В сентябре импорт необработанной меди в Китай составил 461 тыс. т — это на 20,68% больше, чем в августе, но на 4,95% меньше, чем в сентябре 2023 г.
С начала года объем импорта необработанной меди достиг 3 млн 758 тыс. т, что на 6,5% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.
Объем экспорта из Китая необработанного алюминия и изделий из него в сентябре достиг 656 тыс. т, что на 4,79% больше показателя августа и на 25,91% превышает уровень сентября 2025 г.
С начала года объем экспорта необработанного алюминия из страны составил 5 млн 320 тыс. т, увеличившись на 17,8%.
В понедельник стартап EnergyX, специализирующийся на добыче лития, объявил о подписании обязывающего соглашения на сумму $2 млрд о поставках этого металла трейдеру Trafigura. Продукция будет поступать из Чили и США; эта сделка стала одной из крупнейших в истории, заключенных на базе технологии прямого извлечения лития.
О данном 10-летнем соглашении, о котором первым сообщило агентство Reuters, стало известно на фоне высокого спроса на литий со стороны быстрорастущего рынка стационарных систем накопления энергии.
Этот спрос компенсировал неравномерные показатели продаж на мировом рынке электромобилей, который долгие годы оставался основным потребителем этого сверхлегкого металла.
Trafigura обязалась закупить у EnergyX 100 тыс. т лития в течение 10 лет на условиях «бери или плати». Стоимость сделки привязана к текущим ценам на литий, составляющим около $20000 за т. «Это соглашение демонстрирует нашу способность благоприятствовать запуску стратегически важных проектов по добыче критически значимых минералов и создавать надежные диверсифицированные цепочки поставок», — заявил Дэниел фон Аркс, руководитель направления металлов для аккумуляторов в компании Trafigura. В рамках соглашения Trafigura будет закупать у EnergyX по 5000 т гидроксида лития и карбоната лития ежегодно. Производители аккумуляторов обычно отдают предпочтение тому или иному соединению в зависимости от типа устройства, для которого предназначен аккумулятор.
Компания EnergyX, основанная в 2018 г. при поддержке General Motors и итальянской энергетической компании Eni, планирует начать производство лития в 2028 г. Компания планирует начать производство 15000 т гидроксида лития в год в Техасе с 2029 г. Таким образом, Trafigura будет закупать 33% от этого объема. В Чили EnergyX планирует начать производство 7500 т карбоната лития в год, начиная с 2028 г., при этом доля Trafigura составит 66% от объема производства в этой южноамериканской стране.
Trafigura планирует на начальном этапе продавать литий китайским клиентам, преследуя долгосрочную цель стать крупным поставщиком на рынок США после того, как там будет сформирована цепочка поставок для производства аккумуляторов. EnergyX — одна из компаний, занимающихся технологией прямого извлечения лития. Это обширная категория методов фильтрации, принцип действия которых схож с работой бытовых установок для смягчения воды. В числе других компаний, развивающих направление DLE, — Exxon Mobil, Vulcan Energy Resources и Lilac Solutions.
В отличие от конкурентов, разрабатывающих собственные системы DLE, компания EnergyX объединила несколько известных технологий фильтрации и создала установки на базе доступного оборудования; именно этот подход привлек внимание Trafigura.
EnergyX проводит испытания своих технологий в лаборатории в Остине (штат Техас). Для строительства производственных объектов в Чили и Техасе компании необходимо привлечь дополнительные средства.
Эта сделка способствует продвижению заявки EnergyX в Экспортно-импортном банке США на получение кредита в размере $690 млн.
Хотя частная компания EnergyX ранее обсуждала возможность выхода на биржу, ее генеральный директор и основатель Тиг Иган заявил, что сейчас сосредоточен на поставках лития первому клиенту. «Нам нужно построить мощности и начать промышленное производство лития, чтобы вообще задумываться о публичном размещении акций», — отметил г-н Иган.
Комментируя недавнюю волатильность на рынке лития, г-н Иган выразил уверенность, что спрос продолжит расти и в ближайшие годы может превысить предложение. «Фундаментальные показатели сильны, — сказал г-н Иган. — Общий мировой спрос растет из года в год».
Помимо лития, EnergyX планирует выйти в сектор урана, занявшись его добычей и обогащением. «Мы видим, что кривая спроса на уран сегодня напоминает ситуацию с литием десятилетней давности», — пояснил он.
У Trafigura также есть соглашение о закупке лития с компанией Standard Lithium, которая реализует проект по прямому извлечению лития в штате Арканзас.
Конкурент Trafigura, компания Glencore, заключила соглашения по литию с рядом партнеров, включая разработчика технологий DLE — компанию Eramet, и стартап Nth Cycle, занимающийся переработкой литиевых материалов.
Компания BHP заключила соглашения о продаже компании Gold Fields своего никелевого обогатительного комбината Kambalda Nickel Concentrator (KNC), а также соответствующих лицензионных участков и прав на минеральные ресурсы.
При условии получения необходимых разрешений регулирующих органов и выполнения ряда условий переход права собственности должен завершиться в течение 2027 г. При этом Gold Fields предложит трудоустройство персоналу, непосредственно обеспечивающему работу данного актива.
Эта сделка последовала за решением BHP, принятым в июле 2024 г., о временной приостановке деятельности по добыче и переработке никеля в Западной Австралии в связи с избытком предложения на мировом рынке никеля.
BHP продолжит обеспечивать безопасную эксплуатацию объекта вплоть до завершения сделки.
BHP намерена пересмотреть статус оставшихся никелевых активов к февралю 2027 г., оценив возможные варианты действий: возобновление работы, продажу, продление режима приостановки или окончательное закрытие.
Во вторник, 13 октября, цены на медь выросли в Лондоне на 0,1%, до $14636,50 за т, что близко к рекордному значению $14875 за т.
На рынке царит озабоченность в связи с приостановкой работы мощностей рудника El Teniente и забастовкой на Centinela.
Запасы меди на LME тем временем снизились на 1625 т, до 232,275 тыс. т. Премия к спотовой цене на медь в Лондоне по отношению к трехмесячному контракту составила $181,50 на стоимость тонны металла.
Алюминий с поставкой через 3 месяца подешевел на LME на 0,6%, до $3035,50 за т, приблизившись к 8-месячному минимуму.
Тем временем аналитики BMI повысили прогноз по цене меди на текущий год до $13500 за т с $12700 за т ранее, ссылаясь на перманентные ограничения предложения и деформацию рынка в связи с ожиданием введения в США таможенных тарифов на медь. "В оставшееся до конца года время мы ожидаем сохранения волатильности цен на медь и их чувствительность к развитию истории с ввозными тарифами на медь. Хотя итоговое решение Вашингтона по тарифам может изменить направление движения рынка в краткосрочной перспективе, сохраняющиеся в целом структурные проблемы данного рынка должны снизить размер возможной ценовой коррекции", - заявили в BMI. В более долгосрочной перспективе цены на медь получат поддержку от устойчивого дефицита и роста спроса по мере ускорения энергетического перехода. Эксперты BMI прогнозируют цену на медь к 2035 г. на уровне $17000 за т, учитывая фактор электрификации и инвестирования в "чистую" энергетику.
На утренних торгах среды, 14 октября, трехмесячный контракт на алюминий стабилизировался на отметке $3040 за т, выйдя на предыдущей сессии на 8-месячный минимум.
Аналитики Citibank снизили прогноз по цене алюминия на ближайшие 3 месяца с $3300 до $3000 за т, ссылаясь на неопределенность со спросом на металл. По словам экспертов Citi, рынки все чаще стараются смотреть в будущее, предвидя снижение жесткости ситуации и более свободный рыночный баланс после 2026 г. По оценкам экспертов, китайский и мировой циклический спрос демонстрировал слабые показатели в первые 8 месяцев текущего года, хотя недавно опубликованные китайские макроэкономические индексы указывают на стабилизацию, пусть и не на восстановление.
Специалисты подчеркивают, что Индонезия становится новым ключевым источником поставок алюминия в свете "выключения" мощностей в связи с войной на Ближнем Востоке. Индонезийский экспорт алюминия вырос в августе на 30,7% к предыдущему месяцу. Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:58 моск.вр. 14.10.2026 г.:
на LME (cash): алюминий – $3033.5 за т, медь – $14773 за т, свинец – $1866 за т, никель – $15440 за т, олово – $51101 за т, цинк – $3807.5 за т;
на LME (3-мес. контракт): алюминий – $3031.5 за т, медь – $14651 за т, свинец – $1901.5 за т, никель – $15635 за т, олово – $51150 за т, цинк – $3751.5 за т;
на ShFE (поставка октябрь 2026 г.): алюминий – $3519 за т, медь – $16680.5 за т, свинец – $2423 за т, никель – $18348 за т, олово – $58079.5 за т, цинк – $3844.5 за т (включая НДС);
на ShFE (поставка декабрь 2026 г.): алюминий – $3437.5 за т, медь – $16513.5 за т, свинец – $2407.5 за т, никель – $17707 за т, олово – $56295.5 за т, цинк – $3829.5 за т (включая НДС);
на NYMEX (поставка октябрь 2026 г.): медь – $14771 за т;
на NYMEX (поставка январь 2027 г.): медь – $15013.5 за т.
Минэкономики Кыргызстана предлагает ввести временный запрет на вывоз отходов и лома алюминия сроком на шесть месяцев в целях обеспечения сырьем местных предприятий.
Запрет предлагается распространить на отходы и лом алюминия, классифицируемые по товарной субпозиции 7602 00 ТН ВЭД ЕАЭС. Ограничение будет действовать как при экспорте в государства Евразийского экономического союза, так и при поставках в третьи страны.
По данным Минэкономики, в 2023 году Кыргызстан экспортировал 2,77 тыс. тонн алюминиевого лома, в 2024-м - 2,49 тыс. тонн, а в 2025-м - 2,7 тыс. тонн. За первые полгода 2026-го - 1,77 тыс. тонн.
В справке-обосновании отмечается, что ограничить поставки только за пределы ЕАЭС недостаточно. За январь–июнь 2026 года на страны союза пришлось около 40,4% всего экспорта алюминиевого лома из Кыргызстана. Основными покупателями кыргызстанского алюминиевого лома являются Россия, Узбекистан и Турция. В списке стран также есть Германия и Таджикистан.
Разработчики считают, что запрет позволит сохранить вторичное алюминиевое сырье на внутреннем рынке, повысить загрузку отечественных предприятий и увеличить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Аналогичные временные ограничения на вывоз лома цветных металлов в 2026 году вводили Армения и Казахстан.
В сентябре текущего года по оценке MetalTorg.Ru поступления стальной продукции по сети РЖД в адрес ООО «Металлсервис-Поволжье» ( Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Вязниковская ул...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
Поздно вечером во вторник, 13 октября, профсоюз руководителей среднего звена на чилийском медном руднике Escondida (принадлежащем компании BHP) сообщил, что представители профсоюза и компании проводят переговоры, пытаясь в последний момент предотвратить забастовку.
Ранее в тот же день профсоюз объявил о намерении начать забастовку в среду после того, как попытки заключить новый коллективный договор при посредничестве третьей стороны не увенчались успехом.
В сообщении, разосланном членам профсоюза (копия которого оказалась в распоряжении агентства Reuters), говорится, что профсоюз был приглашен на встречу с руководством компании при участии государственных посредников и будет информировать работников о ходе переговоров.
Вероятность забастовки на крупнейшем в мире медном руднике оказывает поддержку ценам на медь, поскольку любая остановка производства привела бы к сокращению мирового предложения меди.
Профсоюз уже несколько недель ведет сложные переговоры с руководством Escondida о заключении договора, угрожая забастовкой в случае их провала.
Ранее во вторник профсоюз заявил, что выдвинул предложение, включающее 90% условий компании, а также ключевые требования самих работников, в том числе о повышении зарплаты и выплате производственных бонусов. По заявлению профсоюза, компания требовала от работников отказаться от важных льгот и настаивала на передаче личных биометрических данных третьим лицам.
Рудник Escondida, расположенный в чилийской пустыне Атакама на севере страны, находится под управлением BHP, которой принадлежит контрольный пакет акций. Компания Rio Tinto владеет 30%-й долей в проекте, а японская JECO — 12,5%-й.
В среду, 14 октября, компания Rio Tinto заявила, что идет по графику высвобождения капитала на сумму около $5 млрд к концу 2026 г.; этому способствовали высокие производственные показатели, благодаря которым объем продаж железной руды с предприятий в регионе Пилбара в третьем квартале превысил ожидания рынка.
Крупнейший в мире производитель железной руды реализовал 85,7 млн т этого сырья с месторождений в Пилбаре за указанный квартал. Этот показатель на 2% превышает уровень аналогичного периода прошлого года и выше консенсус-прогноза Visible Alpha, составлявшего 84,41 млн т.
Компания сообщила, что в текущем году уже высвободила более $2 млрд капитала в рамках программы оптимизации (с целевым показателем от $5 до $10 млрд), представленной на Дне инвестора (Capital Markets Day) 2025 г. и направленной на поддержку проектов роста с высокой доходностью.
Объем производства меди остался у компании практически неизменным на уровне 205 тыс. т: рост добычи на 27% на монгольском месторождении Oyu Tolgoi скомпенсировал снижение показателей на чилийском руднике Escondida и уменьшение выпуска рафинированной меди на предприятии Kennecott в США.
Rio сохранила прогноз продаж железной руды из Пилбары на 2026 г. в диапазоне от 323 до 338 млн т. С начала года компания отгрузила 243,4 млн т, что означает необходимость отгрузки 79,6 млн т в четвертом квартале для достижения нижней границы целевого диапазона объемов продаж. Традиционно четвертый квартал является для Rio наиболее продуктивным периодом.
Что касается лития, Rio сообщила, что годовой объем производства, как ожидается, будет находиться у нижней границы прогнозируемого диапазона (61000–64000 т) из-за более медленных, чем планировалось, темпов наращивания мощностей на проекте Sal de Vida в Аргентине.
В рамках проекта компании Rio в Гвинее (месторождение Simandou) за первые девять месяцев было реализовано 1,7 млн т железной руды. Чтобы достичь нижней границы годового прогноза продаж (от 5 до 10 млн т), в последнем квартале года проекту необходимо реализовать около 3,3 млн т сырья.
В сентябре текущего года по оценке MetalTorg.Ru поступления стальной продукции по сети РЖД в адрес ООО «Металлсервис-Краснодар» ( г. Краснодар, ул. им. Селезнева, учредитель - АО «Металл...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
В сентябре текущего года по оценке MetalTorg.Ru ж/д поступления стальной продукции на металлобазы АО «Металлсервис» ( Управляющая компания, Россия, г. Москва, ул.Стахановская, 19) составили 88,...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
В сентябре текущего года по оценке MetalTorg.Ru ж/д поставки черных металлов на головное предприятие АО "НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ, г. Нижний Тагил, Свердловская область) составили 8,4 тыс.тонн...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
В сентябре текущего года по оценке MetalTorg.Ru ж/д поставки черных металлов для АО «Алтайвагон» (Россия, Алтайский край, Новоалтайск) составили 9,6 тыс.тонн. По отношению к предыдущему месяцу их объ...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
В сентябре текущего года по оценке MetalTorg.Ru ж/д поставки стальной продукции на «РМ Рейл Рузхиммаш» (г. Рузаевка, Республика Мордовия, входит в компанию РМ Рейл) составили 22,3 тыс.тонн.
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская сталь» направила правительству обращение из-за отказов «РЖД» согласовывать перевозки готовой продукции в порты Северо-Запада, включая ба...
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала имеют только подписчики.
Производство стальных труб в России в сентябре 2026 года увеличилось на 22% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года — до 0,9 млн тонн. При этом за девять месяцев производство сократилось на 15%, до 6,7 млн тонн. Такие предварительные данные приводит «Корпорация Чермет».
Выплавка стали в сентябре выросла на 5,8% в годовом выражении, до 5,5 млн тонн, а производство готового проката — на 2,6%, до 4,7 млн тонн. В то же время по итогам января–сентября оба показателя снизились: выплавка стали — на 3,2%, до 49,2 млн тонн, готового проката — на 3,3%, до 43 млн тонн.
Выпуск чугуна в сентябре увеличился на 3,4%, до 4 млн тонн. За три квартала производство сократилось на 3,5%, до 36,4 млн тонн.
Производство валового сухого кокса в сентябре снизилось на 2%, до 1,7 млн тонн. С начала года показатель уменьшился на 4,3%, до 16,2 млн тонн.
Добыча железной руды в сентябре сократилась на 4,9%, до 8,2 млн тонн, а за январь–сентябрь — на 4,2%, до 76,3 млн тонн.
Электрометаллургический завод "Промсорт-Калуга", производитель широкого спектра сортового проката, выпустил пятнадцатимиллионную тонну стали.
Высококачественная сталь используется предприятием для выпуска около 20 видов и типоразмеров сортового и фасонного проката, либо реализуется на рынке в виде квадратной заготовки.
Производственные мощности предприятия по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн т стали и 0,9 млн т проката в год. Продукция Промсорт-Калуга – высококачественный арматурный и фасонный прокат строительного назначения, квадратная непрерывнолитая заготовка.
Американские производители стали Nucor Bar Group и Gerdau Long Steel North America повысили цены на арматуру на $30 за короткую тонну. Об этом сообщает Kallanish со ссылкой на письма компании клиентам.
Повышение цены Nucor вступает в силу для всех заказов, полученных после окончания рабочего дня 9 октября, объявление Gerdau касается новых заказов, поступивших с 12 октября.
Оба производителя заявили, что все подтвержденные заказы по состоянию на конец рабочего дня 9 октября будут защищены от изменения цен, если продукцию отгрузят до 23 октября.
Gerdau Long Steel North America также повысила цены на большинство видов фасонного проката (уголки, швеллеры, профили), а также плоский прокат на $30 за короткую тонну. Это касается новых заказов, полученных после 9 октября. Заказы, подтвержденные по состоянию на конец рабочего дня 8 октября, имеют гарантированную цену, если их отгрузка состоится до 22 октября.
Кроме того, Nucor в очередной раз повысил спотовую цену (CSP) на горячекатаный рулон на $10 за короткую тонну по сравнению с предыдущей неделей. Об этом говорится в письме компании клиентам от 12 октября. Новый уровень предложения составляет $1240/т. CSP для совместного предприятия California Steel Industries (CSI) выросла на $15 за короткую тонну, до $1305/т.
Напомним, что в США в начале сентября тенденция относительно спроса на арматуру по секторам оставалась аналогичной августовской — его поддержали энергетика, инфраструктура и центры обработки данных. Доступность импортной продукции ограничивала рост внутренних цен.
Как сообщает BigMint.co, в Китае цены на импортную железную руду в целом снизились 8–10 октября, поскольку после выходных в честь Дня образования КНР (1–7 октября) торговая активность восстанавливалась медленно. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования Mysteel.
10 октября, в дополнительный рабочий день после праздников, индекс Mysteel SEADEX на австралийскую железную руду с содержанием железа 62% на условиях CFR Циндао составил $91,65 за сухую тонну, что на 3,3% ниже сентябрьского уровня. Индекс Mysteel PORTDEX на ту же руду на условиях FOT снизился на 2,1% относительно уровня перед праздниками, до 656 юаней за влажную тонну (около $98) с учетом НДС в размере 13%.
Во время семидневных каникул металлургические предприятия преимущественно использовали собственные запасы железной руды. После праздников спрос на пополнение запасов оказался слабым: большинство заводов закупало сырье лишь в объемах, необходимых для текущего производства. По данным Mysteel, 8–10 октября среднесуточный объем сделок с импортной рудой в крупнейших китайских портах составил около 609 333 тонн — на 32,2% меньше среднего показателя за первую неделю после праздников в октябре 2025 года.
Интерес металлургических предприятий к закупкам сырья сдерживают сохраняющиеся убытки от продажи стали. По данным Mysteel на 8 октября, прибыль получали лишь около 7% из 247 отслеживаемых доменных металлургических предприятий. Дополнительное давление на цены оказывают высокие объемы поставок из Бразилии и Австралии, а также рост портовых запасов в Китае.
По состоянию на 8 октября запасы импортной железной руды в 47 китайских портах, отслеживаемых Mysteel, увеличивались четвертую неделю подряд и достигли 173,2 млн тонн — на 0,6% больше, чем 30 сентября. В этих условиях Mysteel ожидает дальнейшего снижения цен на импортную железную руду в Китае на следующей неделе.
Как сообщает агентство Bloomberg,китайская группа Shagang, крупнейший частный производитель стали в стране, зарегистрировала дочернюю компанию в сфере судостроения на фоне бума заказов в отрасли. Новая компания Jinsha Heavy Industry Tianjin зарегистрирована 8 октября 2026 года в промышленной зоне Линьган нового района Биньхай города Тяньцзинь. Ее уставный капитал составляет 70 млн юаней. В сферу деятельности входят строительство, проектирование, переоборудование и ремонт судов, а также производство морского инженерного оборудования.
Выход в судостроение опирается на существующие компетенции Shagang в производстве высококачественной стали. По данным отраслевых источников, группа располагает двумя линиями по выпуску толстолистового проката шириной 5 000 мм и одной линией среднелистового проката шириной 3 500 мм. Ее судовая сталь используется, в частности, при строительстве контейнеровозов вместимостью 24 000 TEU и газовозов для перевозки СПГ объемом 175 000 куб. м. Кроме того, компания три года подряд получала статус золотого поставщика China State Shipbuilding Corporation (CSSC).
Расширение происходит на фоне роста заказов в судостроении и давления на маржу сталелитейных предприятий. Осваивая смежный сектор, Shagang стремится использовать свои преимущества в производстве стали для выхода в более сложные промышленные сегменты с дополнительной добавленной стоимостью. Регистрация компании в Тяньцзине дает ей доступ к развитой промышленной и логистической инфраструктуре региона.
1 сентября 2026 года группа сменила название на Shagang Holdings Group. Создание судостроительной дочерней компании вписывается в стратегию расширения бизнеса за пределы производства стали и развития направлений, связанных с морским машиностроением и судоремонтом. Пока речь идет о регистрации новой компании; информация о конкретных заказах или сроках запуска судостроительного производства не приводится.
Как сообщает Business Korea, три крупнейшие металлургические компании Южной Кореи — POSCO, Hyundai Steel и Dongkuk Steel — сократили производство арматуры или приостановили работу отдельных мощностей из-за спада в строительном секторе. Dongkuk Steel временно остановила прокатные линии на заводе в Инчхоне, Hyundai Steel вывела из эксплуатации электродуговую печь и небольшую прокатную линию, а POSCO полностью отказалась от производства арматуры в бухтах.
Внутренний спрос на арматуру в Южной Корее сократился на 13,4%: примерно с 7,8 млн тонн в 2024 году до 6,754 млн тонн в 2025 году.
Однако участники рынка ожидают постепенного восстановления спроса со следующего года. Эти прогнозы связаны с увеличением числа начатых жилищных проектов и предварительных продаж жилья, расширением государственных расходов на инфраструктуру, а также оценками крупнейших исследовательских организаций, ожидающих восстановления инвестиций в строительство. Рост спроса на арматуру, как предполагается, последует за улучшением ситуации в строительной отрасли с некоторым временным лагом.
Как сообщает BigMint, китайская Baosteel оставила внутренние цены на горячекатаный рулон (HRC) для поставок в ноябре 2026 года без изменений по сравнению с октябрем. Ранее, при формировании цен на октябрь, компания повысила их на 200 юаней за тонну (около $30 за тонну).
Решение принято на фоне сохраняющегося давления на китайский рынок стали. Слабый спрос со стороны конечных потребителей и снижение цен на сырье ограничивают возможности для дальнейшего повышения стоимости готовой продукции. После завершения праздников по случаю Дня образования КНР торговая активность восстановилась, однако перспективы спроса остаются неопределенными из-за продолжающегося кризиса на рынке недвижимости.
Одновременно снижение цен на коксующийся уголь и кокс может дополнительно сократить затраты металлургических предприятий на производство стали. Убытки производителей могут подтолкнуть их к сокращению выпуска, что ослабит давление избыточного предложения на рынок.
По данным американского института чугуна и стали (AISI), в августе 2026 года металлургические заводы США отгрузили 8,221 млн тонн стали, что на 5,9% больше, чем в августе 2025 года (7,763 млн тонн). По сравнению с предыдущим месяцем отгрузки практически не изменились: в июле 2026 года они составили 8,220 млн тонн.
За январь–август 2026 года отгрузки стали достигли 63,967 млн тонн, увеличившись на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, когда показатель составлял 60,700 млн тонн.
За первые восемь месяцев 2026 года отгрузки коррозионностойкого листового и полосового проката выросли на 11% в годовом выражении, горячекатаного листового и полосового проката — на 9%, холоднокатаного листового проката — на 0,1%.
Как сообщает Yieh.com, министерство торговли США опубликовало предварительные результаты административного пересмотра антидемпинговых мер в отношении коррозионностойкой стальной продукции из Южной Кореи. Ведомство установило, что в период с 1 июля 2024 года по 30 июня 2025 года рассматриваемые производители и экспортеры продавали эту продукцию на американском рынке по ценам ниже нормальной стоимости.
Предварительная средневзвешенная демпинговая маржа для KG Dongbu Steel Co., Ltd. составила 23,40%, а для объединенной структуры Dongkuk Coated Metal Co., Ltd. и Aju Steel Co., Ltd. — 19,43%. Для других экспортеров, не отобранных для индивидуальной проверки, установлена средневзвешенная маржа в размере 20,58%.
Заинтересованные стороны могут представить официальные комментарии до публикации окончательных результатов пересмотра.