Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Богословский АЗ будет закрыт?


      На Богословском алюминиевом заводе (БАЗ, входит в ОК «Русал») складывается непростая ситуация, считают члены антикризисного штаба администрации Краснотурьинска. Работниками БАЗа является значительная часть населения, поэтому глава городского округа Краснотурьинск Сергей Верхотуров и члены штаба уделяют оценке экономической обстановки на предприятии особое внимание. О ситуации на БАЗе корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказал один из членов штаба, председатель Краснотурьинской городской Думы Валерий Кольцов.
      «На мой взгляд, у руководителей «Русала» есть желание прекратить электролизное производство на Богословском алюминиевом заводе. Здесь играют роль, по-видимому, разные факторы, в том числе большие издержки, которые имеет «Русал» на поддержание этого актива. Оборудование на заводе действительно устаревшее, тарифы на электроэнергию увеличились, само производство экологически грязное: вокруг предприятия все заражено фтором в районе 20–25 км», – считает Валерий Кольцов. По его сведениям, на электролизном производстве БАЗа сейчас работает около 3500 работников, планируется сократить 60 человек, а на обслуживающем подразделении завода («Газплавремонт») – 300 из 600 работающих.
      С другой стороны, по словам главы краснотурьинской думы, «владельцам «Русала», возможно, более ясна политика государства в отношении цветной металлургии, и они видят ситуацию в целом более масштабно, чем мы, те, кто находится на местах. Поэтому здесь трудно оценивать однозначно».
      По мнению спикера городской думы, руководство «Русала» прекрасно понимает, что им не поднять производительность труда при выпуске алюминия на этом устаревшем оборудовании и технологиях. «Я думаю, БАЗу не решить поставленную перед ним руководством «Русала» задачу: добиться снижения себестоимости производства алюминия до $1000 за т. А работать себе в убыток собственники алюминиевого бизнеса, естественно, не хотят. Поэтому, считаю, производственные мощности в Краснотурьинске все-таки потихоньку будут закрываться, – полагает Валерий Кольцов. – С другой стороны, после того как областные и городские власти стали, так сказать, «плющить» руководство БАЗа на заседаниях антикризисного штаба, гендиректор завода Олег Буркацкий начал говорить о том, что на основе старых цехов нужно построить новое алюминиевое производство».
      Общими усилиями нужно искать компромиссные решения и не закрывать полностью алюминиевое производство, считает Валерий Кольцов. Не исключен факт, говорит он, что через какое-то время, когда цены на алюминий вновь вырастут, производство летучего металла высоких марок на БАЗе вновь будет рентабельно.

Источник: УралПолит.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ


Объединенная Компания Русал Уральский Алюминий



Cвязанные новости:

      «Русал» не согласен с требованиями рабочих Гвинеи
      ВЭБ выпустит облигации под облигации «Русала»?
      РУСАЛ: алюминий в 2011 году будет стоить не меньше $2000 за тонну
      «Русал» откладывает строительство терминала в Усть-Луге?
      БАЗ может сократить зарплаты на 30%?
      БАЗ может сократить зарплаты на 30%?
      «Русал» сокращает численность «Русал-транспорт-Ачинск»?
      «Русал» откажется от инвестпроектов и сократит производство на 1 млн тонн?
      «Русал» раскрыл себестоимость производства алюминия
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: