Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Дерипаска: спрос на алюминий сократится на 29%, и государство ценам не поможет


      Спрос на алюминий в мире сократится в 2009 г. практически на треть, поэтому производители будут вынуждены снижать цены или вовсе уходить с рынка. Такое заявление сделал, выступая в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, глава объединенной компании «Русал» Олег Дерипаска.
      «Считаю, что в настоящее время предложение алюминия значительно превышает спрос... И в ближайшие 9 месяцев мы все станем свидетелями значительных изменений в алюминиевой индустрии, которые определят тенденции на ближайшие 7–10 лет», – передает слова Олега Дерипаски Reuters.
      «В настоящий момент необходимо полностью вычеркнуть из памяти старые добрые времена с высокими ценами и дефицитом сырья на рынке, а также ожиданием того, что государственные институты исправят ситуацию на рынках – каких бы то ни было – финансовых, кредитных, страховых или торговых. Нужно понимать, что в экономике произошли структурные изменения, которые приведут нас в долгосрочном плане к совершенно другой ситуации», – сказал Дерипаска журналистам, сообщает РИА «Новости».
      Доступ к дешевым энергоресурсам в ближайшие 5 лет с другой стороны будет ограничен национальными интересами. На рынке алюминия будет возрастать роль Китая, Ближнего Востока и России как доминирующих игроков, считает он.
      «В 2011 г. мы увидим дефицит глинозема, увидим серьезный дефицит глинозема в атлантическом регионе», – полагает Дерипаска.
      «За два года, с учетом темпов сокращения производства, будут достаточно низкие склады по алюминию. Однако, с учетом слабости спроса и высоких складских исходных запасов, биржа, скорее всего, стабилизируется на уровне $1600 за т в конце года, и затем рост составит порядка $100 за т каждый год», – добавил он.
      По мнению бизнесмена, долгосрочные прямые взаимоотношения между основными потребителями и производителями на основе долгосрочных контрактов приобретут большее значение.
      По данным Дерипаски, мировой спрос на алюминий в 2009 г. составит 26 млн т, тогда как в 2008 г. он составлял 36,5 млн т. Алюминиевый миллиардер считает, что его компания будет самой эффективной в мире среди производителей алюминия. По его словам, 75% производителей сейчас терпят убытки из-за высоких издержек, тогда как его компания намерена их серьезно сокращать.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      Дерипаска должен $30 млрд, но «Русал» государству не нужен?
      БАЗ и УАЗ сокращают рабочую неделю и останавливают часть электролизеров
      «Русал» отказался от строительства ГЭС в Гайане?
      Слияние с «Русалом» для «Металлоинвеста» и «Норникеля» станет «братской могилой»?
      Дерипаска просит государство взять за долги долю в «Русале»
      "РУСАЛ" обращается к Ротшильду  для реструктуризации долгов
      Дерипаска "вернулся" в РУСАЛ
      На КрАЗе сократили 760 человек «лишнего» инженерно-технического персонала
      Перенос сроков строительства в Тайшете будет стоить РУСАЛу почти 150 млн рублей?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: