Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Прохоров придумал, как поделить «КМ Инвест»


      Президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров предложил президенту холдинговой компании «Интеррос» Владимиру Потанину три варианта раздела общего бизнеса в компании «КМ Инвест». Об этом сообщил М. Прохоров журналистам на пресс-конференции.
      Группа «Онэксим» надеется на конструктивный подход к процессу «рыночного разделения» со стороны В. Потанина и рассчитывает завершить этот процесс уже в первом полугодии 2008 г., передает «Прайм-ТАСС».
      Поводом для такого предложения послужило получение 12 декабря 2007 г. от председателя совета директоров ЗАО «КМ Инвест», В. Потанина, повестки очередного заседания совета директоров, на котором группе «Онэксим» предлагалось рассмотреть ряд сделок, направленных на вывод из ЗАО «КМ Инвест» наиболее ликвидных активов фонда – акций ГМК «Норильский никель» «по кускам» и ОАО «Полюс Золото», обременение баланса компании «фиктивным» долгом перед его дочерними компаниями, а также приобретение на баланс ЗАО «КМ Инвест» «странных» с точки зрения бизнес-логики активов. Никаких материалов представлено не было, а все решения были сформулированы таким образом, чтобы иметь возможность принять их без согласия Группы «Онэксим» (простым большинством голосов директоров с учетом решающего голоса председателя).
      Группа «Онэксим» считает, что указанные непрозрачные операции очевидно нарушают принцип совместного управления, закрепленный в соглашении акционеров ЗАО «КМ Инвест» от 1 октября 2007 г., а также несут существенные налоговые риски для совместных активов в будущем, против чего группа неоднократно выступала публично. Существует ряд других вопросов, свидетельствующих о нарушении «духа» и «буквы» соглашения акционеров от 1 октября 2007 г. (непредставление бюджета, судьба 8% пакета акций «Норникеля» и т. п.).
      В этой связи группа «Онэксим» предлагает своему партнеру по «КМ Инвест» перейти от неработающей модели «совместного управления» к модели «рыночного разделения». «Онэксим» предлагает следующие прозрачные формы разделения совместных активов, выгодные обоим акционерам:
      1. Незамедлительная «экономическая ликвидация», т. е. публичная продажа всех активов по рыночной стоимости, подтвержденной независимым заключением об оценке, с последующим распределением доходов от продажи, в согласованном между акционерами режиме. При продаже у каждого акционера есть преимущественное право на приобретение части такого актива пропорционально доле акционера в капитале «КМ Инвест» либо, если кто-либо из акционеров не желает приобретать свою пропорциональную долю, всего актива по рыночной стоимости для третьих лиц. Данный вариант является предпочтительным для группы «Онэксим».
      2. «Зеркальная» оферта В. Потанину от группы «Онэксим» о приобретении доли М. Прохорова в «КМ Инвест» по рыночной оценке. Оферта может предусматривать одновременный выкуп группой «Онэксим» пропорциональной доли М. Прохорова в отдельных интересующих «Онэксим» активах «КМ Инвест», и наоборот. Такой сценарий также представляется привлекательным для обоих акционеров.
      3. И наконец, «юридическая ликвидация» в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», предусмотренная соглашением акционеров «КМ Инвест» от 1 октября 2007 г. Указанный вариант ликвидации представляется нам долгим и не самым эффективным процессом и рассматривается лишь в крайнем случае, когда акционеры «КМ Инвест» не способны достичь «рыночных» договоренностей.
      По словам М. Прохорова, по второму варианту для «Онэксима» наиболее привлекательны управляющие активы: УК «Росбанк», в которой «КМ Инвест» владеет 100%, фонд «Открытые инвестиции» (50%) и «Интеррос-согласие» (90%), «Полюс-Золото» (7,5%) и «Норильский никель» (8%).

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель



Cвязанные новости:

      «Энергополюс» из «Норильского никеля» не выделили
      Выручка финского завода «Норильского никеля» превысит €1 млрд
      «Норильский никель» займется защитой миноритариев
      «Русал» стремительно дорожает в пользу Прохорова
      Начато строительство 375 км железной дороги к забайкальским месторождениям «Норникеля»
      Судьба «Норильского никеля» зависит от цены «Русала»
      «Русал» готов выкупить у Прохорова блокпакет акций ГМК «Норильский никель»
      Прохоров готов отдать «Норильский никель» Потанину, но дорого
      «Норникель» с помощью Morgan Stanley и Deutsche Bank не добрал минимум $150 млн
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: