Американская компания Gold Resource опубликовала производственные показатели за третий квартал 2025 г. Производство цинка в концентрате в отчетном периоде составило у нее 784 т, что на 55% меньше, чем годом ранее. Хотя план горных работ на 2025 г. уже предполагал снижение производительности и сортности всех металлов, кроме серебра, на производство в третьем квартале дополнительно повлияли дефицит ключевого горнодобывающего оборудования и нехватка рабочих забоев. Новые добычные забои появились у компании только к концу третьего квартала.
Компания New Century опубликовала отчет за третий квартал 2025 г., в котором указано, что объем производства цинкового концентрата в отчетном периоде составил 30000 т, что на 9% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, а общий объем выпуска цинкового концентрата за первые три квартала составил 92000 т. В третьем квартале 2025 г. предприятие Century произвело 24 тыс. т коммерческого цинка, что на 10% меньше, чем в третьем квартале 2024 г., поскольку на производство металла повлияла запланированная пятидневная остановка завода на техническое обслуживание, которая ранее проводилась в четвертом квартале 2024 г.
Горнопромышленная компания Southern Copper сообщила, что ее производство цинкового концентрата в третьем квартале 2025 г. выросло на 46% в годовом выражении, до 45 тыс. т, в основном вследствие существенного увеличения выработки на руднике Buenavista Zinc.
Производство рафинированного цинка в отчетном периоде составило у компании 21 тыс. т (-23,4% год к году).
Американская горнопромышленная компания Gatos Silver сообщила, что ее производство цинка в концентрате в третьем квартале 2025 г. составило 13,89 млн фунтов (приблизительно 6300 т).
По отношению к показателю предыдущего квартала выпуск цинка в концентрате сократился у компании на 13,5%.
В среду, 5 октября, цены на медь в Лондоне снизились на 0,2%, до $10639,5 за т, что стало пятой сессией удешевления металла подряд. Относительно пикового значения прошлой недели - $11200 за т - медь подешевела на 5%, уйдя под 21-дневное скользящее среднее - уровень сопротивления $10780 за т.
С начала года медь подорожала на 22%, что стало самым заметным годовым ценовым приростом с 2021 г. Эксперты отмечают проседание китайского юаня к американскому доллару, что отражается на ценах на металл.
Цена никеля снизилась на 0,4%, до $15020 за т - самого низкого значения с 22 августа.
Тем временем сообщается, что Trafigura поставила на склады LME в Малайзии около 100 тыс. т алюминия для обеспечения финансовых сделок, в связи с чем объем запасов металла в Порт-Кланге достиг отметки 366,85 тыс. т.
На утренних торгах четверга, 6 ноября, цены на медь в Шанхае выросли после отката на предыдущей сессии. Давление продаж на цену меди на бирже ослабло после четырех дней снижения цены подряд.
Консолидация цены меди заставляет думать о "ликвидации перегруженных биржевых позиций, а не о сдвиге в диспозиции фундаментальных факторов", полагают аналитики Sucden Financial.
Цена меди продолжает получать поддержку от озабоченности поставками металла с рудников в ближайший год, так как аналитики прогнозируют потенциальный дефицит меди.
Трейдеры в настоящее время ожидают опубликования новых экономических сводок из Китая, тогда как данные по индексу PMI в промышленности их разочаровали.
Алюминий на SHFE подорожал наиболее заметно среди других металлов, на 1,31%, до 21630 юаней за т. Трехмесячный контракт на алюминий на LME также подорожал, на 0,84%, до $2874 за т.
Инвестфонды тем временем более позитивно стали оценивать перспективы цены алюминия ввиду озабоченности объемами его предложения, так как алюминиевые мощности в Китае придвинулись к граничным значениям, установленным правительством на уровне 45 млн т в год.
Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:39 моск.вр. 06.11.2025 г.:
на LME (cash): алюминий – $2871.5 за т, медь – $10729.5 за т, свинец – $1989.5 за т, никель – $14895 за т, олово – $35940 за т, цинк – $3166.5 за т;
на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2876.5 за т, медь – $10764 за т, свинец – $2019.5 за т, никель – $15105 за т, олово – $35900 за т, цинк – $3060.5 за т;
на ShFE (поставка ноябрь 2025 г.): алюминий – $3003.5 за т, медь – $12024 за т, свинец – $2419 за т, никель – $16613 за т, олово – $39380.5 за т, цинк – $3149 за т (включая НДС);
на ShFE (поставка январь 2026 г.): алюминий – $3013.5 за т, медь – $12006 за т, свинец – $2426 за т, никель – $16678.5 за т, олово – $39435 за т, цинк – $3157 за т (включая НДС);
на NYMEX (поставка ноябрь 2025 г.): медь – $10957 за т;
на NYMEX (поставка февраль 2026 г.): медь – $11111.5 за т.
В сентябре ж/д отгрузки российского стального проката в ОАЭ составили 136,6 тыс. тонн. По отношению к предыдущему месяцу объемы отгрузок упали на 9%, а в годовом исчислении - выросли на 4%.
&...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
В сентябре ж/д отгрузки российского стальной продукции в Узбекистан составили 224,4 тыс. тонн. По отношению к предыдущему месяцу объемы отгрузок увеличились на 1%, а в годовом исчислении - в 1,8 раза. При этом ...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
Компания Pacgold приступила к возобновлению работы своего золотодобывающего рудника White Dam в Южной Австралии, планируя получить первое золото с проекта в первом квартале 2026 г.
Уже стартовали первоначальные работы на объекте: компания начала замену облицовки резервуаров выщелачивания в рамках ввода в эксплуатацию линии кучного выщелачивания. Работы, которые, как ожидается, в целом займут около двух месяцев, позволят начать орошение площадки цианидом уже в конце ноября.
Также ведутся работы по техническому обслуживанию, и ожидается, что рудник будет полностью готов к работе к концу текущего месяца. Первоначальные капитальные затраты на перезапуск оцениваются примерно в 600 тыс. австралийских долларов.
Pacgold сообщила, что выработан комплексный график перезапуска, включающий реконструкцию рудника, замену облицовки прудов для выщелачивания, повторное дробление и орошение руды, а также обновление моделей ресурсов и планов горных работ. Компания также готовит новые заявки на получение разрешения для включения участка White Dam North в орбиту своей деятельности.
Перезапуск объекта будет проходить поэтапно. В рамках первого этапа компания Pacgold вновь введет в эксплуатацию установку кучного выщелачивания и возобновит переработку руды. В настоящее время ведется мобилизация дробильного оборудования, а повторное дробление руды последнего подъема начнется в начале 2026 г.
Второй этап будет сосредоточен на бурении и расширении ресурсов: в этом месяце уже начнется бурение скважин с обратной промывкой объемом до 25000 м на существующих участках и вблизи рудников. Результаты будут учтены в обновленной модели ресурсов, новых исследованиях и в обновленных прогнозах денежных потоков.
На руднике White Dam Gold Operation, расположенном в горнодобывающем центре Южной Австралии, на сегодняшний день добыто более 7,5 млн т руды.
Совет директоров ПАО «Полюс» 5 ноября 2025 года рекомендовал акционерам принять решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам работы за 3 квартал 2025 года в размере 36 рублей на одну обыкновенную акцию.
Таким образом, размер рекомендуемых дивидендов предполагает, что совокупный объем дивидендных выплат, приходящихся на акции в обращении (без учета акций в собственности дочерних обществ Компании) соответствует целевому коэффициенту дивидендных выплат, установленному дивидендной политикой «Полюса» — 30% от показателя EBITDA за соответствующий отчетный период.
Совет директоров также предложил установить 22 декабря 2025 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам работы за 3 квартал 2025 года.
Рекомендованные Советом директоров размер дивидендов и дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, подлежат утверждению Общим собранием акционеров Компании (датой окончания приема бюллетеней акционеров для голосования по данному вопросу Советом директоров определено 10 декабря 2025 года).
Мировой спрос на золото вырос в третьем квартале на 3% в годовом исчислении, до 1313 т, что является самым высоким квартальным показателем за всю историю наблюдений. Это произошло на фоне резкого роста инвестиционного спроса, сообщил World Gold Council.
Спотовые цены на золото выросли на 50% с начала года, достигнув рекордного максимума $4381 за унцию 20 октября на фоне увеличения спроса на безопасные активы, обусловленного геополитической напряженностью, неопределенностью с "тарифами США" и, в последнее время, в связи волной страха упустить выгоду, или так называемым синдромом упущенной выгоды (по-английски - FOMO).
«Перспективы золота остаются оптимистичными, поскольку продолжающаяся слабость доллара США, ожидания снижения процентных ставок и угроза стагфляции могут дополнительно стимулировать инвестиционный спрос, — заявила Луиза Стрит, старший аналитик рынков World Gold Council (WGC). — Наши исследования показывают, что рынок еще не насыщен».
Спрос на золотые слитки и монеты вырос на 17% в третьем квартале, в первую очередь за счет Индии и Китая, в то время как приток средств в физически обеспеченные золотом биржевые фонды (ETF) подскочил на 134%, сообщает WGC.
В совокупности эти категории скомпенсировали продолжающееся резкое падение объема производства золотых ювелирных изделий, крупнейшей категории физического спроса на драгметалл, которое снизилось на 23%, до 419,2 т, поскольку высокие цены повлияли на закупки изделий со стороны покупателей по всему миру.
Центральные банки, еще один важный источник спроса на золото, увеличили закупки на 10%, до 219,9 т в третьем квартале, согласно оценке WGC, основанной на отчетных данных о закупках и оценке объема незаявленных продаж. В январе-сентябре центробанки приобрели 634 т золота, что «отстает от исключительных максимумов последних трех лет, но значительно превышает уровни до 2022 г.», — говорится в сообщении WGC
Объемы добычи золота увеличились на 2%, в результате чего квартальное предложение золота также достигло рекордно высокого уровня.
Алюминиевый завод Bell Bay компании Rio Tinto заключил временное соглашение с правительством Тасмании о продлении срока его эксплуатации до декабря 2026 г. Это обеспечивает 14-месячный "буфер" для переговоров по устойчивому развитию, которые в настоящее время ведутся с федеральным правительством для завершения выработки 10-летнего энергетического соглашения и программы кредитования производства "зеленого" алюминия на сумму $2 млрд.
На работу завода повлияли рост цен на энергоносители и глобальная конкуренция, что привело к консолидированному убытку приблизительно в $35 млн в 2023 г. и 18,5 млн — в 2024 г. Завод имеет относительно небольшой размер — его производство в 2024 г. составило всего 37% от производства алюминиевого завода Boyne в австралийском Квинсленде и 32% от производства алюминиевого завода Tomago в Новом Южном Уэльсе.
Министр энергетики Тасмании Ник Дуйган отметил, что завод работает на низкоуглеродной гидроэнергии, ежегодно вливая $700 млн в местную экономику, и федеральному правительству необходимо включить его в свою систему поддержки. Хотя временное соглашение стабилизирует производство в краткосрочной перспективе, долгосрочная устойчивость предприятия по-прежнему зависит от наличия федерального финансирования и контроля затрат. Текущие убытки в сочетании с давлением средовых факторов отрасли могут осложнить ведение переговоров.
В китайской компании Newtech 30 октября состоялась церемония ввода в эксплуатацию проекта по консервации жидкого алюминия. Проект Lizhong совместно разрабатывался Newtech Group и Lizhong Group. Он основан на модели прямых поставок жидкого алюминия, реализующей принцип «расплавленный металл вместо слитков». Lizhong ежегодно будет напрямую поставлять Newtech 30000 тонн высококачественного жидкого алюминия. Проект оснащен четырьмя печами для консервации расплавленного металла и 22 высокоточными процессами для контроля качества всех технологических стадий, что обеспечивает чистоту и прозрачность всех этапов получения жидкого алюминия.
Предприятия Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ), в который входят «Тулачермет» и «Промсорта», достигли сразу нескольких рекордных результатов по всей цепочке производства.
«Тулачермет» выпустил 157,9 тысяч тонн чугуна, что стало максимальным месячным показателем для одной доменной печи. «Промсорт-Тула» установил рекорд — 151,8 тысяч тонн проката, став лучшим результатом за всю историю металлургического предприятия.
На «Коксовом» участке в октябре добыто 127,6 тысяч тонн коксующегося угля, что стало наивысшим показателем за всю историю компании. «КМАруда» выпустила 231,2 тысяч тонн железорудного концентрата — лучший результат за всю историю предприятия, а также побила десятилетний рекорд по объему проходческих работ.
Старший вице-президент ПМХ Алексей Паршуков отметил, что такие впечатляющие достижения достигнуты благодаря слаженной работе коллективов и значительным усилиям по повышению эффективности производственных процессов. Он подчеркнул, что эти успехи являются результатом стратегии по максимально возможной загрузке мощностей и ориентированности на внутренний рынок.
В течение октября 2025 года погрузка на сети РЖД составила 96,9 млн. тонн. Рост в годовом соотношении — 0,1%.
«Погрузка за январь-октябрь 2025 года, по оперативным данным, составила 927,1 млн. тонн, что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, железными дорогами погружено
руды железной и марганцевой — 89,7 млн. тонн (-1,1% к январю-октябрю 2024 года),
чёрных металлов — 42,3 млн. тонн (-17,1%),
лома чёрных металлов — 6,3 млн. тонн (-33,6%).
..На фоне замедления потребления на внутреннем рынке растёт экспорт железной руды (+14,5%). Погрузка каменного угля увеличилась как внутри страны (+2,8%) в связи с началом отопительного сезона, так и на экспорт (+14,8%). Под влиянием внешних негативных факторов в целом с начала года снизилась погрузка строительных грузов — на 11,9%, чёрных металлов — на 17,1%, каменного угля — на 1,7%. - сообщают в РЖД.
Минпромторг РФ предложил открыть для экспорта лома из РФ ряд железнодорожных станций.
Комментируя эту инициативу, директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный отметил, что она поможет некоторым ломозаготовительным предприятиям продержаться на плаву в период низких цен на лом, хотя кардинально ситуацию на российском рынке не изменит.
«Речь идет о том, чтобы в рамках существующей экспортной квоты сделать возможным экспорт нашего лома в Монголию и Узбекистан. Ранее экспорт был разрешен только через морские порты, количество которых было ограничено. По нашим оценкам, Монголия сейчас способна потреблять 7-10 тыс. тонн в месяц, это немного в масштабах России, но некоторых ломозаготовителей сможет поддержать, особенно в Сибирском федеральном округе, где по логистике нет большой разницы - запад или восток. Несколько больше спрос уже сформировался в Республике Узбекистан, там появилось много заводов, работающих на индукционных печах. То, что ожидали в России - появилось в Узбекистане», - отметил Виктор Ковшевный.
Как следует из данных ассоциации турецких сталепроизводителей TCUD, в сентябре 2025 года металлургические предприятия Турции выплавили 3,19 млн. тонн стали. Прирост в годовом соотношении - 7,2%.
В течение трёх кварталов производство нерафинированной стали было увеличено относительно января-сентября 2024 года на 1% до 28,07 млн. тонн.
Объёмы внутреннего потребления металлопроката в Турции составили за сентябрь 3,1 млн. тонн, что больше год к году на 9,6%. За три квартала показатели улучшились на 3,9% до 28,9 млн. тонн.
Как сообщаетJiji Press, компания Nippon Steel Corp. в среду сообщила, что ожидает чистый консолидированный убыток в размере 60 миллиардов иен по итогам текущего финансового года, который завершится в марте следующего года. Это больше, чем предыдущий прогноз — 40 миллиардов иен убытка.
Корректировка прогноза связана с тем, что Nippon Steel снизила ожидаемую прибыль от приобретения United States Steel Corp. — с 80 миллиардов иен до нуля. Причиной стало ухудшение финансовых показателей U.S. Steel.
Заместитель председателя Nippon Steel Такахиро Мори пояснил, что спад в бизнесе американской компании вызван снижением спроса на рынке Северной Америки, в том числе из-за пошлин, введённых администрацией президента США Дональда Трампа, а также в целом слабыми рыночными условиями.
По словам Мори, структура прибыли U.S. Steel остаётся уязвимой, однако инвестиции могут стать эффективным способом укрепления финансовых результатов.
Накануне, во вторник, U.S. Steel представила средне- и долгосрочный план инвестиций на общую сумму 14 миллиардов долларов в развитие производственных мощностей.
Как сообщает miningweekly.com, золотопромышленная компания Blue Gold объявила о выделении дополнительного финансирования в размере $65 млн для возобновления работы золотодобывающего рудника Bogoso and Prestea в Гане; в результате общий объем привлеченных средств достигнет $140 млн. Финансирование, предоставленное новым институциональным инвестором, структурировано как обеспеченный кредит. Производственная мощность рудника оценивается в 5,1 млн унций.
«Это финансирование, наряду с уже выделенной суммой, наглядно подтверждает нашу способность инвестировать в возобновление работы рудника и вывести его на полную мощность, — заявил главный исполнительный директор компании Эндрю Каваган. — В сентябре 2024 г. бывшая администрация Ганы приняла меры, чтобы помешать нам инвестировать средства, выделенные на возобновление работы рудника, неправомерно расторгнув договор аренды горнодобывающих участков Bogoso и Prestea. Мы немедленно оспорили законность этого иска, и сейчас дело находится в международном арбитраже. Мы уверены в выходе на урегулирование этого спора, чтобы обеспечить скорейшее возобновление работы этого важного рудника».
Эксплуатация рудника Bogoso and Prestea соответствует стратегии компании по "токенизации" добычи золота для создания первой в мире глобальной валюты, обеспеченной золотом, которую она готовится запустить через недавно созданное Цифровое подразделение, заявили в Blue Gold.
Как сообщает SteelNews.biz, крупнейший сталелитейный концерн Германии Thyssenkrupp Steel, Europe объявил о выходе из Wirtschaftsvereinigung Stahl (Германской стальной федерации). Официальный выход запланирован на 31 января 2026 года. Новость стала громким сигналом накануне сталелитейного саммита с канцлером Фридрихом Мерцем, который состоится 6 ноября.
Компания заявила, что намерена и дальше взаимодействовать с промышленными и политическими структурами, но теперь — напрямую, без участия ассоциации. Решение принято вскоре после смены руководства: новым генеральным директором подразделения стала Мария Ярони, ранее отвечавшая за трансформацию и продажи в группе.
Эксперты связывают выход с возможным конфликтом интересов между сталелитейным подразделением и дочерней компанией thyssenkrupp Materials Services, зависящей от импорта стали и обеспечивающей около 35% оборота группы. Линия стального союза, поддерживающая пошлины и квоты ЕС, могла противоречить бизнес-модели этой прибыльной структуры.
Выход thyssenkrupp ослабляет единую позицию немецких металлургов и ставит под вопрос согласованность их действий в преддверии обсуждения климатической политики и торговых ограничений.
Тем временем премьер Северного Рейна – Вестфалии Хендрик Вюст вновь призвал продлить бесплатное распределение квот на выбросы CO₂ (ETS) и ввести льготные тарифы на электроэнергию для промышленности. Однако данные ЕС показывают, что с 2014 года сталелитейные предприятия Европы не сократили выбросы CO₂ ни на одну тонну, несмотря на действующую систему субсидий.
Как сообщает агентство Reuters, Южная Корея заявила во вторник о планах реструктуризации отечественной сталелитейной промышленности после того, как сектор пострадал от высоких пошлин, введенных США и Европейским союзом, а также от переизбытка продукции, сообщает министерство промышленности.
В заявлении министерства говорится, что правительство планирует принять упреждающие меры для корректировки производственных мощностей в связи с переизбытком продукции, а также расширить финансовую и политическую поддержку экспортеров, столкнувшихся с пошлинами на сталь.
Как сообщает Associated Press, компания United States Steel представила совместный с новым владельцем — Nippon Steel — план инвестиций на сумму $11 млрд, рассчитанный до 2028 года. Средства направят на модернизацию производственных мощностей и развитие сталелитейных технологий с низкими выбросами.
План объявлен спустя пять месяцев после завершения сделки с Nippon Steel стоимостью почти $15 млрд, в результате которой объединённая компания стала четвёртым по величине производителем стали в мире. В соглашение включено положение о «золотой акции», дающее правительству США право назначать одного члена совета директоров и участвовать в ряде решений.
Инвестиции должны принести $2,5 млрд экономии за счёт капитальных вложений и ещё $500 млн — за счёт повышения эффективности. Компания выделила более 200 инициатив по сокращению затрат при участии около 50 специалистов Nippon Steel.
Гендиректор U.S. Steel Дейв Бёррит отметил, что проект включает модернизацию прокатного стана в Гари (Индиана), строительство нового переработчика шлака в Мон-Вэлли (Пенсильвания) и развитие новых видов продукции.
В компании заявили, что реализация программы позволит сохранить и создать свыше 100 тысяч рабочих мест в США.
Глава профсоюза металлургов David McCall подчеркнул, что инвестиции в работников и предприятия — «лучшее использование ресурсов компании», и призвал новое руководство уделить приоритетное внимание профсоюзному персоналу.
Как сообщает агентство DPA, утрата собственного производства стали в Германии может обойтись экономике страны в до 50 млрд евро (58 млрд долларов) ежегодно, говорится в исследовании, опубликованном во вторник — накануне важного отраслевого саммита в Берлине.
По данным анализа, проведённого экономистами Мангеймского университета, немецкая экономика окажется крайне уязвимой перед возможным мировым кризисом стали, если национальные компании прекратят производство или перенесут его за рубеж.
В таком сценарии, если крупные экспортёры стали — например, Китай — сократят поставки в Европу из-за геополитических конфликтов или проблем с цепочками поставок, цены резко вырастут для отраслей, зависящих от металла: строительства, машиностроения, автомобилестроения и металлургии.
«Рост затрат приведёт к снижению производства и, следовательно, к падению добавленной стоимости в этих секторах», — отмечается в исследовании. Кризис также ударит по доходам домохозяйств, что ослабит внутренний спрос.
«Но даже постепенное сокращение сталелитейной промышленности повлечёт экономические и политические последствия», — пишут авторы работы Том Кребс и Патрик Качмарчик.
Особенно сильно пострадают сталелитейные регионы Германии — Дуйсбург, Айзенхюттенштадт, Бремен и Саарланд.
Авторы подчёркивают, что падение сталелитейного производства имеет и политические риски.
Опыт США и Великобритании показывает: экономический спад в промышленных регионах часто сопровождается ростом популистских движений.
«Это справедливо и для Германии: политика, которая отказывается от ключевых отраслей, ослабляет не только экономику, но и демократическую стабильность», — говорится в заключении исследования.
Как сообщает агентство Reuters, SSAB намерена увеличить свою основную прибыль в течение следующих пяти лет и далее за счёт стратегических инвестиций и увеличения доли премиальных сталей в своём ассортименте продукции, заявила шведская группа перед началом дня инвесторов во вторник.
Компания, чьи специализированные высокопрочные стали используются в автомобилях и тяжёлой технике, рассчитывает увеличить свою среднегодовую прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации примерно до 23 миллиардов шведских крон (2,4 миллиарда долларов США) в течение экономического цикла, который продлится до 2030 года.
Это сопоставимо со средним показателем в 14 миллиардов шведских крон в год в предыдущем цикле, говорится в сообщении компании. Представитель компании сообщил Reuters, что один экономический цикл обычно охватывает период от 8 до 10 лет.
Компания SSAB заявила, что также намерена ускорить рост своего премиального предложения, чтобы к 2030 году его доля достигла 65% от общего объема поставок, а к 2035 году – 75%. На премиальную продукцию, в отличие от обычной стали, сегодня приходится 55% поставок SSAB.
Объявленные инвестиции группы на следующие пять лет составят около 58 миллиардов крон. Среди ключевых направлений – расширение производственных мощностей для производства современных холоднокатаных и покрытых сталей, а также закаленных и отпущенных сталей, переход от первичного к вторичному производству стали и сокращение выбросов CO2, говорится в сообщении.
Сталелитейное производство, одна из самых углеродоемких отраслей в мире, сталкивается с растущим давлением, связанным с необходимостью снижения негативного воздействия на окружающую среду, что обусловливает необходимость инвестиций в декарбонизацию.
Европейские производители стали также испытывают давление из-за стремительного роста цен на энергоносители, растущей конкуренции со стороны дешевого экспорта из Азии и пошлин США на импортируемые металлы, хотя SSAB удалось превзойти рыночные прогнозы по прибыли за третий квартал в октябре.
Акции компании упали на 3,8% к 11:15 по Гринвичу. Аналитики J.P. Morgan отметили, что инвестиции негативно повлияют на денежный поток, но добавили, что целевой показатель EBITDA также обещает отдачу от них.
Как сообщает SteelNews.biz со ссылкой на данные Bureau of International Recycling (BIR), в первой половине 2025 года металлургические предприятия по всему миру сократили выпуск стали и потребление лома по сравнению с тем же периодом 2024 года.
По данным World Steel Association, мировое производство сырой стали за январь–июнь 2025 года составило около 935 млн тонн, что на 2,2% меньше, чем годом ранее. Снижение зафиксировано в ЕС (–3,3%), Азии, Австралии и Новой Зеландии (–1,9%), Ближнем Востоке (–5,4%), странах СНГ (–5,4%), Северной Америке (–0,6%) и Южной Америке (–0,4%).
Потребление металлического лома снизилось в Китае, ЕС, США, Японии и Южной Корее, но выросло в Индии (+15,3%) и Турции (+2,2%). В Китае использование переработанной стали упало более чем на 11%, в США — на 9%, в ЕС — более чем на 4%.
В целом использование переработанной стали в ключевых регионах мира составило около 236 млн тонн, что на 6,9% меньше, чем годом ранее.
Турция остаётся мировым лидером по доле переработанного металла — 87% сырья, за ней следуют США (66%), ЕС (60%), Япония (36,7%), Южная Корея (33,4%), Индия (24,5%) и Китай (21,2%).
В январе–июне 2025 года Турция импортировала 9,4 млн тонн лома, в основном из США (–19% к 2024 г.) и Нидерландов (+14,6%). Индия заняла второе место среди мировых импортеров, увеличив закупки до 4,6 млн тонн (+18%), главным образом из США и Великобритании.
Несмотря на профицит лома, ЕС и США также увеличили импорт: в ЕС он вырос до 2,5 млн тонн (+4,3%), в США — до 2,2 млн тонн (+6,7%). При этом экспорт остался значительно выше: ЕС вывез 8,3 млн тонн (главные покупатели — Турция и Египет), США — 6 млн тонн (Турция и Бангладеш).
Среди стран, увеличивших экспорт лома, — Япония (+19,5%), Мексика (+27,4%) и Сингапур (+32,6%); крупнейшее падение показали Великобритания (–25%), Канада (–13%), Австралия (–47%) и Гонконг (–8,8%).
На фоне спада переработки стали производство прямовосстановленного железа (DRI), наоборот, выросло на 4,3%, главным образом за счёт Индии (+8,7%), тогда как в Иране оно сократилось на 2,2%.
Данные были представлены на ежегодной конференции BIR в Бангкоке, проходившей 26–28 октября 2025 года.
Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 01 ноября 2025 г., составило 1,740,000 тонн, а производственные мощности использовались на 76%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,593,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 71,7%.
Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали рост на 9,2% к прошлому году и падение на 0.4% к предыдущей неделе (1,747,000 тонн, 76,3%).
Как сообщает Yieh.com, в сентябре 2025 года Япония экспортировала на международный рынок 2,5 млн тонн стали, что на 4,8% меньше, чем в том же месяце предыдущего года, что свидетельствует о тенденции к снижению в течение шести месяцев подряд.
Снижение было обусловлено главным образом слабым спросом со стороны основных потребителей, таких как Тайвань, Таиланд, Южная Корея и США.
За первые девять месяцев этого года Япония экспортировала в общей сложности около 22,9 млн тонн стальной продукции, что на 4,3% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Ожидается, что в четвертом квартале Япония может экспортировать в общей сложности 6,2 млн тонн стали, что на 6,1% меньше, чем годом ранее.
Как сообщает Yieh.com, на этой неделе китайский рынок стали двигался в узком диапазоне, демонстрируя кратковременный внутридневной рост, а затем откатился назад.
После обсуждения последнего торгового соглашения между США и Китаем, которое снижает 20%-ные пошлины на фентанил на китайские товары до 10% и продлевает срок действия взаимных 24%-ных пошлин, рыночные настроения стали более рациональными. Пекин также приостановил соответствующие ответные меры, что предоставило обеим сторонам временный буфер в торговых отношениях.
Аналитики отметили, что краткосрочные спекуляции ослабли, и рынок теперь снова фокусируется на фундаментальных факторах по мере приближения зимнего спроса в ноябре.
Отраслевые источники ожидают потенциального сокращения производства в конце года и сохранения поддержки затрат со стороны сырья, что позволяет предположить, что среднесрочные цены на сталь останутся устойчивыми.