Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Пентагон просит горнопромышленные компании увеличить поставки важных металлов и минералов  

Американские военные обратились к горнодобывающим компаниям с просьбой помочь увеличить внутренние поставки 13 важнейших металлов и минералов, используемых для производства полупроводников, оружия и другой продукции, как следует из документа, с которым ознакомилось агентство Reuters.
Согласно документу, Пентагон обратился к членам Консорциума оборонно-промышленной базы (DIBC), группы из более чем 1500 компаний, университетов и других организаций, поставляющих продукцию для армии, с просьбой представить предложения к 20 марта по проектам, которые могли бы добывать, перерабатывать или утилизировать отдельные металлы и минералы.
Пока нет никаких указаний на то, было ли это сделано намеренно, чтобы совпасть с началом ударов по Ирану.
В список из 13 минералов и металлов, которые необходимо импортировать, входят мышьяк, висмут, гадолиний, германий, графит, гафний, никель, самарий, вольфрам, ванадий, иттербий, иттрий и цирконий.
США зависят от импорта большинства из этих видов материалов. Китай является доминирующим мировым производителем всех из них.
Пентагон запросил подробную информацию о затратах, включая рабочую силу и материалы, необходимых для строительства шахт или перерабатывающих предприятий. Согласно запросу, проектам могут быть выделены средства на развитие в размере от $100 до более чем $500 млн.
В документе не уточняется, почему были выбраны только эти 13 минералов. Некоторые из них — включая германий, графит и иттрий — подвергаются экспортным ограничениям со стороны Китая, крупнейшего мирового производителя РЗМ.
Дефицит иттрия, в частности, вызвал тревогу во всей аэрокосмической отрасли. Иттрий, один из 17 редкоземельных элементов, используется в покрытиях, предотвращающих плавление двигателей и турбин при высоких температурах. Без регулярного нанесения этих покрытий двигатели не могут использоваться.
Запрос DIBC — это одна из последних попыток администрации Трампа увеличить поставки ключевых критически важных минералов в США. Китай использует свой рыночный контроль в качестве дипломатического рычага в продолжающихся торговых спорах с Вашингтоном.
В прошлом месяце представители администрации Трампа создали запас минералов на сумму $12 млрд с помощью средств Экспортно-импортного банка США и предложили создать преференциальный торговый блок по металлам и минералам с более чем 50 союзниками.
Как сообщило агентство Reuters на первой неделе марта, этот торговый блок будет стремиться использовать референтные цены на минералы.
Администрация США также приобрела доли в компаниях по добыче редкоземельных элементов - MP Materials, Lithium Americas и Trilogy Metals, занимающихся разработкой месторождений меди и кобальта.
На первой неделе марта Агентство материально-технического обеспечения Министерства обороны США, которое закупает широкий спектр товаров для армии США, запросило у горнодобывающих компаний информацию о потенциальном приобретении лития, хрома и теллура для военных запасов.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Julius Baer скорректировал прогнозные цены на алюминий  

Цены на алюминий могут в краткосрочной перспективе вырасти, считает аналитик Карстен Менке из Julius Baer. Конфликт на Ближнем Востоке угрожает поставкам алюминия, поскольку некоторые производители объявляют дефолт по своим контрактам. На регион Ближнего Востока приходится более 8% мирового производства первичного алюминия, большая часть которого экспортируется за рубеж. По словам аналитика, перебои в поставках усиливают опасения по поводу дефицита, что приводит к росту международных референтных до самых высоких уровней с 2021 г. Он скорректировал прогнозные цены на алюминий на три и двенадцать месяцев до $3250 и $3000 за т соответственно. По состоянию на 6 марта трехмесячный контракт на алюминий на Лондонской бирже металлов вырос на 0,3%, до $3306,5 за т, и подорожал на 5,3% за прошедшую неделю.

Источник: MetalTorg.Ru
Канада и Австралия будут углублять сотрудничество в области критически важных металлов и минералов  

Канада и Австралия договорились углубить сотрудничество в области критически важных минералов, стремясь укрепить цепочки поставок и расширить производство материалов, необходимых для новых технологий и обороны.
В ходе визита премьер-министра Канады Марка Карни в Австралию обе страны подтвердили, что Австралия присоединилась к Альянсу по производству критически важных минералов — инициативе, запущенной во время председательства Канады в G7 в 2025 г. и направленной на расширение мощностей по производству и переработке критически важных материалов от добычи до реализации.
Г-н Карни и премьер-министр Австралии Энтони Албанезе также обязались укрепить сотрудничество в области инвестиций, стандартов и устойчивости цепочек поставок в этом секторе. Обе страны, являющиеся крупными производителями минералов, критически важных для таких сегментов, как аккумуляторный, электромобильный и системы искусственного интеллекта, планируют вырабатывать общие позиции по ключевым вопросам отрасли и продвигать цепочки поставок, соответствующие высоким экологическим и трудовым стандартам.
В совместном заявлении лидеры отметили, что сотрудничество будет включать более тесные связи между Стратегическим резервом критически важных минералов Австралии и Суверенным фондом критически важных минералов Канады, а также обмен техническим опытом в области геологического картирования, технологий добычи и переработки.
Они также приветствовали разработку пилотной программы обмена опытом между Канадой и Австралией в горнодобывающей промышленности, направленной на решение проблемы нехватки рабочей силы и поддержку расширения производства стратегически важных минералов в обеих странах.
Ожидается, что министры ресурсных ведомств обеих стран будут встречаться ежегодно для прогресса в рамках двустороннего сотрудничества в данной области.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Африка наращивает добычу железной руды, но ей нужна стратегия развития металлургии

      Как сообщает weforum.org, после десятилетия перебоев, вызванных эпидемией Эболы в Западной Африке, добыча железной руды на континенте восстановилась и достигла примерно 100 млн тонн в год. Теперь отрасль входит в новую фазу устойчивого роста, основанного на долгосрочных инвестициях и запуске крупных горнодобывающих проектов.
      По прогнозам, к началу 2030-х годов производство железной руды в Африке может превысить 200 млн тонн ежегодно. Основным драйвером станет проект Симанду в Гвинее, который планируется вывести на мощность около 120 млн тонн в год. Рост добычи также ожидается в Сьерра-Леоне, Либерии, Мавритании, Алжире и на других месторождениях Гвинеи.
      Однако эксперты отмечают, что ключевой вопрос для континента — не столько добыча руды, сколько производство стали. За последнее десятилетие выпуск стали в Африке вырос лишь с 15 млн тонн в 2014 году до чуть более 26 млн тонн в 2024 году. При этом большая часть продукции производится в электродуговых печах из металлолома, тогда как полноценная металлургия, основанная на переработке железной руды, остается ограниченной и географически разрозненной.
      Такая структура отрасли объясняется экономическими причинами: производство из лома требует меньших инвестиций, проще масштабируется и имеет более низкий углеродный след. Однако этот подход позволяет лишь закрывать текущий спрос и не формирует полноценную индустриальную базу.
      Кроме того, доступность металлолома на мировом рынке сокращается: многие страны начинают удерживать его для собственных программ декарбонизации и промышленного развития. Это может ограничить дальнейший рост производства стали на основе лома. При этом выпуск плоского проката — необходимого для автомобильной промышленности, машиностроения и производства техники — требует большего использования высококачественной железной руды.
      Эксперты отмечают, что Африка располагает всеми ключевыми ресурсами для развития современной металлургии: высококачественной рудой, природным газом, значительными запасами марганца, хрома и никеля, а также растущими мощностями возобновляемой энергетики.
      При этом спрос на сталь в Африке остается высоким. Она необходима для строительства транспортной инфраструктуры, энергетических систем, жилья и развития промышленности. Однако потребление стали на душу населения на континенте примерно в восемь раз ниже среднемирового уровня, несмотря на быстрый рост городов и масштабные инфраструктурные потребности.
      Проблемой остается фрагментация рынков: спрос распределен между различными странами, а инфраструктурные проекты и промышленные цепочки недостаточно координированы. В результате многие государства продолжают импортировать готовую сталь и сталеемкую продукцию, фактически возвращая на континент переработанное сырье, которое изначально было добыто в Африке.
      По мнению экспертов, развитие регионального сотрудничества в рамках Африканской континентальной зоны свободной торговли могло бы объединить спрос, улучшить координацию инфраструктурных проектов и создать условия для развития крупных металлургических производств.
      Без такой стратегии рост добычи железной руды может лишь укрепить роль Африки как поставщика сырья. Но при создании собственной металлургической базы континент сможет удерживать большую часть добавленной стоимости, развивать промышленность и снизить зависимость от внешних рынков.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Eurofer и Hydrogen Europe добиваются ужесточения экологических требований к стали 

      Как сообщает EuroMetal, европейские сталелитейная и водородная отрасли, представленные торговыми организациями Eurofer и Hydrogen Europe, призвали Брюссель ужесточить правила государственных закупок стали, предложенные в регламенте «Закон об ускорении промышленного развития» (IAA).
      В среду состоялась долгожданная публикация законодательного предложения по IAA. Европейская комиссия (ЕК) предлагает требования к низкоуглеродистой стали для государственных закупок и схемы государственной поддержки в определенных секторах, включая сталелитейную промышленность, но сталь исключена из требования «Сделано в ЕС».
      «Эта мера придаст инвесторам уверенности и предсказуемости, будет способствовать инновациям и сделает экологически чистую сталь ключевой частью промышленного будущего ЕС», — говорится в заявлении ЕК, отмечая, что проект регламента теперь будет обсуждаться Европейским парламентом и Европейским советом перед принятием.
      Eurofer утверждает, что необходимо больше усилий для поддержки производства экологически чистой стали в Европе, поскольку предлагаемая квота не требует, чтобы низкоуглеродистая сталь производилась в регионе.
      
      «25% государственных закупок составляют менее 5% от общего рынка стали, а схемы государственной поддержки сильно различаются в разных странах-членах», — говорится в записке, с которой ознакомился Калланиш. «Без более сильных и четких сигналов спроса эти меры могут не обеспечить долгосрочную уверенность, необходимую для крупных промышленных инвестиций. Чтобы ведущие рынки работали, ЕС должен обеспечить поддержку низкоуглеродистой стали, произведенной в Европе, а не в третьих странах».
      Ассоциация призывает к четкому определению понятия «Сделано в Европе» для стали, основанному на стали, выплавленной и разлитой в Европейском союзе и Европейской экономической зоне. Она также добивается применения критериев как низкоуглеродистого, так и европейского происхождения в рамках IAA; надежной системы маркировки для поддержки ведущих рынков; и доступных цен на электроэнергию для дальнейшего содействия декарбонизации сталелитейной промышленности.
      По данным Responsible Steel, концепция скользящей шкалы, также известная как шкала декарбонизации стали, предлагает технологически нейтральный подход, оценивая производство стали на основе интенсивности выбросов парниковых газов и доли используемого лома.
      Между тем, Hydrogen Europe заявляет, что это предложение «шаг вперед, но ему не хватает амбиций». Хотя организация согласна с тем, что квоты на сталь в государственных закупках для зданий, транспортных средств и инфраструктуры являются ключевым фактором обеспечения стабильности спроса, она считает, что целевой показатель в 25% необходимо повысить, «чтобы создать настоящий лидирующий рынок».
      «Четкая маркировка низкоуглеродистой стали – основанная на скользящей шкале – должна подкрепить такие амбиции на лидирующих рынках», – продолжает отраслевая организация. «Скользящий подход помог бы создать спрос как на первичную, так и на вторичную сталь, учитывая ее углеродный след и уровень переработки лома. Но это было отложено до более позднего этапа внедрения в рамках концепции экодизайна, что дает отрасли и инвесторам неверный сигнал».
      Hydrogen Europe заявляет, что без четкого определения «чистой стали» с маркировкой и системой сертификации на основе продукции производители стали будут заинтересованы в максимальном использовании лома, которое ограничено доступностью высококачественного лома. «Для глубокой трансформации сталелитейной промышленности необходимы дальнейшие инвестиции в производство первичной стали на основе водорода», – заключает организация.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Цены на европейскую сталь выросли на фоне дефицита предложения и ограничений импорта

      В Европе за неделю до 4 марта выросли внутренние цены на листовую сталь на фоне дефицита предложения, ограниченного импорта и роста цен на энергоносители, сообщает EuroMetal со ссылкой на Fastmarkets. Дополнительное давление на рынок оказала геополитическая напряженность на Ближнем Востоке: после ударов США и Израиля по Ирану цены на природный газ в Европе поднялись выше €50 за МВт·ч против €30–34 в феврале.
      Рост стоимости энергии особенно влияет на производство холоднокатаного проката, поскольку процесс пакетного отжига при его производстве является энергоемким. По словам участников рынка, именно поэтому цены на холоднокатаную сталь сильнее реагируют на колебания стоимости энергии. На фоне неопределенности некоторые крупные европейские производители временно отозвали свои предложения, опасаясь дальнейшего роста цен на сырье и энергию.
      При этом спрос со стороны сервисных центров и трейдеров в последнее время активизировался: покупатели возвращаются на рынок, чтобы обеспечить поставки в ожидании дальнейшего подорожания. Однако источники отмечают, что реального восстановления конечного потребления пока не наблюдается.
      В Северной Европе цены на холоднокатаную сталь выросли до €785–790 за т (ex-works) против €770–780 неделей ранее. Стоимость горячеоцинкованной стали увеличилась до €795–800 за т. При этом у некоторых поставщиков объемы поставок на май уже распроданы.
      В Южной Европе цены также выросли: холоднокатаный прокат подорожал до €805–810 за т (ex-works), а горячеоцинкованная сталь — до €785–790 за т. Некоторые поставщики при этом предлагают скидки на базовые цены или пересматривают дополнительные опции для стимулирования закупок.
      Импортная активность на европейском рынке остается низкой. Основными факторами являются ограничения, связанные с механизмом углеродного регулирования на границе ЕС (CBAM), действующие защитные меры и антидемпинговые расследования. Кроме того, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке вынуждает суда из Азии следовать вокруг мыса Доброй Надежды, что увеличивает сроки доставки примерно на две недели и сокращает доступность импортной продукции. В результате новых предложений по импорту холоднокатаной и оцинкованной стали на рынке практически нет.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Цены на стальной листовой прокат в Италии выросли на фоне повышения цен на слябы и роста цен на энергоносители

      Как сообщает EuroMetal, цены на толстолистовой прокат в Италии выросли в течение недели, закончившейся в четверг, 5 марта, в то время как рынок Северной Европы оставался стабильным, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, рост цен на энергоносители и повышение цен предложения.
      Рост цен на толстолистовой прокат в Италии был обусловлен резким повышением цен на энергоносители в Европе и ростом цен на сырье для производства слябов, что усилило бычий спрос из-за конфликта между Израилем, США и Ираном.
      Еженедельная оценка цен Fastmarkets на стальной листовой прокат для внутреннего рынка, 8-40 мм, exw Южная Европа, в четверг составила 700-730 евро (811-846 долларов) за тонну, увеличившись на 10 евро за тонну по сравнению с предыдущей неделей, с 700-720 евро за тонну.
      
      «Что касается листового газа, то здесь наблюдается эффект слябов и эффект газа – цены на энергоносители [резко выросли] с начала иранского [конфликта]», – сказал один из источников среди производителей, добавив, что в результате этого выросли и себестоимость производства.
      Фьючерсы на природный газ TTF в Нидерландах значительно выросли после первых военных ударов по Ирану со стороны Израиля и США 28 февраля, при этом цены на газ достигли пика в 54,29 евро за МВтч 3 марта с 31,96 евро за МВтч в пятницу. Цены на фьючерсы на природный газ TTF в Нидерландах начали падать после вторника, достигнув 48,77 евро за МВтч в среду.
      Тем временем, предложения по итальянскому листовому газу составляли 750 евро за тонну на условиях франко-завод для майского производства.
      Предложения по слябовому сырью также выросли на этой неделе из-за более высоких транспортных расходов, геополитической неопределенности и сбоев в поставках иранского сырья на мировой рынок.
      Северная Европа
      Цены на стальной листовой прокат на внутреннем рынке Северной Европы остались без изменений, несмотря на рост цен на энергоносители.
      Еженедельная оценка цен Fastmarkets на стальной листовой прокат для внутреннего рынка, 8-40 мм, exw Северная Европа, в четверг составила 720-770 евро за тонну, без изменений по сравнению с предыдущей неделей.

Источник: MetalTorg.Ru
Продажи труб Vallourec снизились в 2025 году, но ожидается, что спрос в Северной Америке останется высоким

      Как сообщает Yieh.com, согласно последнему отчету компании, французская сталелитейная группа Vallourec сократила продажи труб на 4% в годовом исчислении до 1,24 млн тонн в 2025 году. В четвертом квартале продажи труб снизились на 7,4% до 335 000 тонн.
      Продажи железной руды в период с января по декабрь 2025 года достигли 6,2 млн тонн, что на 14,8% больше, чем в предыдущем году. В четвертом квартале объем продаж железной руды составил 1,5 миллиона тонн, что на 200 000 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.
      Компания сообщила о показателе EBITDA в размере 214 миллионов евро в четвертом квартале 2025 года, что не изменилось по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и соответствует прогнозу. На результаты повлияли убыток от переоценки валюты в размере 10 миллионов евро и снижение объемов производства труб. Показатель EBITDA за весь 2025 год достиг 819 миллионов евро по сравнению с 832 миллионами евро в 2024 году.
      Vallourec прогнозирует сохранение высоких объемов продаж труб в Северной Америке в 2026 году благодаря росту доли рынка. Компания ожидает неболького снижения цен в США в краткосрочной перспективе с последующим улучшением ситуации в конце года.

Источник: MetalTorg.Ru
ArcelorMittal Poland готовит доменную печь № 3 к весеннему перезапуску

      Как сообщает Yieh.com, ArcelorMittal Poland инвестировала почти 60 миллионов злотых в подготовку своей доменной печи № 3 на заводе в Даброве-Горниче к возможному возобновлению работы этой весной. Предприятие простаивало с сентября из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.
      Председатель и генеральный директор Войцех Кошута заявил, что точная дата ввода в эксплуатацию зависит от рыночной ситуации.
      Реконструкция затрагивает 20 предприятий и сосредоточена на поде печи и системе охлаждения. Руководитель службы технической поддержки Марек Берлинский отметил, что объем работ включает в себя облицовку новыми огнеупорными материалами и реконструкцию конструкции платформы фурм. Эти технические обновления на площадке в Даброве-Горниче продлят срок эксплуатации установки примерно на четыре года.

Источник: MetalTorg.Ru
Европейская комиссия одобрила французскую программу поддержки производства экологически чистых технологий на сумму €1,1 млрд.

      Как сообщает Yieh.com, Европейская комиссия одобрила французскую программу поддержки стратегических инвестиций, направленных на расширение производственных мощностей в области экологически чистых технологий в соответствии с целями Соглашения о чистой промышленности. Эта мера направлена ​​на содействие переходу к экономике с нулевым уровнем выбросов и была одобрена в рамках Рамочной программы государственной помощи в рамках Соглашения о чистой промышленности (CISAF), принятой 25 июня 2025 года. Это восьмая программа поддержки производственных мощностей в области экологически чистых технологий, одобренная с момента введения CISAF, которая высвободит более 10 млрд евро для поддержки таких инвестиций.
      Франция уведомила Комиссию о программе в рамках CISAF для поддержки стратегических инвестиций, направленных на увеличение производственных мощностей для экологически чистых технологий. Программа стимулирует инвестиции в дополнительные производственные мощности для технологий с нулевым выбросом углерода, таких как солнечная энергетика, морские и наземные ветроэнергетические установки, тепловые насосы и аккумуляторные технологии. Она также покрывает расходы, связанные с ключевыми компонентами этих технологий и соответствующим критически важным сырьем.
      Помощь будет предоставляться в форме налогового кредита и будет доступна на всей территории Франции до 31 декабря 2028 года. Комиссия пришла к выводу, что программа соответствует условиям CISAF и одобрила ее в соответствии с правилами ЕС о государственной помощи.

Источник: MetalTorg.Ru
Турецкая компания Kardemir Çelik Sanayi получила поддержку в рамках программы «зеленой трансформации»

      Как сообщает Yieh.com, турецкий производитель стали Kardemir Çelik Sanayi A.Ş. объявил о своем участии в программе «зеленой трансформации» Агентства развития Измира (IZKA), получив наивысший уровень поддержки в рамках этой программы. Эта шестимесячная программа поможет компаниям разработать планы по сокращению выбросов углерода и устойчивому развитию посредством обучения, оценки состояния компаний, стратегического планирования и технического консультирования.
      Сталелитейный завод Kardemir Çelik в Алиаге, Измир, использует технологию электродуговых печей (ЭДП) для производства небольших стальных заготовок из стального лома в сочетании с системой рекуперации отработанного тепла для повышения энергоэффективности. Компания также активно инвестирует в возобновляемые источники энергии, уже инвестировав в ветроэнергетику, солнечную энергетику и системы выработки электроэнергии за счет отработанного тепла общей установленной мощностью 24,7 МВт.
      В рамках программы «зеленой трансформации» компания продолжит укреплять свои стратегии управления энергопотреблением и низкоуглеродного производства, а также планирует расширить инвестиции в солнечную и ветровую энергетику, увеличив установленную мощность возобновляемых источников энергии до 52,1 МВт для повышения своей конкурентоспособности в области устойчивого развития и сокращения выбросов углерода.
      

Источник: MetalTorg.Ru