китайский) спрос станет стабилизирующим фактором для мировой экономики в 2023 году», — заявил журналистам генеральный директор Якоб Штаушхольм.
      Rio Tinto понизила свой прогноз по капитальным вложениям на 2023 год до $8 млрд. с $8-$9 млрд., а на 2024 и 2025 годы повысила прогнозы на 2024 и 2025 годы до $9-$10 млрд.

Источник: REUTERS
Tenaris продолжает наращивать производство и поставки труб

      Как сообщает агентство Yieh.com, Tenaris S.A., ведущий мировой поставщик стальных труб со штаб-квартирой в Люксембурге, ожидает дальнейшего роста продаж и EBITDA компании в первой половине 2023 года, поскольку она продолжает наращивать производство в Северной Америке и поставки на трубопроводные проекты.
      По данным Tenaris, буровые работы увеличились в прошлом году и стабилизировались в Северной Америке к 2023 году, но активность продолжает расти на Ближнем Востоке и в шельфовых регионах.
      Ожидается, что мировой спрос на трубные изделия для нефтегазовой рирасли (OCTG) в 2023 году достигнет самого высокого уровня с 2014 года. Разработка нефтяных и газовых месторождений поддерживается трубопроводной деятельностью, особенно в Аргентине и на Ближнем Востоке.

Источник: MetalTorg.Ru
США: недельное производство стали снизилось на 5,8% к прошлому году

      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 18 февраля 2023 г., составило 1,654,000 тонн, а производственные мощности использовались на 74%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,755,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 80.8%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали падение на 5.8% к прошлому году и на 0.6% к предыдущему году (1,664,000 тонн, 74.4%).

Источник: MetalTorg.Ru
Nippon Steel Stainless Steel повысила цены на нержавеющие трубы с февраля

      Как сообщает агентство Yieh.com, японская компания Nippon Steel Stainless Steel Pipe объявила о повышении цен на все сварные трубы из нержавеющей стали на 5% с февраля. Кроме того, наценка на высококоррозионностойкую молибденовую сталь была увеличена более чем на 15% в связи с ростом цен на молибден.
      Nippon Steel Stainless Steel Pipe заявила, что постоянно растущие цены на рулоны из нержавеющей стали, сырье для труб из нержавеющей стали и более высокие затраты на энергию будут поддерживать цены на сварные трубы из нержавеющей стали.
      Чтобы поддерживать стабильные поставки с достаточной прибылью, компания решила поднять цены на свою продукцию из-за роста цен на сырье.

Источник: MetalTorg.Ru
Nucor повышает цены на сталь, ориентируясь на $1000 за тонну для г/к рулона

       Как сообщает ценовое агентство Argus, американский производитель стали Nucor повысил цены на плоский прокат на $100  и установил минимальную целевую цену на горячекатаный рулон в размере $1000 за короткую тонну .
      Сталеплавильный завод с электродуговой печью 21 февраля объявил об этом, и это уже третье повышение цен за последние несколько недель. Nucor повысила цены на $360  за шесть повышений цен с конца ноября.
      В то время как другим еще только предстоит последовать этому примеру, производители стали в США повышали цены синхронно друг с другом в течение последних трех месяцев.
      Последнее повышение, если оно будет принято покупателями, приведет к тому, что рынок горячекатаного проката достигнет отметки в $1000 за короткую тонну впервые с 28 июня 2022 года. В то время цены на сталь падали после повышения в марте и апреле, поскольку неопределенность с поставками сырья охватила рынок рынок США.

Источник: MetalTorg.Ru
Kumba Iron Ore призывает частный сектор разрешить железнодорожный кризис

      Как сообщает агентство Reuters, Kumba Iron Ore Ltd  во вторник сократила свои прогнозы производства на следующие три года из-за нехватки грузовых поездов для перевозки полезных ископаемых в порты и присоединилась к призывам к участию частного сектора в государственной логистической компании Transnet.
      Пропускная способность грузовых железных дорог в Южной Африке резко упала, поскольку Transnet страдает из-за многолетнего недофинансирования, нехватки локомотивов и кражи сотен километров медного кабеля с железнодорожных линий, что обходится экспортерам угля и железной руды в миллиарды рандов упущенного дохода.
      Kumba, подразделение Anglo American, в начале месяца предупредила, что ее прибыль пострадает. Общая прибыль на акцию в 2022 году оказалась ниже, чем ожидалось, и составила 56,19 ранда ($3,10), что на 46% меньше, чем в предыдущем году.Акции Kumba упали на 4%.
      «Мы считаем, что участие частного сектора в сети портов и железных дорог имеет решающее значение, это принесет пользу всем заинтересованным сторонам, включая правительство, новых и существующих горнодобывающих компаний», — сказал генеральный директор Kumba Мпуми Зикалала в презентации для инвесторов.
      Kumba взаимодействует с Transnet и правительством для повышения стабильности и надежности железнодорожной и портовой инфраструктуры «в срочном порядке», говорится в сообщении компании.
      Теперь Kumba рассчитывает произвести от 35 до 37 миллионов тонн железной руды в 2023 году, по сравнению с прошлым годом на уровне от 39 до 41 миллиона тонн. В 2024 году планируется произвести от 37 до 39 миллионов тонн по сравнению с 41 до 43 миллионов тонн ранее.
      Компании придется подождать до 2025 года, чтобы достичь уровня производства, который ранее ожидался в 2023 году.
      Производство упало на 8% до 37,7 млн тонн в 2022 году по сравнению с 40,9 млн тонн в предыдущем году. Kumba сказала, что количество руды, отправляемой по железной дороге в порт Салданья, сократилось на 9%, а накопление запасов на ее рудниках ограничивает пространство для дальнейшего производства.
      В целом продажи железной руды на экспорт упали на 9%. Kumba осталась с 7,8 млн. тонн железной руды на своих рудниках и в порту, что на 28% больше, чем в предыдущем году, поскольку из-за отсутствия поездов товары оказались в затруднительном положении.

Источник: REUTERS
Уганда создаст государственную горнодобывающую компанию

      Как сообщает агентство Reuters, правительство Уганды приступило к созданию национальной горнодобывающей компании, которая будет стремиться приобрести до 15% акций всех средних и крупных горнодобывающих предприятий в стране, заявил во вторник министр энергетики и полезных ископаемых.
      Геологи страны говорят, что в Уганде есть большие залежи различных полезных ископаемых, включая золото, кобальт, медь, железную руду, редкоземельные элементы, вермикулит и фосфаты.
      Создание государственной горнодобывающей компании и коммерческое участие государства в этом секторе являются частью широкомасштабных реформ в соответствии с новым законом о горной промышленности, принятым в прошлом году.
      Новая компания будет называться Uganda National Mining Company (UNMC), говорится в заявлении министра Рут Нанкабирва Ссентаму.
      «Государственное участие будет осуществляться в средних и крупных горнодобывающих предприятиях с долей участия до 15% без каких-либо затрат для правительства», — сказала она.
      По словам Ссентаму, государственная компания поможет правительству получить максимальную отдачу от полезных ископаемых. Она не сказала, когда правительство завершит создание компании.
      В соответствии с новым законом все лицензии на добычу полезных ископаемых должны выдаваться на основе конкурсных торгов, в отличие от прежнего критерия «первым пришел, первым обслужен», сказала она, добавив, что заявки будут подаваться онлайн, что повысит эффективность и прозрачность. .
      В прошлом году Уганда заявила, что воздушная разведка с последующими геофизическими и геохимическими исследованиями и анализами показала, что в стране имеется примерно 31 миллион тонн золотой руды, из которой можно извлечь примерно 320 158 тонн аффинированного золота.

Источник: REUTERS
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: