Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
В Юньнани снова сокращают потребление электроэнергии и выпуск алюминия  

Как сообщает yieh.com, предприятия по выпуску электролитического алюминия в китайской провинции Юньнань власти попросили снизить потребление электроэнергии в целом на 40-42%. Первый цикл снижения потребления электричества был совершен в минувшем сентябре (на 20%), а на оставшиеся 20-22% потребление необходимо сократить уже сейчас.
Текущая операционная загрузка алюминиевых заводов в Юньнани составляет 4,04 млн т. В провинции на прошедшей неделе уже стартовало снижение загрузки предприятий, на что ей было отведено 10 дней. Как ожидается, операционная производственная мощность тамошних предприятий сократится до 3,2-,3,3 млн т по итогам февраля. Национальное производство электролитического алюминия в КНР сократится по итогам марта, согласно прогнозу экспертов, до 39,6 млн т.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт стальной продукции из Вьетнама в феврале удвоился  

Согласно данным Вьетнамской товарно-сырьевой биржи, в период с 1 по 15 февраля Вьетнам экспортировал более 303 тыс. т стальной продукции, что вдвое превышает показатель аналогичного периода годом ранее. 
Экспортная стоимость вывезенной стали составила $227,5 млн, на 63,5% больше в годовом выражении.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Glencore расширяет бизнес по переработке цветного лома  

Горнопромышленная компания Glencore в партнерстве с ломозаготовщиком и трейдером в секторе цветного лома Zeb Metals планируют инвестировать в строительство завода по переработке алюминиевого лома и шлака в американском штате Южная Каролина (в Чарльстоне).
Завод должен быть запущен в эксплуатацию к концу текущего года и будет включать две роторные печи для переплавки лома и шлака.
Glencore уже занимается переработкой лома меди и драгметаллов на мощностях в США, Канаде, Италии и Чили, но еще не вовлекалась в бизнес по утилизации алюминиевого лома.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Аналитики прогнозируют рост цен на алюминий в текущем году  

Согласно прогнозу аналитиков Fitch Solutions, цена на алюминий вырастет в текущем году, но не достигнет уровня, наблюдавшегося в 2022 г. Эксперты Goldman Sachs также полагают, что стоимость алюминия будет расти и дальше ввиду увеличения китайского и европейского спроса, что порождает опасения недостаточных поставок. Кроме того, на ряде китайских алюминиевых заводов сокращается выработка, а на складах - снижаются запасы "крылатого металла".
Участники рынка прогнозируют, что мировой спрос на алюминий увеличится в 2023 г. на 4,7%. Американские исследователи констатируют, что проблемы с поставками электроэнергии будут продолжать воздействовать на производство алюминия.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Teck Resources разделяется на две компании  

Канадская компания Teck Resources Ltd решила реорганизовать бизнес методом разделения организации на две независимые компании - Teck Metals Corp. и Elk Valley Resources Ltd. Teck Metals сосредоточится на производстве цветных металлов с низкими издержками. Elk Valley Resources будет производить металлургический уголь и сконцентрируется на аккумулировании финансов и работе с акционерами.
Teck должна заручиться одобрением акционеров на данную операцию: ежегодное собрание акционеров будет проведено 26 апреля 2023 г.
 
Источник: MetalTorg.Ru
British Steel планирует сократить до 260 рабочих мест

      Как сообщает сгентство Reuters, компания British Steel, принадлежащая китайцам, в среду заявила, что может сократить до 260 рабочих мест после объявления о запланированном закрытии своих коксовых печей в северной Англии, заявив, что производство стали в Великобритании неконкурентоспособно, несмотря на усилия по сокращению затрат.
      Глава British Steel Сифэн Хань сказал, что компания, принадлежащая китайской Jingye Group, «переживает самую большую трансформацию за всю нашу 130-летнюю историю». Он также сказал, что обезуглероживание было серьезной проблемой для его бизнеса, поскольку компания выдвинула предложения закрыть коксовые печи на своем предприятии в Сканторпе. Печи нагревают уголь при высоких температурах для получения кокса, используемого в доменном производстве.
      Jingye, которая выкупила компанию после банкротства в 2020 году, пообещав потратить £1,2 млрд. ($1,45 млрд.), на данный момент инвестировала £330 млн. в капитальные проекты, говорится в заявлении British Steel.
      Британский профсоюз рабочих Unite обвинил в сокращении рабочих мест Jingye и «неспособность выполнить свое обязательство по крупным инвестициям в завод».

Источник: REUTERS
CME запустит контракт на никель, используя цены с новой платформы

      Как сообщает агентство Reuters, CME Group планирует запустить контракт на никель, рассчитанный по ценам, полученным с платформы, которая будет запущена британской компанией Global Commodities Holdings (GCH), которая в конечном итоге может конкурировать с Лондонской биржей металлов.
      В течение многих лет цены на никель на LME использовались производителями и потребителями в качестве глобального ориентира, использующего этот металл в качестве ингредиента для производства нержавеющей стали и производства аккумуляторов для электромобилей.
      Но после торгового фиаско в марте прошлого года, когда цены удвоились и превысили $100 000 за тонну за считанные часы, многие разочарованные потребители, производители и трейдеры избегают никеля на LME и ищут альтернативные способы определения цены своих контрактов.
      Если альтернатива наберет обороты, LME будет продолжать бороться за восстановление объемов и ликвидности никеля, которые упали с марта прошлого года, что положило конец надеждам на восстановление авторитета ее контракта.
      «CME ведет переговоры с GCH об этом проекте в течение нескольких месяцев. CME хочет заключить контракт на никель, они планируют основывать его на торгуемых ценах на физической платформе GCH», — сказал один из источников, непосредственно осведомленных об этом вопросе.
      «Контракт на никель на LME по-прежнему не работает, объемы падают. Цены колеблются».
      Цены с новой платформы будут использоваться для создания индекса, который, по словам источников, будет использоваться для расчетов по фьючерсам на CME.

Источник: REUTERS
Власти Великобритании помогут снизить затраты на электроэнергию в металлургии

      Как сообщает агентство Reuters, 23 февраля британское правительство обнародовало планы по снижению затрат на электроэнергию для энергоемких отраслей со следующего года, чтобы они могли оставаться конкурентоспособными на международном уровне.
      По словам правительства, предложения будут включать освобождение фирм от определенных затрат, связанных с обязательствами по возобновляемым источникам энергии и затратами на рынке мощности, а также изучение возможности снижения сетевых сборов, уплачиваемых промышленными потребителями за поставку электроэнергии.
      В нем говорится, что поддержка будет оказана примерно 300 предприятиям в таких секторах, как сталелитейная, металлургическая, химическая и бумажная, в которых занято около 400 000 квалифицированных рабочих.
      «Это тщательно продуманная поддержка, которая будет означать, что стратегически важные отрасли промышленности Великобритании, такие как сталелитейная и химическая промышленность, останутся конкурентоспособными на мировой арене», — говорится в заявлении министра бизнеса и торговли Кеми Баденок.

Источник: REUTERS
ArcelorMittal повышает цены на плоский прокат в Канаде и США

      Как сообщает ценовое агентство Argus, мировой производитель стали ArcelorMittal повысил цены на плоский прокат на своих сталелитейных заводах в Канаде и США вслед за другими производителями стали в США.
      Согласно объявлению от 21 февраля, на совместном предприятии ArcelorMittal с Nippon Steel в Калверте, штат Алабама, цены на плоский прокат были повышены на $100 за короткую тонну, а минимальная цена на г/к рулон  была повышена до $1000 за тонну. . Этот шаг соответствует другим крупным производителям стали Cleveland-Cliffs и Nucor, которые вчера сделали то же самое, в то время как US Steel повысила цены на $100 за тонну.
      Завод Calvert также открыл свои апрельские прейскуранты по г/к прокату и сообщил, что заказы на х/к рулон  и горячеоцинкованный  рулон на апрель необходимо подавать не позднее закрытия рабочего дня 1 марта.     
      В Канаде завод ArcelorMittals Dofasco в Онтарио повысил свои спотовые цены на C$140 за тонну ($103) до минимальных цен C$1340  за тонну для г/к рулона, C$1600 за тонну для х/к проката и горячеоцинкованного, C$1610 за тонну для железоцинкового проката (гальванил), и C$1640 за тонну за алюмоцинковый прокат (гальвалюм).

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: