Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Боснийский алюминиевый завод могут не продать Glencore?


      Правительство Боснии и Герцеговины продлило срок приватизации единственного в стране производителя алюминия Aluminij Mostar еще на три месяца, до 8 мая 2007 г., сообщила пресс-служба правительства 6 февраля.
      Это уже третий по счету перенос срока продажи 88%-го пакета акций завода. Стартовая цена определена в €76,8 млн ($112,5 млн).
      По информации правительства, основным претендентом на завод является консорциум швейцарской Glencore, боснийской FEAL и хорватской Dalekovodi, однако к нему предъявили дополнительные требования по рекультивации рядом расположенных залежей красного ила.
      «Консорциуму дали семидневный срок, чтобы провести дополнительные переговоры и объявить о своих планах по рекультивации этих земель», – говорится в сообщении.
      В январе правительство и потенциальные покупатели после сложных переговоров решили проблему энергоснабжения предприятия.
      Также претендентами на покупку предприятия являются En+ Group и греческая Mytilineos Holdings SA.
      Если консорциум не сможет предложить удовлетворяющее правительство решение экологических вопросов, комиссия по приватизации предприятия начнет переговоры с другими претендентами.
      В Aluminij Mostar входят завод по производству анодов и первичного алюминия и литейный завод. Aluminij Mostar сообщил о рекордном уровне производства в 2007 г.: 121,75 тыс. т алюминия и экспорт на общую сумму €240 млн.
      Основные акционеры предприятия на данный момент: Федерация Боснии и Герцеговины и Республики Сербской – 44%, бывшие и нынешние работники предприятия – 44%, фонд приватизации Хорватии – 12%.
      Тендер по продаже 88% акций Aluminij Mostar был объявлен весной 2007 г. Предложения были разосланы почти всем крупнейшим алюминиевым компаниям мира, но заинтересовались немногие. Glencore появился среди претендентов потому, что поставляет заводу глинозем. En+ уже владеет на Балканах 65,4% акций Kombinat Aluminijuma Podgorica, электростанцией Pljevlja и угольной Rudnik uglja. Комиссия по приватизации страны рекомендовала правительству принять заявку консорциума во главе с Glencore еще в середине октября 2007 г., однако различные согласования затянулись на несколько месяцев.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Glencore International AG


ОК РУСАЛ


Aluminij d.d. Mostar



Cвязанные новости:

      «Русал» увеличивает мощность ИркАЗа на 55%
      China Development Bank может блокировать сделку Vale-Xstrata
      Украина снова пытается отобрать ЗАлК у Вексельберга
      «Русал» получит китайский алюминий в обмен на глинозем
      «Норильский никель» не хочет вливаться в UC Rusal?
      ОК «Русал» подводит итоги 2007 года
      Украина разрешила «Русалу» купить «Норильский никель»
      БАЗ в 2007 году выпустил 189 тысяч тонн алюминия
      «Русал» откажется от размещения акций в Лондоне из-за слишком жестких правил LSE?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: