Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Производство нерафинированной стали в Италии снизилось в декабре на 9%  

Согласно статистическим данным итальянской ассоциации сталепроизводителей Federacciai, выпуск нерафинированной стали в Италии составил в декабре прошлого года 1,2 млн т, снизившись приблизительно на 9% по сравнению с таким же месяцем предыдущего года.
Производство плоского стального проката в Италии выросло в декабре на 3,2% год к году, до 639 тыс. т. Выпуск длинномерной продукции снизился на 4,7% в годовом выражении, до 682 тыс. т.
В 2024 г. в Италии было произведено 20 млн т сырой стали (-5% год к году).
Выпуск плоского стального проката уменьшился по итогам года на 9,7% в годовом исчислении, до 8,6 млн т. Производство длинномеров снизилось на 0,2% год к году, до 12 млн т.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Японцы помогли бангладешской BSRM со строительством нового стального завода  

Японское агентство по международной кооперации (JICA) профинансировало строительство "экологически дружественного" завода бангладешской стальной компании Bangladesh Steel Re-Rolling Mills (BSRM) Limited в Миршарае (округ Чаттограм). Запуск завода в эксплуатацию был осуществлен 1 февраля текущего года.
Заем на строительство предприятия составил $50 млн.
Предприятие позволит увеличить выпуск стали в Бангладеш, снизив зависимость от импорта стальной продукции, и будет способствовать активизации промышленного роста в стране. 
Годовая производственная мощность BSRM вырастет на 500 тыс. т арматуры, 100 тыс. т катанки и 250 тыс. т заготовки.
Предприятие будет использовать "продвинутые" экологические технологии: снижение выбросов углекислоты в атмосферу и 100%-е повторное использование воды в рамках концепции "замкнутой экономики".
 
Источник: MetalTorg.Ru
MOIL увеличила производство марганцевой руды в январе на 17%  

Индийская государственная марганцевая компания MOIL Ltd сообщила, что ее выпуск марганцевой руды достиг в январе отметки 1,6 лакхов тонн, тогда как продажи составили 1,57 лакхов тонн, увеличившись на 17% к такому же месяцу годом ранее, соответственно.
По итогам апреля-января (в текущем 2025 финансовом году) MOIL произвела 14,9 лакхов тонн марганцевой руды (+4% год к году). Продажи руды составили в указанном периоде 12,96 лакхов тонн (+5%).
 
Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы ждут любых признаков восстановления спроса в Китае?

      В среду, 5 февраля, цены на медь вышли на самое высокое значение более чем за неделю на фоне ослабевшего доллара, тогда как котировки цены алюминия снизились вследствие удешевления сырья для его производства и ввиду ожидания увеличения предложения металла.
      Трехмесячный контракт на медь подорожал на 1%, до $9236 за т, обновив максимум от 27 января.
      Курс доллара к остальным валютам упал до самых низких значений за неделю ввиду некоторого успокоения трейдеров, нервничавших по поводу начала торговой войны, а также на фоне слабых американских данных.
      В Шанхае цена меди снизилась на 0,3%, до 75290 юаней ($10342,60) за т.
      Алюминий подешевел на 0,6%, до $2622 за т. "Активный рост стоимости алюминия оказался несколько чрезмерным. Поскольку цены на глинозем значительно снизились, появился сильный импульс наращивать его производство", - отмечает аналитик Amalgamated Metal Trading Дэн Смит. Он сомневается, что будет жестко соблюдаться ограничение на объемы выпуска алюминия в КНР, введенное властями. "Меня бы не удивило, если бы предложение алюминия в Китае продемонстрировало какие-то сюрпризы", - подчеркнул эксперт.
      Цена глинозема на SHFE снизилась в текущем году на треть, до 3588 юаней за т, после выхода на рекордные значения в минувшем году.
      Цинк на LME подешевел на 0,8%, до $2785 за т. Цена свинца с поставкой через 3 месяца выросла на 1,6%, до $2002 за т. Никель подорожал на 2,2%, до $15610 за т. Стоимость олова выросла на 1,9% за т, до $30850 за т.
      На утренних торгах четверга, 6 февраля, цены цветных металлов демонстрировали позитивную динамику. В Шанхае медь вышла почти на 3-недельный максимум на фоне снижения курса доллара.
      Ранее на текущей неделе власти Китая ввели "пошлины возмездия" в отношении ряда статей американского импорта, что усилило напряжение в экономических отношениях между странами.
      Рынок ожидает заявлений о возможных новых мерах стимулирования китайской экономики на форуме Всекитайского собрания народных представителей в марте.
      "Инвесторы, кажется, учли рост напряжения в торговых взаимоотношениях, и активность рынка относительно снизилась. Большинство его участников будут ждать любых признаков восстановления спроса после китайских праздников", - говорит старший аналитик банка ANZ Дэниель Хайнз.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:33 моск.вр. 06.02.2025 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2630.5 за т, медь – $9208.5 за т, свинец – $1977.5 за т, никель – $15577.5 за т, олово – $30935 за т, цинк – $2768 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2627.5 за т, медь – $9324.5 за т, свинец – $2009 за т, никель – $15800 за т, олово – $31050 за т, цинк – $2821.5 за т;
      на ShFE (поставка февраль 2025 г.): алюминий – $2750.5 за т, медь – $10308.5 за т, свинец – $2315.5 за т, никель – $17181 за т, олово – $34781.5 за т, цинк – $3199.5 за т (включая НДС);
      на ShFE (поставка апрель 2025 г.): алюминий – $2751 за т, медь – $10342.5 за т, свинец – $2302.5 за т, никель – $17225.5 за т, олово – $34858.5 за т, цинк – $3190 за т (включая НДС);
      на NYMEX (поставка февраль 2025 г.): медь – $9898.5 за т;
      на NYMEX (поставка май 2025 г.): медь – $9898.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru
В 2024 году вывоз металлолома за пределы Пермской области самый низкий за последние 3 года

       В декабре прошедшего года ж/д отгрузки лома и отходов черных металлов (без учета внутренних перевозок по сети РЖД) за пределы Пермской области составили 34,2 тыс. тонн. По отношению к предыдущему месяцу их объе...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Global Uranium подключилась к урановому проекту в канадском Саскачеване  

Компании Global Uranium и Forum Energy Metals заявили о начале геологоразведки на урановом проекте в северо-восточной зоне бассейна озера Атабаска в канадской провинции Саскачеван, получив необходимые лицензии. Согласно условиям опциона, Global Uranium  может купить до 75% акций Forum в СП Forum и NexGen Energy, инвестируя 20 млн канадских долларов в геологоразведку. Данный проект на Атабаске является СП Forum, Cameco и Orano Canada.
На проекте началось строительство лагеря, и уже обустраивается дорога от Ураниум-Сити для облегчения перевозки бурильного оборудования и необходимых материалов, а также топлива.
В следующем месяце должно стартовать алмазное бурение: бурильщикам необходимо пройти 2000-3000 м породы. Предполагается также проведение геофизических исследований региона, характеристик его магнетизма и других параметров.
"Мы довольны, что сможем уже скоро начать программу бурения на этом перспективном проекте", - отметил глава Global Uranium Унгад Чадда.
 
Источник: MetalTorg.Ru
В 2024 году значительно вырос вывоз металлолома за пределы Челябинской области

       В декабре прошедшего года ж/д отгрузки лома и отходов черных металлов (без учета внутренних перевозок по сети РЖД)  в пределах Челябинской области составили 16,2 тыс. тонн. По отношению к предыдущему месяц...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Росстат сообщил о роста выпуска алюминия и золота в 2024 году

      Производство первичного алюминия в России в 2024 года выросло на 5,7% год к году, сообщил в среду Росстат, не приводя физических объемов выпуска. В декабре выпуск алюминия вырос на 9% в годовом сравнении, к ноябрю - на 4,1%, сообщило ведомство.
      Производство золота в России в прошлом году выросло на 5,3%. В декабре выпуск увеличился на 5,9% в годовом выражении, к ноябрю - упал на 3,3%.
      Информации по другим цветным металлам не приводится.

Источник: MetalTorg.Ru
В 2024 году значительно вырос ж/д завоз стального проката на заводы ЖБИ и ДСК

       В декабре прошедшего года, согласно ж/д статистике, прямые поступления  стального проката на предприятия по производству железобетонных конструкций (заводы ЖБИ, ЖБК), а также домостроительные комбинаты (ДС...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Прогноз средней цены меди на 2025 год снижен до $9425 за тонну  

Западные эксперты снизили ожидания по цене меди на 2025 г. Средний прогноз опрошенных аналитиков снизился по отношению к октябрьскому опросу на 4,8% -  средняя цена металла ожидается на уровне $9425 за т. Наблюдатели предлагают не удивляться этому сдвигу, так как медь весьма чувствительна к изменениям в макроэкономических настроениях. В частности, котировки меди чувствительны к ожиданиям в отношении китайской торговли, хотя рынок надеется, что торговые переговоры между США и КНР смогут предотвратить реальную торговую войну между странами.
В прошлом году рынок пристально следил за признаками восстановления производственного сектора в Китае, и пока ничего не изменилось, а пошлины и ожидания еще чего-то нехорошего "взбаламучивают воду", отмечает аналитик Энди Хоум.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Рынок олова - "крепкий орешек" для прогнозистов?  

Согласно мнению западных экспертов, рынок олова в последние несколько лет характеризовался особенной волатильностью и непрозрачностью. Средний прогноз его цены предполагает ее рост на 2,6% в текущем году относительно средней стоимости металла в 2024 г.
Однако размах ожиданий цены олова внушительный: от $23750 до $33000 за т. А на 2026 г. прогнозы расходятся еще сильнее, находясь в диапазоне $21000-$37000 за т.
 
Источник: MetalTorg.Ru
В 2024 году ж/д завоз стального проката на ССЗ «Лотос» отстал от прошлогоднего уровня

      В 2024 году прямые поступления стального проката по сети РЖД в адрес АО  «ССЗ «Лотос» (Астраханская обл. г. Нариманов, входит в Объединенную судостроительную корпорацию)составили 17 тыс. т...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Прогноз по цене никеля снижен на 5,9%  

Согласно опросу западных аналитиков, средний прогноз по цене никеля на 2025 г. снижен на 5,9% по отношению к октябрьскому прогнозу, до $16265 за т, так как переизбыток металла на рынке становится все более отчетливым в виде растущих запасов никеля на LME. Вместе с тем эксперты не считают, что имеется потенциал дальнейшего значительного снижения котировок.
Аналитики ожидают, что в текущем квартале средняя стоимость никеля составит $15550 за т, перед тем как постепенно дорасти до отметки $16750 за т в четвертом квартале.
Ожидается, что восстановление цены никеля продолжится в 2026 г. Медиана прогноза цены металла составляет на этот год $17637 за т. Эксперты полагают, что Индонезия "нажмет на тормоза" и сдержит безудержный рост выпуска никеля, чтобы поддержать цены.
 
Источник: MetalTorg.Ru
В 2024 году ж/д завоз стального проката на «Балтийский завод» значительно вырос

      В декабре прошедшего года  прямые поступления стального проката по сети РЖД в адрес АО  «Балтийский завод»(г. Санкт-Петербург, Косая лн, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) с...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Правительство снова ввело лицензирование экспорта свинца

       Правительство РФ с 5 февраля 2025 года по 20 июня 2025 года включительно ввело лицензирование экспорта необработанного свинца, свинцового лома и отходов за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщается в документе на официальном интернет-портале правовой информации.
      Исключение составляют полупродукты производства цветных металлов, которые содержат драгоценные металлы. 
      Выдачей разовых лицензий будет заниматься Минпромторг при предоставлении необходимых документов.
      В России нет собственного производства первичного свинца, металл получают путем переработки промышленных отходов, содержащих свинец, в основном отработавших свой срок аккумуляторов. Из вторичного сырья в РФ выпускается около 200 тыс. тонн свинца в год.
      Аналогичные ограничения уже вводились в РФ в мае-ноябре 2022 года, в результате чего загрузка мощностей перерабатывающих предприятий резко упала, а на складах образовался профицит металла.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Тихвинский ферросплавный завод страдает от нехватки спроса

      Тихвинский ферросплавный завод опять приостановил работу на фоне сложностей с экспортом продукции и спада поставок на внутренним рынке. Поддержать предприятие могут льготы и снижение вывозной пошлины на ферросплавы, считают эксперты. 
      О том, что Тихвинский ферросплавный завод (ТФЗ) приостановил деятельность, сообщили в правительстве Ленобласти и в администрации Тихвинского района. По информации областного комитета по труду и занятости, из 463 человек, находящихся в штате ТФЗ, 269 специалистов находятся в простое с 28 декабря 2024 года по 28 февраля 2025 года. Им выплачивают две трети от средней заработной платы. «Новый проспект» направил запрос в ТФЗ, но на него пока не ответили.
      ТФЗ уже уходил в простой с марта по апрель 2024 года. Тогда в незапланированном отпуске были 72 сотрудника предприятия. Руководство завода объясняло вынужденную остановку работы сложностями с экспортом феррохрома, который составляет 90% от общего объема производства ТФЗ.
     Предложение высокоуглеродистого феррохрома на российском рынке превышает спрос, а экспорт резко сократился из-за введенной в конце 2023 года вывозной таможенной пошлины. Кроме того, в рамках 12-го пакета санкций Евросоюза против России экспорт российского сырья для производства стали был ограничен. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка ТФЗ за 2023 год составила 4,7 млрд рублей (сократилась на 60%), убыток составил 237 млн рублей. 
      По данным Росстата, тонна феррохрома, поставляемого на экспорт, в январе 2024 года стоила 209 тыс. рублей, в июне — 152 тыс. рублей, а в ноябре — 133,5 тыс. рублей. При этом остатки ферросплавов в России на конец ноября 2024 года составили 214,7 тыс. тонн, в то время как в конце ноября 2023 года этот показатель был на уровне 92 тыс. тонн.
      Выручить ТФЗ, по его словам, может региональная льгота на электричество, как у производителей алюминия. «Это позволит сделать производство рентабельным», — полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. 
      «А государству нужно менять вывозную пошлину на ферросплавы, чтобы сохранить конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке», — добавляет медиааналитик телеграм-канала Bonus Fabula Дмитрий Кумановский. 

Источник: MetalTorg.Ru
«Окская судоверфь» в 2024 году рекордно увеличила ж/д завоз стального проката

            В декабре прошедшего года  прямые поступления стального проката по сети РЖД в адрес АО  «Окская судоверфь»( Нижегородская обл., г. Навашино) составили 2,1 тыс...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Росстат: выпуск стального проката в РФ в 2024 году сократился на 7,2%

       Согласно данным Росстата в декабре 2024 года РФ сократила выпуск стального готового проката в годовом сравнении на 4%, до 5 млн тонн. В целом за 2024 год производство проката упало на 7,2%, до 59,9 млн тонн.
      Выпуск нелегированной стали в слитках и полуфабрикатах в прошлом месяце упал на 2,4% г/г, а к ноябрю 2024 года - вырос на 8,1%, до 4,7 млн тонн. За прошлый год было произведено 55,1 млн тонн такой стали, что на 7,1% меньше объемов 2023 года.
      Объем выплавки чугуна увеличился в последний месяц 2024 года на 4,3% г/г и на 10,2% м/м, до 4,6 млн тонн. В 2024 году было выпущено 51,2 млн тонн чугуна, что на 5,5% меньше показателя годом ранее.
      Выпуск стальных труб, пустотелых профилей и фитингов в прошлом месяце понизился на 7,1% г/г и не изменился по сравнению с ноябрем 2024 года, составив 1 млн тонн. В 2024 году было выпущено 12,8 млн тонн труб (-6,3%).

Источник: MetalTorg.Ru
Добыча коксующегося угля в РФ за 2024 год выросла на 3,7%

      Добыча угля в России по итогам 2024 года уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 0,6% и составила 427 млн тонн, говорится в материалах Росстата.
      В частности, добыча каменного угля всех видов сократилась в годовом сравнении на 2,7%, до 328 млн тонн, в том числе добыча антрацита снизилась на 13,6%, до 21,8 млн тонн, а добыча коксующегося угля выросла на 3,7%, до 110 млн тонн.
      Добыча прочего каменного угля уменьшилась на 4,7% и составила 197 млн тонн, а добыча бурого угля за отчетный период достигла 98,6 млн тонн, что на 7,2% выше, чем годом ранее.

Источник: MetalTorg.Ru
"Промсорт-Урал" наращивает автомобильные отгрузки металлопродукции


      Коллектив прокатного цеха №4 "Промсорт-Урала" в Берёзовском отгрузил 36 автомашин с катанкой и арматурой в бунтах за 12-частовую смену и 68 автомашин – за отчётные сутки. Это в два раза больше среднего показателя за смену.
      Предыдущий самый высокий показатель по отгрузке продукции автотранспортом – 30 автофур/смена был в октябре 2024 года. Последние восемь смен предприятие отгружало по 24-36 автомашин и побило прошлый рекорд уже четыре раза.
      Рост отгрузки автотранспортом позволяет увеличить оперативность доставки продукции клиентам как на Урале, так и в других регионах России.

Источник: MetalTorg.Ru
Годовой импорт стальной продукции в Индию вырос на 22%

      По информации BigMint, за январь-декабрь 2024 года металлургические предприятия Индии выплавили 148,8 млн. тонн стали. Рост показателей в годовом сопоставлении — 6%.
      Импорт стали в Индию в 2024 году достиг исторического максимума — 9,19 млн. тонн. Прирост год к году — более 22%.

Источник: MetalTorg.Ru
Глобальный выпуск нержавеющей стали увеличился на 5,4%.

      Согласно данным Worldstainless (ранее — International Stainless Steel Forum), опубликованным 4 февраля, за январь-сентябрь 2024 года общемировые объёмы выплавки нержавеющей стали составили 46,092 млн. тонн. Улучшение показателей в годовом соотношении — 5,4%.
      На долю китайской металлургической промышленности пришлось 28,631 млн. тонн — на 3,4% больше по сравнению с результатом трёх кварталов 2023 года. Страны Азии без учёта КНР и Южной Кореи произвели в течение 9 месяцев 5,393 млн. тонн нержавеющей стали, прирост год к году — 8,1%.
      Европа выплавила 4,694 млн. тонн нержавеющей стали, что больше в годовом сопоставлении на 4,9%. В США объёмы составили 1,509 млн. тонн — на 9,1% больше по сравнению с январём-сентябрём 2023 года.
      Бразилия, Индонезия, Россия, Южная Африка и Южная Корея (указаны как «others») произвели за три квартала 2024 года 5,864 млн. тонн нержавеющей стали. В годовом соотношении показатели улучшились на 11,2%.

Источник: MetalTorg.Ru
Металлический кремний в КНР торгуется стабильно  

Как сообщает SMM, цены на металлический кремний на востоке Китая остаются стабильными, лишь несколько подорожал материал на споте. Стандартный металлический кремний 553-й марки торговался в границах ценового диапазона 10600-10700 юаней за т, а 421-го - 11500-11700 юаней за т. Вместе с тем в первый рабочий день после окончания празднично-каникулярного периода в КНР количество запросов на рынке металлического кремния несколько восстановилось, хотя реальный объем трансакций сохранился на умеренном уровне. Некоторые производители кремния сообщили о новых заказах, однако преимущественно компании сосредоточены на выполнении предпраздничных заказов.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Китай вводит 15% пошлину на коксующийся уголь из США, устанавливает экспортный контроль редкими металлами

      Как сообщает агентство Platts, Китай 4 февраля, ввел дополнительную 15% пошлину на коксующийся уголь и другие определенные виды угля, импортируемые из США, в качестве ответного шага, который последовал сразу после того, как США ввели 10% дополнительную пошлину на все китайские товары.
      После запрета на австралийский уголь в 2020 году США заняли значительную долю китайского рынка, экспортировав 28 млн тонн в 2021–2024 годах. В 2024 году поставки выросли на 81%, но с 10 февраля тариф увеличится с 3% до 18%.
      Китайские трейдеры уже избегали американского угля из-за риска торговой войны. Теперь компании рассматривают возможность перенаправления грузов, а производители стали ищут альтернативные поставки внутри страны.
      Рост тарифов может усилить экспорт американского угля в Индию, которая остается активным покупателем. Однако при низких ценах добывающим компаниям США придется либо сокращать производство, либо искать новые рынки.
      В отдельном заявлении министерство торговли и таможня Китая заявили, что ужесточат экспорт пяти критически важных минералов, включая молибден, вольфрам и теллур. Хотя Китай не назвал ни одной страны экспорта, это произошло вместе с объявлением о введении тарифа.
      Введение тарифа вступит в силу 10 февраля, в то время как ограничения на экспорт вступают в силу немедленно, согласно министерствам финансов и торговли страны.
      Китай также объявил о наборе тарифов, нацеленных на экспорт из США сжиженного природного газа, сырой нефти и сельскохозяйственного оборудования, среди прочего.
      Китай заявил, что ужесточит экспорт пяти критически важных минералов, сославшись на их «двойное назначение», добавив, что такой шаг защищает «национальную безопасность и интересы».
      Молибден в основном используется для производства стальных сплавов и используется в других ключевых критических секторах, включая солнечную и аэрокосмическую промышленность. Молибденовые сплавы могут использоваться для создания военной техники.
      Источники сообщили, что запрет нацелен на металлический молибден, который Китай не экспортирует в больших объемах. В результате, по словам источников, не ожидается существенного воздействия на общепромышленные и коммерческие цели.
      Экспортные ограничения Китая также нацелены на вольфрам, теллур, висмут и материалы, связанные с индием.

Источник: MetalTorg.Ru
Глава профсоюза United Steelworkers подал ходатайство об отклонении иска US Steel, Nippon Steel

      Как сообщает агентство Reuters, президент United Steelworkers Дэвид Макколл подал ходатайство об отклонении иска U.S. Steel и Nippon Steel против него, сообщил профсоюз в среду.
      Два сталелитейных производителя подали иск в январе после того, как тогдашний президент США Джо Байден заблокировал предложение японской фирмы на сумму $14,9 млрд за 123-летнего американского сталелитейного производителя.
      В нем были названы McCall, конкурент Cleveland-Cliffs и ее генеральный директор Лоренсо Гонсалвес, сославшись на «их незаконные и скоординированные действия», направленные на предотвращение сделки, которая позволила бы Cliffs монополизировать ключевые рынки стали.
      «U.S. Steel and Nippon начали легкомысленную и необоснованную атаку на наш профсоюз просто за то, что он воспользовался нашими правами, закрепленными в Первой поправке», — говорится в заявлении профсоюза, в котором утверждается, что профсоюз имеет как «право», так и «обязанность» выступать против слияний, которые наносят ущерб членам профсоюза и национальной безопасности.
      Nippon Steel отказалась от комментариев. U.S. Steel заявила в заявлении, что вскоре ответит на ходатайство об отклонении иска и продолжит отстаивать свои претензии. «Нет никаких законных оснований для правовой защиты этого незаконного поведения», — добавила она.
      Байден заблокировал сделку по соображениям национальной безопасности, но отложил ее исполнение в ожидании отдельного иска от компаний.
      Предлагаемое объединение стало крайне политизированным перед президентскими выборами в США в ноябре, и и Байден, и Дональд Трамп пообещали расторгнуть его.
      USW выступил против сделки по причине отсутствия прозрачности и рисков для безопасности рабочих мест, несмотря на многочисленные попытки Nippon развеять ее опасения.
      Однако профсоюз продемонстрировал свою поддержку Cliffs, которая, как сообщалось, в прошлом месяце сотрудничала с Nucor для подготовки потенциального предложения о покупке U.S. Steel за наличные.
      Cleveland-Cliffs также подала во вторник ходатайство об отклонении иска против компании и Гонсалвеса.
      McCall подал ходатайство в Западный округ Пенсильвании.

Источник: REUTERS
Thyssenkrupp завершила продажу индийского Thyssenkrupp Electrical Steel

      Продажа Thyssenkrupp Electrical Steel India Private Ltd. завершена. Thyssenkrupp Steel объявила, что сделка была официально закрыта 30 января. Покупателем является совместное предприятие, принадлежащее крупнейшему индийскому производителю стали JSW Steel Limited и JFE Steel Corporation.
      Компания, расположенная в Нашике, примерно в 150 километрах от Мумбаи, производит электротехническую сталь с ориентированной зернистостью — материал, используемый везде, где электрическая энергия эффективно преобразуется, транспортируется и используется, например, в трансформаторах и крупных высокопроизводительных генераторах. На предприятии в Нашике работает около 500 сотрудников.
      Совместное предприятие приобрело компанию, которая раньше была дочерней компанией Thyssenkrupp Electrical Steel GmbH, за покупную цену около €440 млн ($457,3 млн). «Из-за дорогостоящей транспортировки сырья из Германии в Индию мы не смогли бы развивать предприятие в Нашике на конкурентоспособной основе в долгосрочной перспективе. Поэтому продажа была правильным шагом. Кроме того, продажа способствует укреплению капитальной базы нашей компании», — поясняет Деннис Гримм, генеральный директор Thyssenkrupp Steel.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Прокуратура ЕС расследует мошенничество с налогом на импорт стали в Великобритании и Германии

      Европейская прокуратура (EPPO) во Франкфурте-на-Майне (Германия) ведет расследование предполагаемого уклонения от уплаты налогов, связанного с импортом стали машиностроительной компанией в регионе Рейн-Неккар. В рамках расследования Управление таможенных расследований Штутгарта провело обыски в помещениях компании. Одновременно с этим Управление по доходам и таможенным сборам Его Величества (HMRC) провело обыски в Великобритании.
      Считается, что немецкая компания ложно указала происхождение стальной продукции как британское во время более чем 100 таможенных оформлений. Согласно расследованию, сталь была индийского происхождения и только после этого была импортирована в Германию через Великобританию. Согласно таможенным правилам ЕС, правильное указание стали как индийской означало бы на 25% более высокие импортные пошлины. В результате потери государственных финансов оцениваются в несколько сотен тысяч евро.
      Импорт, о котором идет речь, осуществлялся в течение 12 месяцев, начиная с марта 2021 года, при этом компания закупила стальную продукцию на сумму более €2,9 млн.
      В декабре 2024 года таможенники из Штутгарта провели обыск в служебных помещениях немецкой компании, в то время как одновременные обыски проводились в Соединенном Королевстве по месту нахождения продавца. Были изъяты и в настоящее время анализируются существенные электронные данные.
      Подозреваемые считаются невиновными, пока их вина не будет доказана компетентными немецкими судами.
      ЕППО является независимой прокуратурой Европейского союза. Она отвечает за расследование, судебное преследование и вынесение приговора по преступлениям против финансовых интересов ЕС.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Voestalpine завершила продажу Buderus Edelstahl.

      Австрийский производиетль спецсталей, компания Voestalpine сообщила, что завершила продажу немецкой дочерней компании Buderus Edelstahl компании Mutares SE & Co. KGaA. Стороны договорились не раскрывать сумму сделки, которая прошла 31 января 2025 года.
      Продажа Buderus Edelstahl позволяет подразделению High Performance Metals компании Voestalpine сосредоточиться на производстве технологически сложных высокопроизводительных материалов, одновременно сокращая долю стандартизированной инструментальной и высококачественной конструкционной стали, цены на которую находятся под всё большим давлением из-за растущей конкуренции за пределами Европы.

Источник: MetalTorg.Ru
Бразильская Samarco планирует вернуться на полную мощность в этом году

      Как сообщает BNAmericas, бразильский производитель железорудных окатышей Samarco, совместное предприятие горнодобывающих гигантов Vale и BHP, планирует ускорить возвращение на полную мощность в этом году.
      «В 2025 году Samarco рассчитывает достичь производства 15 млн тонн окатышей и железорудной мелочи с возобновлением работы второй обогатительной фабрики и второй фабрики окомкования, а также с вводом в эксплуатацию еще одной установки фильтрации хвостов на комплексе Germano», — говорится в заявлении компании.
      Комплекс расположен в штате Минас-Жерайс. В прошлом году компания произвела 9,7 млн ​​тонн, достигнув 60% производственной мощности.
      «Следующим шагом станет достижение 100% установленной производственной мощности к 2028 году. Проект на этом этапе включает возобновление работы следующей обогатительной фабрики в Джермано и фабрик по производству окатышей в Убу, а также строительство дополнительного расширения фильтрационной установки в Минас-Жерайс», — заявила фирма.
      

Источник: MetalTorg.Ru
США: недельное производство стали выросло на 0,8% к прошлому году

      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 1 февраля  2025 г., составило  1,656,000 тонн, а производственные мощности использовались на 74,4%. Производство стали в  США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,643,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 73,9%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали рост на 0,8% к прошлому году и падение на 0,9% к предыдущей неделе (1,641,000 тонн, 73,7%).

Источник: MetalTorg.Ru
Тайваньская Yusco повышает цены  на NT$1000 за тонну на февраль

      Как сообщает Yieh.com, Yieh United Steel Corp. (Yusco), ведущий производитель нержавеющей стали на Тайване, объявила о новой корректировке цен на свою продукцию из нержавеющей стали на февраль.
      Из-за постоянного роста стоимости сырья цена на рулоны холоднокатаной и горячекатаной нержавеющей стали марки 304 выросла на NT$1000/тонну, положив конец двухмесячному падению.
      Надбавка на продукцию 316L и цена на продукцию 430 остались на прежнем уровне.

Источник: MetalTorg.Ru
JISF: производство стали в Японии в 2024 году сократилось на 3,4%

      Согласно статистике Японской федерации чугуна и стали (JISF), производство  стали в Японии в декабре прошлого года выросло на 0,3% в месячном исчислении, но снизилось на 1,1% в годовом исчислении до 6,89 млн тонн.
      Между тем, производство чугуна достигло 5,01 млн тонн, что на 3,2% больше в месячном исчислении и на 2,1% в годовом исчислении.
      В 2024 году производство стали в Японии составило 84,01 млн тонн, что на 3,4% меньше в годовом исчислении, а производство чугуна составило 61,02 млн тонн, что на 3,2% меньше в годовом исчислении.

Источник: MetalTorg.Ru