Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

У металлов новая волна кратковременного роста цен?


      25 марта металлы на LME торговались преимущественно со снижением, однако к моменту закрытия все же сумели отойти от дневных минимумов.
      Улучшение настроений на фондовом рынке США вследствие появления данных о росте продаж новостроек в Америке (впервые за 7 месяцев) и скачке заказов на товары длительного пользования в феврале, а также ослабление доллара остановили спад цен первой половины дня и позволили металлам несколько вырасти. В то же время сырьевые рынки играли против металлов – цена нефти упала на $1,40 за баррель.
      Основным фактором, давящим на цены в настоящее время, является фиксация прибыли биржевыми игроками, говорит Леон Вестгейт из Standard Bank: «Рост закончился, а любые колебания цен провоцируют фиксацию прибыли инвесторами».
      По мнению Fairfax IS, цены на медь стабилизируются, но тренд остается неизменным – металлы будут дешеветь, так как поддержки со стороны фундаментальных факторов нет.
      Один из трейдеров считает, что медь удержится выше $4000 за т, если сумеет несколько дней подряд закрыться выше $3800 за т. «Цветные металлы нуждаются в периоде консолидации, для меди, возможно, это уровень $3850–4050 за т», – говорит трейдер.
      Уилл Адамс из BaseMetals считает, что цинк, свинец и алюминий сохраняют потенциал для новой волны роста. Майкл Видмер из BNP Paribas, напротив, не видит перспектив роста, указывая на то, что стратегические закупки Китая работают на склады, а не на реальное потребление.
      Леон Вестгейт считает, что свежие инвестиции в цветные металлы могут привести к новому ралли в апреле, хотя любой рост цен будет ограничен слабой общей перспективой.
      «Кратковременному подъему ничего не мешает, но затем может снова последовать спад, если (медь) закроется на $3840 за т и ниже», – заявил аналитик из MF Global Эдвард Майер.
      «Динамика меди замедлилась, – говорит о недавнем восхождении цен Джон Гросс, издатель The Copper Journal. – Мы достигли точки, совпадающей с уровнем сопротивления в ноябре прошлого года. Возможно, рынок берет паузу, чтобы перевести дыхание после проделанного пути вверх». Ключевым фактором для определения тренда меди будет продолжение или прекращение импорта рафинированного металла и лома Китаем, считает г-н Гросс, однако более весомым аспектом будет появление новых признаков экономической стабильности на рынках США и мировом.
      Ларри Янг, старший трейдер из Infinity Futures, описал рынок меди как «топчущийся на одном месте» и укрепляющийся синхронно с фондовым, что пока будет продолжаться: «Если мы увидим дальнейший рост акций, это поддержит медь».
      По мнению трейдеров, общее настроение на рынках дирижирует ценами на данный момент, и в последние дни квартала волатильность может усилиться.
      Запасы меди на складах LME сократились на 1750 т (до 503,675 т), запасы свинца выросли на 1050 т, а никеля – на 1476 т.
      Аналитик из JP Morgan Майкл Джансен предвидит «угасание» китайских закупок меди во втором квартале и падение цены на медь до $3000–3200 за т. Также он считает, что цены на алюминий на LME должны понизиться в течение II квартала до уровня $1300 за т. По его мнению, хотя арбитражная разница LME и ShFE увеличивается, и это помогает цене на алюминий – запасы сейчас стабилизировались, а количество аннулированных варрантов растет, – однако Китай не будет устойчивым импортером первичного алюминия.
      Свинец 25 марта дешевел, складские запасы этого металла росли, и, по мнению г-на Джансена, фундаментальные факторы заставляют ждать падения до $1000 за т.
      На торгах утром 26 марта металлы продолжали дорожать благодаря сохранению положительного настроя после публикации американской статистики, однако и китайские аналитики предупреждают об отсутствии реального роста спроса.
      «Инвестиционные фонда пошли «в металл» из-за ослабления доллара, и спрос здесь ни при чем. Потребление продолжает падать, запасы на складах – расти. Рост цен преждевременен,» – говорит главный трейдер одного из банков.
      Меры типа китайского правительства по субсидированию стоимости электроэнергии для местных алюминиевых заводов только добавят причин для дальнейшего спада цен, считает он. Введение льготного режима налогообложения при экспорте алюминия с 1 апреля приведет возникновению дополнительных излишков на мировом рынке. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:16 моск.вр. 26.03.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1409 за т, медь – $4065 за т, свинец – $1308 за т, никель – $9687 за т, олово – $10465 за т, цинк – $1288 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1443 за т, медь – $4100 за т, свинец – $1320 за т, никель – $9750 за т, олово – $10200 за т, цинк – $1313 за т;
      на ShFE (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1969.5 за т, медь – $5095.5 за т, цинк – $1710 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1908.5 за т, медь – $4959.5 за т, цинк – $1709.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка март 2009 г.): алюминий – $1433 за т, медь – $3961.5 за т;
      на NYMEX (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1455 за т, медь – $3983.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Стальной рынок LME: четкой ценовой траектории пока нет
      Цены на металлы продолжат снижаться?
      Стальной рынок LME: доллар слабеет, а фьючерсы растут?
      Волна роста цен на металлы завершилась?
      Стальной рынок LME: фьючерсные цены продолжают слабеть
      Китай продолжает активно закупать металлы?
      Стальной рынок LME: динамика цен пока низкая
      Доллар слабеет, но металлы дорожают слишком быстро?
      Стальной рынок LME: цены продолжат движение по нисходящей?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: