Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
США: недельное производство стали снизилось на 3,8% к прошлому году

      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 4 марта  2023 г., составило 1,664,000 тонн, а производственные мощности использовались на 74.4%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,729,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 79.6%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали снижение на 3.8%к прошлому году и на 0.6% к предыдущей неделе (1,674,000 тонн, 74.9%).

Источник: MetalTorg.Ru
Железная руда в Китае растет, так как рынки делают ставку на рост спроса на сталь

      Как сообщает агентство Reuters, железная руда в Далянь  продолжила рост в среду, так как участники рынка сделали ставку на перспективу роста спроса на сталь после того, как Китай вступил в пик строительного сезона.
      Однако эталонная железная руда в Сингапуре испытала небольшое понижательное давление после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл указал, что центральный банк США может повышать процентные ставки более быстрыми темпами.
      Наиболее торгуемые майские фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже  в дневное время торговались с повышением на 0,83% до 912 юаней ($130,95) за тонну после роста на 1,34% во вторник.
      «Спрос и предложение [на стальную продукцию] продолжают восстанавливаться», — отмечают аналитики Haitong Futures.
      На Сингапурской бирже эталонная апрельская железная руда  стоила $126,8 за тонну по состоянию на 07:00 по Гринвичу, снизившись на 0,13%.
      «Комментарии центральных банков оказали давление на настроения на рынках. Последующий тон отказа от риска привел к тому, что сырьевые товары оказались под давлением», — отмечают аналитики банка ANZ в заметке.
      Хотя фьючерсные цены на кокс — еще один ингредиент для производства стали — демонстрируют признаки снижения, аналитики полагают, что фундаментальные факторы окажут некоторую поддержку спотовым ценам в ближайшем будущем.
      Кокс  подешевел на 0,87%, в то время как коксующийся уголь  сумел отыграть потери с утренней сессии до конца дневных торгов, прибавив 0,13% выше.
      Котировки арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже  выросли на 0,26% до 4249 юаней за тонну, горячекатаный рулон  был на прежнем уровне, а катанка  подешевела на 0,22%.
      «Значительный рост экспорта [стали] в некоторой степени ослабил давление предложения на внутреннем рынке. Кроме того, он укрепил уверенность заводов в том, что их цены будут твердыми», — отмечают аналитики Everbright Futures.
      Нержавеющая сталь снизилась на 2,06%.

Источник: REUTERS
Производство и потребление стали в Индии в феврале снизилось в месячном сравнении

      Как сообщает ценовое агентство Argus, производство и потребление готовой стали в Индии в феврале сократилось по сравнению с январем, при этом страна остается нетто-импортером стали пятый месяц подряд.
      Производство готовой стали упало на 7,9% по сравнению с предыдущим месяцем до 9,87 млн тонн в феврале, но выросло на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Объединенного комитета заводов (JPC) министерства стали. Готовая сталь включает легированную и нелегированную сталь.
      Потребление упало на 5,4% по сравнению с предыдущим месяцем, но было выше на 11% с января 2022 года и составило 10,1 млн тонн.
      Резкий рост внутренних цен на сталь в прошлом месяце сказался на потреблении, поскольку покупатели откладывали покупки. Цена г/к рулона (HRC) на индийском рынке Argus выросла до семимесячного максимума в 61 000 рупий за тонну в начале февраля после того, как комбинаты повысили цены, но затем снизилась из-за вялого спроса.
      Производство готовой стали в апреле-феврале выросло на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 109,4 млн тонн, а потребление выросло на 12% до 107,2 млн тонн за тот же период.     
      Импорт готовой стали вырос на 44% в годовом исчислении до 593 000 тонн в феврале, а экспорт сократился на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом до 575 000 тонн, показывают данные JPC.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Сильная железная руда способствует положительному сальдо торгового баланса Австралии

      Как сообщает агентство Bloomberg, Австралия начала шестой год положительного сальдо торгового баланса в январе, и экономисты прогнозируют дальнейший рост в будущем благодаря открытию торгового партнера №1 Китая после того, как он отказался от политики Covid Zero.
      Прибыль составила A$11,7 млрд ($7,9 млрд), что ниже оценок прибыли в A$12,3 млрд, показали данные Австралийского статистического бюро во вторник. Общий экспорт увеличился на 1,4%, а импорт увеличился на 4,6% за месяц.
      С января 2018 года в Австралии ежемесячно наблюдается положительное сальдо торгового баланса, подкрепленное продажами железной руды и природного газа. Непредвиденная экспортная прибыль укрепила бюджетную позицию страны, и ее фискальные прогнозы являются одними из лучших в развитом мире. Торговля также была ключевым фактором экономического роста в последние три месяца 2022 года.
      «Мы по-прежнему получаем хорошие цены на большинство товаров, австралийский доллар все еще достаточно низок», — сказал Бенджамин Пиктон, старший стратег по глобальной экономике и рынкам в Rabobank. «Так что это попутный ветер для роста».
      Он сказал, что более ранняя, чем ожидалось, отмена Китаем ограничений Covid, вероятно, приведет к дальнейшему увеличению экспорта, хотя его новая цель роста в 5% на этот год «потенциально означает немного меньший спрос на наши товары».
      Сегодняшний отчет показал, что стоимость металлических руд и минералов, включая железную руду, подскочила на 12,8% за месяц, в то время как стоимость других видов минерального топлива, включая сжиженный природный газ, упала на 1,5%.

Источник: Bloomberg
Baosteel Engineering поставит Grupo Acerero линию непрерывного литья слябов

      Как сообщает Yieh.com, китайская компания Baosteel Engineering подписала официальный контракт с мексиканской Grupo Acerero на строительство линии непрерывного литья заготовок толщиной 300 мм * 2500 мм.
      В соответствии с контрактом в объем работ входит проектирование основного технологического оборудования, управляющее программное обеспечение, разработка математической модели, поставка полного комплекта оборудования, наладка оборудования, оценка производительности и приемка, а также технические консультации и обучение.
      Машина непрерывного литья заготовок в настоящее время независимо разработана компанией Baosteel Engineering и является самой широкой и толстой машиной непрерывного литья заготовок, которую Китай экспортирует в полном комплекте оборудования.
      

Источник: MetalTorg.Ru
США продолжат расследований в отношении импорта жестяной продукции из 8 стран

      Как сообщает Yieh.com, Комиссия по международной торговле США (USITC) подтвердила наличие обоснованных указаний на то, что американские производители жестяной продукции пострадали от демпинга из Канады, Китая, Германии, Нидерландов, Южной Кореи, Тайваня, Турции и Великобритании, а также субсидий со стороны правительство Китая.
      В связи с положительными решениями, вынесенными USITC, Министерство торговли США продолжит свои расследования и назначит предварительное решение по компенсационным пошлинам 13 апреля 2023 года, а предварительное антидемпинговое решение — 27 июня или около того. 2023.
      Cleveland-Cliffs и профсоюз United Steelworkers (USW) 18 января подали петицию против импорта из восьми стран, заявив о недобросовестной торговле.

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: